Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:56:16)

Комментарий: Не дороги Франции! А скоро и Генерал-Мороз на подходе! )
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:23:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Легкий  советский  танк БТ-7
Легкий советский танк БТ-7

Загрузил egor
(05-01-2016 19:18:56)

Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »   
> Процесс. Фильм Грэма Филлипса. Дело партизана Василия Кононова.
Mart Пользователь
Отправлено: 18 июня 2017 — 20:17
Post Id

капитан

Сообщений всего: 633
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Григорий Не я пишет:
А можно привести пример такой мемуарной литературы?

Взял паузу

email

> Похожие темы: Процесс. Фильм Грэма Филлипса. Дело партизана Василия Кононова.

Что мы смотрим
фильмы, сериалы

Военная форма
форма в фильме

Фальсификаторы истории
Псевдоисторические книги и фильмы о войне

оборонительные средства пехоты 16-18вв ( рогатки, фашины и т.п. )
как это выглядело и применялось

Верещагин не погиб на баркасе
Прототип героя фильма "Белое солнце пустыни"

Краснодарский край
Так что это дело рук человека или природный катаклизм?
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 19 июня 2017 — 07:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 13616
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Mart пишет:
Взял паузу
Заинтересовался таким справедливым правосудием из-за Белоруссии, где сжигали сёла с людьми только по подозрению в связях с партизанами.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 19 июня 2017 — 13:20
Post Id

капитан

Григорий Не я пишет:
Заинтересовался таким справедливым правосудием из-за Белоруссии, где сжигали сёла с людьми только по подозрению в связях с партизанами.

Уточняю, я сталкивался не со "справедливым" (не надо ждать от оккупанта справедливости), а "разнообразным" правосудием. Людей не только казнили, но и подвергали телесным наказаниям, выселяли в новую местность, конфисковали или уничтожали собственность, ограничивали свободуна месте или отправляли в Германию. Известно множество случаев, когда подпольщиков арестовывали по несколько раз, значит выпускали за недостаточностью улик. (наиболее известные примеры с ГСС Заслоновым и Бородиным).
В мемуарной партизанской литературе сталкивался с подобными примерами неоднократно, однако специально для себя их не выделял (видимо не дошел ход). Что бы внимательно и вдумчиво пересмотреть имеющуюся литературу и дать ответ надо время и "свободные" мозги, а пока немного занят по основной работе. Обязательно подготовлю информацию и выложу для обсуждения. Сори.

(Отредактировано автором: 19 июня 2017 — 13:23)

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Mart Пользователь
Отправлено: 19 июня 2017 — 19:00
Post Id

капитан

Пока на вскидку информация от одного из "разоблачителей партизан".
Оккуп ация. Правда и мифы Соколов Бори с Вадимович
...Так, в начале октября 1943 года в Витебске 703-я группа тайной полевой полиции захватила более 60 подпольщиков. Сотрудник полиции унтер-офицер Печёнкин выдавал себя за руководителя группы агентов, занимающейся диверсиями. Большинство подпольщиков расстреляли. Те же из них, кто согласился пойти к партизанам в результате провокации Печёнкина и его товарищей, были отправлены в концлагерь. Туда попали и те, кто решил присоединиться к партизанам только под угрозой репрессий с их стороны. Трех человек вообще освободили из-за недоказанности вины. Одна же из 63 арестованных была перевербована в агента ГФП и также освобождена. 38 человек расстреляли, а 21 отправили в концлагерь....

email

Отправлено: 19 июня 2017 — 19:43
Post Id

полковник

Mart пишет:
Известно множество случаев, когда подпольщиков арестовывали по несколько раз, значит выпускали за недостаточностью улик. (наиболее известные примеры с ГСС Заслоновым и Бородиным)
Смущает слово "множество".. Сильно смущает.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 июня 2017 — 19:51
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62502
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
Смущает слово "множество".. Сильно смущает.
Наверное здесь неточность. Скорее всего речь идёт о систематических массовых облавах, в которые они могли попасть. После проверок обычно практически всех выпускали. Естесственно, что многие подпольщики попадали в такие облавы. Но т.к. у них с документами было всё в порядке, то после проверок выпускали!!!

Т.е. речь идёт не об арестах по подпольной линии, а о простых массовых облавах!!! А потом уже молва додумывала и до нас дошли искажённые истории задержаний.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 19 июня 2017 — 20:59
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Наверное здесь неточность. Скорее всего речь идёт о систематических массовых облавах, в которые они могли попасть. После проверок обычно практически всех выпускали. Естесственно, что многие подпольщики попадали в такие облавы. Но т.к. у них с документами было всё в порядке, то после проверок выпускали!
Это вполне вероятно.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 июня 2017 — 21:00
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62502
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
Это вполне вероятно.
По крайней мере, это многое поясняет и ставит на свои места.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я, Mart

email

Mart Пользователь
Отправлено: 19 июня 2017 — 21:34
Post Id

капитан

Бород ин, Тимофей Степанович
...Однако на выходе из дома Бородин был арестован. Его сестре, у которой была взрывчатка, удалось вовремя скрыться. От Бородина потребовали в трёхдневный срок предоставить оккупационным властям подписанное 18 местными жителями поручительство за него как за лояльного новой власти и не связанного с подпольными организациями. Когда Бородин предоставил поручительство с подписями, ему предложили устроиться на работу инженером в типографии. ...
В конце ноября 1941 года группа Бородина взорвала танковую ремонтную мастерскую. Вскоре ей же был уничтожен склад горючего. Квартира Бородина после этих акций обыскивалась гестапо, однако результатов это не дало. Тогда за квартирой Бородиных было установлено наблюдение, а рядом с ней поселились два немца. .... Весной 1942 года группа начала готовиться к уничтожению городской электростанции, однако к тому времени гестапо шло по её следам. 9 мая 1942 года Бородин был арестован. ...
Конечно можно предположить, что Бородин попал в случайную облаву, но требование о предоставлении поручительства предполагает более серьезный интерес со стороны оккупантов, чем просто проверка документов.
Обыски в квартире - это еще более серьезно, но проходит более полугода, до последнего ареста (находясь под подозрением). И казнили не сразу, проводили следствие.
В данном случае обращаю внимание, что пропагандисткий посыл, оккупанты казнят просто так,им достаточно подозренияи, фактически не верен. Всегда у них были основания для казни, в соответствии с их логикой и законодательством, включая казни заложников.

(Отредактировано автором: 19 июня 2017 — 21:41)

email

Песня акына Пользователь
Отправлено: 19 июня 2017 — 21:58
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 36
Дата рег-ции: 12.06.2017  

Песня акына пишет:
мне втюхивают (другого слова подобрать не могу) мешанину из бульварных средств массовой информации, что безусловно переводит данный источник в средство пропаганды и оболванивания, а не получения достоверной информации.

Ну вообще-то там с текстом постановлений суда и заключеничми экспертов по-моему все в порядке. А вот не могли бы привести примеры бульварных средств массовыой информации?
(Добавление)
На мой взгляд фильм перегужен документами. Там их слишком много для документального фильма. Его трудно смотреть из-за этого неподготовленному человеку. Он больше для юристов.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 19 июня 2017 — 22:49
Post Id

капитан

Песня акына пишет:
Ну вообще-то там с текстом постановлений суда и заключеничми экспертов по-моему все в порядке.

Вы услышали/увидели обвинительное заключение и приговор? Вообщето я хотел попросить Вас разместить текст данных документов. Надеюсь в Латвии они опубликованы? А то кроме надерганных цитат ничего не попадалось.
В тексте фильма прозвучало, что женщины были мертвы, до момента попадания в огонь, интересно, какой эксперт это установил? Откуда такая информация? Показания свидетелей или экспертное заключение?
(Добавление)
Разные мы с Вами смотрим фильмы.
(Добавление)
Наличие якобы документов перегружает мозг и отключает способность критически воспринимать материал. Я веду разговор о использованных в Процессе документах, а не о наборе псевдодокументов напрямую к Процессу отношения не имеющих.
(Добавление)
 Песня акына пишет:
А вот не могли бы привести примеры бульварных средств массовыой информации?

Не примете за рекламу, но обсуждатьнаписанное проще, чем обсуждать увиденное.
Кто о н, Василий Кононов?
Откуда черпал информацию о Процессе автор данного опуса и зачем так много врать совершенно непонятно.

(Отредактировано автором: 19 июня 2017 — 23:10)

email

Отправлено: 20 июня 2017 — 02:04
Post Id

полковник

Mart пишет:
но требование о предоставлении поручительства предполагает более серьезный интерес со стороны оккупантов, чем просто проверка документов.
Из какой книги отрывок?

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

скачать бесплатно военная литература, форум война в чечне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история