Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw VI «Тигр»
Pz.Kpfw VI «Тигр»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:26:12)

Комментарий: Как правило, заваривали накладной заплаткой. На Т-26 в Кубинке такая зап...
Британская летающая лодка S.25
Британская летающая лодка S.25

Загрузил foma
(11-02-2015 19:41:21)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Ми-28Н  "Ночной охотник"
Ми-28Н "Ночной охотник"

Загрузил egor
(27-02-2015 15:23:37)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трижды герой Советского Союза Покрышкин А.И.
Трижды герой Советского Союза Покрышкин А.И.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:18:10)

Комментарий: Светлая память такому человеку!!! Всегда восхищался им!

Страниц (17): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Профайлеры в системе МВД России.
Опер Пользователь
Отправлено: 31 июля 2012 — 18:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Радист пишет:
Что касается окладов, то сейчас с этим всё в порядке. Даже слишком (по моему скромному мнению).
Денежное содержание не увеличилось по сравнению с тем что было в милиции ни на один рубль. Просто те выплаты, которые раньше доходили до сотрудников в виде премий и материальной помощи, в виде тринадцатой зарплаты и разного рода надбавок, сейчас включили в оклад по должности и в оклад по званию.

При этом отменили премирование и срезали последнюю льготу (для подавляющего большинства сотрудников) - бесплатный проезд к месту отпуска и обратно.

В итоге мало того что исчезла мотивация к работе, так еще и общее финансовое положение сотрудников снизилось.

Радист пишет:
Что касается мат.обеспечения, то если это будет Отдел при СК РФ, то это как раз позволит избежать распыления средств.
О чем и речь - предлагается создать еще одну структуру, плодящую бездельников, которые будут с умным видом бумажки перекладывать с одного края стола на другой а потом обратно. При этом руководители этих подразделений будут претендовать на большие звезды со всеми прилагающимися льготами в виде секретуток, мигалок и прочего.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Так же был предложен вариант, как можно опровергнуть источники, приведённые мной. Пока опровержений не последовало.
Предложенный Вами вариант и не может быть использован по причине того что материалы оперативно-поисковых дел (не путать с уголовными), к которым приобщаются подобные справки (именно справки, не более), имеют гриф секретности. И доступ к ним ограничен по вполне определенным причинам.

С другой стороны я тоже могу потребовать предоставить неопровержимые документальные доказательства причастности профайлеров (хотя подобных специалистов в штатах УгРо нет) к раскрытию преступлений, взятых за основу фильма, который Вас лично так поразил (что вполне объясняется Вашим дилетантским взглядом на процесс раскрытия любого преступления).

Но я, по вполне понятным причинам этого делать не собираюсь, потому что и так абсолютно точно знаю что эти словоблуды к раскрытию не имеют ни какого отношения.

Причины эти мною объяснены выше, но я считаю необходимым повториться: составляемый ими психологический портрет не позволяет даже приблизительно очертить круг проверяемых, который потом можно было бы сузить до круга подозреваемых.

email

> Похожие темы: Профайлеры в системе МВД России.

Возможна ли Третья Мировая война?
Есть мнения, что события в Украине могут в итоге вылится в открытое столкновение Запда и России, которое переростет в 3 МВ.

Набеги крымских татар
защитники южных рубежей России

Красный проект
Будущее России глазами Михаила Хазина

Война с Турцией
Оценка вероятности войны России с Турцией

Третья сторона гражданской войны
в России

Российская полиция в конце 19-начале 20 вв.: реальность и мифы
Органы правопорядка России до октября 1917-го.
Радист Пользователь
Отправлено: 31 июля 2012 — 18:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Лейтенант после выпуска (это даже без классности и секретки) получает 38.000 рублей. Мало?

За такие деньги он и место отпуска в состоянии себе платить, и проезд до него.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 июля 2012 — 18:52
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61863
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
То, что они выезжают на место преступления еще не значит, что они работают на "земле".

Я Вам даже не буду пытаться этого объяснить так как все равно не поймете.
Не считайте себя умнее других. Я прекрасно понимаю, что значит работать на "земле". На милицейском сленге - это работа на участке, закреплённом за конкретным подразделением, которая включает в себя и работу с населением.
Именно по этому я и сказал, что профайлеры и на земле работали также.
(Добавление)
 Опер пишет:
Из нашего диалога можно сделать один вывод: Вам просто понравился фильм и на основании лабуды, которая в нем показана, Вы сделали вывод о том что нам срочно необходимо завести нечто подобное.
Почему же Вы тогда так боитесь принять моё предложение разобраться с каждым делом в отдельности и доказать, что правы Вы, а не человек, который проработал в МВД не меньше Вашего, да и ещё является профайлером? Ответ прост. Правда не за Вами. А эта Ваша безосновательная критика, необдуманные обвинения и оскорбления служат лишь подтверждением тому, что Вам нечем крыть и вы боитесь принять честный вызов поработать с реальными делами и потом предоставить выводы.
(Добавление)
 Радист пишет:
Между прочим, международные серийные убийцы (т.е. преступники, которые совершают убийства в разных странах) - это реалии сегодняшнего дня. Так что подобная инфа уже систематизируется по данным Интерпола. А у нас тут как раз чёрная дыра.
И не трудно догадаться почему такая дыра.
(Добавление)
 GraetDane пишет:
То есть не замена части сыскарей, как предлагает , а расширение штата, где профайлинг будет выполнять вспомогательные функции, в помощь сыскарям и по их желанию, но на сегодняшний день это не рабочая система.
Вы мастер перекручивать слова и фразы. Тем не менее, я постоянно говорил, что профайлеры нужны именно для того, чтобы помогать операм на местах ловить серийщиков и только там, где опера этого не понимают и делают всё во вред, именно там прафайлерам приходится всё брать в свои руки.
Вы же выхватили часть спора и на его основании сделали ложный вывод. ( Опер начал хамить и говорить глупости, вот я емк тогда и ответил, что лучше тех оперов, которые являются болтунами и не хотят работать, лучше уволить, а на их место взять профайлеров). Вы не разобрались в ситуации и этот инцидент выдвинули, как предлагаемую мной, функцию профайлеров. Мало того, что сами ничего не поняли по ходу дискуссии, так ещё и других намеренно хотите ввести в заблуждение.
(Добавление)
 Радист пишет:
Профайлинг - это инструмент, составная часть современной криминологической науки. Следователь и профайлер должны работать в команде, чтобы достичь наилучшего результата. Хотя дело ведёт всё-таки следователь, роль профайлера при этом совсем не меньше.
Вот видите, есть люди, которые читают весь материал и делают правильные выводы. Именно про это я всё время говорю и именно так всё происходит и в фильме.

(Добавление)
Надеюсь, что критиканы уже насладились своим искусством и теперь можно будет спокойно приступить к обсуждению работы профайлеров и необходимости (или не нужности) таковой. Думаю, что в дальнейшем, можно на их реплики не обращать внимания и заниматься делом.
Продолжим через пару часиков.

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 31 июля 2012 — 19:55
Post Id

полковник

Радист пишет:
Лейтенант после выпуска (это даже без классности и секретки) получает 38.000 рублей. Мало?
Не верьте либеральной пропаганде. Майор с 20-ти летним стажем выслуги получает 39,5 тысяч. Лейтенант максимум 25-27.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Почему же Вы тогда так боитесь принять моё предложение разобраться с каждым делом в отдельности и доказать, что правы Вы, а не человек, который проработал в МВД не меньше Вашего, да и ещё является профайлером? Ответ прост. Правда не за Вами. А эта Ваша безосновательная критика, необдуманные обвинения и оскорбления служат лишь подтверждением тому, что Вам нечем крыть и вы боитесь принять честный вызов поработать с реальными делами и потом предоставить выводы.
Я Вам уже два раза объяснил что это зависит не от меня - материалы дел засекречены. У Вас проблемы с пониманием самых элементарных текстов? Складывается именно такое впечатление.

А Ваши дешевые попытки меня уязвить ("нечем крыть", "правда не на Вашей стороне" и т.д. и т.п.) уже даже не смешны.

Alexis пишет:
Надеюсь, что критиканы уже насладились своим искусством и теперь можно будет спокойно приступить к обсуждению работы профайлеров и необходимости (или не нужности) таковой. Думаю, что в дальнейшем, можно на их реплики не обращать внимания и заниматься делом.
Продолжим через пару часиков.
Во логика.
Критиканы (т.е. те, кто обосновывают ненужность этой структуры) насладились, поэтому можно продолжать обсуждать нужен на самом деле профайлинг или нет.
Радость

Все-таки чувствуется что человек пожилой: забывает то, о чем писал парой строк выше Радость

(Отредактировано автором: 31 июля 2012 — 20:01)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 июля 2012 — 22:31
Post Id

генерал-полковник

Попробую повернуть дискуссию в нормальное русло. Для этого приведу некоторые определения и представлю своё видение проблемы. Надеюсь, что это немного сместит акцент от критиканства к нормальной дискуссии.

Почему была создана эта ветка?
Дело в том, что о профайлерах вообще никогда не поднимался вопрос на форуме, а тема весьма интересна. При правильном подходе к обсуждению можно много узнать полезного. Создавал ветку с надеждой, что мне помогут разобраться с профайлерами, да и другим будет интересно. Пока конструктивного диалога не получилось.

Кто такие профайлеры?
« Профайлеры - те, кто воссоздает психологический облик убийцы по уликам, признакам и знакам, с виду порой не имеющим отношения к делу.»
«Криминалисты обязаны ответить при расследовании на несколько вопросов - кто, что, где, когда, зачем? Зачем он убивает? Вот вопрос, ответ на который дает возможность преступление раскрыть. И очень часто ответ на данный вопрос дает только следователь-профайлер (profiler). Это люди уникальной профессии, поставивших психологическую науку, интуицию и свои необычные способности на службу розыску.»
Как видим, профайлеры – это специалисты, которые, в силу определённых знаний и навыков, призваны помогать следователям и операм в поимке серийного преступника. В начале расследования их работа может идти и параллельно, но всё равно, потом их пути пересекаются и они вместе приходят к логическому завершению дела – поимке преступника. Порой именно профайлер даёт ответ на главный вопрос в расследовании серийного преступления: почему серийщик убивает? Профайлеры создают «профиль» убийцы – своего рода псигологический портрет, который помогает операм в раскрытии преступления. Именно доведение профиля убийцы до всего личного состава подразделения и участковых, а не только тех, кто ведёт дело, и даёт нужный результат. Опер, ведущий дело и никогда не сталкивающийся с профайлерами, не верит в такую помощь и, как следствие, не воспринимает «профиль» серьёзно. Совсем иная картина с другими сотрудниками , которые не задействованы в расследовании. Они относятся к «профилю» не предвзято, а как к обычной работе. Зачастую именно они первыми и дают профайлерам необходимую информацию, которая способствует поимке серийного убийцы. А профайлеры уже тогда делают соответствующие выводы и действия, которые помогают операм быстрее поймать преступника.

Нужны ли профайлеры в системе МВД?
Ответ однозначный – несомненно, нужны. С приходом профайлинга на помощь оперативникам время поимки серийного убийцы существенно сокращается, что ведёт к уменьшению количества жертв. Это и есть основная задача профайлера – сделать всё возможное для помощи оперативникам, которые привыкли работать традиционными методами, для того, чтобы ускорить процесс поимки преступника и, тем самым, свести к минимуму количество жертв. Здесь хотелось бы привести слова, которые написал Радист на этой ветке.
Профайлинг - это инструмент, составная часть современной криминологической науки. Следователь и профайлер должны работать в команде, чтобы достичь наилучшего результата. Хотя дело ведёт всё-таки следователь, роль профайлера при этом совсем не меньше.

Почему большинство оперов отвергают профайлеров?
Большинство оперов, которые первый раз сталкиваются с профайлерами, не верят в них и, более того, относятся к ним скептически. Здесь собственное «Я» берёт верх над здравым смыслом. Они считают, что имеют все силы, возможности и опыт, что бы самостоятельно раскрыть преступление. Они уверены, что эти учёные мужи ничего не смыслят в их работе и пришли к ним, чтобы на их плечах выехать к написанию очередного никому не нужного учёного трактата. Такие опера сильно заблуждаются и наносят вред общему делу. Они, по началу и не подозревают, что большинство профайлеров – это такие же опера как и они, только порой гораздо способнее и умнее, а порой и такого же уровня. После первого совместного дела с профайлерами опера кардинально меняют своё мнение и понимают, что те им оказывают колоссальную помощь. Серийщика они всё равно рано или поздно поймали бы, но профайлеры максимально сокращают это время и уменьшают количество жертв. Умные опера это понимают и уже на следующем деле, если такое случается, никогда не будут противиться тем, кто протягивает им руку помощи.

Что послужило толчком к открытию этой ветки?
Я не скрываю – это фильм «Профиль убийцы»
«…Причем сценарий писал настоящий профайлер - бывший оперативный сотрудник криминальной полиции ГУВД по Санкт-Петербургу Дмитрий Терский. Сейчас он трудится научным консультантом Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ. В основе каждой серии «Профиля убийцы» - реальное дело, которое расследовал Терский. Он же помогал актерам на съемочной площадке погрузиться в атмосферу непросто ремесла…»
Я про это писал и раньше, повторить решил и сейчас, во избежание всякого рода непонятных вещей. Этот фильм заставил меня задуматься, почему же у нас так вяло вводится институт профайлерства. Почем? Надеюсь, что все уже поняли с предыдущих дискуссий. Дальше я хочу, что бы мы поговорили о том, насколько это важно сейчас для МВД и населения и что нужно сделать для того, чтобы профайлеры в системе МВД были обычным делом и приносили ощутимую помощь операм в поимке серийных убийц.

Надеюсь, что теперь пойдёт нормальное обсуждение.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 31 июля 2012 — 23:01
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Порой именно профайлер даёт ответ на главный вопрос в расследовании серийного преступления: почему серийщик убивает? Профайлеры создают «профиль» убийцы – своего рода психологический портрет, который помогает операм в раскрытии преступления.
Придется видимо в третий раз повторить: психологический портрет не позволяет очертить круг лиц, подлежащих проверке по конкретному делу.

Потому что если исходить из информации, которая содержится в данном портрете, этот круг будет составлять только по одному городу несколько десятков тысяч человек. И для того чтобы сузить его до приемлемого количества (10-15 фигурантов) проверяемых оперативным путем, потребуется столько времени, сколько потребуется обычному оперу для того, чтобы получить эти же данные и без посторонней помощи.

Следовательно, работа профайлеров просто оказывается бессмысленной тратой государственных средств.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 июля 2012 — 23:31
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Придется видимо в третий раз повторить: психологический портрет не позволяет очертить круг лиц, подлежащих проверке по конкретному делу.
А этого никто никогда и не утверждал. Вы несколько не верно поняли меня. Так что Ваши повторы снова неуместны. Почитайте ту часть моего последнего сообщения, где говорится про участковых. Профиль предназначен в основном для той категории лиц о которых я там написал. А опера, ведущие дело, обычно его и не читают, в силу причин, оговоренных выше. Так что не нужно снова накалять обстановку. Давайте всё же спокойно и без гонора обсуждать тему. Просто внимательно прочитайте все выкладки.
(Добавление)
 Опер пишет:
Потому что если исходить из информации, которая содержится в данном портрете, этот круг будет составлять только по одному городу несколько десятков тысяч человек.
Опять нужно уточнить. Данные которые будут поступать по профилю предназначены только для профайлеров. Для опера они бесполезны. Он не сможет в них ничего понять и увидеть. Чаще всего примет всё за глупость и маразм.
По-этому уточню ещё одну позицию.

Для чего нужен профиль серийного убийцы?
Профиль серийного убийцы не предназначен для опера ведущего расследования. Для него он бесполезная бумажка. Профиль составляется, в первую очередь для участковых и, во вторую очередь, для всех сотрудников подразделения (участка, отделения полиции..), которые не задействованы в расследовании. Все данные, даже самые незначительные, невероятные и кажущиеся бредовыми, поступают исключительно к профайлерам. Те их анализируют и, на основе этого анализа, дают рекомендации операм, ведущим дело. Эти рекомендации обязательны к исполнению.
(Добавление)
 Опер пишет:
Следовательно, работа профайлеров просто оказывается бессмысленной тратой государственных средств.
Не согласен. Работа профайлеров уменьшает количество жертв серийных убийц и сокращает время на их поимку. Она также уменьшает бессмысленную трату государственных средств операми, которые свои амбиции ставят выше общего дела по раскрытию преступления и выше человеческих жизней.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 31 июля 2012 — 23:50
Post Id

полковник

Alexis пишет:
А этого никто никогда и не утверждал. Вы несколько не верно поняли меня. Так что Ваши повторы снова неуместны. Почитайте ту часть моего последнего сообщения, где говорится про участковых. Профиль предназначен в основном для той категории лиц о которых я там написал. А опера, ведущие дело, обычно его и не читают, в силу причин, оговоренных выше. Так что не нужно снова накалять обстановку. Давайте всё же спокойно и без гонора обсуждать тему. Просто внимательно прочитайте все выкладки.
Участковые им смогут разве что подтереться, этим портретом. Потому что если брать крупные города (там где в основном и орудуют серийные преступники) то время участковых знающих на своей земле каждую собаку закончилось вместе с Анискиным.

А если брать сельскую местность, то там люди в основном знают друг друга и без высокоученых психологов.

Тему уже обсудили, да ее и не было как таковой.

Alexis пишет:
Опять нужно уточнить. Данные которые будут поступать по профилю предназначены только для профайлеров. Для опера они бесполезны. Он не сможет в них ничего понять и увидеть. Чаще всего примет всё за глупость и маразм.
По-этому уточню ещё одну позицию.
Другими словами, профайлер будет сам для себя бумажки писать, а опера в это время ножками, ножками, да по низам. С одним пошушукались, с другим словечком перекинулись, с третьим. Кое-что в уме прокачали, кое-что сопоставили, схемку нарисовали. Сеточку раскинули, глядишь и упаковали упырька (как это происходит в реальности, а не в красивом кино для публики).

Alexis пишет:
Профиль серийного убийцы не предназначен для опера ведущего расследования. Для него он бесполезная бумажка. Профиль составляется, в первую очередь для участковых и, во вторую очередь, для всех сотрудников подразделения (участка. отделения полиции..), которые не задействованы в расследовании. Все данные, даже самые незначительные, невероятные и кажущиеся бредовыми, поступают исключительно к профайлерам. Те их анализируют и, на основе этого анализа, дают рекомендации операм, ведущим дело. Эти рекомендации обязательны к исполнению.
Вы, уважаемый, ба-а-альшой фантазер.

К счастью, Ваши фантазии не обязательны для исполнения.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Не согласен. Работа профайлеров уменьшает количество жертв серийных убийц и сокращает время на их поимку. Она также уменьшает бессмысленную трату государственных средств операми, которые свои амбиции ставят выше общего дела по раскрытию преступления и выше человеческих жизней.
Вы сами только что выше написали совершенно обратное: профайлеры составляют бумаги сами для себя, поскольку для розыскников они ненужны.

Alexis пишет:
Данные которые будут поступать по профилю предназначены только для профайлеров. Для опера они бесполезны.

Отсюда можно сделать не сложный вывод: создание подобной структуры - бессмысленная трата государственных денег, поскольку реальная практическая ценность от них нулевая.

(Отредактировано автором: 31 июля 2012 — 23:56)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 июля 2012 — 23:59
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Тему уже обсудили, да ее и не было как таковой.
Так Вас на ней никто и не держит. Я Вас пригласил её посетить в надежде на конструктивный диалог. Его не получилось. Но Вы не единственный опер в России, так что не нужно затыкать рот другим. Когда закрывать тему - решать мне, а не Вам. Искренне жаль что диалога не получилось и что Вы ничего не поняли о профайлерах. Думаю, что время изменит Ваше отношение к этой проблеме. Вот только жалко, что Вы не захотите про это потом говорить во всеуслышание.
-----
Все люди разные.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 1 августа 2012 — 00:01
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Именно про это я всё время говорю и именно так всё происходит и в фильме.

Я как раз фильм ещё не смотрел. Но так как у них там это дело поставлено немного представляю из других источников.

Тут всё какие-то крики раздаются относительно низких зарплат в МВД.
Вот голые цифры:
Оклад. 15 разряд 15 000 рублей
Звание. Лейтенант полиции 10 000 рублей
Классность. Считается от оклада. Специалист 1-ой категории 10%. Специалист второй категории 20%. Специалист наставник 30%.
Секретка. Считается от оклада. Форма №3 - 10%, форма №2 - 20%, форма №1 - 30%.
Сложность. Считается от оклада. Для строевых подразделений ППС, ДПС, ОВО, ИВС составляет 20%.
Выслуга. Считается от оклада + звание. До 5 лет - 10%, от 5 до 10 лет - 15%, более 10 лет - 20%.
ЕДП (Единовременное денежное вознаграждение) - квартальная премия при условии что она будет ежемесячной. Считается от оклада + звание. Составляет 25%.

Таким образом, мини калькулятор, лейтенант полиции после нового года, в среднем, будет получать:
15000 (оклад) + 10000 (звание) + 15000*0 (классности нет) + 15000*0 (секретки нет) + 15000*0.2 (сложность) + (25000)*0.15 (выслуга) + (25000)*0.25 (ЕДП) = 25000+3000+3750+6250=38000 рублей.

(Отредактировано автором: 1 августа 2012 — 00:02)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 августа 2012 — 00:01
Post Id

генерал-полковник

Опер пишет:
Другими словами, профайлер будет сам для себя бумажки писать, а опера в это время ножками, ножками, да по низам. С одним пошушукались, с другим словечком перекинулись, с третьим.
Не совсем так, точнее совсем не так. Это Ваш сарказм, который не имеет ничего общего с реальностью. Так что зря надеетесь спровоцировать очередной конфликт. Его не будет.
(Добавление)
 Опер пишет:
Вы, уважаемый, ба-а-альшой фантазер.
Это не фантазии, а реалии жизни.
 Опер пишет:
К счастью, Ваши фантазии не обязательны для исполнения.
К счастью таких оперов, как Вы. Те же опера, которые следуют этим рекомендациям - спасают очередных жертв маньяка. Для них это важно.
-----
Все люди разные.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 1 августа 2012 — 00:05
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Но Вы не единственный опер в России, так что не нужно затыкать рот другим.

Вот откуда все думают, что чел тот, за кого он себя выдаёт? Мало ли кем он там назваться может. Хоть Дедом Морозом Язычок
-----

email

Страниц (17): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

дедовщина в армии форум, лучшие танки 2 мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история