Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-34 с бетонной броней
Т-34 с бетонной броней

Загрузил foma
(24-12-2014 07:11:51)
Вермахт на русских просторах
Вермахт на русских просторах

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:17:52)
Ты  дерьмо!    Yes Sir!
Ты дерьмо! Yes Sir!

Загрузил egor
(27-02-2015 13:56:05)
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе
Истребитель Су-35 готовится к дозаправке в воздухе

Загрузил egor
(07-03-2015 16:29:00)

Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]   
> Приказ 227
Садовник Мюллер Пользователь
Отправлено: 10 марта 2010 — 10:13
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010  

Blitz пишет:
НЕ понятно.
почему так мало? Голливудская улыбка

email

> Похожие темы: Приказ 227

Приказ № 0428 от 17 ноября 1941 года
Что это было???
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 21 марта 2010 — 17:41

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Которые стоя пред неприятелем или в акции уйдут, и знамя свое, или штандарт, до последней капли крови оборонять не будут, оные имеют шельмованы быть, а когда поимаются убиты будут, или ежели возможно в роту или полк отданы, и тамо без процессу на первом дереве, которое прилучится повешены быть.
Глава 22, артикул 94 «Артикул воинский с кратким толкованием». СПб.,1735, второе издание

При всем при этом "Артикул воинский" считается образцом военной мубрости, а Приказ 227 чуть ли не преступлением.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 декабря 2012 — 21:32

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59261
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Egor пишет:
В воспоминаниях фронтовиков отмечается, что на них как раз вступление приказа, главным образом подействовало - многие осознали, что дальше отступать уже некуда.
Вслед этому приказу 29 июля 1942 года в войска поступила директива Главного политического управления Красной Армии. Директива предъявила требования всем политработникам, всем коммунистам перестроить всю партийную и политработу, обеспечив в боях одну задачу: ни шагу назад без приказа высшего командования. "Коммунисты — вперёд" — своим непреклонным примером должны обеспечивать этот приказ. Нужно сказать, что приказ № 227 своим железным остриём был направлен против командного и политического состава Красной армии. Вот как было в приказе: "Нельзя терпеть дальше командиров, комиссаров, политработников части и соединения, которые оставляют боевые позиции самовольно. Нельзя терпеть дальше, когда командиры, комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникёров определяли положение на поле боя, чтобы они увлекали в отступление других и открывали фронт врагу", и снова в приказе подчёркнуто: "Паникёры и трусы должны истребляться на месте".
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2012 — 08:01

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Alexis пишет:
Нужно сказать, что приказ № 227 своим железным остриём был направлен против командного и политического состава Красной армии.
В смысле вы хотите сказать повышение ответственности командного и политического состава. В принципе да, пункты приказа 1б, 1в , 2а прямо указывают на это и только 2в (штрафные роты) на рядовой состав.

Хочется особо отметить пункт 1б:
 Цитата:
б) безусловно снимать с поста и направлять в Ставку для привлечения к военному суду командующих армиями, допустивших самовольный отход войск с занимаемых позиций, без приказа командования фронта;

(жирным выделено мной).

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 декабря 2012 — 11:02

генерал-полковник

Обратиться по нику

foma пишет:
В смысле вы хотите сказать повышение ответственности командного и политического состава. В принципе да, пункты приказа 1б, 1в , 2а прямо указывают на это и только 2в (штрафные роты) на рядовой состав.
Это не я хочу сказать, а это было сказано в соответствующих документах того времени.
 foma пишет:
Хочется особо отметить пункт 1б:
Если заварили такую кашу, то без этого пункта приказ был бы не полным и мог толковаться по разному.

Меня заинтересовало другое. Я вчера во многих источниках читал, что приказ был фактически секретным и не доводился до всего личного состава, хотя грифа секретности не было. На сколько это соответствует действительности? Ведь есть масса информации и в фильмах показывают, что солдаты все знали про этот приказ. Где правда? Знали солдаты о содержании этого приказа и о самом приказе или узнавали только тогда, когда ощущали его действия на себе?
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2012 — 11:51

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11124
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Alexis пишет:
Меня заинтересовало другое. Я вчера во многих источниках читал, что приказ был фактически секретным и не доводился до всего личного состава, хотя грифа секретности не было. На сколько это соответствует действительности? Ведь есть масса информации и в фильмах показывают, что солдат ы все знали про этот приказ. Где правда? Знали солдат ы о содержании этого приказа и о самом приказе или узнавали только тогда, когда ощущали его действия на себе?
Всем привет. "Давненько я не брал в руки шашек".(с)

О какой секретности может идти речь, если в соответствии с требованиями приказа (прописанными черным по белому в самом тексте фразой "Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах, штабах." http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%B7_%D0%9D%D0%9A%D0%9E_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_%D0%BE%D1%82_28_%D0%B8%D1%8E%D0%BB%D1%8F_1942_%D0%B3_%E2%84%96_227) его требования были доведены до сведения каждого военнослужащего?

Просто читайте внимательно и многие вопросы сами собой отпадут.

В истории с этим приказом есть много другого интересного: на самом деле для подавляющего большинства частей РККА лета 42-го года он несколько не соответствовал реалиям - отступали мы только на южном фланге фронта, а на всех остальных участках мы постоянно атаковали, т.е. слова "ни шагу назад" выглядели для бойцов этих подразделений по меньшей мере странно.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2012 — 12:04

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Alexis пишет:
Я вчера во многих источниках читал, что приказ был фактически секретным и не доводился до всего личного состава, хотя грифа секретности не было. На сколько это соответствует действительности?

О том, что приказ следует довести до всего личного состава было сказано прямо в тексте (P.S. Тут меня чуток опередили):
 Цитата:
Приказ прочесть во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах, штабах.

Таким образом, если где-то это распоряжение не выполнялось, то это могло быть лишь личной "инициативой" командования на местах.
В основном же воспоминания фронтовиков подтверждают, что приказ зачитывался:
 Цитата:
Накануне наступления перед строем частей 52-й стрелковой дивизии нам зачитали прогремевший по всем фронтам приказ № 227 Верховного главнокомандующего Сталина, известный под названием «Ни шагу назад!»
Михин П.А. "Артиллеристы, Сталин дал приказ"
Однако этот приказ не публиковался в газетах, что, видимо, и породило версию о его секретности. Ну а почему не публиковался - думаю, понятно. Он был адресован войскам, среди мирного же населения мог породить лишь панику и неуверенность.

(Отредактировано автором: 16 декабря 2012 — 12:14)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

foma Пользователь
Отправлено: 17 декабря 2012 — 08:07

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Alexis пишет:
Это не я хочу сказать, а это было сказано в соответствующих документах того времени.
Я согласен, но я просто хотел сказать, что ваша фраза:
 Цитата:
своим железным остриём был направлен против командного и политического состава Красной армии.

Получается, что к. и п. состав КА хотели уничтожить эти приказом.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 17 декабря 2012 — 11:43

генерал-полковник

Обратиться по нику

foma пишет:
Получается, что к. и п. состав КА хотели уничтожить эти приказом.
Ничего такого не получается. Да и кто посмел бы на такое в те времена? Ведь там дальше писалось:
 Alexis пишет:
Вот как было в приказе: "Нельзя терпеть дальше командиров, комиссаров, политработников части и соединения, которые оставляют боевые позиции самовольно. Нельзя терпеть дальше, когда командиры, комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникёров определяли положение на поле боя, чтобы они увлекали в отступление других и открывали фронт врагу", и снова в приказе подчёркнуто: "Паникёры и трусы должны истребляться на месте".
Именно в этом и вся суть. Т.е. - рыба гниёт с головы. Приказ был призван усилить ответственность командиров, комиссаров и политработников. Что, в свою очередь, должно было исключить случаи не контролированного отступления, отступления без приказа.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (5): « 1 2 3 4 [5]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

исторический форум, великие полководцы древности

> Создание ответа в тему "Приказ 227"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история