Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:31:13)
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C

Загрузил egor
(19-11-2014 16:32:08)
Ты  дерьмо!    Yes Sir!
Ты дерьмо! Yes Sir!

Загрузил egor
(27-02-2015 13:56:05)
Эффектный взлет вертолета Ка-29
Эффектный взлет вертолета Ка-29

Загрузил egor
(03-03-2015 20:49:59)

Страниц (9): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 »   
> Познаваема ли история?
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 24 июля 2012 — 10:55
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
Меняется не история. а её восприятие. Я лично не хочу чтобы мои внуки и правнуки учили искривлённую историю,
они её сейчас учат. Вы заглядываете в учебники по истории.. Как там подаются отношения с Россией и о жизни в СССР? Я не знаю, поэтому и спрашиваю, но думаю, не всё там гладко.

email

> Похожие темы: Познаваема ли история?

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Автоматы Калашникова «сотой» серии – АК101, АК102, АК103, АК104, АК105
история создания автоматов Калашникова сотой серии

Суворов А. В. великий полководец
Жизнь, история сражений, отношение современников и потомков

Карающий меч революции
ВЧК: история создания, известные операции, структура, задачи, полномочия
Радист Пользователь
Отправлено: 24 июля 2012 — 11:00

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Alexis пишет:
Не хочу что бы они читали глупости, которые пишут в учебниках и книгах.

Ну а как от этого уйти. Если взять историю России, то существует огромный разброс взглядов на те или иные события.
Эти события можно поделить на досоветский период, советский и постсоветский.
У коммунистов своя концепция истории, у них общественно-экономические формации, классовая борьба и т.п. И Ваша история будет поэтому не совпадать с их историей, оценка тех или иных событий будет совсем разной.

Это одна проблема. Другая проблема - это то, как мы оценивает события истории взаимоотношений с другими странами - наши войны с поляками, финнами и т.д. У иных народов свой взгляд на эту историю, а у нас свой. И где правда?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

neon Пользователь
Отправлено: 24 июля 2012 — 11:43

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Григорий Я пишет:
Как там подаются отношения с Россией и о жизни в СССР?

А как подавалась жизнь в царской России в советское время?
 Alexis пишет:
Один мудрый дедушка сказал: "История - это не то, что говорят люди, а то, что было на самом деле".
Вот я и хочу что бы подрастающее и новое поколение знали, что же было на самом деле.
А есть оно это " само дело" если даже современники не в состоянии его правильно оценить. В вашем приложении это будет история совпадающая с вашими взглядами, у Опера это будет история совпадающая с его взглядами - остальное гнусные подтасовки. То есть мерилом является весьма субьективная установка.
(Добавление)
 Радист пишет:
Эти события можно поделить на досоветский период, советский и постсоветский.
У коммунистов своя концепция истории, у них общественно-экономические формации, классовая борьба и т.п. И Ваша история будет поэтому не совпадать с их историей, оценка тех или иных событий будет совсем разной

Да. Их общие установки кардинально иначе толкуют известные факты, у советских историв Смутное время это война крестьян за свою свободу во главе с Болотниковым(черт его знает почему именно Болотников выбран)

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 24 июля 2012 — 11:46

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59146
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Я пишет:
они её сейчас учат. Вы заглядываете в учебники по истории.. Как там подаются отношения с Россией и о жизни в СССР? Я не знаю, поэтому и спрашиваю, но думаю, не всё там гладко.
Вы абсолютно правы. Я месяца три назад писал, что нынешние учебники по истории - это кастрированные учебники. Хотя грубо, но верно.
(Добавление)
 Радист пишет:
Alexis пишет:
Не хочу что бы они читали глупости, которые пишут в учебниках и книгах.

Ну а как от этого уйти.
Каждый на своём месте должен делать максимум для того, чтобы люди знали правдивую историческую информацию. Мы с Вами это стараемся делать на нашем форуме. Делаем мы это не плохо, раз в Министерстве Обороны рекомендуют наш сайт как самый полный и самый объективный.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

neon Пользователь
Отправлено: 24 июля 2012 — 11:57

майор

Обратиться по нику

Alexis пишет:
что нынешние учебники по истории - это кастрированные учебники.

Но в советских был такой же ужас летящий на крыльях ночи!
Тут есть одна проблема иного характера. Школьный учебник трудно подавать в диалектических и противоречивых формах. а история состоит именно из таких фактов., но как это преподнести ученику 6 класса? Ему это трактуют как некую устоявшуюся и прямую историческую линию, но это вопрос педагогической методологии, а не истинности истории.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 24 июля 2012 — 12:07

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59146
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Радист пишет:
Это одна проблема. Другая проблема - это то, как мы оценивает события истории взаимоотношений с другими странами - наши войны с поляками, финнами и т.д. У иных народов свой взгляд на эту историю, а у нас свой. И где правда?
Правда в словах мудрого дедушки.
(Добавление)
 neon пишет:
А есть оно это " само дело" если даже современники не в состоянии его правильно оценить. В вашем приложении это будет история совпадающая с вашими взглядами, у Опера это будет история совпадающая с его взглядами - остальное гнусные подтасовки. То есть мерилом является весьма субьективная установка.
Здесь я согласен с Опером - нужно всё базировать на основании документов. Главное не искажать их и не давать порциями. Для этого нужно сделать возможный общий доступ ко всем документам.
(Добавление)
 neon пишет:
Школьный учебник трудно подавать в диалектических и противоречивых формах. а история состоит именно из таких фактов., но как это преподнести ученику 6 класса?
Можно дать сжатую и правдивую информацию, а в конце каждого параграфа давать источники по этой теме. В школьную программу ввести опрос по этим источникам. Таким образом будет двойная выгода. Школьники раньше приобщатся к работе с дополнительными материалами и станут думающими учениками, а не просто зазубривающими учебники. В таком случае даже неточности в учебниках будут сглажены самостоятельной работой школьников.
Чем плох такой вариант?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

neon Пользователь
Отправлено: 24 июля 2012 — 12:20

майор

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Здесь я согласен с Опером - нужно всё базировать на основании документов

Охо-хо. Вы, стало быть считаете, формальную бумагу, неким столпом объективности? Но ведь она такое же производное от человеческого сознания как и толкование истории.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Чем плох такой вариант?

Это подход высшей школы, для средней он слишком труден

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 24 июля 2012 — 12:46

полковник

Обратиться по нику

neon пишет:
Охо-хо. Вы, стало быть считаете, формальную бумагу, неким столпом объективности?
А на что ссылаться? На Высший разум? Источники. к сожалению, только и могут быть письменными. Всё остальное- сарафанное радио.

email

neon Пользователь
Отправлено: 24 июля 2012 — 12:50

майор

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
Всё остальное- сарафанное радио

Да, это не менее важный источник чем документы. Ведь искажение фактов это следствие определенной тенденции, а не бессмысленного хаоса. любая ложь имеет четкую мотивацию, а значит и дорогу к правде.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 24 июля 2012 — 12:59

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Alexis пишет:
Я лично не хочу чтобы мои внуки и правнуки учили искривлённую историю, подчищенную и подкрашенную. Не хочу что бы они читали глупости, которые пишут в учебниках и книгах.
Вот я не понимаю таких людей, как Вы. Вот зачем Вам это надо? Вот зачем надо, что бы история в школе преподавалось не с точки зрения патриотизма (как во ВСЕХ странах МИРА), а вот отражала ВСЕ????
Ваш взгляд очень напоминает Сванидзе, который бьется, что бы в школах на уроках истории про Сталина говорили всю правду, естественно исходя из либеральных взглядов.
Объясните мне, зачем Вашим внукам знать, что половина князей, княживших на территории Украины, были совершенно «отмороженными» в понимании современной морали??? Для этого вначале надо научить детей понимать, что логика и мораль 10 века и современная две разные вещи.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Здесь я согласен с Опером - нужно всё базировать на основании документов.
Нда???)))) На основании документов, по «Ледовому побоищу», Вы что скажете? И доки ведь есть.)))
(Добавление)
 Alexis пишет:
Школьники раньше приобщатся к работе с дополнительными материалами и станут думающими учениками, а не просто зазубривающими учебники.
Вы посмотрите школьную программу, хотите, что бы они вешались?)))

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 24 июля 2012 — 13:06

полковник

Обратиться по нику

GraetDane пишет:
Объясните мне, зачем Вашим внукам знать, что половина князей, княживших на территории Украины, были совершенно «отмороженными» в понимании современной морали??? Для этого вначале надо научить детей понимать, что логика и мораль 10 века и современная две разные вещи.
Надо учить понимать. конечно.А про "отмороженных"князей знать не надо? Это умерит патриотизм в вашем понимании?
(Добавление)
 GraetDane пишет:
Нда???)))) На основании документов, по «Ледовому побоищу», Вы что скажете? И доки ведь есть.)))
Обойдёмся без доков. автор темы поднимает, насколько я понимаю, общие вопросы.

(Отредактировано автором: 24 июля 2012 — 13:07)

email

neon Пользователь
Отправлено: 24 июля 2012 — 13:11

майор

Обратиться по нику

GraetDane пишет:

Вот-вот.

email

Страниц (9): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

цитаты о великой отечественной войне, миф 300 спартанцев

> Создание ответа в тему "Познаваема ли история?"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история