Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием

Загрузил МАГАЗИНЕР
(08-01-2015 15:00:10)
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:46:22)
Английский бомбардировщик
Английский бомбардировщик "Бристоль-Бленхейм" заходит на посадку.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:33:57)
Иосиф Сталин - танк и человек
Иосиф Сталин - танк и человек

Загрузил foma
(15-05-2015 17:56:13)

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Полководец, сделавший максимальный вклад в развитие военного дела
Kor-a Пользователь
Отправлено: 13 марта 2012 — 17:06
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 243
Дата рег-ции: 29.04.2010  

neon пишет:
А через перевалы их перекидывали специальными катапультами секрет которых тоже был утрачен

Чтож вы так утрируете, слоны вроде и своим ходом передвигаться могут Язычок
А я вот Ганнибала не поддерживаю в роли такого полководца, если учесть тот факт, что он половину своей армии уложил в переходе через Альпы.

email

> Похожие темы: Полководец, сделавший максимальный вклад в развитие военного дела

АДОЛЬФ ГИТЛЕР - СЛУГА СВОЕГО НАРОДА ИЛИ ВЕЛИЧАЙШИЙ ТИРАН ИСТОРИИ?
Пожалуй, в каждой эпохе найдется пару десятков личностей, которые ее сделали. Будь это правители, ученые, любители искусства, изобретатели, полководцы. Но есть

Ментальность
Формирование, характеристики, влияние на развитие государства, межнациональные отношения.

Эсминцы.
Рождение,история,развитие.

Космонавтика
Предпосылки, развитие, современное состояние

Дети войны....
Их вклад и достижения вовремя войны

Помогите опознать звание, род войск и все что можно вытащить из фото
фото сделано в 1913 году
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 13 марта 2012 — 17:42
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

neon пишет:
Blitz Я не очень вас понял, вроде в первом постулате вы против Сунь Цзы, а во вторм за. Хотя соглашусь, что тут много противоречий и суть его сводится скорее к философии войны, чем в непосредственных рекомендациях

Я поясню, в чем тут дело. Как полководец, именно как полководец, а не отъявленный вояка а-ля из фильма "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу" мне более импонирует на Атилла, а, например, Веллингтон.

И ценю я его как полководца за одну фразу, сказанную после Ватерлоо, при осмотре поля боя: "Ужаснее любого проигранного сражения - сражение выигранное".

email

Kor-a Пользователь
Отправлено: 13 марта 2012 — 17:57
Post Id

лейтенант

Blitz пишет:
 neon пишет:
Blitz Я не очень вас понял, вроде в первом постулате вы против Сунь Цзы, а во вторм за. Хотя соглашусь, что тут много противоречий и суть его сводится скорее к философии войны, чем в непосредственных рекомендациях

Я поясню, в чем тут дело. Как полководец, именно как полководец, а не отъявленный вояка а-ля из фильма "Доктор Стрейнджлав, или Как я перестал бояться и полюбил бомбу" мне более импонирует на Атилла, а, например, Веллингтон.

И ценю я его как полководца за одну фразу, сказанную после Ватерлоо, при осмотре поля боя: "Ужаснее любого проигранного сражения - сражение выигранное".

Не поняла немного, а причем Ватерлоо к Сунь Цзы? Не понял

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
ГОСПОДИН
Отправлено: 13 марта 2012 — 23:54
Post Id

Забанен

Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: 13.03.2012  

Так я сказал "пистешь без конца". По ищите в архиве. Вам уже там все рассказали.

email

neon Пользователь
Отправлено: 14 марта 2012 — 10:42
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Kor-a пишет:

Да. Но это прямо подтверждает постулат Сунь Цзы.
 Kor-a пишет:
Чтож вы так утрируете, слоны вроде и своим ходом передвигаться могут

Ганнибал уложил там половину армии (на альпийских снежных перевалах), а экваториальные, неподдающиеся дрессировке африканские слоны, (которым, по 500 кг травы в день надо) легко махнули перевалы?

email

Kor-a Пользователь
Отправлено: 14 марта 2012 — 13:32
Post Id

лейтенант

neon пишет:
Ганнибал уложил там половину армии (на альпийских снежных перевалах), а экваториальные, неподдающиеся дрессировке африканские слоны, (которым, по 500 кг травы в день надо) легко махнули перевалы?

Нет. я думаю, что и часть слонов вместе с бойцами легла. Но перебрасывать (!) их.. это уж слишком Радость Кстати 500 кг - это утрирование. В день слону достаточно от 45 до 450 кг пищи

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 14 марта 2012 — 13:56
Post Id

майор

Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  

Kor-a пишет:
А я вот Ганнибала не поддерживаю в роли такого полководца

Для меня тоже странным является переход через Альпы, хотя скорее он не уложил, а многи епросто дезертировали. Но Вы не правы, по-сути вопроса, речь о вкладе в военное искуссство. Так Ганнибал провел первое сражение на полное окружение и уничтожения противника, его победа осталась в веках, а "Канны" превратились в нарицательное название военной операции!

email

neon Пользователь
Отправлено: 14 марта 2012 — 14:13
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Peter Blad пишет:
Так Ганнибал провел первое сражение на полное окружение и уничтожения противника, его победа осталась в веках, а "Канны" превратились в нарицательное название военной операции!

Войну он проиграл и проиграл вполне предсказуемо, по всем правилам стратегии.

(Отредактировано автором: 14 марта 2012 — 14:14)

email

Kor-a Пользователь
Отправлено: 14 марта 2012 — 14:26
Post Id

лейтенант

Peter Blad пишет:
 Kor-a пишет:
А я вот Ганнибала не поддерживаю в роли такого полководца

Для меня тоже странным является переход через Альпы, хотя скорее он не уложил, а многи епросто дезертировали. Но Вы не правы, по-сути вопроса, речь о вкладе в военное искуссство. Так Ганнибал провел первое сражение на полное окружение и уничтожения противника, его победа осталась в веках, а "Канны" превратились в нарицательное название военной операции!

Дело не в дезертирстве, а скорее в неправильной тактике и изменении климатических условий во время перехода. Наибольшие потери были у пехоты - больше половины солдат.

email

Oleghok Пользователь
Отправлено: 14 марта 2012 — 14:29
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 461
Дата рег-ции: 28.11.2011  

Kor-a пишет:
А кто на ваш взгляд является полководцем, сделавшим максимальный вклад в развитие военного дела древности?

Oleghok пишет:
впервые главный удар был нанесён не на одном фланге, как у Эпаминонда и Александра Македонского, а на двух

Не надо уводить в сторону : про слонов , про дезертиров ......... - это уже другая тема для обсуждения .
-----
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и перед выборами.
Отто фон Бисмарк

email

Kor-a Пользователь
Отправлено: 14 марта 2012 — 14:34
Post Id

лейтенант

Oleghok пишет:
 Kor-a пишет:
А кто на ваш взгляд является полководцем, сделавшим максимальный вклад в развитие военного дела древности?

Oleghok пишет:
впервые главный удар был нанесён не на одном фланге, как у Эпаминонда и Александра Македонского, а на двух

Не надо уводить в сторону : про слонов , про дезертиров ......... - это уже другая тема для обсуждения .

Почему это другая? Мы обсуждаем каждого полководца, которого выдвигаем.

email

Oleghok Пользователь
Отправлено: 14 марта 2012 — 14:41
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 461
Дата рег-ции: 28.11.2011  

Kor-a пишет:
Мы обсуждаем каждого полководца, которого выдвигаем.

Если рассматривать в целом жизнь полководческую , как единое целое - А.В.Суворов .
-----
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и перед выборами.
Отто фон Бисмарк

email

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные стрелялки, лучшие самолеты второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история