Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пожар войны - одинаковый во все времена.
Пожар войны - одинаковый во все времена.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:39:10)
 Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"
Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"

Загрузил egor
(17-02-2015 15:26:49)
Крейсер  Аврора в доке
Крейсер Аврора в доке

Загрузил egor
(27-02-2015 15:20:13)
За мгновение  до катастрофы истребителя Су-27
За мгновение до катастрофы истребителя Су-27

Загрузил egor
(08-04-2015 00:36:59)

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »   
> Подготовка советского/российского пограничника , Из какого "теста" сделаны наши погранцы?
Радист Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2011 — 11:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Аскет пишет:
но не липнет к ним грязь.

Когда я служил, то мой товарищ, только что отслуживший в погран.войсках рассказывал, что у них дедовщины не было, что взаимоотношения между ребятами были нормальные, человеческие.

Но вот другой случай. Году в 2000 или 2001 возвращался я на машине из Финляндии в Россия. Прошёл погран.контролль, таможенник бродил рядом с машиной, ну и я подумал, что он её уже проверил. А тут как раз шлагбаум открылся, и я поехал внеред. Не успел я и 100 метров проехать, как меня погранец догоняет и говорит, что я нарушил порядок прохождения границы, что не прошёл таможенный досмотр. Я ему объяснять стал ситуация, а он - сейчас старшего вызову или давайте мне 15 финских марок (где-то 5 долларов). Но я взяток принципиально никогда и никому не даю (в том числе и гаишникам), поэтому и тогда давать не стал, а просто спросил сколько ему осталось до дембеля и хочет ли он, чтобы его на гражданке так же потом останавливали и требовали деньги. Парень смутился и сказал, что езжайте...
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

> Похожие темы: Подготовка советского/российского пограничника

Юлий Цезарь
"Великие полководцы"

Фридрих Великий
"Великие полководцы"

Адмирал Ямамото
"Великие полководцы"

Солдаты удачи
Вынесено из темы про фильм "Сталинград"

Знаки различия
Шевроны, эмблемы, нашивки

Жанна д'Арк
"Великие полководцы"
Аскет Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2011 — 12:10
Post Id

капитан

Сообщений всего: 713
Дата рег-ции: 20.10.2011  

Радист пишет:
Году в 2000 или 2001...

Конечно в 1940 или 1941 такого бы точно НЕ произошло. Обидно - "РАК" поразил все наше общество Нахмурился

Кстати, никто не посещал музей пограничных войск в Москве? Давно хотели сходить с сыном, но как поняли - объект режимный (судя по описанию в Интернете), только по предварительной заявке и в составе группы. Получается музей только для посещения военными или штатские могут его также посетить?

(Отредактировано автором: 4 декабря 2011 — 14:26)
-----
Будь достоин!

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2011 — 15:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5657
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Аскет пишет:
Обидно - "РАК" поразил все наше общество

Это самое обидное.За какое-то десятилетие мы растеряли самые лучшие традиции русской и советской армии , погранвойск. И все это променяли на Золотого Тельца. Хотя сам я не пограничник , но есть трое хороших друзей , больно было слышать о случаях дедовщины и преступлениях в погранвойсках в годы дерьмократии.

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Аскет Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2011 — 17:02
Post Id

капитан

mischuta69 пишет:
...мы растеряли самые лучшие традиции русской и советской армии , погранвойск. И все это променяли на Золотого Тельца.

Не мы с Вами променяли, к счастью, и не большинство участников этого замечательного форума и это очень радует. В этой связи, чтобы поднять настроение всем ХОРОШИМ людям, да еще и Иосифа Виссарионовича добрым словом помянуть, приведу такой исторический факт (думаю многие его знают). Пришел Каганович к Сталину с планом уничтожения Собора Василия Блаженного и говорит Сталину, мол, утверди... Тот посмотрел и говорит ему: "Ты что, Лазарь, с ума сошел? Мы с тобой - ВРЕМЕННО здесь, а этот Собор - ВЕЧНО".

Вот так и погранвойска России!!! Кстати, верующие, наверное знают, что у них и покровитель свой есть - первый русский пограничник Святой Илья Муромец!!! Как у десантников - Илья Пророк, у моряков - Андрей Первозванный, а у спецназа - Феофан Стратилат....

Все только начинается Подмигивание

(Отредактировано автором: 4 декабря 2011 — 17:05)
-----
Будь достоин!

email

Радист Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2011 — 17:12
Post Id

полковник

mischuta69 пишет:
больно было слышать о случаях дедовщины и преступлениях в погранвойсках в годы дерьмократии

Здесь на 100% всё от офицеров зависит. Демократия основывается на законе и порядке, в этом её отличие от "воли".
Так что у нас как раз нет демократии. Вы слышали когда-нибудь о дедовщине в армии Швеции, Франции или ФРГ?

Распустились офицеры - распустились и солдаты.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2011 — 21:18
Post Id

полковник

Аскет пишет:
верующие, наверное знают, что у них и покровитель свой есть

А у связистов кто?
(Добавление)
 Радист пишет:
Вы слышали когда-нибудь о дедовщине в армии Швеции, Франции или ФРГ?

Вряд ли военнослужащие армий названных стран имеют хоть какое нибудь представление о службе в Российской армии , так же , как и мы о них.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2011 — 21:26
Post Id

полковник

mischuta69 пишет:
так же , как и мы о них.

Я имею, т.к. интересовался непосредственно у служивших в этих армиях. Один швейцарец рассказывал мне, что для них служба - это как приключение, очень много всего интересного (да и доваряют там солдату - тот даже в увал домой с оружием едет). Там действительно изучают специальность, а не на хоз.работы ходят или в караулы... Условия жизни в казарме, питание - с нашими и не сравнить.
-----

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2011 — 21:34
Post Id

полковник

Радист пишет:
Там действительно изучают специальность, а не на хоз.работы ходят или в караулы... Условия жизни в казарме, питание - с нашими и не сравнить.

Напомните , пожалуйста , кого громко победила швейцарская армия за последние лет триста? Блю манже с киселем для нормальной армии из нормальных мужиков не подходит. И жить должны уметь под открытым небом , и питаться сухариком с водичкой и пробежать кросс в кирзачах и ОЗК.

email

Аскет Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2011 — 07:21
Post Id

капитан

Радист пишет:
Так что у нас как раз нет демократии. Вы слышали когда-нибудь о дедовщине в армии Швеции, Франции или ФРГ?

Писали, кажется в прошлом году, что в элитном подразделении Бундесвера (горные стрелки) была дедовщина. Но как она осуществлялась - старослужащие заставляли молодых пить много шнапса и есть много мяса, чтобы стать настоящими бундесами. Один салага поведал об этом правозащитникам - офицера, который это прохлопал выгнали из армии. Кстати, у них "салаги" именуются "лисятами" в нашем переводе.

Обратите внимание как в советское время пропагандировали погранслужбу. Наряду с космонавтами, ветеранами и летчиками, в школы обязательно приходили пограничники (лучше даже с собакой) и рассказывали много интересного. Вспоминается сюжет из фильма "А зори здесь тихие".

(Отредактировано автором: 5 декабря 2011 — 07:30)
-----
Будь достоин!

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2011 — 23:31
Post Id

полковник

Аскет пишет:
Обратите внимание как в советское время пропагандировали погранслужбу.

А это естественно. Пограничники единственные кто несет действительно боевую службу в мирное время. И в них стреляют и на пулю нарваться можно. Поэтому почет и уважение вполне заслуженное.

email

Варга Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2011 — 00:03
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 18
Дата рег-ции: 30.08.2011  

От себя хочу добавить, что все немного прозаичнее, и не стоит делать упор именно на "идеологию" - комсомольскую, коммунистическую или какую то другую, хотя в советские времена это тоже имело большое значение. Остановлюсь на некоторых других факторах, определявших особенность этого рода войск.
Во-первых - это действительно отбор. Защита Государственной границы в советские времена (и сейчас вспоминать стали об этом) являлась одним из важнейших направлений, по крайней мере в КГБ, НКВД (далее по списку) к этому так относились. И доверить это кому попало никто не рисковал. "Вам не мясную лавку охранять доверяют, а границу!" - любил подчеркивать в военных училищах, готовивших командиров для ПВ. В советские времена действительно туда часто отправлялись по комсомольским путевкам, как поощрение рассматривалось, этим уже отличались от других призывников, следовавших в ту же пехоту. Спрос за нарушение правил несения службы - тоже совершенно другой, отсюда и совершенно другая ответственность бойца (командира). Поэтому после войны, отдельным приказом КГБ регламентировался порядок подбора будущих пограничников - вплоть до опроса соседей: как относится к спиртному, какие взаимоотношения в семье и т.д. В военкоматах "покупатель" обладал приоритетом при первичном отборе, перед представителями других родов войск. При этом упор делался не только на физическую подготовку (это было уже вторично, хотя и немаловажно, неплохо натаскивали на службе), но и на психологическую готовность к службе в особых условиях. Ведь застава - зачастую далеко от обычного мира, кругом на протяжении большого времени одни и те же лица, а в руках постоянно боевое оружие... Надоест все это солдату, крыша съедет, пойдет он и расстреляет караул (вспомните, в 90-е таких случаев было полно)... Опять же - спрос с пограничников всегда отдельный был (по роду деятельности). Вот и думали, когда подбирали призывников, и как показало время (есть с чем сравнить) - хорошая практика была оказывается. Теперь поставьте себя на место офицера-пограничника, прибывшего за пополнением - представили? Думаю на его месте все старались бы взять ребят не то что получше - самых лучших, благо приоритет при отборе им предоставлялся (писал выше).
Во-вторых - это боевая подготовка. Даже на своем опыте могу сказать (хотя служить начал уже после развала СССР) - уровень боевой подготовки, обеспечения, да и вообще отношения к делу - всегда на порядок выше, чем в той же пехоте (а то и на два). Полноценные стрельбы, большой упор на физподготовку, во время службы на заставе - каждый боец в первую очередь учит свой маневр на все случаи изменения обстановки, и знает куда выдвигаться и что делать. В случае начала боевых действий заставе гораздо проще и быстрее занять позиции по штатному расписанию, сравните с подъемом по тревоге танкового полка (дивизии), с выдвижением личного состава в автопарк, заводкой техники и выдвижением в пункт сосредоточения?
В-третьих - особенности самой службы. Небольшой, но сплоченный (хочешь-нехочешь) коллектив, сама служба - постоянный наряд, где день и ночь зачастую меняются местами. И в постоянной готовности выдвинуться в любой район участка. Наряду с этим - каждому с первого дня службы вбивается правило: граница священна и неприкосновенна, оставить ее - преступление, позор. Без приказа - ни шагу от нее! Лично видел ветерана, который служил в 60-х годах (еще три года), и рассказывал, что когда их, молодых, привезли в отряд из учебки, дембеля подходившие к ним высокомерно возмущались: "откуда такая салажня низкорослая да зеленая? На кого границу оставлять? Как вы ее защищать то будете?". Это вместо более привычного по нынешним временам: "Духи вешайтесь, слоны - лучше подыхайте!" и т.д.... Конечно же имела место и идеология, но тут делался упор именно на всеобщее отношение к делу, пограничное братство, лишь потом на Лениных и т.п. Имеет место и здоровый "шовинизм", какой есть в ВДВ, ВМФ - "ты не пехоте служишь", "стреляешь хуже краснопогонника", "воняешь как маслопуз (танкист, автомобилист)" и т.д. По себе знаю - оказывает "подтягивающий" эффект))
Что касается дедовщины - что греха таить, была. Вопрос лишь как и где. Отвечаю сразу (за середину 90-х, когда сам был рядовым) - на заставах с этим делом проще, там для этого слишком мало времени. А вот в отрядах (вспомогательные подразделения), или частях, расположенных не на границе, и поэтому не имеющие пограничной специфики (я о таких, как Москва, Питер, учебки и т.д.) - процветало, как в любой казарме, причем с суицидом, трибуналами и т.д., по полной. Да и позже доводилось сталкиваться с неприятными случаями (правда уже не дедовщина), которые совсем не красили некогда элитные войска...

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2011 — 00:29
Post Id

полковник

Варга
В конце 80-ых мои друзья-пограничники говорили , что они - щит страны , а мы , остальная СА , лишь шурупы привинчивающие его. И первый год после армии в наших компаниях под пиво или под водку главенствовали их рассказы про службу , мне это раз надоело и я ляпнул , мол что ваша граница , я головку видел. Эффект предсказуем...

email

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

морская пехота ссср в афганистане, форум история

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история