Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Танк Черчиль
Танк Черчиль

Загрузил foma
(22-02-2015 19:10:39)
Египетский истребитель танков Т-100
Египетский истребитель танков Т-100

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:41:57)
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(26-10-2015 02:39:28)
Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)

Страниц (13): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Почему все авторитарные режимы такие нищие? , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 17:06
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Мой предыдущий выплеск связан с тем, что норма выработки , или план есть в любом государстве. А как без него? Вы пишите о 30- рублях зарплаты.. Такое тоже было, но гораздо раньше.. И не все колхозы и совхозы были такими нищими.. В 70-е я бывал в хозяйстве Майстренко. городские жители могли позавидовать уровню жизни в этом колхозе.Но пахать. естественно, приходилось Думаю, что таких колхозов было много.

email

> Похожие темы: Почему все авторитарные режимы такие нищие?

Война 1812 года
Продолжение

Великие морские сражения
Продолжение

Сражайся или беги. Есть ли выбор у ДНР и ЛНР?
Продолжение

Высаживались ли Американцы на Луну?
Продолжение
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 17:08

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Vist пишет:
Увы, я не могу знать, кем работали Ваши "дед с бабкой", в какие времена и за какие деньги дарили "Жигули" (да и Вы вряд ли толком что знаете, иначе назвали бы их, как минимум, "дедушка" и "бабушка"Подмигивание.
Назвал я их так, чтобы вам понятней было. И от этого моё отношение к ним не изменилось. А работали они не на руководящих должностях, обычные колхозники. Дед, вообще был инвалидом войны (один глаз потерял). За какие деньги? - Так явно, что за заработанные, других доходов в 1970-75 годах у них не было.
Ответил доходчиво? Так что сказки про 30 рублевые заработки в колхозах пишите другим!
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 17:40

полковник

Обратиться по нику

Я ещё помню дискуссию о плате за образование в старших классах школы при Сталине. не было этого. Я свидетель. В 30-е годы после школы надо было отработать 2 года на производстве. Без них в институт поступить было сложно. Но плата.. Извините.

email

Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
Vist Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 17:52

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1353
Дата рег-ции: 21.02.2011  

Григорий Я пишет:
Мой предыдущий выплеск связан с тем, что норма выработки , или план есть в любом государстве. А как без него?
Я, собственно, против нормирования ничего и не имел. Речь шла только о том, что "нормо-смена", фактически, заменила в колхозах понятие "трудодень". Денег, у большинства колхозов, на регулярную выплату зарплаты не хватало. По итогам уборочной - осенью, могли выплатить и больше. Но зимой - вообще ничего могло не быть, весной и летом - средне, иначе и на посевную никого не выгонишь. В животноводстве ситуация ещё запутаннее. Вот и вынуждены были колхозы расплачиваться натурой. А исчислялась она именно теми самыми "трудоднями". Потому логично было набирать их количество, а работать как можно меньше.
 Григорий Я пишет:
Вы пишите о 30- рублях зарплаты.. Такое тоже было, но гораздо раньше..
И в 80-х было - совершенно точно. А с принятием незабвенной "Продовольственной программы", натуроплата ещё и поддерживалась на государственном уровне. Было разрешено на оплату оставлять до 15% продукции. Но ведь план нужно было "давать" любой ценой... И не всегда можно было обойтись банальными приписками.
 Григорий Я пишет:
И не все колхозы и совхозы были такими нищими.. В 70-е я бывал в хозяйстве Майстренко. городские жители могли позавидовать уровню жизни в этом колхозе.Но пахать. естественно, приходилось Думаю, что таких колхозов было много.
"Много" - понятие относительное. На район, обычно, было 3 - 4 "передовых хозяйства. Про них печатали в районных газетах, туда возили областных начальников. И дела там обстояли получше. Соответственно, и при распределении "фондов" (техники, семян, удобрений, специалистов) они получали преференции. Были и ещё более "успешные" хозяйства. 5 - 6 на область. Туда возили даже "зарубежных гостей". Естественно, там было чем похвастаться... А большинство колхозов-середняков существовали "на грани". Что, впрочем, их и устраивало. И пара-другая совершенно нищих хозяйств на район - тоже суровая правда.

Andrew Vladoff пишет:
За какие деньги? - Так явно, что за заработанные, других доходов в 1970-75 годах у них не было.
Тут дело в том, что не обязательно было быть "на руководящих должностях". Преимуществом обладали специалисты - механизаторы, доярки, например. А члены полеводческих бригад, скотники и т.п. деньги могли заработать только воруя колхозные корма и впахивая не разгибаясь, без выходных и праздников, на личных подсобных хозяйствах. Я, кстати, здесь совершенно их не упрекаю и тем более - не осуждаю.
 Andrew Vladoff пишет:
Ответил доходчиво?
Нет, ответили на эмоциях и бестолково.
 Andrew Vladoff пишет:
Так что сказки про 30 рублевые заработки в колхозах пишите другим!
Не Вам указывать кому мне писать. Считаете сказками - ради Бога! Только вот люди, которые так жизни проживали, знают свою правду. Она не очень патриотична, а потому в ваших кругах не популярна.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 18:05

полковник

Обратиться по нику

Vist пишет:
Я, собственно, против нормирования ничего и не имел. Речь шла только о том, что "нормо-смена", фактически, заменила в колхозах понятие "трудодень". Денег, у большинства колхозов, на регулярную выплату зарплаты не хватало
если вы о тридцатых годах- согласен.но и при Сталине были богатые колхозы..
 Vist пишет:
И в 80-х было - совершенно точно.
Не было такого в 80-х. Может именно поэтому у нас всё и развалилось. Платили бездельникам, коих развелось очень много..
(Добавление)
 Vist пишет:
Только вот люди, которые так жизни проживали, знают свою правду. Она не очень патриотична, а потому в ваших кругах не популярна.
Но я тоже долго жил в той стране. и не на облаке...Я против того, , чтобы СССР рисовали только розовыми красками, там много всего было,но и охаивать зря не надо.
 Vist пишет:
"Много" - понятие относительное. На район, обычно, было 3 - 4 "передовых хозяйства. Про них печатали в районных газетах, туда возили областных начальников. И дела там обстояли получше. Соответственно, и при распределении "фондов" (техники, семян, удобрений, специалистов) они получали преференции. Были и ещё более "успешные" хозяйства. 5 - 6 на область. Туда возили даже "зарубежных гостей". Естественно, там было чем похвастаться... А большинство колхозов-середняков существовали "на грани". Что, впрочем, их и устраивало. И пара-другая совершенно нищих хозяйств на район - тоже суровая правда.
Приведу пример: к 91-му году в Краснодарском крае поголовье крупного рогатого скота составляло 5 000. голов. Сейчас около 500... Работы в колхозах нет, есть только для комбайнёров..Колхозы больше не в состоянии содержать школы, детские сады, дома культуры и прочую инфраструктуру. А ведь всё это было..

Вы пишете пара- другая совершенно нищих хозяйств.. Это шикарная цифра..Даже по вашей статистике успешных хозяйств было больше..

email

Vist Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 18:16

майор

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
если вы о тридцатых годах- согласен.но и при Сталин е были богатые колхозы..
Да о каких 30-х? В третий раз повторяю: я пишу, со слов очевидцев, о 70 - 80-хх годах. И не важно - согласны, Вы или нет. Правда от этого не страдает.
 Григорий Я пишет:
Не было такого в 80-х. Может именно поэтому у нас всё и развалилось. Платили бездельникам, коих развелось очень много..
Всё было. И бездельникам платили, и работягам не платили. А Ваше "не было такого" - на чём основано? Ответ ни на что не повлияет, просто интересно...

email

Опер Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 18:17

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11163
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Vist пишет:
Чудовищно низкая производительность в общественном хозяйстве.
При этом она была в полтора - два раза выше, чем в хозяйстве единоличном.

Vist пишет:
После войны всю жизнь проработала в колхозе. По-сути - за еду, одежду и кое-какой кров.
Либо она врет, либо Вы.

Vist пишет:
Как только колхозникам дали паспорта (более, чем через сто лет после отмены крепостного права)
Да им и без паспортов ни кто не мешал уезжать в города. Иначе откуда взялось больше 12 миллионов рабочих, перешедших из деревень в города только в 30-е годы.

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 18:23

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Vist пишет:
Тут дело в том, что не обязательно было быть "на руководящих должностях". Преимуществом обладали специалисты - механизаторы, доярки, например. А члены полеводческих бригад, скотники и т.п. деньги могли заработать только воруя колхозные корма и впахивая не разгибаясь, без выходных и праздников, на личных подсобных хозяйствах. Я, кстати, здесь совершенно их не упрекаю и тем более - не осуждаю.
Если в вашем колхозе пили и воровали, то я теперь понял откуда вы вытащили про зарплаты в 30руб. Но в СССР существовали колхозы, где работали нормальные люди и нормально зарабытывали.
(Добавление)
 Vist пишет:
Не Вам указывать кому мне писать.
Так я же сказал, что сказки мне писать не надо! Другим лапшу можете вешать.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Опер Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 18:38

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11163
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Andrew Vladoff пишет:
Если в вашем колхозе пили и воровали, то я теперь понял откуда вы вытащили про зарплаты в 30руб.
Да это откровенный гон. Либо другой вариант - чел отродясь не жил в СССР.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 18:49

полковник

Обратиться по нику

Vist пишет:
Да о каких 30-х? В третий раз повторяю: я пишу, со слов очевидцев, о 70 - 80-хх годах. И не важно - согласны, Вы или нет. Правда от этого не страдает.
но я тоже очевидец. и могу вам сообщить, что с середины 70-х годов, минимальная зарплата в СССР равнялась 40- рублям.Это то, что получали на ставку уборщицы,разнорабочие, и в нищих колхозах ... А сколько им надо было платить? Так же.как в богатых хозяйствах? Но богатство с неба не валилось.. Его горбом создавали.
(Добавление)
Понимаете, стипендии в вузах не было ниже 40 рублей.

email

Vist Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 19:12

майор

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
и при Стaлине были богатые колхозы
Знаем, знаем... "Свинарка и пастух", "Богатая невеста", "Кубанские казаки" - все видели. "Свидетельства истории", ...ля...
 Григорий Я пишет:
но и охаивать зря не надо.
Так я и не охаиваю. Люди так жили. И не жаловались, и сейчас не жалуются. Правда, только потому, что другой жизни не знали.
 Григорий Я пишет:
Даже по вашей статистике успешных хозяйств было больше..
Статистику я не приводил. Статистике того времени вообще верить нельзя. По статистике мы должны были уже быть в коммунизме. Это - к-слову... А по-сути - Вы передёрнули моё утверждение. У меня было: большинство хозяйств было середняками, существовавшими "на грани". Это далеко не успешность.
 Григорий Я пишет:
к 91-му году в Краснодарском крае поголовье крупного рогатого скота составляло 5 000. голов. Сейчас около 500

http://www.interfax-russia.ru/So...272&sec=1679
http://agrokuban.ru/index.php?op...76&Itemid=38
http://agrobk.ru/v-krasnodarskom...o-rogatogo-skota
Мы с Вами не в разных галактиках живём? Зачем постить заведомую лабуду?
 Григорий Я пишет:
Работы в колхозах нет, есть только для комбайнёров..Колхозы больше не в состоянии содержать школы, детские сады, дома культуры и прочую инфраструктуру.
Большее удивление вызывает то, что колхозы ещё существуют.

Опер пишет:
При этом она была в полтора - два раза выше, чем в хозяйстве единоличном.
Мощное заявление. Жаль, что враньё.
 Опер пишет:
Либо она врет, либо Вы.
Опять мощно. Только "маргинально" и необоснованно.
 Опер пишет:
Да им и без паспортов ни кто не мешал уезжать в города. Иначе откуда взялось больше 12 миллионов рабочих, перешедших из деревень в города только в 30-е годы.
Историю в школе прогуливали? Или в карты на задней парте играли? Миллионы крестьян оказались в городах в результате Гражданской войны, раскулачивания и коллективизации ещё до 1932 года (паспортизации). Да и после - проблем, действительно, не было - индустриализация такое же "святое дело", как и коллективизация. Но - с паспортами. Для отбытия "на ударные стройки" паспорта выдавались свободно, более того, препятствующие попадали под уголовную ответственность. Утихла волна - закончилась и вольница.

Andrew Vladoff пишет:
Если в вашем колхозе пили и воровали, то я теперь понял откуда вы вытащили про зарплаты в 30руб.
В любом колхозе "пили и воровали". И сейчас - тоже. Можете оспорить? Вперёд!
 Andrew Vladoff пишет:
Но в СССР существовали колхозы, где работали нормальные люди и нормально зарабытывали.
Кто с этим спорит?
 Andrew Vladoff пишет:
Так я же сказал, что сказки мне писать не надо! Другим лапшу можете вешать.
Я охотно верю, что Вам сказок уже не хочется. Вы в них давно по-уши. Потому и предлагаю немного прикоснуться к реальности.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 1 марта 2013 — 19:18

полковник

Обратиться по нику

Vist пишет:
Большее удивление вызывает то, что колхозы ещё существуют.
Существуют.
(Добавление)
 Vist пишет:
http://www.interfax-russia.ru/So...272&sec=1679
http://agrokuban.ru/index.php?op...76&Itemid=38
http://agrobk.ru/v-krasnodarskom...o-rogatogo-skota
Не отсылайте. Об этом печальном факте недавно Ткачёв заявил.
(Добавление)
 Vist пишет:
Знаем, знаем... "Свинарка и пастух", "Богатая невеста", "Кубанские казаки" - все видели. "Свидетельства истории ", ...ля...
Я не фильмы помянул.Мы на других ветках обсуждали. как нищие колхозники в 41 на свои несуществующие сбережения на танки для армии давали.

email

Страниц (13): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

су 39, бригадная армия

> Создание ответа в тему "Почему все авторитарные режимы такие нищие?"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история