Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:32:02)
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)
Звено   истребителей  в плотном строю
Звено истребителей в плотном строю

Загрузил egor
(08-04-2015 00:40:29)
Преодоление звукового барьера
Преодоление звукового барьера

Загрузил egor
(01-02-2017 20:11:07)

Страниц (3): « 1 [2] 3 »   
> Почему Хрущев не реабилитировал Троцкого?
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 11 января 2017 — 12:08
Post Id

майор

Сообщений всего: 1780
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Avakovich пишет:
если получил бы ответ на вопрос: Почему Хрущев не реабилитировал Троцкого?

А зачем? В чем тут был смысл и профит Хрущеву?

Земляк пишет:
Реабилитация в этом плане это ОФИЦИАЛЬНОЕ восстановление справедливости. Вот кого-то осудили не праведно, потом признали это. Это и есть реабилитация.

Я вас удивлю - высланные Сталиным в 1944 году народы в 1956 году вернули, но не реабилитировали вплоть до 1989 года... Ха-ха
Да и потом, повторюсь - никакой выгоды Хрущеву от реабилитации Троцкого не было.

email

> Похожие темы: Почему Хрущев не реабилитировал Троцкого?

Бой в Корейском проливе
или почему погиб "Рюрик"

Нужен ли современной России сталинский режим?
Объективно, оценив ситуацию в стране. И почему?

Кригсмарине
О кригсмарине почему-то мало пишут. Ну вот, хочу довольно необычный материал дать...

Россия Николая II и русская революция
Если все было так хорошо, почему так плохо закончилось?
Земляк Пользователь
Отправлено: 11 января 2017 — 12:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8093
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+][+]

Avakovich пишет:

Земляк пишет:
Речь идет не об убийстве, а об судебных делах.

Лев Троцкий не был официально реабилитирован советской властью. И даже в период перестройки и гласности М. С. Горбачёв от лица КПСС осуждал историческую роль Троцкого
.

И что с этого, что он не был реабилитирован в Союзе??????????
Он был реабилитирован государством, которое является приемником СССР.
(Добавление)
Кстати, а Троцкого лишили гражданства в 32-ом. Следовательно убили уже не нашего гражданина. Так что мне очень трудно понять, как это осудили к смерти гражданина не своей страны.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 11 января 2017 — 15:04
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3442
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

Стас1973 пишет:
Остальных участников обсуждения темы - прошу воздержаться от комментариев до предоставления ссылок на документы от топикстартера.

Ещё таки нельзя? Понятно ведь, что ничего не последует...
А то есть конкретная версия ответа на вопрос темы.
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Земляк Пользователь
Отправлено: 11 января 2017 — 15:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8093
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+][+]

Artur1984 пишет:

Земляк пишет:
Реабилитация в этом плане это ОФИЦИАЛЬНОЕ восстановление справедливости. Вот кого-то осудили не праведно, потом признали это. Это и есть реабилитация.

Я вас удивлю - высланные Сталиным в 1944 году народы в 1956 году вернули, но не реабилитировали вплоть до 1989 года... Ха-ха
Да и потом, повторюсь - никакой выгоды Хрущеву от реабилитации Троцкого не было.

Никак не пойму. А с какого хрена я должен удивятся в вопросе депортации народов?
И какого бы фига я искал выгоду в реабилитации для Хрущева???
(Добавление)
Пы. сы. Реабилитация депортированных народов это не 89-ый, а 91 год. Апрель
http://base.garant.ru/10200365/
А в 89-ом приняли лишь Декларацию
http://www.alexanderyakovlev.org...issues-doc/67942

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 11 января 2017 — 22:02
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5626
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Avakovich пишет:
Хрущёв – это недобитый троцкист, избежавший репрессий только благодаря его тесному знакомству с женой Сталина.

Всё правильно. Хрущёв пятой точкой чуял , куда надо поворачивать и за кем идти. Прилипала и приспособленец. Дружил с Ежовым и ничего не потерял от падения наркома. Дружил с Берией и подло его убил. Наконец , на словах всячески восхвалял Сталина и также подло с ним расправился. Тайный троцкист отомстил ИВС за казнь кумира и старшего сына Леонида. Он оправдал почти всех , кто носил клеймо троцкист , но не реабилитировал в смысле положительности действий для страны , Троцкого. Реабилитируя Троцкого надо было реабилитировать и троцкизм. Да что Троцкого , Хрушев даже кумира партии , Бухарина , "не успел" реабилитировать...

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 12 января 2017 — 16:22
Post Id

майор

Сообщений всего: 1780
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Земляк пишет:
Никак не пойму. А с какого хрена я должен удивятся в вопросе депортации народов?
И какого бы фига я искал выгоду в реабилитации для Хрущева???

Ну как же? А?!
Ни одно действие не делается в политике просто так. Значит Хрущеву (если бы он реабилитировал Троцкого во всех смыслах) - нужда был бы от этого выгода. Раз не было выгоды (или он ее не видел) - то и Троцкого "оставили в покое".

Земляк пишет:
А в 89-ом приняли лишь Декларацию

Не суть.

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 12 января 2017 — 17:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12040
Дата рег-ции: 24.01.2014  

mischuta69 пишет:
Тайный троцкист отомстил ИВС за казнь кумира и старшего сына Леонида. Он оправдал почти всех , кто носил клеймо троцкист , но не реабилитировал в смысле положительности действий для страны , Троцкого. Реабилитируя Троцкого надо было реабилитировать и троцкизм.
Мне кажется, что такого явления , как
"троцкизм" не существовало.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 12 января 2017 — 18:08
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3246
Дата рег-ции: 29.12.2015  

Григорий Не я пишет:
Мне кажется, что такого явления , как
"троцкизм" не существовало.

Сталин И.В.
Троцкизм или ленинизм?
Речь на пленуме коммунистической фракции ВЦСПС
19 ноября 1924 г.

Источник:

Сталин И.В. Cочинения. – Т. 6. – М.: ОГИЗ; Государственное издательство политической литературы, 1947. С. 324–357.

"Троцкизм содержит три особенности, ставящие его в непримиримое противоречие с ленинизмом.

Что это за особенности?

Во-первых. Троцкизм есть теория “перманентной” (непрерывной) революции. А что такое перманентная революция в ее троцкистском понимании? Это есть революция без учета маломощного крестьянства как революционной силы. “Перманентная” революция Троцкого есть, как говорит Ленин, “перепрыгивание” через крестьянское движение, “игра в захват власти”. В чем ее опасность? В том, что такая революция, если бы ее попытались осуществить, кончилась бы неминуемым крахом, ибо она оторвала бы от русского пролетариата его союзника, т.е. маломощное крестьянство. Этим и объясняется та борьба, которую ведет ленинизм с троцкизмом еще с 1905 года.

Как расценивает Троцкий ленинизм с точки зрения этой борьбы? Он рассматривает его как теорию, содержащую в себе “антиреволюционные черты”. На чем основан такой сердитый отзыв о ленинизме? На том, что ленинизм отстаивал и отстоял в свое время идею диктатуры пролетариата и крестьянства.

Но Троцкий не ограничивается этим сердитым отзывом. Он идет дальше, утверждая, что: “Все здание ленинизма в настоящее время построено на лжи и фальсификации и несет в себе ядовитое начало собственного разложения” (см. письмо Троцкого Чхеидзе 1913 г.). Как видите, перед нами две противоположные линии.

Во-вторых. Троцкизм есть недоверие к большевистской партийности, к ее монолитности, к ее враждебности к оппортунистическим элементам. Троцкизм в [c.349] организационной области есть теория сожительства революционеров и оппортунистов, их группировок и группировочек в недрах единой партии. Вам, должно быть, известна история с Августовским блоком Троцкого, где благополучно сотрудничали между собой мартовцы и отзовисты, ликвидаторы и троцкисты, изображая из себя “настоящую” партию. Известно, что эта лоскутная “партия” преследовала цели разрушения большевистской партии. В чем состояли тогда “наши разногласия”? В том, что ленинизм видел залог развития пролетарской партии в разрушении Августовского блока, тогда как троцкизм усматривал в этом блоке базу для создания “настоящей” партии.

Опять, как видите, две противоположные линии.

В-третьих. Троцкизм есть недоверие к лидерам большевизма, попытка к их дискредитированию, к их развенчиванию. Я не знаю ни одного течения в партии, которое могло бы сравниться с троцкизмом в деле дискредитирования лидеров ленинизма или центральных учреждений партии. Чего стоит, например, “любезный” отзыв Троцкого о Ленине, характеризуемом им как “профессиональный эксплуататор всякой отсталости в русском рабочем движении” (см. там же). А ведь это далеко не самый “любезный” отзыв из всех существующих “любезных” отзывов Троцкого."

email

Отправлено: 12 января 2017 — 19:39
Post Id

полковник

Гот пишет:
Троцкизм есть теория “перманентной” (непрерывной) революции.
Да.. Я о другом.. Неужели все осуждённые за создание троцкистского подполья были сторонниками перманентной революции? Считаю, что сам Троцкий исповедовал то, о чём вы пишите.. Но явления такого не было. Могу ошибаться.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 12 января 2017 — 21:14
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Считаю, что сам Троцкий исповедовал то, о чём вы пишите..

Не я, а Сталин. И речь шла именно о точке зрения Сталина. Если почитать то, что пишет Троцкий о сталинизма

"Московская бюрократия даже и сегодня продолжает называть себя большевистской партией. Она пользуется попросту старой бандеролью большевизма, чтоб лучше обманывать массы. Тем более жалки те теоретики, которые принимают оболочку за ядро, видимость за сущность. Отождествляя сталинизм с большевизмом, они оказывают лучшую услугу термидорианцам, и тем самым играют заведомо реакционную роль.

При устранении с политического поля всех других партий противоречивые интересы и тенденции разных слоев населения должны были, в той или другой степени, находить себе выражение в правящей партии. По мере того, как политический центр тяжести передвигался от пролетарского авангарда к бюрократии, партия изменялась, как по социальному составу, так и по идеологии."
Троцкий считал, что главным критерием в оценке политического режима является степень удовлетворения материальных и моральных потребностей и интересов народных масс, которым должны быть подчинены конституционные установления. Исходя из этого критерия, легко увидеть, что сталинская бюрократия не просто изменила демократическую организацию партии и Советов, существовавшую в первые годы революции, но превратила её в противоположную, антинародную, защищающую привилегии новой господствующей касты.

И точку зрения Троцкого разделяли многи коммунисты в разных странах. Именно они и создали Четвёртый интернационал, который просуществовал значительно долльше сталинского режима.

email

Отправлено: 12 января 2017 — 21:56
Post Id

полковник

Гот пишет:
Не я, а Сталин. И речь шла именно о точке зрения Сталина. Если почитать то, что пишет Троцкий о сталинизма
Я неверно выразился.
(Добавление)
 Гот пишет:
И точку зрения Троцкого разделяли многи коммунисты в разных странах
Возможно.. Но меня так и не поняли.

email

Гот Пользователь
Отправлено: 12 января 2017 — 22:09
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Но меня так и не поняли.

Почему же? Дело в том, что произошёл раскол коммунистического движения. Ряд компартий поддерживали Сталина как истинного марксиста (Третий Интернационал, зачем Коминтерн и Коминформ), а ряд пошли за Троцким как за истинным марксистом и образовали Четвёртый Интернационал.

email

Страниц (3): « 1 [2] 3 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Личности »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

пе 2 википедия, макеты на военную тему

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история