Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:52:01)
Залп главным калибром
Залп главным калибром

Загрузил egor
(08-04-2015 00:44:54)
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"

Загрузил foma
(30-10-2016 18:23:19)

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »   
> Почему генералы всегда готовы только к прошедшей войне , Продолжение
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 22 ноября 2011 — 23:52
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5576
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Радист
Да , я ИТР. К прошлой власти у меня обид нет и быть не может. Она мне только помогала. А вот к новой... Она мне ничего не дала , а только отобрала. С оружием в руках я такую власть защищать не собираюсь.

email

> Похожие темы: Почему генералы всегда готовы только к прошедшей войне

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Интересные истории
Тема будет посвящена военным историям и не только

Полковник Генерального Штаба Энгельгардт Борис Александрович - перипетии биографии
Продолжение

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение
Радист Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2011 — 10:20

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

mischuta69 пишет:
Да , я ИТР. К прошлой власти у меня обид нет и быть не может. Она мне только помогала. А вот к новой... Она мне ничего не дала , а только отобрала.

А Вы успели поработать при СССР? Тогда зарплата инженера, например, в проектно-исследовательском институте, составляля рублей 150. На производстве чуть больше, но всё равно меньше, чем получал рабочий. В этом была классовая политика. Кроме того, Вас бы полыласи в совхоз работать или на овощебазу картошку перебирать, на политинформации заставляли бы ходить, придумали бы Вам какую-нибудь общественную нагрузку и т.п.

Кто касается возможностей сейчас, то тут многое зависит от того, где Вы живёте. В моём городе Вы бы смогли зарабатывать очень и очень неплохо.
А если Вы горный инженер, или инженер по телекоммуникациям, то совсем здорово...
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2011 — 11:24

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Радист пишет:
А Вы успели поработать при СССР? Тогда зарплата инженера, например, в проектно-исследовательском институте, составляля рублей 150. На производстве чуть больше, но всё равно меньше, чем получал рабочий.

В 1988 году я учился в ГПТУ. Стипендия - 92 рубля - 2 комплекта спецодежды + вполне приличные (по тем временам) летние и зимние ботинки. Бесплатное питание в заводской столовой. Где теперь такая стипуха, чтобы 2/3 з/п среднего рабочего была? Есть сейчас стипендии по 15.000?

Гарантированное трудоустройство с "красным" дипломом в экспериментальный цех с зарпатой в 210 рублей. Или направление в политех по квоте. Вользмут сейчас выпускника ПТУ в элитный цех за тонну грина? Без опыта? А как насчет поучиться бесплатно и без вступительных экзаменов.

Если не тупо сидеть на политинформациях, можно было бесплатно в санаторий "Лазаревское" съездить в отпуск. Или в поездку по местам боевой славы на ноябрьские. А насчет овощебаз - да я был только за. Не говоря про бонусы в виде девок с соседнего участка. А кто хотел - тот мог мешок картошки/лука домой забрать. Не возбранялось.

Я уже не говорю, сколько разных нужных вещей на станочке своем сварганил, у соседей по даже заборы до сих пор на болтах моего выпуска стоят. Нормально жили, если не бухать и не тупить.

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
Радист Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2011 — 13:18

полковник

Обратиться по нику

Blitz пишет:
В 1988 году я учился в ГПТУ. Стипендия - 92 рубля - 2 комплекта спецодежды + вполне приличные (по тем временам) летние и зимние ботинки. Бесплатное питание в заводской столовой. Где теперь такая стипуха, чтобы 2/3 з/п среднего рабочего была?

А у студента Университета была стипендия 40 рублей. И ни тебе ботинок, ни одежды, ни бесплатного питания (хотя можно было через профком устроиться в "профилакторий", чтобы подкормиться, но это уже на более старших курсах.

Blitz пишет:
Гарантированное трудоустройство с "красным" дипломом в экспериментальный цех с зарпатой в 210 рублей. Или направление в политех по квоте. Вользмут сейчас выпускника ПТУ в элитный цех за тонну грина? Без опыта? А как насчет поучиться бесплатно и без вступительных экзаменов.

В моём городе рукастый молодой парень 30.000 без труда зарабатывает. А есть специальности, где зарабатывают и больше.
Если нет опыта, то можно хоть на автозавод пойти работать: 30.000 рублей+соц.пакет. Обучение бесплатное.
А вот здесь вообще жильё дешёвое строят для тех, кто работает https://www.nokiantyres.ru/nokia...-tyres-family-ru

Да и сравните, что можно было купить в 1988 на 210 рублей и что можно купить за 30.000 сегодня.
И лучше ездить не в "Лазаревское" раз в сто лет (когда с путёвкой повезёт), а в Черногорию или в Испанию.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2011 — 13:48

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Радист пишет:
А у студента Университета была стипендия 40 рублей.

Странно, а у меня в 1989 была повышенная - 125. Далее шла сумма 100 и 75р. Это при лучшей пенсии 120+10%=132.
 Радист пишет:
Да и сравните, что можно было купить в 1988 на 210 рублей и что можно купить за 30.000 сегодня.

Да да, много чего ненужного продается нынче.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2011 — 14:10

полковник

Обратиться по нику

Blitz пишет:
Странно, а у меня в 1989 была повышенная - 125. Далее шла сумма 100 и 75р. Это при лучшей пенсии 120+10%=132

В 1989 уже пошли другие времена, стала раскручиваться инфляция через пуск в наличный оборот тез денег, которые были только безналичными. Предприятиям разрешили заключать хоз.договора и пошло-поехало..

Пенсию в 120руб. Вы назвали максимальную. А спросите, какой была пенсия у колхозников.
С другой стороны, я меня есть родственница-блокадница, у неё пенсия сейчас 25.000 рублей. И это при всех других льготах. А в СССР пенсионеры-блокадники о таких деньгах и не мечтали.
(Добавление)
 Blitz пишет:
Да да, много чего ненужного продается нынче.

Общество потребления. Но лучше, когда много всего ненужного продаётся, чем когда не продаётся самого нужного Подмигивание
-----

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2011 — 16:23

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Радист пишет:
[Пенсию в 120руб. Вы назвали максимальную. А спросите, какой была пенсия у колхозников.
С другой стороны, я меня есть родственница-блокадница, у неё пенсия сейчас 25.000 рублей. И это при всех других льготах. А в СССР пенсионеры-блокадники о таких деньгах и не мечтали.

Насколько я помню в начале 80-х годов минимальная пенсия составляла 40 р., к концу десятилетия - 50 р.
Конкретно про колхозников - не знаю, но после брежневского освобождения колхозники имели столько же прав, как и остальные "обычные "люди.
Скорее всего у них была такая же пенсия.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2011 — 16:36

полковник

Обратиться по нику

oleg_k111 пишет:
Конкретно про колхозников - не знаю, но после брежневского освобождения колхозники имели столько же прав, как и остальные "обычные "люди.
Скорее всего у них была такая же пенсия.

Пенсию платили исходя из размера зарплаты. У колхозников она была маленькой, совсем не такая как у рабочего. Поэтому и в брежневские времена пенсионеры-колхозники получали мало.
А вот более точно: 35 рублей в 1981 году

Источник: http://joeck-12.livejournal.com/28950.html
-----

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2011 — 18:00

полковник

Обратиться по нику

Радист пишет:
А Вы успели поработать при СССР?

Нет.Я начал учиться в институте в 1986 году.Стипендия 40 рублей , повышенная 50 рублей.
(Добавление)
 Радист пишет:
Вас бы полыласи в совхоз работать или на овощебазу картошку перебирать, на политинформации заставляли бы ходить, придумали бы Вам какую-нибудь общественную нагрузку и т.п.

На первом курсе , почти как курс молодого бойца , первый месяц ездили на картошку. Ну и что такого? Картошка не переводилась до Нового года. Природа , девчонки , два раза кормили и что-то в конце заплатили. Сейчас бы так! И на последующих курсах ездили , правда не долго , но картошкой затаривались под завязку.
Политинформации были раз в неделю , когда приходил куратор , и то только на первом курсе.Ничего тяжелого.Пересказал часть из вчерашней программы "Время" или статью из "Комсомолки". Общественные нагрузки были настолько надуманы , что никого особенно не утруждали.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2011 — 18:51

полковник

Обратиться по нику

mischuta69 пишет:
На первом курсе , почти как курс молодого бойца , первый месяц ездили на картошку.

Когда студентом, то это нормально. Нов от когда уже человек инженером работает и семью имеет, а его на овощебазу гниль гонят перебирать - это дурдом.

mischuta69 пишет:
Политинформации были раз в неделю , когда приходил куратор , и то только на первом курсе.Ничего тяжелого.

А у меня были неприятности, когда на политинформации не смог ответить на вопрос, кто у нас председатель общества трезвости (была в разгаре борьбе с пьянством).
-----

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2011 — 19:49

полковник

Обратиться по нику

Радист пишет:
в от когда уже человек инженером работает и семью имеет, а его на овощебазу гниль гонят перебирать - это дурдом.

В мире нет ничего идеального. Не была идеально организована работа овощехранилищ , зато партийная дисциплина была. Поэтому по звонку из горкома , райкома партии посылался отряд школьников , студентов , солдат , инженеров в зависимости от поставленной задачи аврала. Я участвовал в таком неоднократно. Ошиблись в расчетах и сток воды на элеваторе пришелся под ж/д путями.Сток забетонировали , но сток же нужен.И нас , весь поток первокурсников , зимой вооружили ломами и лопатами и заставили долбить и рыть его.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 23 ноября 2011 — 20:11

полковник

Обратиться по нику

mischuta69 пишет:
райкома партии посылался отряд школьников , студентов , солдат , инженеров в зависимости от поставленной задачи аврала.

Поэтому директора баз и т.д. никогда не парились проблемами - знали, что всегда рабсилу пригонят.

mischuta69 пишет:
Сток забетонировали , но сток же нужен.И нас , весь поток первокурсников , зимой вооружили ломами и лопатами и заставили долбить и рыть его.

А мы так зимой в своей части сток долбили. Тоже строители уровень так сделали, что слива не было. Кроме того, где-то ещё и электрики накосячили, поэтому когда мы умывались, нас лёгкие удары тока иногда дёргали.
-----

email

Страниц (5): « 1 2 3 [4] 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

долговременная огневая точка, лучшие истребители второй мировой войны

> Создание ответа в тему "Почему генералы всегда готовы только к прошедшей войне"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история