Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Стрелок бомбардировщика видит цель
Стрелок бомбардировщика видит цель

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 21:14:07)
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-04-2015 16:02:28)
Легкий  советский  танк БТ-7
Легкий советский танк БТ-7

Загрузил egor
(05-01-2016 19:18:56)
Женщина и война
Женщина и война

Загрузил foma
(22-02-2016 06:31:51)

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »   
> Опрос
Что удобнее и практичнее носить солдату в тёплое время года?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Пилотка - знаменитый головной убор солдата
Alexis Пользователь
Отправлено: 30 марта 2012 — 09:18
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60803
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Да нифига не удобная. Слетала постоянно. Единственное удобство - хорошо под ремень заправляется, не мешает. А так, по моему, даже беска удобнее

Это всё дело привычки. Я носил в армии периодически панаму и пилотку. Было удобно и не чувствовал никакого неудобства. И пилотка никогда не спадала. А вот когда примерял бескозырку, то удивился, как еёможно носить - она же постоянно будет спадать. Мне объяснили тогда, что опять таки - это дело привычки. Для них не удобна пилотка, т.к. часто слетает. Когда моряк привыкает к "беске", то он её не замечает, она как бы уже одно целое сним и держится почти интуитивно. Думаю, что это вполне естественно. То же и у солдат, которые носили пилотки - для них пилотка удобная, бескозырка нет.
Это как кирзовые сапоги в армии. Мы, уходя в увольнение, к парадке одевали ботинки, т.к. такова была форма одежды. И уже к концу дня не могли дождаться когда же наконец удастся снять эти "тяжёлые" ботинки и одеть "лёгкие" кирзовые сапоги. Кирзачи, хоть и были во много раз тяжелее ботинок, но ноги после длительного ношения привыкали к ним, как бы сростались воедино и мы себя чувствовали в сапогах как в тапочках по сравнению с ботинками. Опять же дело привычки.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 30 марта 2012 — 09:29
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2997
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Я сборы проходил в пилотке. У нас ПВО, сидели в тесном кунге. "Студентам" выдали форму старого образца (гимнастерка, галифе, пилотка и кирзачи), а штатный состав ходил уже в камуфляже а-ля "афганка" с кепкой. Так они постоянно жаловались, что в кунге ее (кепку) девать некуда, неудобно...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 30 марта 2012 — 14:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Это всё дело привычки.
Пилотку носил гораздо чаще и дольше бескозырки. Плюсы пилотки указал, как пользователь сабжа, равно как и минусы.

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
neon Пользователь
Отправлено: 30 марта 2012 — 15:09
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Стас1973 пишет:
Да нифига не удобная. Слетала постоянно. Единственное удобство - хорошо под ремень заправляется, не мешает.

Согласен, на бегу ее держать надо руками, а за поясом - в нее там иголки понатыканы, полная фигня. Отсутствие козырька на головном уборе вообще серьезный промах.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 30 марта 2012 — 17:03
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Пилотку носил гораздо чаще и дольше бескозырки. Плюсы пилотки указал, как пользователь сабжа, равно как и минусы.

Так никто и не спорит. Мы здесь делимся мнениями и личным опытом.
(Добавление)
 neon пишет:
Согласен, на бегу ее держать надо руками, а за поясом - в нее там иголки понатыканы, полная фигня. Отсутствие козырька на головном уборе вообще серьезный промах.

А Вы то хоть носили пилотку? Иголки, когда с умом обмотаны нитками никогда не мешали. И на бегу пилотка у нас почему-то не слетала. В первые дни - да, было конечно, а потом приноровились и полный порядок. А за козырёк вообще и говорить нечего.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2012 — 02:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Здравствуйте!
Ходил в пилотке и в кепи. Пилотку носил вкупе с формой "Х/Б" (скудной на карманы) и она являлась, как уже здесь писали, дополнительным хранилищем сигаретного довольствия. Погоны на "Х/Б"были зашитые, поэтому снятую пилотку за ремень. Ну а кепи уже носил с "афганкой". Карманов было достаточно, можно было и в боковой карман штанов её запихать, а за погон - козырёк мешал обзору.
 mischuta69 пишет:
Пилотка два года была со мной , на мой взгляд , довольно удобна и незаслуженно снята " с вооружения ". Чем современное кепи лучше? Интересно отследить эволюцию её , пилотки , ношения солдатом от КМБ до дембеля.

Если не сложно, поделитесь модификациями сего головного убора. Про кепи своими руками знаю, а про пилотку даже фантазии не хватает, разве что кантики вшить.

(Отредактировано автором: 1 апреля 2012 — 02:37)
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2012 — 02:45
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Если не сложно, поделитесь модификациями сего головного убора. Про кепи своими руками знаю, а про пилотку даже фантазии не хватает, разве что кантики вшить.

Меня тоже удивила его формулировка. На что задал вопрос:
"Что именно Вы понимаете под эволюцией её ношения за такой короткий период?".
И получил ответ:
"Просто внешний вид пилотки у "духа" и "деда" в Советской Армии очень отличался."
Так что, как видите, никакой эволюцией здесь и не пахнет. Просто mischuta69 не совсем точно сформулировал свою мысль.

(Отредактировано автором: 1 апреля 2012 — 02:46)
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2012 — 02:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Alexis пишет:
Просто mischuta69 не совсем точно сформулировал свою мысль

Если я верно понял mischuta69 имел ввиду эволюцию пилотки в руках солдата от стандартного образца, к головному убору, в котором (по армейской моде) не стыдно показаться за воротами части. Это как раз меня и интересует. Что там можно с ней придумать. В кепи ремень вшивали по бортам, зафураживали, козырёк квадратили и т.д.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 1 апреля 2012 — 03:16
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
Если я верно понял mischuta69 имел ввиду эволюцию пилотки в руках солдата от стандартного образца, к головному убору, в котором (по армейской моде) не стыдно показаться за воротами части. Это как раз меня и интересует. Что там можно с ней придумать. В кепи ремень вшивали по бортам, зафураживали, козырёк квадратили и т.д.

Да ничего подобного - просто опрятный вид и не более.
-----
Все люди разные.

email

neon Пользователь
Отправлено: 2 апреля 2012 — 10:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Alexis пишет:
А Вы то хоть носили пилотку? Иголки, когда с умом обмотаны нитками никогда не мешали. И на бегу пилотка у нас почему-то не слетала. В первые дни - да, было конечно, а потом приноровились и полный порядок. А за козырёк вообще и говорить нечего.

Пилотку носил, говорю ответственно и никто ею не восторгался из носивших, вы первый. Сколько носили-то?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 апреля 2012 — 11:46
Post Id

генерал-полковник

neon пишет:
Пилотку носил, говорю ответственно и никто ею не восторгался из носивших, вы первый. Сколько носили-то?

Я ней не восторгаюсь, а просто говорю, что нормальный головной убор и не нужно на него бочку котить. Вот и всё. А носил где-то поровну. Год пилотку и год панаму.
-----
Все люди разные.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 2 апреля 2012 — 12:15
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2997
Дата рег-ции: 31.05.2010  

У пилотки есть еще одно достоинство -- на неё удобно было каску надевать. В этом случае пилотка служила своеобразным подшлемником.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Страниц (6): « 1 [2] 3 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Символика, униформа »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

генерал глеб щербатов, американцы на луне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история