Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
А зори здесь тихие...
А зори здесь тихие...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:40:33)
Английские  солдаты бегут в атаку!
Английские солдаты бегут в атаку!

Загрузил egor
(07-03-2015 16:53:18)
Поколения панцирной пехоты
Поколения панцирной пехоты

Загрузил egor
(23-02-2016 11:42:39)
 F/A-18E Super Hornet
F/A-18E Super Hornet

Загрузил egor
(15-11-2016 20:27:51)

Страниц (21): В начало « 13 14 15 16 17 18 19 20 [21]   
> Петр Первый
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2016 — 14:02
Ответить Цитировать Post Id

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 3162
Дата рег-ции: 22.06.2015  

Artur1984 пишет:
Там был вариант, что если не мы, то другие... Дранг Нах его Остен...

Не мы а кто? Только Австрия и Турция. Но Австрии хватало Галиции. Так что был вариант турецкой западной Украины.

Artur1984 пишет:
Ну дык нормуль. ЧСВ и вообще имперские амбиции они такие имперские...

Вот только имперские амбиции обоих разорили и Францию, и Россию. Екатерина как то все более разумно делала.

Artur1984 пишет:
Да это точно... Всего за 100 лет персы прос...ли все полимеры после Аббаса Великого.

Действительно. Вот мы любим порассуждать об наших исконных землях, а где эти земли у Ирана? По логике Ирак, Закавказье, часть Афгана и Средняя Азия. По мне беда Персии в том, что они отставали от Турции в развитии, будучи все таки варварской азиатской страной. Надир по сути последний великий перс до Хомейни.

Artur1984 пишет:
Там получался юмор, что проще было продолжать торговать через Астрахань - по накладным расходам в разы дешевле, а так... много солдат мрет, это точно, местное население без капли русских - нелояльно, в самом Иране постоянно смуты...

Думаю что проблема в качестве управления. Вспомните 19 век, вполне на тех же землях Россия обосновалась, и очень успешно. А Баку вообще стал играть гигантскую роль из-за нефти. Но Петр и со своей страной толком не справлялся, так и в Низовых землях раскайдаш был.

email

> Похожие темы: Петр Первый

Северная война
Северная война Петра Первого

Офицеры Уральского войска в Великой войне 1914-1918 гг.
Первый фундаментальный биографический справочник

Рация
Первый, первый- я тюльпан!

22 июня - черный день календаря
первый день войны: события, люди, факты
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 8 декабря 2016 — 16:05

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1780
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Михаил1 пишет:
Не мы а кто? Только Австрия и Турция. Но Австрии хватало Галиции.

Помилуйте. Во второй половине 18 века это Пруссия и Австрия. Напомню, что в итоге Пруссия заняла изрядную часть собственно польских земель. Австрии "хватило" потому что не дали больше.
А Турция да, могла и вернуть себе Подолию, как было уже в 17 веке.

Михаил1 пишет:
Вот только имперские амбиции обоих разорили и Францию, и Россию. Екатерина как то все более разумно делала.

Катя №2 тоже любила брать все что лежало плохо - одни разделы Польши чего стоят.

Михаил1 пишет:
По мне беда Персии в том, что они отставали от Турции в развитии, будучи все таки варварской азиатской страной.

Персия от Османской Империи не особо отставала как раз где то до середины 18 века. Правда Османы попытались в первой половине 18 века провести вялую реформацию, но не удалось, и все отложилось до времен 19 века. Отметим, что Персия при своей "отсталости" однако держалась не хуже Турции - ее никто напрямую так и не захватил.

Михаил1 пишет:
Вспомните 19 век, вполне на тех же землях Россия обосновалась, и очень успешно.

Завоевание Закавказья в 19 веке проходило в чуть иных условиях и главное - ему уделялось огромное внимание, а у Петра получилось так, походя, а главное - потом никто не следил. После смерти Петра, как известно, несколько лет обьъхективно никому ни до чего не было дела - Империя жила как бы по инерции при Екатерине 1 и Петре 2.

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2016 — 10:55

подполковник

Обратиться по нику

Artur1984 пишет:
Помилуйте. Во второй половине 18 века это Пруссия и Австрия. Напомню, что в итоге Пруссия заняла изрядную часть собственно польских земель. Австрии "хватило" потому что не дали больше.
А Турция да, могла и вернуть себе Подолию, как было уже в 17 веке.

Я имел ввиду Украину. Вряд ли Пруссия имела желание ее взять. А вот Турция и Австрия -да.

Artur1984 пишет:
Катя №2 тоже любила брать все что лежало плохо - одни разделы Польши чего стоят.

Ну и правильно делала. Какие к ней претензии? Проблема Луи и Петра в том, что они слишком много воевали с сильными противниками и подразорили страны.

Artur1984 пишет:
Персия от Османской Империи не особо отставала как раз где то до середины 18 века. Правда Османы попытались в первой половине 18 века провести вялую реформацию, но не удалось, и все отложилось до времен 19 века. Отметим, что Персия при своей "отсталости" однако держалась не хуже Турции - ее никто напрямую так и не захватил.

Не соглашусь. Персы могли воевать только с азиатами и индусами, даже с турками в одиночку не могли после Аббаса. Турки в 1683 году чуть не взяли Вену, в 1711г. едва не привели Россию к катастрофе (прояви больше жесткости и армия Петра, да и он погибли бы), в 1738 победили Австрию. Потом Турция имела флот, у персов такого не наблюдается.

Artur1984 пишет:
Завоевание Закавказья в 19 веке проходило в чуть иных условиях и главное - ему уделялось огромное внимание, а у Петра получилось так, походя, а главное - потом никто не следил. После смерти Петра, как известно, несколько лет обьъхективно никому ни до чего не было дела - Империя жила как бы по инерции при Екатерине 1 и Петре 2.

Так сдали при Анне Иоановне. Второй договор был явно лишний.

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2016 — 11:40

майор

Обратиться по нику

Михаил1 пишет:
Я имел ввиду Украину. Вряд ли Пруссия имела желание ее взять. А вот Турция и Австрия -да.

+ 1.

Михаил1 пишет:
Ну и правильно делала. Какие к ней претензии?

Никаких претензий. Екатерина 2 умело использовала коньюктуру. В итоге ни одного крупного провала.

Михаил1 пишет:
Не соглашусь. Персы могли воевать только с азиатами и индусами, даже с турками в одиночку не могли после Аббаса.

Медленно гнили. Но впрочем до второй трети 18 века на Иран особо не покушались.

email

Михаил1 Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2016 — 12:48

подполковник

Обратиться по нику

Artur1984 пишет:
Никаких претензий. Екатерина 2 умело использовала коньюктуру. В итоге ни одного крупного провала.

Умная была правительница. Про это подробно пишет Широкорад: всегда ждала когда Европа скована конфликтом или часть стран дружественно России.

Artur1984 пишет:
Медленно гнили. Но впрочем до второй трети 18 века на Иран особо не покушались.

Может 1-й трети? 1722 год. Вообще самое интересное, что никто так не навредил делу Ислама, как сами мусульмане. Сколько раз Персия и Турция сражались друг с другом?! Да направь турки все израсходованные силы на Европу, думаю что пол Европы бы захватили. Аналогично сейчас: в Ираке и Сирии исламисты по сути самоутилизируются.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2016 — 03:06

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 4456
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Artur1984 пишет:
Я не знаю кто такие "москали".

Однако Дошло! Вы, вероятно не приемлете не только понятие и слово - "москаль"? Однако Я, по крайней мере
по записи в паспорте, а также по воспитанию русский (имперец, в смысле выпестован в СССР) не только не
стесняюсь этого названия, но, полагаю, его очень точным - "москаль"! (кстати, как и подавляющее большинство
прочих русских, я москвичей недолюбливаю/не люблю). Поэтому МНЕ как-то странно, что кто-то из русаков может испытывать недовольство сим обозначением в их адрес... ИМХО. Не обессудте Улыбка

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2016 — 10:30

майор

Обратиться по нику

fan1945 пишет:
Дошло! Вы, вероятно не приемлете не только понятие и слово - "москаль"?

Москаль - намеренно искаженное название, причем часто они применяется в плохом контексте. Примерно как всех белорусов называть бульбашами.

fan1945 пишет:
Поэтому МНЕ как-то странно, что кто-то из русаков может испытывать недовольство сим обозначением в их адрес... ИМХО. Не обессудте

Кто такие "русаки"?
Я 100% уроженец России в третьем поколении, не-русский по национальности, говорю на русском (т.е. сильно обрусевший), но в принципе не понимаю - зачем кого то оскорблять русней, русаками, москалями, бульбашами или хохлами?

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2016 — 15:50

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 4456
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Artur1984 пишет:
Кто такие "русаки"?
Я 100% уроженец России в третьем поколении, не-русский по национальности, говорю на русском (т.е. сильно обрусевший), но в принципе не понимаю - зачем кого то оскорблять русней, русаками, москалями, бульбашами или хохлами?

Признаться, никогда особо не заморачивался. И никакой обиды, более того, неудовольствия не испытывал. Никогда. Я застал ещё время когда НАС ВСЕХ СОВЕТСКИХ называли "русскими".
Кстати, я даже в энтой русско-украинской (братской) ссоре, не обижался ни на "колорад", ни на
"ватники"... (ватник, телогрейку и сейчас считаю самой удобной рабочей одёжкой).

Но, вообще-то, я среагировал на mi621, который на мой взгляд иногда подходит к проблеме с "двойным
стандартом". ИМХО считаю, что вся российская политика, с времен Ивана III (да и прочими устроителями
Московского княжества) чистой экспансией - строительством ИМПЕРИИ. К примеру Петр в Северной
войне. И изображать, что "возвращали нам принадлежащее" это фарисейство. Я считаю, что ВСЁ делано
правильно (что удалось присоединить). Это было требование времени и развития государства. Ровно и
с движением России на юг. К Черному морю. Крыму. Терпеть Крымское ханство уже было нельзя..... Это
была прямая угроза ГОСУДАРСТВУ. Но зачем заявлять, что это НАШЕ? (Взяли - наше, не взяли - ихнее). Ровно также складывалась и Восточная политика. Нужно было поучаствовать. Может не ВСЁ делать так, как получилось. Но направление было вынужденное... Всё потом и устаканилось в пределах "естественных"
границ....ИМХО.

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2016 — 21:57

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 826
Дата рег-ции: 28.01.2012  

fan1945 пишет:
Но зачем заявлять, что это НАШЕ? (Взяли - наше, не взяли - ихнее). Ровно также складывалась и Восточная политика. Нужно было поучаствовать. Может не ВСЁ делать так, как получилось.

Берут обычно то, что плохо лежит. Не устроили бы в Украине заварушку, то никто и ничего бы и не взял.

За этот пост сказали спасибо: fan1945

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 05:50

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7002
Дата рег-ции: 19.09.2012  

fan1945 пишет:
Но, вообще-то, я среагировал на mi621, который на мой взгляд иногда подходит к проблеме с "двойным
стандартом".
Нет у меня "двойных стандартов". Абсолютно последовательная позиция. Если для моей страны любые её действия на пользу, то это хорошо. Если другим при этом плохо - плевать.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 13 декабря 2016 — 09:30

майор

Обратиться по нику

fan1945 пишет:
Признаться, никогда особо не заморачивался. И никакой обиды, более того, неудовольствия не испытывал. Никогда. Я застал ещё время когда НАС ВСЕХ СОВЕТСКИХ называли "русскими".

Это другой момент. Термин "русские" насчет внешнего самоназвания в СССР, РИ и РФ - не несет в себе ни малейшей тени оскорбления (мы же всех жителей США зовем "американцами"Подмигивание.
Но термины "москаль", "бульбаш", "хачи" и т.п. - уничижительные.

fan1945 пишет:
Кстати, я даже в энтой русско-украинской (братской) ссоре, не обижался ни на "колорад", ни на
"ватники"..

С точки зрения сарказма - да, можно использовать. Но не в обычном общении.

fan1945 пишет:
ИМХО считаю, что вся российская политика, с времен Ивана III (да и прочими устроителями
Московского княжества) чистой экспансией - строительством ИМПЕРИИ.

100% точно.

email

Страниц (21): В начало « 13 14 15 16 17 18 19 20 [21]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Петр Первый, реформы петра первого, биография петра первого, северная война
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современный танк, лучший танк второй мировой

> Создание ответа в тему "Петр Первый"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif,php
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история