Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга
Экипаж немецкой подводной лодки U-73 в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:43:31)
Нет вашему апгрейду!
Нет вашему апгрейду!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 16:45:10)
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:50:42)
Французский средний танк Б1-бис
Французский средний танк Б1-бис

Загрузил foma
(11-05-2015 18:08:16)

Страниц (12): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Первая Мировая без России
Опер Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2013 — 11:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11070
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Волкон пишет:
Не совсем так. Самсоновская кавалерийская разведка не смогла проникнуть на территорию вост -Пруссии. Воздушная обнаружила только 20-й немецкий корпус в районе Алленштейна.
О чем и речь: не сумел толком организовать разведку, в итоге проиграл сражение и испугавшись ответственности застрелился.
(Добавление)
 Центурион пишет:
поступил как предписывал офицерский кодекс чести - не сдаться в плен, не идти под трибунал
Кодекс офицерской чести прежде всего предписывает заботиться о подчиненных. А Самсонов их бросил в самую тяжелую минуту (так же как Николашка Кровавый бросил в самую тяжелую минуту армию и государство и отрекся от престола).

email

> Похожие темы: Первая Мировая без России

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

Набеги крымских татар
защитники южных рубежей России

Хотят ли русские войны?
хронология войн с участием России

Российская полиция в конце 19-начале 20 вв.: реальность и мифы
Органы правопорядка России до октября 1917-го.
Центурион Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2013 — 12:06
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Опер пишет:
Другими словами - никаких конкретных примеров просчетов Жукова у Вас нет и сказанули Вы об этом только потому что завидуете его славе военачальника.

В этой теме мы о Самсонове говорим. Поэтому факты только о нем.
А про зависть - это вы сильно. Исходя из вашей логики я могу сказать, что ваши упреки в адрес Самсонова или вот даже Резуна это лишь от зависти к ним. Подмигивание

Опер пишет:
Что касается моих слов о Самсонове, то они подтверждаются фактом его смерти - тайком от своих подчиненных, в кустах, от собственной руки умирают только трусы.

Что за бред. А что он должен был сделать. Построить солдат на полянке и сделать себе харакири.
Кстати я вам уже второй раз подсказываю. Самсонов сделал то что ему предписывал кодекс офицерской чести - застрелился. А вот где и как это сделать - так это его дело.

Опер пишет:
Для того чтобы это понять не нужен циркуляр, надо просто быть мужчиной и не боятся ответственности за свои ошибки (уметь отвечать "за базар"Подмигивание.
Это вы в своем райотделе привыкли отвечать "за базар", а русский офицер поступал тогда по другому - стрелялся. И это считалось нормой.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2013 — 12:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20522
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Опер пишет:
Исторические факты говорят об обратном: не прибыли вовремя подкрепления и немцы в итоге проиграли войну.
(Добавление)
Немцы проиграли войну по причине изменения Мольтке -младшим плана Шлиффена.Всё остальное уже было следствием. Ибо Шлиффен вообще ничего не резервировал.,он только максимально усиливал свой правый фланг.И каждый корпус был в первой линии.
Неудачно был назначен командовать 8 армией и Притвиц. Кажется только он один из генералов не знал о возможностях "приозёрного"манёвра. В академии немецкого ГШ, даже экзамен сдавали по этому манёвру.

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2013 — 12:29
Post Id

полковник

Центурион пишет:
В этой теме мы о Самсонове говорим. Поэтому факты только о нем.
ОН застрелился в кустах, тайком выйдя из колонны отступающих войск. При этом бросил всех своих солдат и офицеров на произвол судьбы. Следовательно, он - трус.

Центурион пишет:
А про зависть - это вы сильно.
Ну это я действительно перегнул палку в Ваш адрес. Так что извиняюсь за несколько резкие слова.

Просто Вы видимо когда-то прочитали очередного альтернативщика типа Резуна-Суворова о том что Жуков был "бездарь и мясник". А поскольку сами интересовались вопросом весьма поверхностно, то и приняли прочитанное за правду.

Центурион пишет:
Что за бред. А что он должен был сделать.
Я уже написал что он должен был сделать - взять под свою команду первый попавшийся взвод (роту, батальон, полк), повести его в атаку и погибнуть в бою (если уж так ему не терпелось принять смерть за Отечество).

Он мог погибнуть, как погиб в бою у фольварка Млынек командир Малоярославского полка 27-й стрелковой дивизии полковник Вицнуда, который вместе с офицерами штаба и остатками подразделений занял круговую оборону и погиб в штыковом бою - пленных и раненных не было.

Центурион пишет:
Это вы в своем райотделе привыкли отвечать "за базар", а русский офицер поступал тогда по другому - стрелялся. И это считалось нормой.
Ошибаетесь. Бросить подчиненных в бою и уйти от ответственности всегда считалось трусостью.

(Отредактировано автором: 18 апреля 2013 — 12:30)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2013 — 12:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20522
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Центурион пишет:
столько просеров сколько натворил гениальный Жуков летом 1941
Каких именно, летом 1941 года?
(Добавление)
 Опер пишет:
, в кустах, от собственной руки умирают только трусы.
В плен они сдаются и потом работают на врага...
Советский человек должен застрелиться,..или погибнуть в бою,но в плен не сдаться. А сдался в плен значит -предатель.""" Вам это знакомо?

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2013 — 12:47
Post Id

полковник

Волкон пишет:
Советский человек должен застрелиться,..или погибнуть в бою,но в плен не сдаться. А сдался в плен значит -предатель.""" Вам это знакомо?
Известный либерастический миф по очернению советской истории. Мне он действительно знаком.
(Добавление)
 Волкон пишет:
В плен они сдаются и потом работают на врага...
Разновидность самоубийства.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2013 — 13:18
Post Id

подполковник

Опер
Ок.
Вы себя позиционируете как человека оперирующего фактами.
Извольте. Выложите пожалуйста.
1. Инструкцию, циркуляр, приказ, что угодно указывающее, предписывающее, приказывающее Самсонову в данной ситуации не застрелиться, не сдаться в плен, а именно взять взвод и пойти в самоубийственную штыковую атаку, губя себя и людей.
2. Отзывы современников осуждающих Самсонова за самострел, за трусость и т.д.
Вот тогда я поверю вам.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2013 — 13:36
Post Id

полковник

Центурион пишет:
Извольте. Выложите пожалуйста.
1. Инструкцию, циркуляр, приказ, что угодно указывающее, предписывающее, приказывающее Самсонову в данной ситуации не застрелиться, не сдаться в плен, а именно взять взвод и пойти в самоубийственную штыковую атаку, губя себя и людей.
Я Вам уже писал что далеко не все можно изложить в инструкции, есть еще такое понятие как честь.

И вот лично для меня это понятие исключает возможность самоубийства человека, отвечающего за судьбы других людей. Вы видимо предпочтете, вместо организации спасения вверенных Вам подразделений, спрятаться в кустах и пустить себе пулю в лоб.

Что касается Ваших переживаний по поводу гибели подчиненных, то война вообще довольно суровая вещь и в отдельных случаях военачальник не только должен, но и обязан пожертвовать своей жизнью и жизнями своих солдат, чтобы жизни спасти гораздо больше.

Центурион пишет:
2. Отзывы современников осуждающих Самсонова за самострел, за трусость и т.д.
Трусом Самсонова назвал историк русской армии эмигрант из РСФСР Керсновский.

"Генерал Самсонов был главным виновником позора русского оружия. Современники пытались изобразить его жертвой». Исследователь позднейшей эпохи не сможет с этим согласиться. Генерал Самсонов не только жертва схоластики Данилова, бюрократии Жилинского и негодности своих корпусных командиров. Он, кроме того, и сам преступник перед русской армией. Никогда еще русские войска не велись так плохо, как несчастная 2-я армия в августе 1914 года! Она была брошена на произвол судьбы в самую трагическую минуту своей борьбы. Командование армией оказалось не по плечу гусарскому корнету. Отрешив 14 августа вечером генерала Артамонова, гарцевавшего в передовых линиях и дезорганизовавшего управление корпусом, Самсонов на следующее же утро сам повторил ту же оплошность — непростительную уже для корпусного командира и преступную для командующего армией. И затем, видя, что все пропало — и притом по его вине, — он не сумел найти единственный почетный выход из этого положения, не сумел пасть смертью храбрых во главе первого же встретившегося батальона, а предпочел умереть жалкой смертью малодушных..."

http://militera.lib.ru/h/kersnovsky1/15.html

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2013 — 13:40
Post Id

подполковник

Опер пишет:
Я Вам уже писал что далеко не все можно изложить в инструкции, есть еще такое понятие как честь.

Не надо.
Есть для этого устав. Есть приказ "Ни шагу назад". Есть другие документы.
Вы их не привели.

Опер пишет:
Трусом Самсонова назвал историк русской армии эмигрант из РСФСР Керсновский.

И вы, убежденный коммунист, склонны верить этой белоэмигрантской сволочи. Улыбка
Дайте источник серьезнее.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2013 — 13:47
Post Id

полковник

Центурион пишет:
Не надо.
Есть для этого устав. Есть приказ "Ни шагу назад". Есть другие документы.
Вы их не привели.
А я их и приводить не собирался, потому что там написано совсем другое.

Центурион пишет:
И вы, убежденный коммунист, склонны верить этой белоэмигрантской сволочи. Улыбка
Дайте источник серьезнее.
Вы просили мнение современника? Я его привел. Вы можете ему верить или нет, это Ваше право. Во всяком случае опровергнуть его Вы даже не попытались.

(Отредактировано автором: 18 апреля 2013 — 13:48)

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2013 — 14:02
Post Id

подполковник

Опер
Короче съехали.
Тезис как следует не доказали.Так и запишем.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 18 апреля 2013 — 14:05
Post Id

полковник

Центурион пишет:
Опер
Короче съехали.
Тезис как следует не доказали.
Все подтверждено фактами и мнением современников.

А Ваши слова ни одного фактического подтверждения так и не нашли. Так же как и выпад в сторону Жукова, который остался простым пуком, сотрясанием воздуха.

Центурион пишет:
Так и запишем.
"Контора пишет" (с). Радость

email

Страниц (12): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Альтернативная История »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мемуары военные, военные конфликты

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история