Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:50:42)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:21:58)

Комментарий: Не только АС но и человеком был отличным. Кстати - земляк мой)
Первый  таран  в Великую Отечественную войну
Первый таран в Великую Отечественную войну

Загрузил egor
(09-05-2016 15:33:34)

Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"
Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"

Загрузил egor
(16-03-2017 14:56:44)

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »   
> Персональная флудильня Егозы , Продолжение
Радист Пользователь
Отправлено: 3 октября 2012 — 14:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Егоза2.1 пишет:
Восстановление лица по черепу?

Этого утверждать не берусь, не знаю просто. Но что касается костюмов, утвари, даже жилищ - то это сохранилось.

Егоза2.1 пишет:
Каких атрибутов государства не было у русских княжеств?

Правильнее ставить вопрос "а какие были?".

Егоза2.1 пишет:
Например, заключение союза со степняками ни в коем случае не вело к образованию нового русско-степняцкого народа.

Вы всё своим народом-нацией продолжаете оперировать. Может лучше использовать научную терминологию: субэтносы, этносы, суперэтносы. Тогда у Вас всё встанет на свои места.

Егоза2.1 пишет:
Нет никакой ассимиляции. Вы постоянно путаете генетику и политику.

Ассимиляция относится не к генетике и политике, а к культурным, языковым, поведенческим сдвигам. Вам наверняка известны такие термины как обрусевший немец или француз. Это как раз наглядный пример ассимиляции.

Егоза2.1 пишет:
Ваши "новые культуры" - это химеры вроде "советской культуры"

Самым ярким примером можно считать АМЕРИКАНСКУЮ культуру.

Егоза2.1 пишет:
И как же именно, по-Вашему, развивались язык и культура русского народа?

Язык как раз можно считать зеркалом нашей истории. Посмотрите сколько в нём одних только слов тюркского происхождения.

Вы не были в Питере? Он построен по плану европейскими архитекторами, самый красивый город мира.

Егоза2.1 пишет:
русский народ был с того же времени, с которого были все другие народы.

В смысле? Одновременно развивался с древним Египтом, династией Цинь, Вавилонским царством и т.д.?
Вы всерьёз полагаете, что все этносы появились на Земле одновременно?

Егоза2.1 пишет:
Это Вы путаете государство с народом. Я - нет. Народ - отдельно, государство - отдельно.

Так при "ненасильственном" присоединении Новгородской республики народ как раз массово и вырезали.

Егоза2.1 пишет:
Я, в принципе, не отвергаю тезис о союзе Руси и Орды, но просто язык не поворачивается называть его равноправным. В конце концов, кто кому ярлыки выдавал?

Когда союз носит длительный характер, то роли сторон в нём могут меняться. Вначале князья ярлык на княжение получали, а потом уже разные там тахтамыши стали зависеть от того, кто их них правителем станет.

Егоза2.1 пишет:
Приведите примеры ассимиляции. Межнациональным бракам - чуть более 50 лет.

Примеры уже привёл. Иностранцы на Руси жили практически всегда, со времён викингов. Тот же самы Рюрик - пример обрусевшего варяга. И первые межнациональные браки - это когда варяг брал в жёны славянскую жену.

Егоза2.1 пишет:
Русскую национальную идею они пытаются заместить.

И это методом продвижения "Красного колеса" и "200 лет вместе"? Не понял

Нет, Вы всё-таки почитайте эти книги. "Красное колесо" ведь является наиболее полным исследованием причин и хода революций в России. Да и написана она очень увлекательно, всё-таки это историко-художественное произведение, а не сухая историческая монография.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

> Похожие темы: Персональная флудильня Егозы

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

Звания Герой Труда Российской Федерации
Продолжение

Истребитель И-16
Продолжение

Валютная политика СССР
Продолжение
Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 3 октября 2012 — 14:57
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

Радист пишет:
Но что касается костюмов, утвари, даже жилищ - то это сохранилось.
И о чем это все по-Вашему, свидетельствует?

Радист пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Каких атрибутов государства не было у русских княжеств?
Правильнее ставить вопрос "а какие были?".
Существенные - все.

Радист пишет:
Вы всё своим народом-нацией продолжаете оперировать.
Меня устраивает.

Радист пишет:
Может лучше использовать научную терминологию: субэтносы, этносы, суперэтносы.
Чем лучше? И откуда такие претензии на научность?

Радист пишет:
Ассимиляция относится не к генетике и политике, а к культурным, языковым, поведенческим сдвигам. Вам наверняка известны такие термины как обрусевший немец или француз. Это как раз наглядный пример ассимиляции.
Т.е. Вы определяете народ через культуру? Я - через генетику. "Ваши" русские будут всегда и существенно отличаться от "моих".

Радист пишет:
Язык как раз можно считать зеркалом нашей истории. Посмотрите сколько в нём одних только слов тюркского происхождения.
Ровно столько же, сколько предметов и понятий мы впервые увидели у тюркских народов. Надо же как-то их было называть. Что удивительного в том, что чужая вещь называлась чужим же именем? Со словами английского происхождения у нас тоже весьма "не слабо", и что?

Радист пишет:
Как говорится, на это не существует теоретического запрета. Более того, любой другой вариант было бы еще более трудно объяснить.

Радист пишет:
Так при "ненасильственном" присоединении Новгородской республики народ как раз массово и вырезали.
Не народ, а жителей. И далеко не всех подряд. В Варфоломеевскую ночь, например, какой народ был "массово вырезан" каким?

Радист пишет:
Когда союз носит длительный характер, то роли сторон в нём могут меняться...
Могу лишь повторить:
 Егоза2.1 пишет:
Я, в принципе, не отвергаю тезис о союзе Руси и Орды...

Радист пишет:
Тот же самы Рюрик - пример обрусевшего варяга. И первые межнациональные браки - это когда варяг брал в жёны славянскую жену.
Про Рюрика - это опять совсем не аксиома. Я считаю, что он был западным славянином. Вы в курсе, что в Германии до сих пор славяне живут, а в США есть "Техасское общество венедского наследия"?
http://www.texaswendish.org/Pages/default.aspx

email

Радист Пользователь
Отправлено: 3 октября 2012 — 16:46
Post Id

полковник

Егоза2.1 пишет:
И о чем это все по-Вашему, свидетельствует?

Ну если люди по-разному одеваются, у них разная утварь, разные орудия труда и т.п., то значит они отличаются и по образу жизни, и по обычаям. Это РАЗНЫЕ племена.

Егоза2.1 пишет:
Существенные - все.

Например...

Егоза2.1 пишет:
Радист пишет:
Может лучше использовать научную терминологию: субэтносы, этносы, суперэтносы.
Чем лучше? И откуда такие претензии на научность?

Я предложил оперировать понятиями, которые ОБЩЕПРИНЯТЫ. А Вы используете какой-то ульяново-джугашвилевский новояз.

Егоза2.1 пишет:
Вы определяете народ через культуру? Я - через генетику. "Ваши" русские будут всегда и существенно отличаться от "моих".

Конечно, Вы Пушкина за русского никогда тогда не признаете. Да что Пушкина. У Вас самые древние русские роды получатся "оккупантами" из Скандинавии, Литвы, Орды.
Да и Романовы тоже проверку не пройдут на русскость.

Егоза2.1 пишет:
Ровно столько же, сколько предметов и понятий мы впервые увидели у тюркских народов.

Т.е. ни лошадей, ни телег до тюрок не знали... Есть такая версия Улыбка

Егоза2.1 пишет:
Радист пишет:
Как говорится, на это не существует теоретического запрета.

Понятно. Тут комментировать даже нечего.

Егоза2.1 пишет:
Радист пишет:
Не народ, а жителей. И далеко не всех подряд.

Через одного? Или просто всех, до кого добраться успели?

Егоза2.1 пишет:
Про Рюрика - это опять совсем не аксиома. Я считаю, что он был западным славянином. Вы в курсе, что в Германии до сих пор славяне живут

Так про Рюрика вроде как у скандинавов в "первоисточниках" есть.
Что касается славян в Германии, то почему бы им там не быть? Они вдоль Адриатики далеко ведь прошли, могли какие-то племена и в Германию уйти. Или те же силезцы, часть которых вообще в Германии живёт.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 4 октября 2012 — 08:57
Post Id

подполковник

Радист пишет:
Ну если люди по-разному одеваются, у них разная утварь, разные орудия труда и т.п., то значит они отличаются и по образу жизни, и по обычаям. Это РАЗНЫЕ племена.
Или ОДИН НАРОД, занявший настолько большую территорию, что адаптация хозяйственной деятельности к местным условиям привела к появлению "разной одежды, разной утвари, разных орудий труда и т.п." Кстати, разница в "образе жизни и обычаях" никак не следует из "разницы в утвари" - можно, например, есть из деревянных тарелок, можно из глиняных, а "процедуры" различных обрядов иметь практически одинаковые.

Радист пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Существенные - все.
Например...
Это приведен нас к спору о том, что такое государство. То еще болото... Например, возьмите любое современное государство с небольшой территорией и выделите существенные признаки его государственности. Примените полученные критерии к русским княжествам.

Радист пишет:
Конечно, Вы Пушкина за русского никогда тогда не признаете.
Отчего Вы так невнимательны? "Если трое из родителей родителей были русскими..." К тому же, как я уже неоднократно писал, после факта метисизации национальность данного человека становится не состоянием, а вектором. Сам метис национальности не имеет, что называется, по определению. Однако, он может выбрать супруга и либо "вернуться" в одну из исходных национальностей через своих детей, либо усугубить метисизацию своего потомства. Сам Пушкин был правнуком некоего "негера" знатного происхождения", который выглядел неизвестно как и неизвестно откуда был родом. А как выглядели дети самого Пушкина, Вы сами можете посмотреть.

Радист пишет:
У Вас самые древние русские роды получатся "оккупантами" из Скандинавии, Литвы, Орды.
Нет. См. выше.

Радист пишет:
Да и Романовы тоже проверку не пройдут на русскость.
Эти - да. Не русские.

Радист пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Ровно столько же, сколько предметов и понятий мы впервые увидели у тюркских народов.
Т.е. ни лошадей, ни телег до тюрок не знали... Есть такая версия Улыбка
Версий много разных. Прикладное языкознание и этимология прочно "засижены" существами, конструирующими альтернативную реальность, в которой "никаких русских вообще нет". Что нам до них...

Радист пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Как говорится, на это не существует теоретического запрета.
Понятно. Тут комментировать даже нечего.
Подумать только, какой снобизм и высокомерие! Попробуйте-ка, хотя бы кратко, описать механизм не-одновременного появления разных народов.

Радист пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Не народ, а жителей. И далеко не всех подряд.
Через одного? Или просто всех, до кого добраться успели?
Про "кровавую новгородскую резню"...
http://www.pokaianie.ru/article/...reader/read/9423

Радист пишет:
Вроде как нет.

Радист пишет:
Что касается славян в Германии, то почему бы им там не быть? Они вдоль Адриатики далеко ведь прошли, могли какие-то племена и в Германию уйти.
При чем тут Адриатика? Полабские славяне.

(Отредактировано автором: 4 октября 2012 — 09:01)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 4 октября 2012 — 10:52
Post Id

полковник

Егоза2.1 пишет:
Кстати, разница в "образе жизни и обычаях" никак не следует из "разницы в утвари

Образ жизни зависит от среды обитания. Тогад люди были язычниками. У северных племён был свой пантеон богов, а у южных - свой. Это опять всё шло от природы, т.к. языческие боги отображают отношение людей к тем или иным силам природы.

Да, это всё были славяне, в это смысле это был один народ, расселившийся на обширнейшие территории. Но Вы же не станете отрицать, что и сейчас славяне имеют очень большие отличия друг от друга.
Как тогда были севернославянские и южнославянские племена, так и сейчас они есть (разде что оформились уже в виде государств).

Егоза2.1 пишет:
Например, возьмите любое современное государство с небольшой территорией и выделите существенные признаки его государственности.

Наличие четких границ, наличие иерархической структуры власти, наличие законов. Всего это тогда не существовало.

Егоза2.1 пишет:
"Если трое из родителей родителей были русскими..."

Ну хорошо. Хотя про Пушкина все говорили, что по внешнему виду был ещё той обезьяной.

Но по Вашей теории Даль уж точно русским не был, и Витте, и Корнилов. Я могу очень-очень долго продолжат этот список русских патриотов.

Егоза2.1 пишет:
Эти - да. Не русские.

Да, согласно Вашй теории, Екатерина II - это немка.

Егоза2.1 пишет:
Прикладное языкознание и этимология прочно "засижены" существами, конструирующими альтернативную реальность

Хотите сказать, что этими проблемами последние 50 лет только как занялись. А до этого телега и лошадь считались исконно русскими словами?

Егоза2.1 пишет:
Попробуйте-ка, хотя бы кратко, описать механизм не-одновременного появления разных народов.

А что мне тут придумывать. Возьмите и посмотрите на хронологические таблицы появления государств.

Егоза2.1 пишет:
Про "кровавую новгородскую резню".

Да, я прочитал про "умного царя и расчётливого стратега", который даже в припадке собственного сына убил.

Хотите верьте этой статье - Ваше дело.

Егоза2.1 пишет:
Вроде как нет.

Сага о Хрольве Пешеходе - это о Рюрике
Сага о Хальвдане Эйстенсоне - это о конунге Ладоги (первое Русского государство со столицей в нынешней Старой Ладоге)
"Тидрек-сага", "Деяния данов", "Хольмгард" - это тоже про Ладожское княжество и все истории, связанные с ним.
В общем, объединение шло именно из Балтийской Руси.
(Добавление)
 Егоза2.1 пишет:
При чем тут Адриатика?

При том, что аж практически до Венеции добежали. Хороший же у них разбег был Улыбка
-----

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 4 октября 2012 — 12:31
Post Id

подполковник

Радист пишет:
Да, это всё были славяне, в это смысле это был один народ, расселившийся на обширнейшие территории.
Ну, вот и славно.

Радист пишет:
Но Вы же не станете отрицать, что и сейчас славяне имеют очень большие отличия друг от друга.
В том-то и дело, что СЕЙЧАС славяне уже приобрели отличия друг от друга. Но дело тут вовсе не в пресловутой "ассимиляции", а в инклюзии не-славянских элементов и в их славянской самоидентификации по принципу "Не русский я, но россиянин".

Радист пишет:
Наличие четких границ, наличие иерархической структуры власти, наличие законов. Всего это тогда не существовало.
Это Вы с чего взяли? Особенно, про границы. То ли моя деревенька, то ли нет... )))

Радист пишет:
Но по Вашей теории Даль уж точно русским не был, и Витте, и Корнилов. Я могу очень-очень долго продолжат этот список русских патриотов.
Не состояние, но вектор...

Радист пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Прикладное языкознание и этимология прочно "засижены" существами, конструирующими альтернативную реальность

Хотите сказать, что этими проблемами последние 50 лет только как занялись.
Это еще с "двойных" названий днепровских порогов тянется...

Радист пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Попробуйте-ка, хотя бы кратко, описать механизм не-одновременного появления разных народов.
Возьмите и посмотрите на хронологические таблицы появления государств.
Я же Вас про народы спрашиваю, а не про государства. Похоже, Вы категорически несогласны с предположением об одновременном возникновении народов. Опишите, как они могли возникать по очереди.

Радист пишет:
Хотите верьте этой статье - Ваше дело.
Хотите, верьте в рассматриваемые в той статье явные небылицы - Ваше дело.

Радист пишет:
Сага о Хрольве Пешеходе - это о Рюрике
Цитату соответствующую приведете?

Радист пишет:
...аж практически до Венеции добежали.
Зачем бежали? Откуда бежали?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 4 октября 2012 — 12:59
Post Id

полковник

Егоза2.1 пишет:
СЕЙЧАС славяне уже приобрели отличия друг от друга

Хотите сказать, что серб и помор выглядят одинаково?

Но кроме чисто внешнего различия всегда было и масса других. Жинь человека равнины и степи сильно отличается от жизни человека лесной или гористой местности. Северная жизнь формирует один тип характера, а южная - совсем другой.

Егоза2.1 пишет:
Особенно, про границы. То ли моя деревенька, то ли нет... )))

Вот именно, границы проходили там, где деревенька заканчивалась. Не было взаимооговоренных чётких границ подобно тому, какие имеют государства. Вот в Римской империи было чётко определено, где заканчиваются пределы империи и начинаются другие земли (варваров или других государств).

Егоза2.1 пишет:

Раскройте Вашу мысль.

Егоза2.1 пишет:
Я же Вас про народы спрашиваю, а не про государства.

Т.е. такого понятия как появление и развития этноса не существует по-Вашему?

Даже Вы на основе теории ульянова-джугашвили пытались представить движение народ->нация. В ведь ещё и народности есть у этих же классиков.

Егоза2.1 пишет:
Цитату соответствующую приведете?

Да вот Вам весь текст с комментариями после него

http://norse.ulver.com/src/forn/...nguhrolf/ru.html

Егоза2.1 пишет:
Зачем бежали? Откуда бежали?

Очень неплохие места для жизни Подмигивание

Ну а "прибежали" с разных мест. Хорваты - с Украины, сербы - с Северного Кавказа и Нижней Волги. Хорваты и сербы даже выглядят по-разному.
-----

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 4 октября 2012 — 14:05
Post Id

подполковник

Радист пишет:
Хотите сказать, что серб и помор выглядят одинаково?
Два "достаточно чистых" славянина из любых (даже самых удаленных друг от друга) районов ареала обитания славян будут иметь гораздо больше сходства между собой, чем будет между любым из них и любым не-славянином.

Радист пишет:
Северная жизнь формирует один тип характера, а южная - совсем другой.
Хотите сказать, что вода из одной бутылки будет приобретать разный вкус при ее разлитии в разные стаканы?

Радист пишет:
Вот именно, границы проходили там, где деревенька заканчивалась.
А поля и угодья были общими? Или "ничейными"? Вы современные европейские границы видели? А если двести метров в сторону от "пропускного пункта"?

Радист пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Раскройте Вашу мысль.
Однако...
 Егоза2.1 пишет:
К тому же, как я уже неоднократно писал, после факта метисизации национальность данного человека становится не состоянием, а вектором. Сам метис национальности не имеет, что называется, по определению. Однако, он может выбрать супруга и либо "вернуться" в одну из исходных национальностей через своих детей, либо усугубить метисизацию своего потомства.
Что-то непонятно?

Радист пишет:
Т.е. такого понятия как появление и развития этноса не существует по-Вашему?
Появления-то не может не быть, однако сейчас мы (не я и Вы, а человечество вообще) явно не готово к ответу на вопрос как оно произошло. Можно лишь принять, как данность, один из возможных вариантов: одновременное появление всех сразу или поочередное появление разных народов. На мой взгляд второе, будучи так же необъяснимо, как и первое, является еще и практически невероятным. А развития я никогда не отрицал - ни количественного, ни качественного. Я отрицаю ассимиляцию, переселение и исчезновение народов.

Радист пишет:
Даже Вы на основе теории ульянова-джугашвили пытались представить движение народ->нация.
Развитие. Семья - род - племя - народность - народ - нация. "Классики" здесь не при чем.

Радист пишет:
Да вот Вам весь текст с комментариями после него
http://norse.ulver.com/src/forn/gonguhrolf/ru.html

"...в XIX в. было высказано предположение, что «Сага о Хрольве Пешеходе» содержит «скандинавскую» версию легенды о «призвании варягов» (Беляев: 1852. с. 16). Конь, предвещающий гибель своему хозяину — в саге конунгу Хреггвиду — при том, что действие разворачивается в Альдейгьюборге (Старой Ладоге) напоминает предание «Повести временных лет» о смерти Олега Вещего под 912 г. (В Новгородской I Летописи младшего извода рассказ о смерти Олега помещен под 922 г. и в ином варианте)."
Вы серьезно? "Было высказано предположение...?" Слышали, какие Фоменко высказывает предположения?

Радист пишет:
Ну а "прибежали" с разных мест. Хорваты - с Украины, сербы - с Северного Кавказа и Нижней Волги. Хорваты и сербы даже выглядят по-разному.
А это Вы откуда все взяли? А мужики-то, как говорится, только про религиозные различия и слышали. И про единый язык, который, правда, сейчас хорваты пытаются срочно сделать "совершенно отдельным" от сербского. Кстати, насчет "прибежали" - не могли бы Вы описать механизм "переселения народов"? Как - чисто технически - это все происходило?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 6 октября 2012 — 16:34
Post Id

полковник

Егоза2.1 Писал, писал, Вам ответ, потом даже вроде как запостил его, и результат - СООБЩЕНИЕ ИСЧЕЗЛО. Ладно, всё по новой...

Егоза2.1 пишет:
Два "достаточно чистых" славянина из любых (даже самых удаленных друг от друга) районов ареала обитания славян будут иметь гораздо больше сходства между собой

Не соглашусь. На кого похож серб? Он похож на грузина, испанца, грека, но не на помора. Поморы же сходны со шведами, датчанами.

Егоза2.1 пишет:
Хотите сказать, что вода из одной бутылки будет приобретать разный вкус при ее разлитии в разные стаканы?

Хочу сказать, что вода как химический элемент, может быть в виде льда на севере, и виде жидкости в средней полосе, и в виже кипящей, испаряющейся жидкости под солнцем юга.

Егоза2.1 пишет:
А поля и угодья были общими?

Поля и угодья не находились далеко от поселений. Но не вся ведь земля включается в непосредственный с/х оборот, а уж про леса и говорить нечего.

Егоза2.1 пишет:
Вы современные европейские границы видели? А если двести метров в сторону от "пропускного пункта"?

И, тем не менее, они чётко проведены и обозначены на карте. местные знают, где заканчивается их государство и начинается соседнее.

Егоза2.1 пишет:
Сам метис национальности не имеет, что называется, по определению. Однако, он может выбрать супруга и либо "вернуться" в одну из исходных национальностей через своих детей, либо усугубить метисизацию своего потомства.

А что тут понятного? Вы в своём определении вообще отвергаете культурно-религиозно-психологиче ский аскпект жизни человека. У Вас человек не социальное существо, в просто собачка, которую обязана иметь "породу", а иначе она выбраковывается.

Егоза2.1 пишет:
Появления-то не может не быть, однако сейчас мы (не я и Вы, а человечество вообще) явно не готово к ответу на вопрос как оно произошло.

Ну это Вы, вероятно, не готовы, т.к. сами себя загнали в ловушки большевистской терминологии.
Почитайте об этногенезе - и всё встанет на свои места.

Егоза2.1 пишет:
Я отрицаю ассимиляцию, переселение и исчезновение народов.

Где ты, чудь белоглазая Подмигивание

Егоза2.1 пишет:
Семья - род - племя - народность - народ - нация. "Классики" здесь не при чем.

А народ чем от народности отличается? У русских есть народности?

Егоза2.1 пишет:
"Было высказано предположение...?"

Вся историческая наука строится на предположениях. Они признаются фантастическими (Фоменко), а другие в силу их сильной аргументации - вполне доказательными.

Егоза2.1 пишет:
А мужики-то, как говорится, только про религиозные различия и слышали.

Вы видели хорватов и сербов? Они действительно сильно отличаются именно ВНЕШНЕ. Это славянские племена, но они их разных мест.
Что касается откуда пришли эти племена, то есть научные исследования на эту тему.

(Отредактировано автором: 6 октября 2012 — 21:23)
-----

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 6 октября 2012 — 20:08
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Егоза2.1:Я уже приводил здесь сагу о Харальде-мореплавателе. И сага эта не выдумка, она существует, записанная в Швеции. Другое дело, что она может являться отзвуком более древней легенды. Набиев, допустим указывает, что у булгар существовала легенда о смерти Атиллы: у него был конь Тулпар, умевший говорить и имевший дар прорицания. Когда он состарился, то ушел на холмы Куявы (это там, где сегодня Киев), когда Атилле сообщили о смерти Тулпара, он пришел попрощаться и когда увидел труп коня, кровь хлынула из горла и он умер. Если действительно в древности существовала такая легенда, то пришла она ещё, видимо от ариев. Легенда об Ольге, поджегшей город с помощью птиц существует и в Китае и она лет на тыщу более старая. Там только крысы вместо птиц. И в Древней Греции нечто подобное было и в Древнем Риме (Ну это Рим у Греции и попёр). Старина Нестор был грамотен и читал книги греческие, видать про Ольгу и попёр оттедова.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 07:04
Post Id

подполковник

Случайно попался вот такой любопытный документ:

Письмо Михаила Шолохова Брежневу 1978 год
http://kpss-ru.livejournal.com/1...1218.html?nojs=1

"Одним из главных объектов идеологического наступления врагов социализма является в настоящее время русская культура... Особенно яростно, активно ведет атаку на русскую культуру мировой сионизм, как зарубежный, так и внутренний."

И вот так на него ответила КПСС
ЗАПИСКА М.В. ЗИМЯНИНА СЕКРЕТАРИАТУ ЦК КПСС
http://www.k2x2.info/istorija/_b...ogo_veka/p28.php

"Однако изображать дело таким образом, что культура русского народа подвергается ныне особой опасности, связывая эту опасность с «особенно яростными атаками как зарубежного, так и внутреннего сионизма» — означает определенную передержку по отношению к реальной картине совершающихся в области культуры процессов... Выдвижение тезиса о русской культуре в качестве объекта особой защиты со стороны партии и государства было бы, несомненно, чревато постановкой вопроса о том, как относятся партия и государство к защите культуры других народов Советского Союза, т. е. с наличием сомнения в подлинности их равенства."

Выводы, как говорится, можете сделать сами...
(Добавление)
 Радист пишет:
На кого похож серб? Он похож на грузина, испанца, грека, но не на помора. Поморы же сходны со шведами, датчанами.
На грузина говорите? Посмотрите здесь http://foto-history.livejournal.com/2460887.html

Радист пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Вы современные европейские границы видели? А если двести метров в сторону от "пропускного пункта"?
И, тем не менее, они чётко проведены и обозначены на карте. местные знают, где заканчивается их государство и начинается соседнее.
Насчет "местных" Вы "загнули" - при отсутствии какого-либо естественного рубежа (например, реки) для местных жителей другая страна - это первый населенный пункт другой страны, и если ты находишься ближе к нему, то ты - за границей, если ближе к своему населенному пункту, то ты дома. И никаких КСП или чего-либо еще. Так что, получается, все дело в картах. Сейчас они есть и очень точные, значит - по-Вашему - сейчас есть границы, а раньше (без карт) - не было. Может, Вы еще скажете, что если раньше сотовых телефонов не было, то не было и связи?
Чтобы не забыть, о чем тут шла речь. Я утверждал, что русские княжества имели все квалификационные признаки государств, и вместе составляли конфедерацию. Я остаюсь при этом мнении, поскольку Ваши аргументы против этого утверждения подобны рассмотренному выше и заключаются в том, что если тогда у государства не было всего того, что есть сейчас, то и государства тогда не было. Т.е. Вы игнорируете существенные признаки и демонстрируете различия в признаках несущественных.

Радист пишет:
Вы в своём определении вообще отвергаете культурно-религиозно-психологиче ский аскпект жизни человека.
Потому что этот "культурно-религиозно-психологический аскпект" не имеет отношения к национальности, которая является понятием а) биологическим и б) психофизиологическим (как прямое следствие из предыдущего). Культуру, религию и даже психологию на этот "естественный базис" национальности можно насадить и другие (не естественные для данной национальности), однако, существовать они могут только "под капельницей" постоянного принуждения, идеологического воздействия и (в конце-концов) насилия. А без этой "капельницы" чужеродная "надстройка" над национальностью очень быстро прекратит свое существование. Сразу поясню, что термины "базис" и "надстройка" использованы мною здесь только ввиду отсутствия иных подходящих терминов. Как только таковые будут введены в оборот, так сразу "базис" с "надстройкой" исчезнут из употребления.

Радист пишет:
У Вас человек не социальное существо...
А с чего Вы взяли, что человек - "социальное существо"?

Радист пишет:
...собачка, которую обязана иметь "породу", а иначе она выбраковывается.
Человек не обязан "иметь породу" (свобода воли), и он не "выбраковывается", а игнорируется окружающими. Они ведь тоже имеют право на собственные убеждения.

Радист пишет:
Почитайте об этногенезе - и всё встанет на свои места.
Что могут прояснить сказки?

Радист пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Я отрицаю ассимиляцию, переселение и исчезновение народов.
Где ты, чудь белоглазая Подмигивание
Да все там же, только называется теперь по-другому.

Радист пишет:
А народ чем от народности отличается?
Размером. Недостатком количества, предотвращающим переход в новое качество. Вполне можно было бы вместо "народность" говорить "народец".

Радист пишет:
 Егоза2.1 пишет:
"Было высказано предположение...?"

Вся историческая наука строится на предположениях. Они признаются фантастическими (Фоменко), а другие в силу их сильной аргументации - вполне доказательными.
В том-то и дело, что как раз никакой "сильной аргументации" у Вас нет. Пока будем рассматривать исключительно данный случай. То, что Вы называете сильной аргументацией на самом деле является многократным повтором или перепевом однажды высказанного и практически ничем не подтвержденного предположения. Однако, сколько раз не скажи "Халва, халва"...

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 16 октября 2012 — 13:10
Post Id

подполковник

Радист, как Вам такие православные (первое фото)?
http://urod.ru/news/38300/

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

русско польские отношения, морская пехота ссср в афганистане

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история