Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Меркава
Меркава

Загрузил foma
(17-12-2014 20:17:37)
А зори здесь тихие...
А зори здесь тихие...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:40:33)
Группа партизан    в походе
Группа партизан в походе

Загрузил egor
(07-04-2015 01:11:53)
Фронтовой бомбардировщик Су-34
Фронтовой бомбардировщик Су-34

Загрузил egor
(14-01-2017 11:17:34)

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 »   
> Пехота против танка
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 12 июля 2010 — 23:16
Ответить Цитировать Post Id

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Zasada,
есть у меня такой двухтомник "Банкротство стратегии германского фашизма" это сборник документов В.И.Дашичева, изданный капельным (25 тысяч) тиражом в 1972 году. Я вообще не понимаю, как эту книжку пропустили в то время.

А данные, которые привел Дашичев (ну а я переписал), он взял у исследователя из ФРГ Х.-А. Якобсена, что само по себе уникальный факт (в плане использования советским историком данных буржуазных фальсификаторов войны) Радость

email

> Похожие темы: Пехота против танка

Партизанское движение
За и против

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

КВ-34 - единый танк Красной Армии
В 1940 г. на смену Т-28/Т-35 мог прийти непротиворечивый танк КВ-34, как компиляция КВ-1 и Т-34

Уничтожение объектов экономики - верный путь к победе в войне?
Результатов в войне добиваются не только самолетами, танками и героическими штыковыми атаками...

Попросить поддержать московскую слободку 18-19 века здесь можно?
Против прокладки рельс (трамвай) через памятник федеративного значения
Zasada Пользователь
Отправлено: 12 июля 2010 — 23:21

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

Кстате из вашего источника не очень заметно сокращение производства вооружений. Боеприпасов меньше а оружие не сокращалдось
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Отправлено: 12 июля 2010 — 23:39

рядовой

Обратиться по нику

В годовых итогах это не так заметно, но вот например, приводятся данные в книге G.Thomas "Geschichte der deutschen Wehr- und Rustungswirtschaft" (История немецкой военной и еще какой-то промышенности)

Максимальным уровнем производства по легкому пехотному оружию стал в 1941 году апрель месяц. К декабрю снижение производства составлило 38%. Прежний уровень был достигнут через 18 месяцев.

Если брать производство наземных вооружений в целом, то лучшим месяцем был июль, к декабрю производство упало на 29%, уровень июля 1941 года был достигнут только в мае 1942 года.

(Отредактировано автором: 12 июля 2010 — 23:40)

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Zasada Пользователь
Отправлено: 12 июля 2010 — 23:47

майор

Обратиться по нику

Но все равно Blitz как вы думаете какой источник прав расчеты нашей разведки или ваш зарубежный фальсификатор, точнее есть ли какие либо подтверждения вашего источника. Моего нет но если есть желание можно сравнить с другими данными вашего источника, то что есть на том сайте

(Отредактировано автором: 13 июля 2010 — 11:00)
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Отправлено: 13 июля 2010 — 20:58

рядовой

Обратиться по нику

Blitz пишет:
Так вот там относительно 2 воздушной армии есть такая заметка, что рекомендуется оставлять в засадах штурмовики на случай появления САУ немцев и их уничтожения. Данных об уничтоженных САУ там нет. НО факт использования авиации налицо.

Новый источник: ЦАМО фонд 236 опись 2673 дело 2742 - Обзор боевых действий 2 ВА в Берлинской операции 1945 год
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Пехота  против танка - Безымянный.JPG

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 13 июля 2010 — 21:36

майор

Обратиться по нику

Blitz пишет:
 Blitz пишет:
Так вот там относительно 2 воздушной армии есть такая заметка, что рекомендуется оставлять в засадах штурмовики на случай появления САУ немцев и их уничтожения. Данных об уничтоженных САУ там нет. НО факт использования авиации налицо.

Новый источник: ЦАМО фонд 236 опись 2673 дело 2742 - Обзор боевых действий 2 ВА в Берлинской операции 1945 год

Хорошо конечно, эх былоб по больше таких записок хотябы в начале 42 г., а после 44 г. особенно в 45 когда люфтваффе больше прятался как наши в41-42,
, да и опыта прибавилось у наших летчиков и артелеристов
Чтот я в лирику ударился.
А вообще я слышал что у пендосов было такое что звено штурмовиков дежурит в воздухе ждет приказа, а по приказу летит поддерживать своих солдат. Потом подымается другое. Так американские солдатики молились на свои штурмовики, а без них стремно было вперед идти, оказывается и у нас было такое.
-----

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 12 августа 2010 — 14:54

майор

Обратиться по нику

Вот нашел интересный док

ПОСТАНОВЛЕНИЕ № ГОКО-43сс

7 июля 1941 г.

Сов.секретно

Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Обязать Наркомпищепром СССР (т.Зотова) организовать с 10 июля с. г. снаряжение литровых бутылок вязкой огнеметной смесью (по рецептуре НИИ-6 НКБ) в количестве 120 000 штук в сутки, для чего обязать:

а) Главнефтесбыт (т.Донченко) обеспечить подачу Наркомпищепрому СССР крекинг бензина и керосина по 50 тонн каждого в сутки с 10 июля с. г.;

б) Наркомрезинпром (т. Митрохина) обеспечить подачу Наркомпищепрому СССР резиновых колец (по чертежам НИИ-6 НКБ) по 240 000 шт. в сутки к 10 июля с. г.;

в) Наркомлес СССР (т. Салтыкова) обеспечить поставку Наркомпищепрому СССР запальных приспособлений по 120 000 комплектов (одна терка и два запала по чертежам НИИ-6 НКБ) в сутки с 10 июля с. г.

2. Противотанковые зажигательные гранаты (бутылки) применять пехотным частям для борьбы с танками, путем метания зажженной гранаты в танк.

3. Обязать начальника УВХЗ Красной Армии тов. Мельникова организовать с 14 июля с. г. снабжение войсковых частей ручными зажигательными гранатами с проведением соответствующего инструктажа.

4. Обязать Наркомбоеприпасов (т. Горемыкина) представить к 9 июля с. г. соответствующую техническую документацию для УВХЗ Красной Армии.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОМИТЕТА ОБОРОНЫ
И. СТАЛИН
-----

email

Lev Пользователь
Отправлено: 20 августа 2010 — 23:20

лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 329
Дата рег-ции: 12.01.2010  

admin пишет:
Бутылкой можно сжечь танк однозначно

"Коктейл Молотова" был не столь уж эффективным оружием – его сначала нужно поджечь и точно попасть в моторный отсек.
Если бы в каждом бою наши бойцы уничтожали бутылками столько танков, сколько иной раз демонстрировано в фильмах, то немцы до Москвы не дошли бы. У них просто не хватил бы танков.

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 21 августа 2010 — 11:30

майор

Обратиться по нику

Lev пишет:
"Коктейл Молотова" был не столь уж эффективным оружием – его сначала нужно поджечь и точно попасть в моторный отсек.

На счет моторного отсека правы, но насчет того что от фитиля зажигались, то с вами не соглашусь, а какже запал Кибальчича.
 Lev пишет:
Если бы в каждом бою наши бойцы уничтожали бутылками столько танков, сколько иной раз демонстрировано в фильмах, то немцы до Москвы не дошли бы. У них просто не хватил бы танков.

Lev вы же большой умный человек и до сих пор по кинушкам свое мнение формируете, по фильмам 50 % всех танко уничтожили гранаты и коктель молотова, а в жизни процентов 5-10.
-----

email

Арбайтен Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2011 — 02:50

старший сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 180
Дата рег-ции: 21.08.2011  

Zasada пишет:
но насчет того что от фитиля зажигались, то с вами не соглашусь,

первые партии бутылок зажигались именно от фитиля, а в самих бутылках был бензин, а уже потом изобрели горючую жидкость КС.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 1 сентября 2011 — 14:22

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

По поводу применения штурмовиков против танков - почитайте тему "штуромвик ИЛ-2", где я выложил работу по этому самолёту. там приводятся цифры вероятности поражения танков самолётами на полигонных испытаниях.

По поводу ПТРов, так я слушал передачу, в которой выступал ПТР-щик. Так вот он говорил, что ПТР вообще танк не брала, только с 30 метров можно было перебить гусеницу. И, как правило, бронебойщик делал один выстрел, поскольку его выдвигали перед окопами. Его тут же уничтожала пехота, следовавшая за танками. как только пехоту насытили противотанковой артиллерией, нужда во всяких бумерангах и противотанковых копьях пропала.

(Добавление)

Журнал "Полигон", №3-2002 г.

В те годы, когда я активно общался с ветеранами прошедшей войны, мне почему-то очень хотелось приобщить их к нашему кругу – людей, что, по идее, должны были внимать рассказам «стариков» с благоговением. Но удивительным было то, что попытки эти большей частью оказывались тщетными. Даже те из ветеранов, что довольно бойко отвечали на мои незатейливые вопросы о своем прошлом, либо напрочь отказывались от подобных встреч, либо все-таки оказавшись на ней, часто замыкались в себе, всем своим видом давая понять, что чувствуют себя здесь лишними.
В ТОТ раз все происходило почти аналогично. Иван Степанович Горбунов, прослышав от меня, что в Москве есть какой-то клуб, где собираются любители истории воины, как-то высказал робкое желание посетить его, а я, естественно, вызвался его проводить. Но, прибыв на клуб, уже через полчаса он сделался задумчиво-молчаливым, отказался от участия во всех разговорах, куда я попытался вовлечь его, а еще через полчаса вздумал откланяться. Откланялся и я.
По пути домой он заглянул в коммерческую палатку и купил там недорогую бутылку водки, пригласив меня составить ему компанию «за чаем». Я понял, что пожилой человек хочет поделиться впечатлением от увиденного, и с удовольствием принял его приглашение.
Как и ожидалось, придя домой и приняв «для сугреву», Иван Степанович завел разговор об увиденном на клубе.

Ты уж прости, что нарушил твои планы на сегодня. Но не мог я больше толкаться на этом сборище. Что? Разве я сказал, что там плохо? Просто как-то не по себе это стало... – он выщелкнул из пачки осыпавшуюся «примину», размял ее пальцами, прикурил от газовой плиты и продолжил:
– Я даже в школу к детям не ходил, когда на праздники приглашали. Не люблю, когда приходится рассказывать какие-то банальные вещи, которые совершенно не соответствуют тому, что было на самом деле, ну и подвиги выдумывать какие-то. Особенные. А война – это штука сложная. Скорее похожа на долгую и нудную работу, а не на рейды атамана Платова с саблями наголо. Сам я подвигов в войну не совершал, а пересказывать все, что писалось в газетах, да истории, рассказанные замполитами, я не люблю, да и не умею. Вот и получается, что нечего делать мне на таких сходках. И у вас на клубе тоже. От меня там ждали каких-то историй про железки всякие, словно война была между танками, самолетами и прочими машинами. И промеж себя все больше обсуждали, какой танк лучше, да у какого самолета пушка сильнее и бомба больше. А люди, что самолетами этими воевали, по-ихнему, вроде как заместо вшей при технике. Даже обидно, ей-богу!
– Помнишь того усатого в твидовом пиджаке? Когда ты сказал ему, что я бронебойщиком на фронте был, он аж взвился от радости и давай меня спрашивать, но не про войну, а про то, какой ПТР мне нравился больше всего? Тьфу!
– А я возьми да скажи ему, что любой ПТР нормальному человеку нравиться не может. Ну он опешил, а потом давай меня цифрами поливать, прямо энциклопедия какая. А я по цифрам его уж понял, куда он клонит. Он сам подсказывал мне ответ на вопрос, им же заданный. Хотел, чтобы я подтвердил, что наши ПТР самые сильные в мире были. Мальчик он, хоть, видать, и разменял четвертый десяток. До сих пор не понял oн, что не сами ПТР танки-то немецкие подбивали! Так-то!
– Ну а я его и спрашиваю, почему это он сравнивает наши ПТР с немецкими, какие у них только в самом начале войны были? Несправедливо это. У нас в начале войны-то ПТР вообще не было! К московской битве появились копии с немецких же, калибра 7,92, или под патрон ДШК. А уж в 1942, когда четырнадцать-с-половиной в бой пошли, у немцев уже тяжелый двухсантиметровый «бюхс» наши танки дырявил. Да и старенький ихний 39-го года тоже изменился. Калибр-то остался прежним, а длина сократилась, и вместо махоньких пулек начал он по нашим танкам гранатки бронепрожигающие пулять. И еще осколочные тоже. Очень нужные против пулеметов, да пехоты гранатки. Вот тебе и преимущества. Ружье легче, короче нашего, а броню пробивает дай бог! И огонь внутрь танка несет. Все тридцать три удовольствия. А у ПТРД какое осколочное? Никакого!
– Так что ежели разобраться, ничем наши ПТР немецкие не превосходили. И делали их оттого, что летом сорок первого все пушки свои мы, пока от границы драпали, побросали. Вот и пришлось нашим бабам, да старикам с пацанами нам спешно ружья с длинным стволом, что мы «удочками» прозвали, осваивать. Они же проще и дешевле пушек-то. Но и немецкие ПТР против наших много чем плохи были, покуда многозарядный «фаустпатрон» у них нe получился. Вот и выходит, что дураки все твои «клубничники», что пытаются решить, какая железка лучше какой. Воистину говорят, что горе от ума. Чрезмерного. Я бы добавил, что от ума, на безделье помноженного.
Иван Степанович выпил вторую, и, проследив взглядом, как я расправился со своей дозой, подвинул ко мне вскрытую банку «килек в томате» и кусок хлеба с половинкой луковицы на нем. Потом вытряхнул из смятой пачки последнюю «примину», размял ее пальцами и закурил, опершись спиной о стенку холодильника.
– Не помню, рассказывал ли я тебе; как я на фронт попал? Нет? Ну слушай! Войну я начал уже в годах. Все-таки двадцать шесть было. Но до фронта доехать осенью сорок первого мне не довелось. Разбомбили наш эшелон где-то под Смоленском. Попал в госпиталь, который эвакуировали аж в Казань. Было это уже зимой. А к весне пришли к нам какие-то командиры и давай агитировать выздоравливающих пойти на командиров учиться. Ну я поддался. Командовать-то лучше! В мои-то годы ходить под началом «зеленого летехи» совсем не хотелось. Ну и попал на командира взвода батальонной артиллерии.
– Учили там же под Казанью. Из матчасти «бобики» (76-мм – «полковушки») да «прощай, родины» («сорокапятки») имеются, лошадки дохлые с пожилыми ездовыми. Снаряды – только учебные, деревянные в железной гильзе, а пострелять настоящими ой как охота! В общем, голодно, холодно, но терпимо. Осенью должны были мы стать младшими лейтенантами, ан тут в мае лупанули нам фрицы по первое число под Харьковом и на Сталинград поперли, как по нотам. Ну и вышел приказ Верховного всех курсантов на фронт командирами орудий да наводчиками, а не командирами взводов.
– Попал на фронт в июне. Дивизия в полной готовности, а артиллерии нету! Как раз батальонной да полковой. Правда, минометов даже чуть больше положенного, но пушек-то нету! Мыкались мы так с неделю, а потом приказ пришел получать матчасть! Ну пошли и получили... Только не две пушки, а шесть ружей противотанковых – два самозарядных и четыре однострелъных. Организовали два бронебойных отделения. Мое и сержанта Акимова. А пушек как не было, так и нет. Вот так и стал я по документам – командир орудия, а фактически «комод» и первый номер ПТР заодно. Только, что петлицы с пушками.
– Впрочем, мы и не горевали особо. В соседнем батальоне была та же история, да и вообще в дивизии дай бог треть пушек от потребного числа имелось. Страна-то вся в эвакуации! Какие еще пушки! И за ПТР спасибо.
– Понятно, что нас кинули на изучение новой матчасти. Ну прочитал нам какой-то очкарик по затертой бумажке длинную лекцию, что ПТР является сильным оружием в борьбе с немецкими танками. Что броню оно пробивает так, что «сорокапятке» и не снилось. Что маскировать его просто, что легче оно и еще кучу всяких удобств. Потом рассказали про подвиги бронебойщиков под Москвой... Да что я тебе об этом? Сам небось не раз читал такие агитационные бредни! Но мы тогда во все это верили.
– А потом были стрельбы. И пробные, и зачетные вместе. Выдали нам на нос по четыре патрона и к оврагу, где стоял наш сгоревший непонятно от чего Т-26. По нему и пуляли. Отмеряли 300 метров. Огонь! Попал? Годится! Пробил? Молодец! Мелом обведи свои попадания и передай ружье следующему! Но не все попадали и не все пробивали. Оказывается, даже старый Т-26 надо было уметь пробить из «сильного оружия»! Сомнение тут меня разобрало, так ли хороша эта «удочка», как мы промеж себя ПТР окрестили, как о ней написано в наставлении, да листовках всяких. А тут еще старшина Еременко как заклинание бормочет: «В бою, сынок, ты немца поближе подпускай и в упор! Не поспешай!».
– Не поспешай!!! Это когда тебе очкарик уже все уши прожужжал, что уничтожать ихние танки лучше с дальней дистанции. Что танк вблизи задавит тебя!
– Поначалу в боях работы немного было. Нас даже и не задействовали. По живой силе от нас проку – нуль без палочки! Потом наступление батальона. Тут и нам работа нашлась – подавление пулеметов заместо артиллерии. Как «самоварники» сыграли, затакали «максимки», славяне «Уря-я» затянули, так мы чинно и благородно давай пукать по вспышкам их пулеметов, моля бога, чтобы это пульсирующее пламя погасло. Но чудес не бывает. В сумерках с полкилометра попасть в лобешник пулеметчику из ПТР с открытого прицела невозможно. Вот и продолжался свинцовый дождик по браткам-славянам.
– Короче, наступали вроде день что ли, потом, конечно, выдохлись и в землю зарываться! Ждать подкреплений для развития наступления. Только немцы вперед подоспели. Вечером в их стороне послышался гул и лязг, вроде глухих раскатов грома, да еще с подвыванием. «Танки, – пояснили нам «деды», – завтра вам, ребятки, работа будет!» А мы уже и сами понимали, что назавтра будет жарко.
– Так и случилось. Сначала прилетели «пернатые, которые закидали нас бомбочками, потом «гансы» сыграли. Загавкали разрывы гаубиц. Всю войну не любил эту музыку. Да!
– А потом на нас поперли ихние танки. Немного. Шесть штук всего. По штуке на «удильщика» – ерунда! Справимся! Водим своими «удочками», выбирая момент для выстрела. Цели разделили, как условились. Левого выбрал Витька-татарин, ближнего – Ромка-пермяк, правый мне достался по жребию. Еще три танка на долю бронебойщиков Акимова. Да!
– Всего-то по одному танку на ружье и было-то. И не «тигры» какие-то, а обыкновенные Т-3 и «Праги». Твои «знатоки» обсмеются, поди! По их мнению, Т-3 насквозь пробить должны мы были бы с любой дистанции с первого выстрела. Да и мы тоже сперва так думали. Стреляли с трехсот, как учили нас, и после каждого выстрела уверены были, что танку капут. Ан он как шел, так и пер себе и не догадывался, что капут ему, только местность пулеметами подметал.
– Выстрела так после десятого я даже молиться про себя начал, чтобы хоть один загорелся, a oни – словно заговоренные. Да что там? Разделали нас тогда под орех. И всему батальону капут пришел бы, побеги мы. Но тут подмога пришла, которую ждали. Они и откинули фрица на исходные.
– Сколько мы ихних танков пожгли, спрашиваешь? Одного и пожгли. Мало? Да мне тогда он за счастье показался. Первую свою «Отвагу» за него и получил. Только я ли его подбил-то? Кто теперь знает, может, и я. Я по нему тоже стрелял. Только получать медаль все одно кроме меня некому было. Все остальные; бронебойщики или убиты, или же тяжело ранены.
– Так и прошел мой первый бой. И батальон на переформировку. А ты говоришь – ПТР!
Иван Степанович одним глотком расправился с последней рюмкой и поддел на вилку остатки килек. Потом раскурил потухшую «Приму» и в задумчивости продолжал:
– А потом учились мы. Да... Пока топали к Сталинграду – все время учились. Восемь оборонительных боев и после каждого боя – бронебойщиков на списание. А меня бог миловал. Три танка записали на мой счет. Да еще два танка захватили мы с Макаренко и почти исправными. Итальянские танки-то. А макаронники – вояки слабые. Нас тогда для «Красной звезды» корреспондент из Москвы щелкнул на фоне танка. Вон и фотка тебе для доказательства. Так что где-то к зиме научились мы и из «удочек» бить их. Не только мы. И пехотные Baни тоже научились. Гранатами. Но им потруднее было, чем нам.
– Но пока не попал я в сорок третьем в истребительную бригаду, где ПТР много было, да еще с артиллерией, толку от «удильщиков» немного было.
– Почему не люблю я ПТР? А за что его любить-то? Длиннющий, тяжеленнейший, с открытым прицелом да еще на сошках. Дерется при выстрелах так, что плечо после боя порой напрочь отваливалось. А толку-то? Прицелиться как следует – хрен получится. Наводка – только руками, хоть не на весу.
– Бронепробивание? А ты знаешь, что это такое? Или ты, как и твои друзья-теоретики, считаешь, что для уничтожения танка достаточно у него в боку дырку провертеть? Что с того, что у него дырка образовалась? Он ведь не корабль и ко дну от этого не пойдет. Как без дырки бой вел, так и с дыркой продолжит. Разве кто из экипажа насморк схватит от сквозняка-то... Да... У танка надо еще или механизм какой за броней сломать, или экипаж поранить, или лучше всего поджечь его к свиньям собачим! Вот ты из «удочки» и кусаешь его раз за разом. Иной раз после боя с десяток дырок в нем насчитаешь, а он все ползет себе, как ни в чем не бывало, и гореть не думает. А потом эти дырки какой-нибудь корреспондент выдает за торжество нашего оружия, и появляются сказки для детишек о том, что наше оружие столь могущественно, что легко делает из немецкого танка решето. А если бы он после первой загорелся, сколько жизней было бы спасено? Вот почему и говорю, что лучший ПТР – это пушка противотанковая. Или «прощай, Родина», а еще лучше «пятьдесят семь» или «семьдесат шесть». Снарядик-то у них солиднее. Пробьет броню и притащит с собой тучу осколков, или газы разрыва. Вот и сломает или подожгет что-то.
– А из ПТР только в упор и бить по выбранным местам... По бакам, например. Вот и подпускали их те, у кого нервы покрепче. Тогда и попадали куда надо. Был у нас в сорок третьем бронебойщик Максим Малов. Штук десять, не то двенадцать танков на него записано было. К Герою его даже представили, а он набил по пьяни морду какому-то летехе, с него все победы и сняли, наград лишили и в штрафную роту. Да... Там, видать, и сгинул он. К чему это я о нем? Да к тому, что он вообще огонь по танкам далее 100 метров никогда не открывал. И только в борта по бензобаку; или по венцам ведущего колеса. А не по гусенице, как твои «клубные» учат. Таскал с собой целую пачку всяких там листовок, как уничтожать немецкие танки, сам схемки рисовал. Практиковался на подбитых. Ой не так это просто – попасть в нужное место движущегося танка с открытого-то прицела да еще не с жесткого лафета, а с сошки!
– Как-то принято рассуждать о маленьких размерах ПТР как о преимуществах. Да ничуть – у той же «прощай, родины» размеры в боевой обстановке не больше, потому, что ни один уважающий себя артиллерист не поставит пушку на танкоопасное, не окопав ее как следует. Да и расчеты ПТР только в кино на танкоопасном лягут на ровное место под кустик, не окопавшись. Вот и выходит, что в бою все не так, как в музее.
– А у пушки при этом еще один огромный козырь есть. Не догадьшаешъся, о чем я? Да о щите! Именно, что о щите. За щитом ты чувствуешь себя спокойнее. Можно наводить не торопясь. Пули пулемётов, осколки, комья земли щит на себя берет, а это очень важно. Из ПТР-то как стрелять приходилось? Высунешься из окопа, быстренько прицелишься, пульнешь, бросаешь ружье и на дно окопа, пока тебя танкист из пулемета дождичком осыпает, или снайпер вжикает. Потом высунешься, опять быстренько пульнешь и снова на дно, если еще живой. Героики тебе маловато? Вот и говорю, что не героика в войну преобладала. До героики ли, когда твоя маковка всем ветрам открыта, а у тебя на ней только каска, толку с которой, что с козла молока. Немцы вон на свой тяжелый ПТР «бюхс» – щит поставили. Даже фаустпатроны, помню, были у ниx со щитом и на колесиках.
– А уж когда мы на запад поперли, ПТР почти беспомощным стал. Поэтому осенью 1943 наша истребительная бригада была преобразована в ИПТАП и вооружили нас «прощай, родинами», с длинным стволом. Вот тут я и пoлюбил эту механику. Что? Слабовата? Да ничуть! Посравнению с чем слабовата? Перед ПТР – просто зверь, а не пушка. Бронебойность очень хорошая, да плюс осколочньй снаряд, да щит, да наводка плавная, да плечо не болит, да мехтяга знатная – «форды» и «бантамы» с «виллисами». Тут уже не служба у нас пошла, а подлинный санаторий...
Мы ещё долго разговаривали о войне. Бутылка на столе давно опустела, банка из-под килек насухо вытерта хлебными корками, а разговор все не кончался. Но ПТР он больше не затрагивал.

(Отредактировано автором: 1 сентября 2011 — 15:25)

email

Гость
Отправлено: 13 сентября 2011 — 01:04

Не зарегистрирован!

Обратиться по нику

оно конешно.пехота в 41 могла вести бои с танками.но вопрос рассматривается массово и однобоко.как некий боец с бутылкой,гранатой,птр.а это до роты.а выше были нарушены все принципы.в батальоне вторым орудием должна быть горная пушка и они были в наличии.расчет и лошадей столько же.а снаряд в 5 раз мощнее.а атакуют не только танки.в полку должны быть взвод 37мм и 76мм зениток.и плюс к ним штаб полка ну связисты и все остальное это полноценный батальон при прорыве танков.и главное если бы они завели эти 2орудия зенитных 76мм в полк.то вся цепочка получила бронебойный снаряд.а это до 1500 орудий и 15000 снарядов.и именно 22 июня.саперный и разведбат должны были иметь такие же пушки ка и простой батальон.и танки т-26.это и должен быть резерв комдива.а комдив и комкор оставили себе резерв по полку 22го.и если брать ковель и луцк то еще батальоны караульную службу несли.один полк атаковал одним батальоном.и все батареи должны были быть смешанными.то есть 122мм гаубицы и трехдюймовки в одной батарее.особенно у дивизий прикрытия.ну и так далее.вот тогда то и боец с гранатой и бутылкой хорошо бы с танком то воевал.а то заладили одно и то же.как испорченый патефон.уроки сталин.сталин уроки.достали ужо своими глубокими познаниями.фуфлыжники.

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовки второй мировой войны, сравнение современных танков

> Создание ответа в тему "Пехота против танка"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif,php
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история