Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
M3 "Grant"
M3 "Grant"

Загрузил foma
(29-12-2014 18:19:16)
Валентинка.
Валентинка.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(17-02-2015 20:35:11)
Бомбардировщик z.1007
Бомбардировщик z.1007

Загрузил foma
(10-03-2015 06:40:23)
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:12:52)

Страниц (10): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Пехота против танка
nemesis Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 20:31
Ответить Цитировать Post Id

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

Zasada пишет:
Простоя слышал что немцы 50000 танков воевали против 300 тыс союзников. Немцы смогли меньшим количеством довольно долго противостоять успешно, это говорит о том, что немцы лучше ремонтировали свои танки.
не только об этом .. по статистике, которую Вы так не любите - в среднем немецкий танк ходил в атаку 10 раз, советский - три раза. Можно ли считать, что общее кол-во танковых атак Вермахта и РККА сопоставимо ?? Думаю да; при перевесе танковых атак (в особенности контрударов) РККА всё-таки цифры не должны отличаться на порядок.
 Zasada пишет:
подобный абстрактный пример я привел к тому чтоб показать, что попало и потребовалось для уничтожения разные понятия.
полюбас . а я привёл свой абстрактный пример для того, чтоб показать, что даж уничтожение некоей боевой единицы не всегда оправдано, т.е. , если конкретный боец одной из сторон тратит на убийство солдата противника , допустим, 1000 патронов, то для этой страны целесообразней пристрелить (грубо говоря) такого своего бойца, а не солдата противника.
а если уж быть совсем последовательным, то на поле боя намного выгодней ранить вражину, а не убить
-----
пиво, дефки & death metal

email

> Похожие темы: Пехота против танка

Партизанское движение
За и против

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

КВ-34 - единый танк Красной Армии
В 1940 г. на смену Т-28/Т-35 мог прийти непротиворечивый танк КВ-34, как компиляция КВ-1 и Т-34

Уничтожение объектов экономики - верный путь к победе в войне?
Результатов в войне добиваются не только самолетами, танками и героическими штыковыми атаками...

Попросить поддержать московскую слободку 18-19 века здесь можно?
Против прокладки рельс (трамвай) через памятник федеративного значения
Zasada Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 20:46

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

nemesis пишет:
Zasada пишет:
подобный абстрактный пример я привел к тому чтоб показать, что попало и потребовалось для уничтожения разные понятия.
полюбас . а я привёл свой абстрактный пример для того, чтоб показать, что даж уничтожение некоей боевой единицы не всегда оправдано, т.е. , если конкретный боец одной из сторон тратит на убийство солдата противника , допустим, 1000 патронов, то для этой страны целесообразней пристрелить (грубо говоря) такого своего бойца, а не солдата противника.
а если уж быть совсем последовательным, то на поле боя намного выгодней ранить вражину, а не убить

Согласен когда чтоб сбить самолет стоимостью 1000 рубле мы строим ракету стоимостью 400 руб, а чтоб сбить самолет их надо 3 - 1200 руб., то смотрится нелогично, но сколько урона самолет нанесет если мы поставим только три ракеты на 3 самолета и 2 пролетят.
Относительно ПТАБов может он и неэффективным кажется, но эффективней чем большие фугасы в плане уничтожения новых танков, а другого более эффективного оружия не было. Кстати nemesis может знаете как немецкая авиация боролась с нашими танками
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Teemu Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 20:52

старший сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: 20.06.2010  

nemesis пишет:
ну опять же не пишут толком ничего .. сколько авиации участвовало в налёте, сколько бомб израсходовано, каковы потери нападающих ??
Ну это уже другой вопрос. Просто Вы в этой теме посчитали, что от ПТАБов погибло всего около 50 танков за весь период сражения на Курской дуге, а тут за один день 10 июля было уничтожено 39 машин.
Да и вообще, к результатам подобных подсчётов следует относиться довольно осторожно. Вот допустим, Вы приводите цифры, что ПТАБов было израсходовано, что называется, дофига и больше, а результат не самый лучший. Ну хорошо, а есть у Вас цифры, сколько бронебойных и подкалиберных снарядов в среднем расходовалось на уничтожение одного немецкого танка? А сколько стоит в производстве один подкалиберный снаряд и сколько один ПТАБ?
ПТАБ не являлись каким то супероружием, способным изменить весь ход войны, но на тот момент они были наиболее эффективным противотанковым средством для штурмовиков. Да и плюс к тому они были дёшевы и не требовали в процессе своего производства редких металлов (в отличие от подкалиберных снарядов). Ну а сколько там бомб ушло на уничтожение одного танка - 10 или 100 - да кто их считал в то время. Лишь бы эффективны были.

nemesis пишет:
эт кто такой ???
А что, не читали его книг? Тогда очень рекомендую. Это как раз была цитата из одной из них. Конечно, к Юрию Мухину многие относятся, мягко говоря, неоднозначно, но на тему военной истории он пишет интересные вещи.

(Отредактировано автором: 11 июля 2010 — 20:54)

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
Zasada Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 21:04

майор

Обратиться по нику

Teemu пишет:
ПТАБ не являлись каким то супероружием, способным изменить весь ход войны, но на тот момент они были наиболее эффективным противотанковым средством для штурмовиков. Да и плюс к тому они были дёшевы и не требовали в процессе своего производства редких металлов (в отличие от подкалиберных снарядов). Ну а сколько там бомб ушло на уничтожение одного танка - 10 или 100 - да кто их считал в то время. Лишь бы эффективны были.

Красава!!!
За всю войну было сделано 14,6 млн. шт. 83000 вылетов ИЛ 2 снаряженной этой миной, как вы думаете счем связана такая массовость производства. Неужели никто не думал об эффективности ее применения. Наверняка не спроста
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 21:14

Обратиться по нику

Zasada пишет:
может знаете как немецкая авиация боролась с нашими танками
просветите Закатив глазки
 Teemu пишет:
Вы приводите цифры, что ПТАБов было израсходовано, что называется, дофига и больше, а результат не самый лучший.
не я .. не надо приписывать мне того, что я не утверждал. я лишь на основании цифр, приведённых Zasada путём крайне элементарных математических подсчётов вывел процент эффективности применения ПТАБ.
экономическими данными по производству бомбм/снарядов не владею, но думаю явно не порядок в трудозатратах и материалоёмкости по кумулятивным; по подкалиберным боеприсам : да, Вы совершенно справедливо отметили необходимость в производстве для них довольно редких, тугоплавких легирующих добавок, что приводило к дороговизне их производства и по материалозатратам и по энергозатратам. Но, вспоминая творчество Барятинского, мнению которого я вполне доверяю - были они чисто табличными - выдавались по три штуки на орудие при строжайшем запрете их использования )))))) .. ну образно .. применять только в случае уверенности 100% поражения тяжёлой бронетехники (т.е. даж по Т-3, Т-4 , Stug-3\42 стрелять воспрещалось)
средства доставки боеприпаса до противника тож необходимо учесть (с обязательным учётом временных , трудовых, людских и материальных затрат на обучение конкретных бойцов). И вот как ни крути, но получается, что использование авиации против танков крайне неэффективно .. против колонны, скопления бронетехники - пожалуй имеет право применение (при отсутствии противодействия с земли и воздуха). авиаполки мост неделями бомбили - попасть не могли, ну а что уж говорить про маневренную малоразмерную цель Закатив глазки
-----

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 22:01

майор

Обратиться по нику

nemesis пишет:
Zasada пишет:
может знаете как немецкая авиация боролась с нашими танками
просветите

Я расчитывал, что возможно вы знаете, ну постараюсь найти не думаю, что это так просто
По второй части вашего поста я привел цифиры что этих ПТАБов как семечек нажарили потому я полагаю их использование более низкоквалифицированными летчиками позволяло достигнуть приемлимого результата, особенно при выкуривании их из обороны
 nemesis пишет:
средства доставки боеприпаса до противника тож необходимо учесть (с обязательным учётом временных , трудовых, людских и материальных затрат на обучение конкретных бойцов). И вот как ни крути, но получается, что использование авиации против танков крайне неэффективно .. против колонны, скопления бронетехники - пожалуй имеет право применение (при отсутствии противодействия с земли и воздуха). авиаполки мост неделями бомбили - попасть не могли, ну а что уж говорить про маневренную малоразмерную цель

возможно что этот мост не плохо охраняли и бомбы на них сбрасывали чуть ли не с закрытыми глазами и с высот которые не позволяли произвести эффективное прицеливание.
-----

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 22:05

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Каждый раз, когда начинается подобного рода спор (о цифрах потерь и т.д. и т.п.) мне приходит на ум предложение, которое я давно придумал.

Суть в следующем. Установить, как обязательное условие получения книгой о ВОВ - ISBN (International Standard Book Number) обязательно 25% страниц издания посвящать размещению в приложениях сканов источников.

Вот мне неважно, Мухин ты или кто, но будь добер: 75% текста, и 25% основных источников, которые были использованы. Причем не перепечатки, а реальные факсимиле. Не отрывки, а весь документ. Не надо все источники, что использованы, это невозможно. Но главные, или те, с которыми до этого автора не работали исследователи - в обязательном порядке.

Всем остальным книгам номер не присваивать. Это, между прочим, вполне общепринятая практика для русской исторической школы до 1917 года. Может хоть это как-то поможет? Хотя бы источники станут доступны.

Ей Богу, уже не хочется читать очередную интерпретацию документов, которые доступны только этим "небожителям" или "собирателям кассовых сборов".

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 22:07

Обратиться по нику

Zasada пишет:
особенно при выкуривании их из обороны
кого ??
всё-равно, 13 млн бомб .. ну пусть ими было уничтожено 1 т танков противника .. всё-таки шапками закидали получается ??? вопреки заветам - воевали числом, а не умением
(Добавление)
Blitz, уважаемый, Вы оспариваете сами события приведённые вышеупомянутым Мухиным ?? мне они тож показались странными, хоть я и не стал заострять на них внимание - и захват поля боя 10 июля с разгромленной техникой врага , и сверхрезультативный авиаудар в 5 утра Радость .. а вообще с Вами согласен, довольно много "документов" известных тока конкретному писаке (неважно Мухин это, или резун ))))
-----

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 22:34

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Мухина я мало читал, а вот по обсуждаемому вопросу могу сказать только следующее. Сегодня на сайте МИРКНИГ скачал «ЦАМО фонд 236 опись 2673 дело 2393 - Тезисы докладов комвойсками 3 и 4 гв та и 2 ва о боевых действиях войск армий 1945 год».

Так вот там относительно 2 воздушной армии есть такая заметка, что рекомендуется оставлять в засадах штурмовики на случай появления САУ немцев и их уничтожения. Данных об уничтоженных САУ там нет. НО факт использования авиации налицо.

Вот под этим я могу подписаться. А ссылаться на Мухина или кого-то другого просто больше нет желания. Всегда найдется другой автор, который докажет, что ущерб от штурмовки всегда был минимален.

Очень надеюсь, что скоро выложат фонды по Курской дуге и вот тогда… Вот тогда я и прочту Мухина. И Займуллина. И узнаю цену их книгам.

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 22:43

Обратиться по нику

Blitz пишет:
рекомендуется оставлять в засадах штурмовики на случай появления САУ немцев и их уничтожения
эт как ??? в смысле, что я не совсем понял , что имеется ввиду.. постоянно держать в воздухе (в оперативном тылу) дежурное звено штурмовиков с истребительным прикрытием ???
-----

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 22:51

майор

Обратиться по нику

Blitz пишет:
Ей Богу, уже не хочется читать очередную интерпретацию документов, которые доступны только этим "небожителям" или "собирателям кассовых сборов".

Blitz хотите отвечу знакомой вам фразой:
"Если ты такой умный, то чтож тогда сам книгу не напишешь?"
Ха-ха Ха-ха Ха-ха
 nemesis пишет:
кого ??
всё-равно, 13 млн бомб .. ну пусть ими было уничтожено 1 т танков противника .. всё-таки шапками закидали получается ??? вопреки заветам - воевали числом, а не умением

не 13 а 14, но это не суть важно, т. к. нет цифр сколько было использовано, взято из вики только не плюйтесь в монитор
ПТАБы были дешевым довольно простым и низко требовательным в производстве оружием, и они даже при недостаточной квалификации пилота обеспечивали приемлимый результат в плане поражения цели, уничтожение цели полностью было маловероятно, и неспроста немцы увеличили дистанцию между танками, что привело к снижению мобильности танковых подразделений, увеличило растяженность колонны на марше и время развертывания подразделения.
http://krieg.wallst.ru/frames-h/h1943.html
в 1943 г в СССР было произведено
арт выстрелов 82674 тыс. шт., мин 75568тыс шт.
и еще фины произвели более 0,5 млн бутылок с зажигательной смесью так для размышления
-----

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 23:06

Обратиться по нику

Zasada пишет:
фины произвели более 0,5 млн бутылок с зажигательной смесью так для размышления
альтруисты )) .
довольно интересное применение , прям японский сад камней Закатив глазки ???
кста, бутылки с КС применялись не только для непосредственного заброса танку в МТО, но и для устройства огневых ловушек - в воронку, либо в подготовленную яму складывался штакетник из этих бутылочек, маскировался и затем, при наступлении врага эти ловушки подрывались, создавая море огня по всему фронту наступления
-----

email

Страниц (10): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовки второй мировой войны, сравнение современных танков

> Создание ответа в тему "Пехота против танка"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif,php
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история