Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19

Загрузил foma
(16-03-2015 17:46:27)
Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)
Личные вещи Э.Роммеля.
Личные вещи Э.Роммеля.

Загрузил foma
(16-06-2015 18:39:38)
Гвардеец Эфиопского монарха в итало-эфиопской войне 1934 года
Гвардеец Эфиопского монарха в итало-эфиопской войне 1934 года

Загрузил egor
(02-02-2016 11:41:29)

Страниц (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Пехота против танка
Zasada Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 13:44
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

nemesis пишет:
 Zasada пишет:
против танка действовала авиация с ПТАБами
с ПТУРами Закатив глазки

ПТАБ 2,5-1,5 (Индекс УВ ВВС — 7-Т-118) — противотанковая авиабомба.Самая массовая авиабомба СССР в годы Великой Отечественной войны.

Небольшая авиабомба (калибр 2,5 кг) с кумулятивным зарядом (1,5 кг), предназначенная для поражения танков. Широко применялась советской авиацией в Великой Отечественной войне . В 1943–1945 годах в армию поставлено 14,6 млн. бомб.

Снаряжались в кассетах по 48 штук. Штурмовик Ил-2 брал по четыре таких контейнера. Взрыватель АД-А (Индекс УВ ВВС — 7-В-118) донный. При сбрасывании ПТАБ, они накрывали площадь порядка 15 м х 200 м. Учитывая, что в верхней части бронирование танков традиционно слабое, вероятность поражение цели была высокой. Бронепробиваемость составляла от 60 мм при угле встречи 30° до 100 мм при 90°, что было вполне достаточно для поражения крыши тяжелых танков 1940-х годов. Однако такая бомбочка могла лишь вывести машину из строя или поджечь её, но никак не уничтожить весь экипаж или танк. Так как калибр бомбы был мал, и кумулятивная струя легко проходила сквозь тонкую броню башни, образовывая крайне малое количество вторичных осколков, для экипажа танка эта бомба представляла незначительную опасность.

Первое боевое применение - июль 1943 года.

Разработчик — ЦКБ-22, И. А. Ларионов
Взято из вики и http://www.battlefield.ru/ru/art...ers.html?start=7
ПТУРов не было в 41

(Отредактировано автором: 11 июля 2010 — 13:45)
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

> Похожие темы: Пехота против танка

Партизанское движение
За и против

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

КВ-34 - единый танк Красной Армии
В 1940 г. на смену Т-28/Т-35 мог прийти непротиворечивый танк КВ-34, как компиляция КВ-1 и Т-34

Уничтожение объектов экономики - верный путь к победе в войне?
Результатов в войне добиваются не только самолетами, танками и героическими штыковыми атаками...

Попросить поддержать московскую слободку 18-19 века здесь можно?
Против прокладки рельс (трамвай) через памятник федеративного значения
nemesis Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 14:23

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

Zasada пишет:
ПТУРов не было в 41
ну я в курсе (не считать же таковым "Голиаф" Улыбка ) .. я прост представил ощущения пехоты, находящейся в окопе, когда находящие сверху танки противника засыпают с воздуха кассетными боеприпасами, пусть и не осколочного действия
-----
пиво, дефки & death metal

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 15:29

майор

Обратиться по нику

nemesis пишет:
 Zasada пишет:
ПТУРов не было в 41
ну я в курсе (не считать же таковым "Голиаф" Улыбка ) .. я прост представил ощущения пехоты, находящейся в окопе, когда находящие сверху танки противника засыпают с воздуха кассетными боеприпасами, пусть и не осколочного действия

Насколько я понимаю наиболее эффективна она была на марше, ну а вблизи позиций своих бойцов использовать я не думаю что это целесообразно 15х200 м участок с попаданием 1 мины на 17 кв м тут может и своей пехоте достаться
Хотя если поиграть в сказки то фашики разворачивают свои танки и тут ил 2 налетают с птабами и на удалении более 500 м сносят танки, а аж самому понравилось.
А вообще при боестолкновении наибольший урон наносит ПТА и дивизионная артилерия, а уж потом авиация, коктель молотова и гроноты, насчет ПТР не знаю куда их в мой список кинуть
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
nemesis Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 15:44

Обратиться по нику

Zasada пишет:
А вообще при боестолкновении наибольший урон наносит ПТА и дивизионная артилерия, а уж потом авиация
хотелось бы поинтересоваться каким образом авиация наносит урон бронетехнике противника, конкретно танкам, т.е. сильнобронированным боевым машинам. имеется ввиду период ВМВ. што, более понятно чего я хочу услышать от Вас - приведите цифры вероятного поражения танка (танковой колонны) пушечным вооружением самолёта, фугасной авиабомбой, кассетной ПТАБ.
-----

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 16:14

майор

Обратиться по нику

nemesis пишет:
 Zasada пишет:
А вообще при боестолкновении наибольший урон наносит ПТА и дивизионная артилерия, а уж потом авиация
хотелось бы поинтересоваться каким образом авиация наносит урон бронетехнике противника, конкретно танкам, т.е. сильнобронированным боевым машинам. имеется ввиду период ВМВ. што, более понятно чего я хочу услышать от Вас - приведите цифры вероятного поражения танка (танковой колонны) пушечным вооружением самолёта, фугасной авиабомбой, кассетной ПТАБ.

Данные привожу из этого источника http://krieg.wallst.ru/frames/ptab.html
В бомбовую зарядку штурмовика Ил-2 входило до 192 ПТАБ в 4-х кассетах для мелких бомб или до 220 штук навалом в 4-х бомбоотсеках. При сбрасывании ПТАБ с высоты 200 м при скорости полета 340-360 км/ч одна бомба попадала в площадь в среднем 15 кв.м., при этом, в зависимости от бомбовой нагрузки, общая полоса составляла 15х(190-210) кв.м. Этого было достаточно для гарантированного поражения (в основном безвозвратно) любого танка Вермахта, имевшего несчастье оказаться в полосе разрывов, т.к. площадь, занимаемая одним танком, составляет 20-22 кв.м.
Первыми ПТАБ применили летчики 2-й гвардейской и 299-й штурмовой авиадивизий 16-ой ВА 5 июля 1943 г. На участке ст. Малоархангельск, Ясная Поляна танки и мотопехота противника провели в течении дня 10 атак, подвергаясь бомбовым ударам с применением ПТАБ.
Массовое применение ПТАБ имело ошеломляющий эффект тактической неожиданности и оказало сильное моральное воздействие на экипажи бронетехники противника (помимо самой техники). Немецкие и советские танкисты к 3-му году войны привыкли к относительно низкой эффективности бомбоштурмовых ударов авиации. Поэтому в первые дни сражения немцы не применяли рассредоточенные походные и предбоевые порядки, т.е на маршрутах движения в составе колонн, в местах сосредоточения и на исходных позициях, за что и были наказаны - полоса разлета ПТАБ перекрывала 2-3 танка, удаленных друг от друга на расстояние 70-75 м. Вследствии чего потери достигали ощутимых размеров даже в отсутствии массированного применения Ил-2.
Летчики 291 шад полковника Витрука А.Н. 2-ой ВА, применяя ПТАБ, уничтожили и вывели из строя в течение 5 июля до 30 немецких танков. Штурмовики 3-го и 9-го авиакорпусов 17-ой ВА доложили о поражении до 90 единиц бронетехники противника на поле боя и в районе переправ через р. Северный Донец.
На обоянском направлении 7 июля штурмовики Ил-2 1-го шак 2-й ВА, оказывая поддержку 3-му мехкорпусу 1-й ТА, в период с 4.40 до 6.40 утра двумя группами в 46 и 33 самолетов при поддержке 66 истребителей нанесли удары по скоплениям танков в районе Сырцево-Яковлево, сосредоточенных для атаки в направлении на Красную Дубраву (300-500 танков) и Большие Маячки (100 танков). Удары увенчались успехом, противник не смог прорвать 2-ю полосу обороны 1-й ТА. Дешифровка фотоснимков поля боя на 13.15 показала наличие более 200 подбитых танков и САУ.
По немецким данным, подвергшись в течение дня нескольким массированным штурмовым ударам, 3-я танковая дивизия СС "Мертвая голова" в районе Большие Маячки лишилась в общей сложности 270 танков, САУ и БТР. Плотность накрытия ПТАБ была такова, что было зафиксировано свыше 2000 прямых попаданий ПТАБ-2,5-1,5.
Оправившись от шока, немецкие танкисты уже через несколько дней перешли исключительно к рассредоточенным походным и боевым порядкам. Естественно, это сильно затруднило управление танковыми частями и подразделениями, увеличило сроки их развертывания, сосредоточения и передислокации, усложнило боевое взаимодействие. Эффективность ударов Ил-2 с примененим ПТАБ снизилось примерно в 4-4,5 раза, оставаясь в среднем в 2-3 раза выше, чем при использовании фугасных и осколочно-фугасных бомб.
В операциях русской авиации на Курской дуге было израсходовано более 500 тыс. противотанковых бомб. В дальнейшем их успешно применяли в течении всей войны. В 1943 г. было изготовлено 6.044 тыс. бомб ПТАБ-2,5-1,5, в 1944 г. - 6.792 тыс. Всего за время войны было изготовлено 13.370 тыс. ПТАБ-2,5-1,5.
Главный конструктор ЦКБ-22 Ларионов И.А. за создание ПТАБ-2,5-1,5 и взрывателя АД-А к ней в январе 1944 г. был награжден орденом Ленина, а в 1946 г. удостоен званиея лауреата Государственной премии СССР.
Конечно вы скажете что результаты завышены, сразу с вами соглашусь но пусть не такие значительные и пусть из этих машин 50 % чинились за 1-2 часа, 40 % за сутки, но этож
А здесь рассказывается о противостоянии ИЛ-2 и немецких танков http://www.battlefield.ru/ru/art...-vs-panzers.html
Извините выдержки не приведу но там настолько все с калькулятором написано, чтор если вам действительно интересно то прочтите, та приведены примеры поражения из всех пушек
-----

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 18:02

Обратиться по нику

Zasada пишет:
3-я танковая дивизия СС "Мертвая голова" в районе Большие Маячки лишилась в общей сложности 270 танков, САУ и БТР. Плотность накрытия ПТАБ была такова, что было зафиксировано свыше 2000 прямых попаданий ПТАБ-2,5-1,5.
т.е для поражения 270 единиц потребовалось 2000 попаданий , таким образом получаем, что на конкретную единицу подбитой бронетехники необходимо порядка 6-7 прямых попаданий ПТАБ
 Zasada пишет:
В операциях русской авиации на Курской дуге было израсходовано более 500 тыс. противотанковых бомб.
и это на 800 подбитых танков .. всего .. учитывая, что процентов 90-95 танков было уничтожено огнём артиллерии. оставим на авиацию танков 30-50 тогда .. получаем , что на уничтожение 50 танков ушло 500 000 ПТАБ А?! .. мдяяя, по 10 000 ПТАБ на танк , не впечатляет результативность . можно ли в этом случае говорить об эффективности ???
-----

email

Teemu Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 18:29

старший сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 113
Дата рег-ции: 20.06.2010  

nemesis пишет:
и это на 800 подбитых танков .. всего .. учитывая, что процентов 90-95 танков было уничтожено огнём артиллерии. оставим на авиацию танков 30-50 тогда .. получаем , что на уничтожение 50 танков ушло 500 000 ПТАБ А?! .. мдяяя, по 10 000 ПТАБ на танк , не впечатляет результативность . можно ли в этом случае говорить об эффективности ???
Как то Вы интересно считаете немецкие потери от огня авиации. Улыбка
 Юрий Мухин "Если бы не генералы!" пишет:
К примеру, в ходе Курской битвы 10 июля 1943 года советская авиация нанесла удар по немецким танкам перед фронтом нашей 2-й танковой армии в районе 1-х Понырей. Наши танкисты захватили поле боя, не дав немцам вывезти подбитую технику для ремонта, и комиссия её осмотрела. Пикирующие бомбардировщики бомбами весом 100 и 250 кг уничтожили только 5 немецких танков, а штурмовики ПТАБами - 39. А взятый в плен немецкий лейтенант-танкист на допросе показал: 6 июля в 5 часов утра в районе Белгорода на нашу группу танков - их было не меньше сотни - обрушились русские штурмовики. Эффект их действий был невиданный. При первой же атаке одна группа штурмовиков подбила и сожгла около 20 танков. Одновременно другая группа атаковала отдыхавший на автомашинах мотострелковый батальон. На наши головы градом посыпались бомбы мелкого калибра и снаряды. Было сожжено 90 автомашин и убито 120 человек. За время войны на Восточном фронте я не видел такого результативного действия русской авиации. Не хватает слов, чтобы выразить всю силу этого налёта.
То есть, за один только день ПТАБами было уничтожено 39 танков - практически столько же, сколько Вы приписываете им за весь период сражения на Курской дуге.
Кроме того, следует учитывать способ подсчёта немецких потерь от налётов. Ведь ПТАБ - это не фугасная авиабомба и уничтожить им танк до состояния, в котором он не подлежит ремонту, достаточно проблематично. От кумулятивного эффекта часто гиб экипаж, а в танке возникал пожар, но сама машина могла быть впоследствии отремонтирована. То есть, если считать только безвозвратные немецкие потери, то, может, они и не выглядят такими эффектными, а подсчитывал ли кто количество танков, надолго вышедших из строя по причине попадания в него кумулятивной авиабомбы?

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 19:12

майор

Обратиться по нику

nemesis пишет:
Zasada пишет:
3-я танковая дивизия СС "Мертвая голова" в районе Большие Маячки лишилась в общей сложности 270 танков, САУ и БТР. Плотность накрытия ПТАБ была такова, что было зафиксировано свыше 2000 прямых попаданий ПТАБ-2,5-1,5.
т.е для поражения 270 единиц потребовалось 2000 попаданий , таким образом получаем, что на конкретную единицу подбитой бронетехники необходимо порядка 6-7 прямых попаданий ПТАБ

Если из автомата в человека попадет 5 пуль и он погибнет. Вопрос сколько надо автоматных пуль, чтоб убить одного солдата?
Тоже самое и с птабами,И еще после их применения попаданий в отличии от фугасов больше но вот ремонтопригодность техники выше. Не обессудьте но нельзя по методу экстрапольции посчитать потери от любого вида вооружения не правильно, т. к. априори вы заложили ошибку в свои расчеты потому-что экстраполируете на основе одного боя, а исходные условия в другом сражении могут отличаться от эталонных. Поэтому для того чтоб провести подобные расчеты необходимо куда больше информации и переменных (вы например не учли сколько ПТАБов было потеряно при логистике, сколько взорвалось вместе с подбитыми Илами и др.), я также как и вы плохо разбираюсь в статистике и ее методах, но логика и наверное большие знания помогают.
Вообще подобные методики подсчетов я воспринимаю в штыки, поскольку для решения проблемы необходимо знать комплекс мероприятий необходимых для достижения цели и выполнять эти мероприятия, а не заморачиваться на том что нельзя расчитать.
УХ тут Остапа понесло.
Ниндзя Ниндзя Ниндзя

(Отредактировано автором: 11 июля 2010 — 19:24)
-----

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 19:25

Обратиться по нику

Teemu пишет:
в ходе Курской битвы 10 июля 1943 года советская авиация нанесла удар по немецким танкам перед фронтом нашей 2-й танковой армии в районе 1-х Понырей.
ну опять же не пишут толком ничего .. сколько авиации участвовало в налёте, сколько бомб израсходовано, каковы потери нападающих ??
 Teemu пишет:
Юрий Мухин
эт кто такой ???
ну к примеру :
Василий Пупкин пишет - во время налёта нашей авиации на танковую колонну противника было уничтожено 25 танков. Вот так за две минуты был практически уничтожен танковый полк противника. Ура .. за скобками - в налёте участвовали две сотни самолётов, высыпали сто тонн бомб и обратно вернулись тока 150 самолётов.
 Zasada пишет:
Вопрос сколько надо автоматных пуль, чтоб убить одного солдата?
если 5, то это целесообразно, если 250, то терпимо, но не целесообразно, если 1250 то неприемлемо (ну я абстрактные цифры привёл, не цепляйтесь к конкретно им. я прост штоб обозначить, что всё имеет свою цену)
-----

email

starostin Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 19:27

сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 98
Дата рег-ции: 30.04.2010  

nemesis пишет:
уничтожено 25 танков

nemesis пишет:
уничтожен танковый полк противника.

в немецком танковом полку по-штату 150 танков.

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 19:36

Обратиться по нику

Zasada пишет:
априори вы заложили ошибку в свои расчеты потому-что экстраполируете на основе одного боя
отнюдь .. я как раз-таки привожу не результаты одного боя, а всей битвы. более того, если мы обратимся к статистике всей второй мировой войны, то увидим, что от авиации потери танковых войск составляли порядка 1-1,5 % ( 95 % от артогня; 3% от мин) . можете оспорить сами цифры, но их порядок оспорить нельзя. что нам мешает прикинуть потребное производство ПТАБ для уничтожения бронетехники противника? кстате, почему Вы решили, что я не силён в статистике ??
-----

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 11 июля 2010 — 20:12

майор

Обратиться по нику

nemesis пишет:
 Zasada пишет:
априори вы заложили ошибку в свои расчеты потому-что экстраполируете на основе одного боя
отнюдь .. я как раз-таки привожу не результаты одного боя, а всей битвы. более того, если мы обратимся к статистике всей второй мировой войны, то увидим, что от авиации потери танковых войск составляли порядка 1-1,5 % ( 95 % от артогня; 3% от мин) . можете оспорить сами цифры, но их порядок оспорить нельзя. что нам мешает прикинуть потребное производство ПТАБ для уничтожения бронетехники противника? кстате, почему Вы решили, что я не силён в статистике ??

Откуда цифири. Простоя слышал что немцы 50000 танков воевали против 300 тыс союзников. Немцы смогли меньшим количеством довольно долго противостоять успешно, это говорит о том, что немцы лучше ремонтировали свои танки.
В то что 95 % танков было уничтожено арт огнем верится с трудом слишком высок %, 80-85 реально, а порядок ПТО, артилерия дивизионная, авиация и пехота, возможно я ошибаюсь если помните источник киньте
 nemesis пишет:
Zasada пишет:
Вопрос сколько надо автоматных пуль, чтоб убить одного солдата?
если 5, то это целесообразно, если 250, то терпимо, но не целесообразно, если 1250 то неприемлемо (ну я абстрактные цифры привёл, не цепляйтесь к конкретно им. я прост штоб обозначить, что всё имеет свою цену)

nemesis подобный абстрактный пример я привел к тому чтоб показать, что попало и потребовалось для уничтожения разные понятия. Кстати насчет ПТАБов после того как немцы прохавали тактику наших, они начали увеличивать дистанцию на марше и эффективность снизилась, и уже один выброс бомб уничтожал один танк.а не 2-3 (все это эталонная ситуация бомбы можно высыпать и по площадям).
Эх nemesis не смотрели вы наших фильмов про войну там наверное 50 % танков бутылками да гранатами сожгли.
Язычок Язычок Язычок

(Отредактировано автором: 11 июля 2010 — 20:26)
-----

email

Страниц (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовки второй мировой войны, сравнение современных танков

> Создание ответа в тему "Пехота против танка"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif,php
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история