Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдаты войск СС в окопе
Солдаты войск СС в окопе

Загрузил egor
(23-12-2014 21:25:25)
Американские солдаты  в АФганистане. Operation Enduring Freedom
Американские солдаты в АФганистане. Operation Enduring Freedom

Загрузил egor
(07-03-2015 16:39:20)
Panther Ausf.F
Panther Ausf.F

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-03-2015 09:37:35)
САУ ИСУ-122
САУ ИСУ-122

Загрузил foma
(13-04-2015 06:53:55)

Страниц (16): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Пе-2, а был ли пикировщик? , объективная оценка машины
Дормидонт Пользователь
Отправлено: 26 апреля 2013 — 17:48
Post Id

майор

Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013  

[+]

Центурион пишет:
Ю-87 превосходил Пе-2 в точности бомбометания.
Но дело, думаю, было не в угле пикирования. Он вряд ли превышал 70 градусов у обоих машин.
А точность достигалась за счет того что высота сброса бомб был а Ю-87- 600 м а у ПЕ-2 - от 1 км.
Вдобавок и скорость Пе-2 была в 1,5 раза выше.
Это пожалуй был определяющий фактор. Когда немцы поробовали сделать более скоростной пикировщик на базе "Фокера" точность бомбометания тоже резко упала.

Где-то, когда-то встречал предвоенные данные по зависимости распределения попаданий от угла пикирования в СССР- если на 10 градусов, точность возрастала на порядок.

Похоже Ю-87 легко мог пикировать 90 градусов

"Высокая результативность бомбовых ударов «Штук» объяснялась прежде всего высокой точностью бомбомета­ния. Здесь сказывались, во-первых, применение наиболее точного его способа — с пикирования — и прекрасная при­способленность самолета Ю-87 к нанесению прицельного пикирующего удара. Благодаря высокой прочности конст­рукции «лаптежник» мог атаковывать цели с крутого пики­рования — под углом 60—90° (для Ил-2, как мы помним, пределом были 30°). В немецких источниках описано нема­ло эпизодов, когда «Штуки» пикировали на цель совер­шенно отвесно — так, что «крылья самолета вибрировали, издавая высокие звуки, подобно призрачному металличе­скому барабану'''. А ведь чем ближе угол пикирования к 90°, тем в большей степени траектория сброшенной бомбы совпадает с линией прицеливания... Пикировал Ю-87 устой­чиво, не рыская и, что очень важно, обладал относительно небольшой установившейся скоростью пикирования -450 км/ч при угле пикирования 70° (здесь, между прочим, помогали не только специальные тормозные решетки, но и пресловутое неубираюшееся шасси «лаптежника» — созда­вавшее значительное аэродинамическое сопротивле­ние). Это давало пилоту Ю-87 больше времени на прице­ливание, чем летчику Пе-2, чья машина (из-за большего ве­са и большего же аэродинамического совершенства) разго­нялась на пикировании до 680 км/ч.

А эффективность вообще не сравнима

"Вообще, на счету Пе-2 (как и Ил-2) нет ни одного пото­пленного вражеского эсминца — а ведь на Балтике в конце 1944 — начале 1945 г. германские корабли этого класса дей­ствовали весьма активно... «Штуки» же потопили 9 совет­ских эсминцев и лидеров (включая затонувший 12 ноября 1941 г. в севастопольском доке «Совершенный»)— «Минск», «Харьков», «Фрунзе» (21 сентября 1941 г. у Тендры), «Стере­гущий», «Стремительный», «Совершенный», «Свободный» (10 июня 1942 г. в Севастополе), «Способный» и «Беспо­щадный»98. Еше трем (в том числе потопленному впослед­ствии «Беспощадному») они нанесли тяжелые поврежде­ния, причем «Сильный» 21 сентября 1941 г. пострадал в Кронштадте всего от 9 «лаптежников», а «Безупречный», атакованный на следующий день таким же их количеством у Одессы, оказался полузатопленным."
(http://vspomniv.ru/shtukas.htm)

(Отредактировано автором: 26 апреля 2013 — 18:04)

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2013 — 07:32
Post Id

майор

Сообщений всего: 1007
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Дормидонт пишет:
Предлагаю следующее определение

Бомбардировщик, способный пикировать под углом 90 градусов, со сбрасыванием бомб максимум на высоте 450 метров. И угол и высота являются определяющими для точности попадания.

Отсебятины не надо, тем более со столь произвольными данными.

Alexis пишет:
Это далеко не основная проблема. Всем известно, что точность попадания у Ju 87 была несколько выше, чем у Пе-2, поскольку Ju 87 производил сброс бомб с высоты около 600 м, в отличие от Пе-2, бомбившего как минимум с километра, а то и из полутора километров. Связано это было, если мне не изменяет память, со скоростью пикирования и временем, необходимым для выхода с пике.

Вы мой пост полностью прочитали? Только честно?
Я пишу, что Пе-2 мог бомбить в тех же условиях (углы, высОты), что и Ju 87, только выяснили это уже в ходе войны, а должны были, по уму, ДО войны в ходе проведения испытаний. Так что основная проблема - именно "эта".

Цитата:
Полбин лично с нашей группой занимался, рассказывал, водил нас сперва на полигон, а потом и на боевые вылеты. Причем у них в корпусе перенастраивали автоматы пикирования. Обычно автомат выводил самолет с перегрузкой три с половиной, а полбинцы перенастраивали его на перегрузку пять с половиной (перегрузка шесть была уже критической для планера). Это позволяло пикировать с 1200 метров.
.
Кстати, из личного опыта, 3,5g на выводе - это "ни о чем", а 5-5,5 это не "ух, как круто", а вполне нормальное интенсивное маневрирование.
 Цитата:
Делаю боевой разворот, набираю высоту 1200 метров и на них пикирую. .....Я вывел метрах на трехстах, боевой разворот, зашел, сел.

Цитаты отсюдаhttp://www.e-reading-lib.org/cha...irovschikov.html

foma пишет:
Мне кажется сравнивать Пе-2 и Ю-87 не совсем правильно, хотя бы по тому, что они в разной весовой категории. Лучше бы сравнить его с аналогичным немецким двухмоторным пикировщиком. Ю-88 например.

Попробуйте провести такое сравнение, будет интересно почитать. Правда, пешка с 88-м "в еще более разной весовой категории".

Егоза2.1 пишет:
Высказывается мысль, что не был пикирующим, или констатируется факт, что мало использовался как таковой?

Кстати, очень верное замечание. Я бы сформулировал так "на основании факта, что мало использовался как таковой, активно формируется мнение, что не был пикирующим". Спасибо за уточнение.

Егоза2.1 пишет:
Даже выталкивателем бомболюка?

Приятная и полезная "фишечка", но необходимой не является (особенно на момент создания машины). Впрочем, возможно кто-то и отказался бы летать на самолете без этого прибамбаса, о вкусах не спорят.

Егоза2.1 пишет:
В смысле, страшного?

В смысле, препятствующего выполнению б/м с пикирования. У меня вроде так написано.
 Егоза2.1 пишет:
Конструкция самолета была адаптирована под новую задачу - это не страшно, просто неэффективно.

Ну, аргументированная критика приветствуется. Согласен, что адаптирована, что "неэффективно" - не согласен. Это не абсолютная, а относительная характеристика.

Егоза2.1 пишет:
Еще скажите, что оценить уровень подготовки снайпера - не такое простое дело. Каких только там факторов нет.)))

Конечно, непростое. Я бы не взялся. Летчика - в первом приближении - при условии знания перечисленных факторов - могу.

Егоза2.1 пишет:
В выполнении пикирования - может быть, а вот в (своевременном - ни позже, ни раньше) выходе из него?

"Выполнение пикирования" включает ввод, прямолинейный участок и вывод.

Егоза2.1 пишет:
Умение своевременно выйти из пикирования в различных условиях появляется ТОЛЬКО с опытом. Это примерно как разогнаться на машине и затормозить возле самой стены. Так, чтобы не больше полуметра осталось. И так - скажем, 10 раз подряд. "Теоретический фундамент" такого действа примитивен, а вот его практическая реализация...

Дык именно поэтому и проводят испытания, рисуют графики и таблицы, рассчитывают прицельные данные для СТАНДАРТНЫХ условий!
Иначе с Вашим подходом, пока летчик научится попадать в цель ЗА СЧЕТ ОПЫТА, он или сам убьется, или израсходует столько самолетов и боеприпасов, что никакой войны не надо.
Потому и учат молодого летчика "Главное прийти в точку сброса так, чтобы все параметры (высота скорость угол)соответствовали расчетным, и бомба 100% будет в цели".

С "пешкой" произошла именно та беда, которую Вы считаете нормой. Пока С ОПЫТОМ, методом тыка не выяснили, что Пе-2 может бомбить, как "лаптежник", так и летали перегрузка 3, потеря высоты за вывод 1500 Огорчение

Егоза2.1 пишет:
И зачем было столько писать? Сравнили бы основные параметры, и все всем сразу стало бы ясно. Или если просто привести цифры, то "значительно лучший" начнет вызывать слишком много вопросов?

Ну вот, и так все "разжевал", и то Вы мало что поняли, а хотите по одним цифрам. Есть ведь и те, чей уровень знаний по теме ниже Вашего.

Дормидонт пишет:
Поэтому с точки зрения точности попадания , вообще может нельзя говорить, как о пикировщике про тяжелые самолеты, в том числе и Пе2 и о Ю-88 тоже.

Вы определитесь, какие тяжелые, а какие "не очень", и кто кому "одноклассник".
Ju87 5700 кг, Пе-2 8500 кг, Ju88 14000 кг.

foma пишет:
Точность бомбометания напрямую зависит от угла пикирования и если, как выше сказано у ю-87 почти 90, а у пе-2 - 60, соответственно по этому показателю пе-2 явно проигрывает.

Точность да, зависит. Но тут есть некий ахтунг. Пикировать под 90 могут все. Бомбы с такого угла не бросает никто (разве что по ошибке), смысла нет (выигрыш в точности маленький, а проигрыш в высоте большой). Оптимально 60-80. 60 проще, 80 точнее. Так что и "лаптежники" с 70 град, и "пешки" с 60-70. Наверное, "пешка" проигрывает. НО, за счет скорости, увеличивается проникающее действие бомбы (палуба, дот, бункер, впп), уменьшается угол прицеливания и поправка на снос ветром.

Alexis пишет:
Вот только меня смущает почти 90. Думаю, что там было порядка 80 градусов и не более, но этого было достаточно.

Ваши сомнения совершенно обоснованы, ответил выше.

Центурион пишет:
Ю-87 превосходил Пе-2 в точности бомбометания.
Но дело, думаю, было не в угле пикирования. Он вряд ли превышал 70 градусов у обоих машин.
А точность достигалась за счет того что высота сброса бомб был а Ю-87- 600 м а у ПЕ-2 - от 1 км.

Повторю.
 Цитата:
Я пишу, что Пе-2 мог бомбить в тех же условиях (углы, высОты), что и Ju 87, только выяснили это уже в ходе войны, а должны были, по уму, ДО войны в ходе проведения испытаний. Так что основная проблема - именно "эта".

Цитата:
Полбин лично с нашей группой занимался, рассказывал, водил нас сперва на полигон, а потом и на боевые вылеты. Причем у них в корпусе перенастраивали автоматы пикирования. Обычно автомат выводил самолет с перегрузкой три с половиной, а полбинцы перенастраивали его на перегрузку пять с половиной (перегрузка шесть была уже критической для планера). Это позволяло пикировать с 1200 метров.
.
Кстати, из личного опыта, 3,5g на выводе - это "ни о чем", а 5-5,5 это не "ух, как круто", а вполне нормальное интенсивное маневрирование.
 Цитата:
Делаю боевой разворот, набираю высоту 1200 метров и на них пикирую. .....Я вывел метрах на трехстах, боевой разворот, зашел, сел.

Цитаты отсюдаhttp://www.e-reading-lib.org/cha...irovschikov.html

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2013 — 07:46
Post Id

майор

[+]

Иммельман пишет:
 Дормидонт пишет:
Предлагаю следующее определение

Бомбардировщик, способный пикировать под углом 90 градусов, со сбрасыванием бомб максимум на высоте 450 метров. И угол и высота являются определяющими для точности попадания.

Отсебятины не надо, тем более со столь произвольными данными.

[/quote]

Отсебятина это у Вас, вернее утренняя молитва - Пе2, пикировщик, Пе2 пикировщик и тд - да продолжайте молиться хоть сколько. Это этого двухмоторный бомбер никак не станет настоящим пикировщиком, разве что в ваших фантазиях.

Критикуя кого либо без всяких аргументов, не предлагая ничего взамен - это настолько жалкий и примитивный уровень дискуссии, что ниже уже некуда.
(Добавление)
 Иммельман пишет:
]

Точность да, зависит. Но тут есть некий ахтунг. Пикировать под 90 могут все. Бомбы с такого угла не бросает никто (разве что по ошибке), смысла нет (выигрыш в точности маленький, а проигрыш в высоте большой). Оптимально 60-80. 60 проще, 80 точнее. Так что и "лаптежники" с 70 град, и "пешки" с 60-70. Наверное, "пешка" проигрывает. НО, за счет скорости, увеличивается проникающее действие бомбы (палуба, дот, бункер, впп), уменьшается угол прицеливания и поправка на снос ветром.

Вот здесь вообще ничего не понял - какой-то нонсенс.

Точность не только зависит от угла пикирования, она кардинально, принципиально зависит от угла пикирования - это законы физики, а бодатся с Ньютоном себе дороже. И даже еще не говорю про сложности летчика с прицеливанием, думаете что летчики в уме решают гигантские уравнения с
множеством неизвестных, когда угол пикирования не 90 градусов.

"Пикировать под 90 могут все" - это что-то странное - например у ИЛ2 считается максимум угол пикирования 30 градусов, то есть могут все - но никто не пикирует - это очень странное положение

Дальше тоже - пикируют под углом 90 гр но не сбрасывают бомбы под углом 90 гр - а зачем они тогда пикируют - типа развлекаются, в салочки играют

И как это нет смысла сбрасывать бомбы под углом 90 гр, если точность идеальная - тогда вообще есть смысл летать самолетам, воевать.

А с какого бодуна озвучен вывод " лаптежники под углом 70" - зачем отсебятину то.

Дальше тоже прикол, ну пусть скорость бомбы при более скоростном пикировании может и выше на 10-20% ( так как сопротивление воздуха никак не убрать), зато точность ниже в сотню раз - то есть зачем вообще говорить про "припарку мертвецу".

(Отредактировано автором: 27 апреля 2013 — 08:35)

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2013 — 09:06
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58349
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Дормидонт пишет:
Где-то читал про 70 максимум градусов у ПЕ2.
Обычно работали при угле 60 градусов. Я уже писал, что при угле 70 градусов работали только очень опытные лётчики, а таких было очень и очень мало.
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
Угол пикирования определяще, но и высота сброса бомбы также важна
Высота сброса бомб напрямую зависит от скорости пикирования и угла пикирования.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Верно. Только нужно уточнить - скорость пикирования.
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
 Дормидонт пишет:
Благодаря высокой прочности конст­рукции «лаптежник» мог атаковывать цели с крутого пики­рования — под углом 60—90° (для Ил-2, как мы помним, пределом были 30°).
Не согласен. 30° - это не правда, да и 90° - маловероятно. Я всё же придерживаюсь мнения о 80°
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2013 — 09:23
Post Id

генерал-полковник

Иммельман пишет:
Прочитал.
 Иммельман пишет:
Я пишу, что Пе-2 мог бомбить в тех же условиях (углы, высОты), что и Ju 87
А я с этим категорически не согласен. При вычсокой скорости пикирования не многие могли входить в угол 70°, не говоря уже про более крутые углы. Им просто потом не хватало времени на выход из пикирования.
 Иммельман пишет:
Так что основная проблема - именно "эта".
Это не верная проблема. И от того что Вы будите настаивать на своей версии ничего не изменится. Основной проблемой как была, так и останется именно та, которую я написал выше и которая так Вас возмутила.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Пе-2, а был ли пикировщик? - 14.jpg

-----
Все люди разные.

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2013 — 12:11
Post Id

майор

[+]

Alexis пишет:
 Дормидонт пишет:
Где-то читал про 70 максимум градусов у ПЕ2.
Обычно работали при угле 60 градусов. Я уже писал, что при угле 70 градусов работали только очень опытные лётчики, а таких было очень и очень мало.
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
Угол пикирования определяще, но и высота сброса бомбы также важна
Высота сброса бомб напрямую зависит от скорости пикирования и угла пикирования.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Верно. Только нужно уточнить - скорость пикирования.
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
 Дормидонт пишет:
Благодаря высокой прочности конст­рукции «лаптежник» мог атаковывать цели с крутого пики­рования — под углом 60—90° (для Ил-2, как мы помним, пределом были 30°).
Не согласен. 30° - это не правда, да и 90° - маловероятно. Я всё же придерживаюсь мнения о 80°

Мы говорим о разном ( про 70-60 градусов), я конструкционные особенности, Вы про опыт использования.

Далее тоже о разном - я про что чем выше точка сброса при одном угле и скорости пикирования тем точность ниже.

Про ИЛ2 Вы может быть не обратили внимания, что уже говорил не о ПЕ2.
Ил-2 уж точно никто никогда не называл пикировщиком, поэтому до 30 градусов ему было вполне было достаточно.

PS Высота 450 м сброса бомб Ю87 взята из Википедии, одноименной статьи

(Отредактировано автором: 27 апреля 2013 — 12:14)

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 апреля 2013 — 12:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11307
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
А я с этим категорически не согласен. При вычсокой скорости пикирования не многие могли входить в угол 70°, не говоря уже про более крутые углы. Им просто потом не хватало времени на выход из пикирования.
Пе-2 мог входить в любые углы пикирования, хоть в 90 градусов. Вопрос в том, с какой высоты он производит бомбометание при этом и какая у него при этом была бомбовая нагрузка, каким нарядом сил производится удар - отдельный вопрос по тактике.
Нагрузка максимальная при этом до 500 кг. Бомбометание минимум с 1500 м. Обучная группа - тройка. Соответственно, мощность удара и точность, по сравнению с Ю87 - никакая, почти равная нулю, ну если только это не производится по скоплению войск и техники. Тогда есть какой-то результат.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2013 — 19:13
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Пе-2 мог входить в любые углы пикирования, хоть в 90 градусов. Вопрос в том, с какой высоты он производит бомбометание при этом и какая у него при этом была бомбовая нагрузка, каким нарядом сил производится удар - отдельный вопрос по тактике.
Вопрос не в том в какие углы пикирования он мог входить (это никому не интересно) а в том при каких углах пикирования он осуществлял бомбометание. У вас есть доказательства тому, что он осуществлял бомбометание при угле пикирования 90 градусов???
 Стас1973 пишет:
Вопрос в том, с какой высоты он производит бомбометание
Выше многократно уже говорилось, что высота бомбометания напрямую зависит от скорости пикирования и угла пикирования. При высокой скорости пикирования и большом угле Пе-2 просто не сможет выйти с пикирования.
-----
Все люди разные.

email

foma Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2013 — 19:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Иммельман пишет:
Правда, пешка с 88-м "в еще более разной весовой категории".
Не спорю, я 88-й привел в качестве примера, выделив слово "двухмоторный". Кроме того хотелось рассмотреть как их применяли немцы и каков процент бомбордировки с пикирования был у этих самолетов. Может мы зря здесь копья ломаем. Ведь 87-й чисто пикировщик, а пе-2 всетаки больше универсал.

Иммельман пишет:
за счет скорости, увеличивается проникающее действие бомбы (палуба, дот, бункер, впп), уменьшается угол прицеливания и поправка на снос ветром.
Я бы еще добавил меньше времени в зоне действия вражеского ПВО.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 28 апреля 2013 — 03:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11307
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Вопрос не в том в какие углы пикирования он мог входить (это никому не интересно)
Вы писали именно про это
 Alexis пишет:
При вычсокой скорости пикирования не многие могли входить в угол 70°, не говоря уже про более крутые углы.
А вот это требование
 Alexis пишет:
а в том при каких углах пикирования он осуществлял бомбометание.
у вас появилось в последнем сообщении.
 Alexis пишет:
При высокой скорости пикирования и большом угле Пе-2 просто не сможет выйти с пикирования.
Да о чем вы пишите? Можно начинать пикирование с любой высоты и на любой скорости. Лишь бы выход из пике начинался на высотах 1200-1500 м.
Вот подробно, как производилось бомбометание с пикирования на Пе2 http://vadimvswar.narod.ru/ALL_O...2mm/Pe2mm002.htm

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2013 — 09:57
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Вы писали именно про это
Вы невнимательны. Я и все остальные обсуждали именно углы пикирования при которых велось бомбометание.
 Стас1973 пишет:
 Alexis пишет:

Просто Вы поздно подключились к обсуждению и не поняли сути вопроса, который обсуждался. А обсуждались именно углы пикирования при которых сбрасывались бомбы. Просто мы постоянно не писали "при которых сбрасывались бомбы" , т.к. все, кто принимал участие в обсуждении прекрасно понимали о каких углах пикирования шла речь.

Стас1973 пишет:
 Alexis пишет:

И снова Вы невнимательны, т.к не поняли сути обсуждаемого вопроса. Вот моё первое сообщение на ветке:
Alexis Отправлено: 26 апреля 2013 — 12:45
 Alexis пишет:
 Иммельман пишет:
Проблема «пешки» лишь в том, что она не прошла полноценных войсковых испытаний.

Это далеко не основная проблема. Всем известно, что точность попадания у Ju 87 была несколько выше, чем у Пе-2, поскольку Ju 87 производил сброс бомб с высоты около 600 м, в отличие от Пе-2, бомбившего как минимум с километра, а то и из полутора километров. Связано это было, если мне не изменяет память, со скоростью пикирования и временем, необходимым для выхода с пике.
(Добавление)
 Дормидонт пишет:

А кто мог под таким углом пикировать. Пе-2 обычно больше 60 градусов не рисковал. Только очень опытные пилоты выходили на угол около 70 градусов. Что Ju-87 осуществлял сброс бомб при угле пикирования 90 градусов?
И откуда у Вас взялась высота 450 метров? Ниже 600 метров никто не опускался.

Как видите, под углом пикирования изначально рассматривался угол пикирования, под которым тот или иной самолёт осуществлял сброс бомб.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
 Alexis пишет:
При высокой скорости пикирования и большом угле Пе-2 просто не сможет выйти с пикирования.
Да о чем вы пишите? Можно начинать пикирование с любой высоты и на любой скорости. Лишь бы выход из пике начинался на высотах 1200-1500 м.
Я пишу о том, почему Пе-2 не мог осуществлять выход из пикирования и сброс бомб на той же высоте, что и Ju-87. А Вы снова невнимательно читаете сообщения и пытаетесь кому-ио что-то доказать. С какой целью????
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Вот подробно, как производилось бомбометание с пикирования на Пе2 http://vadimvswar.narod.ru/ALL_O...2mm/Pe2mm002.htm
Это всё я отлично знаю и понимаю и без Вашей ссылки. Вот, кстати, цитата из неё:

"... В инструкции поясняется подобный выбор высот: при проведении первых пикирований имеется опасение, что лётчики резко выведут самолёт (что связано с возможностью срыва в штопор, прим. авт.), поэтому следует заканчивать вывод из пикирования на высоте 1500 м, а затем уже постепенно доводить её до минимального значения..."

Именно про это мы, и я в том числе, всё время и писали. Просто не писали про очевидные вещи, т.к. каждый, кто принимал участие в обсуждении, прекрасно понимал о чём речь. Вы не поняли сути обсуждаемого на этой ветке, вот и причина разногласий и Ваших необоснованных "наездов".
-----
Все люди разные.

email

Медведь Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2013 — 11:14
Post Id

сержант

Сообщений всего: 91
Дата рег-ции: 28.04.2013  

В процессе испытаний пикирующего варианта бомбардировщика СБ выявлено, что увеличение угла пикирования с 70 до 80 гр. дает увеличение точности примерно в 2 раза, т.е. бомбы укладываются в круг радиусом соответственно 120 и 60 метров

email

Страниц (16): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Пе2, пикировщик
« Авиация »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

зарождение киевской руси, пзрк игла

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история