Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием

Загрузил МАГАЗИНЕР
(08-01-2015 15:00:10)
Убитый советский солдат в транспортёре
Убитый советский солдат в транспортёре "Комсомолец", 1941.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:37:00)
Британский пехотный танк "Черчилль"
Британский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(20-03-2015 18:13:18)
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-04-2015 16:02:28)

Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Партизаны - эфективность действий
Artem Администратор
Отправлено: 1 мая 2010 — 00:02
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 267
Дата рег-ции: 15.12.2009  

starostin пишет:
Целые районы были находились под-контроллем партизанских отрядов и все это заметьте, в немецком тылоу!

Все верно..
В отдельных районах партизаны практически восстановили советскую и партийную власть в немецком-то тылу...
Основное мочилово шло на основных железнодорожных артериях. Тут статистика как правило известная - сотни эшелонов, сотни километров путей...
Ну и немецкие гарнизоны разумеется "щупали за вымя".

email

> Похожие темы: Партизаны - эфективность действий

Сопротивление во Второй Мировой
Партизаны в Европе под фашистами

Действия Северного и Балтийского флотов в годы Великой Отечественной войны
Краткий анализ действий Северного и Балтийского флотов и оценку его эффективности в Великую Отечественную Войну

Боевая ценность танков КВ в первый период ВОВ
как повлияли танки КВ на ход боевых действий в начале войны.

Организация псевдоформирований ОУН-УПА: хорошо или плохо? Современный взгляд и оценка.
Оценка действий ложных "боёвок" УПА в настоящее время.

Новации в армии вовремя боевых действий .
интересное конструкции и дополнения к военной технике

Партизаны атакуют. Действия советских партизан, РДГ РУ ГШ и НКВД в тылу врага
Четко разделяем действия структур
Апчхи2 Пользователь
Отправлено: 1 мая 2010 — 23:43
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 24.01.2014  

starostin пишет:
Я считаю что каждый убитый немецкий солдат- это уже признак эффективности.
А убито их было , дай Бог каждому!
Целые районы были находились под-контроллем партизанских отрядов и все это заметьте, в немецком тылоу!
Так-что партизаны внесли неоценимую помощь, а уж как они называлиись-
не суть важно.

Один убитый немецкий солдат, если из-за него погибло два партизана или десяток мирных жителей, это не эффективность, это бездарное руководство. Таковое было, и было очень часто. Но это вина верховного руководства, которое так и до конца не поняло всю суть партизанского движения. Поезда под откос, это хорошо, но основное, это все же были разведданные для Большой земли, именно эти данные помогали войсковым соединениям в боевых действиях.

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 2 мая 2010 — 08:40
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

lisss пишет:
Один убитый немецкий солдат, если из-за него погибло два партизана или десяток мирных жителей, это не эффективность, это бездарное руководство. Таковое было, и было очень часто.

Возможно, что так и было, когда сначала убивали одного немецкого солдата, а потом - десяток мирных жителей. И тут есть повод поговорить о бездарности. Ну а если наоборот? Сначала убивали нескольких мирных жителей, а потом гибли немцы? У Вас повернется язык назвать такое поведение мирных жителей бездарностью?

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Zasada Пользователь
Отправлено: 7 июля 2010 — 14:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

lisss пишет:
 starostin пишет:
Я считаю что каждый убитый немецкий солдат- это уже признак эффективности.
А убито их было , дай Бог каждому!
Так-что партизаны внесли неоценимую помощь, а уж как они называлиись-
не суть важно.

Один убитый немецкий солдат, если из-за него погибло два партизана или десяток мирных жителей, это не эффективность, это бездарное руководство. Таковое было, и было очень часто. Но это вина верховного руководства, которое так и до конца не поняло всю суть партизанского движения. Поезда под откос, это хорошо, но основное, это все же были разведданные для Большой земли, именно эти данные помогали войсковым соединениям в боевых действиях.

Мне полнравились слова ветерана "Ну так надо же было Родину защищать", кстати Герой Советского Союза.
Если что то еще непонятно прочитайте
http://www.litera.ru/stixiya/aut...-dorog-tebe.html
http://happynation.su/category/music/

(Отредактировано автором: 7 июля 2010 — 14:36)
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 7 июля 2010 — 16:09
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2997
Дата рег-ции: 31.05.2010  

В начале войны большинство партизан были либо из окруженцев, либо из местных жителей. Кто-то просто отсиживался, а кто и воевал по мере сил. Первые подготовленные разведывательно-диверсионные отряды появились уже в 42-м году (я не считаю, например, отряд Зои Космодемьянской действительно опасным для немцев - это, скорее группа как-то подготовленных мальчишек и девченок, наудачу заброшенных в тыл к немцам), когда реально заработал штаб партизанского движения. Такие отряды либо забрасывали целиком, как отряд Медведева под Ровно, либо преобразовывали уже местные добавлением к ним инструкторов, радистов и т.п. (так действовал Федоров). С этого же времени, с моей точки зрения, можно классифицировать партизан на:
1. Местные территориальные отряды -- "держали" свой район, пощипывали немцев или "договаривались" с ними
2. Партизанские соединения -- крупные части, типа бригады Ковпака, которые могли и район/город освободить, с воинской частью в "правильный" бой вступить и рейд по тылам устроить.
3. Диверсионные отряды -- устраивали диверсии на путях снабжения, по возможности добывали информацию. Именно они устроили "рельсовую" войну. Обычно в месте дислокации такого отряда немцам жилось спокойно, диверсионные группы уходили за 30-50 км от дома.
4. Разведывательные отряды -- основная задача получение информации (отряд Медведева), эти сидели "мышками" около важных мест, раскидывали паутину из подпольщиков и тянули данные. Диверсиями занимались только, если ну очень лакомый кусок появлялся (как тот генерал, которого Кузнецов утащил). Думаю, что если бы Медведев широко занялся диверсиями, то его бы сразу прихлопнули -- ставка Гитлера рядом, а так "сидит кто-то в лесу, нам не мешает, и мы его не трогаем"

С 43-го партизаны переквалифицировались, все меньше стало "территориалов", все больше "диверсантов" и "разведчиков", в прямые бои они перестали вступать, только если их зажимали, что и правильно. Мне кажется, что как минимум на 50% все успешные операции Красной Армии армейского или фронтового уровня зависели от действий партизан, будь то разведка или диверсии в тылу.

P.S. А партизанские обозы с продуктами в Ленинград, уже за одно это надо их благодарить.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 7 июля 2010 — 18:21
Post Id

майор

LVZh пишет:
P.S. А партизанские обозы с продуктами в Ленинград, уже за одно это надо их благодарить.

а сколько наших пленных и острбайтеров спасли. А как было немцам и полицаям весело. И деление по вашим параметрам слишком условно, согласен относительно деверсионных групп и развед групп, для них все отклонения от основных заданий недопустимо, а такие соединения как Ковпак, "выполняли весь спектр услуг" фашистким окупантам.
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 8 июля 2010 — 10:21
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2997
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Zasada пишет:
соединения как Ковпак, "выполняли весь спектр услуг" фашистким окупантам.

Согласен, только у них и разведка и диверсии были подчинены, в первую очередь, выполнению основной задачи, работа "на фронт" вторична. Красной Армии они помогали, оттягивая на себя немецкие части и громя тылы.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 8 июля 2010 — 18:42
Post Id

майор

LVZh пишет:
работа "на фронт" вторична

не понятно, что значит работа "на фронт". Потому что пусть даже Ковпак выполнял обособленные задания, но все их разрабатывала ставка. Чего стоит карпатский рейд, по нему потом в последствии всех "мировых партизан" учили тактике и стратегии.
-----

email

qEAA Пользователь
Отправлено: 9 июля 2010 — 23:15
Post Id

рядовой

Сообщений всего: -1
Дата рег-ции: 5.01.2014  

Zasada пишет:
а сколько наших пленных и острбайтеров спасли

А сколько стариков помнят этих "партизан ", когда те села грабили не хуже немцев!

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 10 июля 2010 — 12:17
Post Id

майор

nik пишет:
Zasada пишет:
а сколько наших пленных и острбайтеров спасли

А сколько стариков помнят этих "партизан ", когда те села грабили не хуже немцев!

Уважаемый nik во время всех войн тянули с крестьян и горожан оба оппонента, конечно я понимаю "стариков" лучше чем отдать кому то, что то продать это либо устроить пир желудку чем жить в проголодь. Может вы слышали еще о "фальшивых партизанских" отрядах, которые формировались для дескридитации партизанского движения.
А кушать хочется всем, конечно было так как показывают в фильмах, когда люди стремились помочь партизанам, а было и как описывали люди. Посморите как люди жили в тылу они отдавали "все для фронта, все для победы", я уверен, что можно найти людей которые недоволь этим. Возврашался один солдат с войны домой на вокзале в Ростове-на-Дону, у него спросили профессию, он оказался плотник и пол года он работал на восстановлении города, кстати как говорят он тоже был не доволен: заплатили мало, семью хотел увидеть. А еслиб так не было то страна так и осталась бы недостроенной.
-----

email

Commandeur Пользователь
Отправлено: 10 июля 2010 — 13:23
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 461
Дата рег-ции: 1.06.2010  

Zasada пишет:
Может вы слышали еще о "фальшивых партизанских" отрядах, которые формировались для дескридитации партизанского движения

Это те, что в немецкой форме Хатынь сожгли? Были-были такие партизаны. Жаль что вот именно их егерь-группа не застала... очень жаль.
(Добавление)
 Zasada пишет:
на вокзале в Ростове-на-Дону, у него спросили профессию, он оказался плотник и пол года он работал на восстановлении города, кстати как говорят он тоже был не доволен

А в Ростове-на-Дону я бывал несколько раз. Будете смеяться - он и по сей день не достроен. Там и сейчас людям реально негде жить (что, в прочем, характерно для нашей "большой Родины" вообще). И в Баварии довелось побывать. А там как-то они все свои трудности решили. Сами. Без толп зеков и пленных.
Это я не для того чтоб кого-то обидеть - честно, самому обидно.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Мне кажется, что как минимум на 50% все успешные операции Красной Армии армейского или фронтового уровня зависели от действий партизан

А мне кажется все гораздо проще - просто по статистике... просто надо посчитать потери и все ясно становится.

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 10 июля 2010 — 14:16
Post Id

майор

Commandeur пишет:
Это те, что в немецкой форме Хатынь сожгли? Были-были такие партизаны. Жаль что вот именно их егерь-группа не застала... очень жаль.

Спасибо за, то что просветили, а знаете что немцы вообще не одного местного жителя не убили и в германию не одного человека в германию не отправили это все партизаны делали с целью дескридитации немцев, а местные жители все придумали про немцев и их пособников. Commandeur поздравляю с открытием жаль что вы не первый, много кстати таких людей и что обидно скоро Сталина и СССР обвинят во всех потерях в войне, а гитлер вообще приехал освободить от комунизма и от жизни всех славян
Почитайте
http://scepsis.ru/library/id_703.html
http://scepsis.ru/library/id_2108.html
http://www.un.org/russian/documen/convents/genocide.htm
-----

email

Страниц (11): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: партизаны, белорусский партизан, партизаны второй мировой, великие партизаны, партизаны великой отечественной, партизанское движение, красный партизан
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

книга о великой отечественной войне, политический лидер в россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история