Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты позируют на фоне  трофейного знамени Красной Армии
Финские солдаты позируют на фоне трофейного знамени Красной Армии

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-02-2015 09:51:22)
Пулеметный расчет  в Ираке
Пулеметный расчет в Ираке

Загрузил egor
(27-02-2015 14:05:11)
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:30:41)
Личные вещи Э.Роммеля.
Личные вещи Э.Роммеля.

Загрузил foma
(16-06-2015 18:39:38)

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Партизаны - эфективность действий
Bot Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2010 — 21:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 927
Дата рег-ции: 16.02.2010  

nemesis пишет:
партизанскими отрядами (местное, невоеннообязанное население оккупированных регионов страны)

Опаньки! А что есть, есть разве разница?
Кстати, 1 секретарь райкома или обкома, начальник районного НКВД и еще несколько партийных или военных лиц как правило и образовывали костяк будущего партизанского отряда. Куда впоследствии и вливалось местное население.
А вот диверсионные группы часто действовали отдельно от партизанских соединений, или так же присоединялись к ним как инструкторы или командиры партизанских групп.

email

> Похожие темы: Партизаны - эфективность действий

Сопротивление во Второй Мировой
Партизаны в Европе под фашистами

Действия Северного и Балтийского флотов в годы Великой Отечественной войны
Краткий анализ действий Северного и Балтийского флотов и оценку его эффективности в Великую Отечественную Войну

Боевая ценность танков КВ в первый период ВОВ
как повлияли танки КВ на ход боевых действий в начале войны.

Организация псевдоформирований ОУН-УПА: хорошо или плохо? Современный взгляд и оценка.
Оценка действий ложных "боёвок" УПА в настоящее время.

Новации в армии вовремя боевых действий .
интересное конструкции и дополнения к военной технике

Партизаны атакуют. Действия советских партизан, РДГ РУ ГШ и НКВД в тылу врага
Четко разделяем действия структур
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2010 — 21:28
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Интересно, а как предлагается разделять одно от другого? По визитным карточкам, которые оставлены на местах налетов руководители отрядов?

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2010 — 21:36
Post Id

Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  

ну а с какой стати вы группу парашютистов, заброшенную в тыл врага, с целью проведения диверсий причисляете к партизанам ?? Или вы считаете, что все, кто оказался "по ту сторону фронта" автоматом становятся партизанами ??
-----
пиво, дефки & death metal

email

Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 28 апреля 2010 — 21:47
Post Id

рядовой

Я даже больше скажу. Всякий мобилизованный на немецкую службу рас-издяй-железнодорожник, который, предположим не уследил за работой котла паравоза и тот взлетел на воздух (даже вместе с ним самим) будет считаться отныне не рас-издяем, а партизаном.

email

Bot Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2010 — 21:48
Post Id

майор

nemesis
Прекрасно знаете ответ и еще вопросы задаете!
Я не говорил что ВСЕ парашютисты идут к партизанам или становятся ими.
Я говорю что часто диверсионные отряды пересекались с партизанами, ну скажем так, по-роду деятельности и потом, к примеру, радисты у партизан откуда брались-то? С неба вестимо.. Закатив глазки

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2010 — 21:57
Post Id

угу, согласен с ораторами Закатив глазки . прост нада определиться с трактованием термина
считать ли партизанским отряд , состоящий из окруженцев, примкнувшего к ним местного населения + заброшенных к ним специалистов (минёр, радист, врач) ??? думаю считать. а считать партизанами целиковый отряд, заброшенный в тыл ?? думаю нет.
а по-поводу машиниста, взлетевшего на воздух со своим паровозом - налицо саботаж, что так жеж является одной из форм ведения партизанской войны.
-----

email

Отправлено: 28 апреля 2010 — 22:07
Post Id

рядовой

Тогда нужно уточнить. Предположим, что партизанский отряд создан без привлечения номенклатурных работников, в нем нет бывших военнослужащих РККА, коммунистов и комсомольцев. Но ему удалось установить связь с "Большой землей" и к ним прислали ну, допустим радиста для связи с центром. Или специалиста-подрывника. Он уже перестает быть партизанским отрядом в чистом виде?

email

Bot Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2010 — 22:11
Post Id

майор

Blitz пишет:
Он уже перестает быть партизанским отрядом в чистом виде?

Я бы назвал это партизанское соединение, по-образу соответствующее воинскому соединению.

email

Отправлено: 28 апреля 2010 — 22:20
Post Id

рядовой

Мне вообще кажется, что с началом фукционирования центрального штаба партизанского движения о чисто партизанских отрядах не стоит вести речь. Думаю, что развести в стороны диверсантов и партизан не получится.

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2010 — 22:28
Post Id

Bot пишет:
партизанское соединение
не, слово "соединение" подразумевает нечто цельное, состоящее из нескольких подразделений
 Blitz пишет:
развести в стороны диверсантов и партизан не получится.
угу, грань совершенно условна. но и не считать ведь партизанами корпус Белова, 4 корпус ВДВ - хотя функции у них были по большей части партизанскими
-----

email

nemesis Пользователь
Отправлено: 29 апреля 2010 — 10:21
Post Id

вот в сборнике "Итоги и уроки ВМВ" Рендулич пишет о огромном количестве проблем, которые поставили перед вермахтом партизанские отряды , но самое, действительно важное, было то, что немцы вынуждены были держать внушительные по численности силы на оккупированной территории (пусть и не первой волны, но всё-равно) , вплоть до снятия и отправления на контрпартизанские операции частей с фронта. Ну и , разумеется, дезорганизация тыла + такой оочень немаловажный фактор - как страх, постоянная опаска. Говорится так жеж о том, что аналогов в истории такому массированному движению не было, поэтому у немцев прост не было даж малейшего теоретического опыта, наработок для противодействия партизанам и самому движению. Есть ещё очень важная мысль (я с ней полностью согласен) : неправильная политика на оккупированных территориях тож во многом способствовала росту сопротивления. Думаю примерно половина не стала б партизанить при адекватной политике на захваченных территориях (особо это касается Украины и гауляйтера коха).
И вот ещё чо вспомнил - в начальный период войны немцы столкнулись с колоссальным количеством военнопленных, которых прост нечем было кормить, некому охранять, некуда размещать немцы оказались к этой проблеме прост не готовы . И в какой-т момент было отпущено по домам порядка 300 000 военнопленных (гитлер када об этом узнал пришёл в ярость). Думается , что из этих (отфильтрованных на предмет благонадёжности немцам) возникали как партизанские отряды, так и отряды самообороны , лояльные немцам.
-----

email

starostin Пользователь
Отправлено: 30 апреля 2010 — 21:21
Post Id

сержант

Сообщений всего: 98
Дата рег-ции: 30.04.2010  

Bot пишет:
насколько эффективно действовали партизанские отряды и целые соединения в войну?

Я считаю что каждый убитый немецкий солдат- это уже признак эффективности.
А убито их было , дай Бог каждому!
Целые районы были находились под-контроллем партизанских отрядов и все это заметьте, в немецком тылоу!
Так-что партизаны внесли неоценимую помощь, а уж как они называлиись-
не суть важно.

email

Страниц (11): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: партизаны, белорусский партизан, партизаны второй мировой, великие партизаны, партизаны великой отечественной, партизанское движение, красный партизан
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

книга о великой отечественной войне, политический лидер в россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история