Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:50:42)
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)
Боевой трофей вермахта
Боевой трофей вермахта

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-04-2015 18:36:29)
Английский танк Виккерс-Медиум
Английский танк Виккерс-Медиум

Загрузил foma
(05-05-2015 18:08:35)

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 8 9 10 [11]   
> Партизаны - эфективность действий
Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 17:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Kharkov2012 пишет:
нельзя понять тех "мужиков", которые верят в такие рассказы без проверки данных.

Более развёрнуто можете мысль изложить?
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Партизаны - эфективность действий

Сопротивление во Второй Мировой
Партизаны в Европе под фашистами

Действия Северного и Балтийского флотов в годы Великой Отечественной войны
Краткий анализ действий Северного и Балтийского флотов и оценку его эффективности в Великую Отечественную Войну

Боевая ценность танков КВ в первый период ВОВ
как повлияли танки КВ на ход боевых действий в начале войны.

Организация псевдоформирований ОУН-УПА: хорошо или плохо? Современный взгляд и оценка.
Оценка действий ложных "боёвок" УПА в настоящее время.
Kharkov2012 Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 17:48
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 304
Дата рег-ции: 18.03.2012  

Kourveen пишет:
Более развёрнуто можете мысль изложить?

а что тут излагать? у нас история ВОВ развивается специфически - правила проверки информации и анализа источников не соблюдаются. если информация соответствует определённому стереотипу, она просто принимается на веру. и так уже больше 60 лет.

при изучении военных действий это дело уже изживается. например, стало понятно, что сводки нанесённых немцам потерь и данные разведки о противнике в 90% случаев нуждаются в перепроверке и коррекции. стало понятно, что эти данные в прошлом некритически переносились в мемуары военачальников, в специальные и обобщающие работы и т.п.

поэтому, во многих случаях получается, что "многие сотни "тигров", атаковавших участок, о котором пишет тогдашний командарм "Н", на деле были не сотнями, а десятками, и не на том участке, и не на том направлении, и не "тиграми", а Pz.IV...

в вопросах оккупации и партизанского движения здесь ещё конь не валялся.

многие факты, которые считаются "общеизвестными", не выдерживают малейшей проверки. например, у нас в Харькове в 1975 г. отгрохали огромный мемориал. нас туда водили ещё когда я был октябрёнком. экскурсоводы (как правило, просто учительницы мл. классов) рассказывали, что на этом месте были рвы, где захоранивались погибшие в "душегубках" ("газенвагенах"Подмигивание люди, которых хватали во время облав в городе. как можно не поверить учительнице?

для меня было небольшим шоком, когда я узнал, что место это "символическое", что никто там не лежит, что ни одной "душегубки" никто в живую не видел, и что впервые рассказы о ней появились на Харьковском процессе 1943 г., где судили пару немецких ефрейторов и русского шофёра - больших военных преступников.

читал я материалы того процесса. рассказы о "душегубке" построены на признаниях осуждённых. которые описывали свои преступления живо и радостно как Якир с Тухачевским на другом процессе пятилетней давности. ни вещдоков, ни экспертиз, ни перекрёстных допросов. ни тем более реального образца газенвагена.

в Харьковском историческом музее экспонируется макет "душегубки" 60 см в длину, сделанный после войны на основании воображения сотрудников музея.

осуждённые рассказывали о массовых расстрелах мирного населения, рвах с трупами - ни одной эксгумации, ни одного конкретного места, после - ни одного памятного знака на местах (где они?) якобы открытых следствием грандиозных захоронений...

в общем, есть такое подозрение, что когда начнут перепроверять труды по оккупации - туфта полезет изо всех щелей.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июня 2012 — 17:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Kharkov2012, понял Вас. Прошу к моему предыдущему сообщению отнестись как к предположению, поскольку обратная сторона занимается тем-же. Раз уж начали ворошить прошлое, то много ещё взаимных обвинений предвидится. Именно поэтому наши предки договорились забыть прошлые обиды.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

adm_Seymour пишет: Случайно, сегодня.
Зарегистрироваться!
ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 2 сентября 2014 — 03:08
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Kharkov2012 пишет:
в общем, есть такое подозрение, что когда начнут перепроверять труды по оккупации - туфта полезет изо всех щелей.
У вас на Украине вообще не понятно как кого считать. Вроде бы и партизаны были, да вот только вместо оккупацианных войск они громили советские.

Война уже закончилась, а украинских партизан еще лет двадцать ловили.
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 8 9 10 [11]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: партизаны, белорусский партизан, партизаны второй мировой, великие партизаны, партизаны великой отечественной, партизанское движение, красный партизан
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

книга о великой отечественной войне, политический лидер в россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история