Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейный Т-34
Трофейный Т-34

Загрузил МАГАЗИНЕР
(21-12-2014 21:10:02)
История.про-2015
История.про-2015

Загрузил foma
(13-01-2015 17:27:39)
Немецкая летающая лодка BV-138C
Немецкая летающая лодка BV-138C

Загрузил foma
(05-02-2015 18:58:49)
Женщина и война
Женщина и война

Загрузил foma
(22-02-2016 06:31:51)

Страниц (14): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Партизанское движение , За и против
Сергей Пользователь
Отправлено: 2 августа 2010 — 14:21
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 39
Дата рег-ции: 3.03.2010  

МОРЖОВ пишет:
Говорить о том, что французы реально сражались с немцами, все равно что пытаться рассказать об активный действиях Датской армии против вторжения весной 1940 года. Сколько они там сражались? Три часа или целых четыре? Не смешите Радость

ДА!!!! Это хрен конечно что французы очень ожесточённо сражались и потеряли 3 миллиона человек!!! Нахмурился

email

> Похожие темы: Партизанское движение

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

КВ-34 - единый танк Красной Армии
В 1940 г. на смену Т-28/Т-35 мог прийти непротиворечивый танк КВ-34, как компиляция КВ-1 и Т-34

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

Попросить поддержать московскую слободку 18-19 века здесь можно?
Против прокладки рельс (трамвай) через памятник федеративного значения

Пластуны против самураев

Негры против рабства. Или все же за?
война Севера с Югом
Zasada Пользователь
Отправлено: 2 августа 2010 — 14:29
Post Id

майор

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

Сергей пишет:
ДА!!!! Это хрен конечно что французы очень ожесточённо сражались и потеряли 3 миллиона человек!!!

Вы о чем французы потеряли 650 000 чел (250 000 военные из 6 000 000-й армии). А 3 000 000, это о чем?
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 2 августа 2010 — 22:23
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Zasada пишет:
Вы о чем французы потеряли 650 000 чел

Сколько из этих 650 тыс. погибли на Восточном фронте в рядах вермахта? Или это отдельной строкой?

email

adm_Seymour пишет: Случайно, сегодня.
Зарегистрироваться!
Zasada Пользователь
Отправлено: 2 августа 2010 — 22:42
Post Id

майор

Blitz пишет:
Сколько из этих 650 тыс. погибли на Восточном фронте в рядах вермахта? Или это отдельной строкой?
В этом источнике нет подобных данных, может и 1000 погибших в сражениях с англосаксами не учтена.

Французы Эльзас и Лотарингии потеряли в войне на Восточном фронте порядка 50 000 чел. А в приведенном мною источнике даны общие потери потери армии 252 000 чел. Значит СССР "не воюя" с Францией уничтожил 1/5 ее военных потерь с Германией, потому как в моем источнике я пологаю в потери французской армии эти "добровольцы" скорее всего неучтены.

(Отредактировано автором: 4 августа 2010 — 09:27)
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

OLGERD Пользователь
Отправлено: 4 августа 2010 — 00:49
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 436
Дата рег-ции: 9.06.2010  

Zasada
Привет! Я тут пытался ответить на письмо насчет книги - есссно, на тот адрес, с которого оно пришло. Но тут появился ответ почтовой системы, что доставка невозможна. Так что отвечаю здесь. Усовский есть почти весь - но в бумажных книгах, денег я на него не пожалел. А в Инете он, насколько я понял, только фрагментами... И хотел бы помочь, но файлов нет. Увы...
-----
Jedem das Seine

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 4 августа 2010 — 09:23
Post Id

майор

OLGERD пишет:
Привет! Я тут пытался ответить на письмо насчет книги - есссно, на тот адрес, с которого оно пришло. Но тут появился ответ почтовой системы, что доставка невозможна.

Значит мне подрезали крылья в зафорумной переписке. А?!
Эт наверно после скандала с волконом.
 OLGERD пишет:
Так что отвечаю здесь. Усовский есть почти весь - но в бумажных книгах, денег я на него не пожалел. А в Инете он, насколько я понял, только фрагментами... И хотел бы помочь, но файлов нет. Увы...

Сканьте и кидайте в какой нить файлообменник. И народу будет шАстьё. Может вы как и я не имеете такого шастья цивилизации, тода конечно не судьба.
Я зарегился в этой библиотеке http://www.twirpx.com/files/ , кстати есть интересное и по истории и по другим дисциплинам
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 декабря 2012 — 21:49
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60790
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Blitz пишет:
Как Вы полагаете, действия оккупационных властей спровоцировали взрыв народного негодования, или же наоборот, террор на оккупированных территориях был ответной реакцией на действия партизанских отрядов?
Однозначно первое. Про это ещё Канарис предупреждал Гитлера перед войной. Сделав анализ поведения немцев в оккупированной Европе, он настаивал на том, что такое поведение недопустимо, т.к. это ведёт к не контролированным народным протестам, перерастающим в подпольное и партизанское движение. Гитлер его не послушал и в СССР меры были ещё более жёсткие и деспотичные чем в Западной Европе.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 октября 2013 — 17:18
Post Id

генерал-полковник

Blitz пишет:
Как Вы полагаете, действия оккупационных властей спровоцировали взрыв народного негодования, или же наоборот, террор на оккупированных территориях был ответной реакцией на действия партизанских отрядов?
Именно действия оккупационных властей спровоцировали взрыв народного негодования. Да уже сам факт оккупации подталкивал людей на борьбу, а последующие действия оккупационного режима уже не оставляли людям выбора. Они шли в партизаны и сражались.
-----
Все люди разные.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 26 октября 2013 — 17:34
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2713
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Alexis пишет:
 Blitz пишет:
Именно действия оккупационных властей спровоцировали взрыв народного негодования. Да уже сам факт оккупации подталкивал людей на борьбу, а последующие действия оккупационного режима уже не оставляли людям выбора. Они шли в партизаны и сражались.

Ну, объективно говоря, было по разному. Мы вот вроде не лютуем на Северном Кавказе, но партизанская война там налицо...

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 октября 2013 — 17:55
Post Id

генерал-полковник

Tankdriver пишет:
Ну, объективно говоря, было по разному.
По разному? Да нет уж. Нечего было соваться к нам. Пришли к нам с войной и получили кроме войны на фронтах ещё и партизанскую войну. А то что некоторые свои зверства фашисты оправдывали этой самой партизанской войной, так это отговорки. Просто с первых дней войны немцам пришлось воевать на два фронта: с РККА по линии фронта и с партизанами в тылу.
(Добавление)
 Tankdriver пишет:
Мы вот вроде не лютуем на Северном Кавказе, но партизанская война там налицо...
Если есть необходимость, то обсудите этот вопрос на соответствующей ветке. Я же считаю что на Северном Кавказе не партизанская война, а бандитизм и терроризм, который некоторые пытаются завуалировать под партизанское движение. Думаю что многие с этим согласятся.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 26 октября 2013 — 18:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11409
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Alexis пишет:
Именно действия оккупационных властей спровоцировали взрыв народного негодования.
Да ладно. На Украине первые партизанские отряды появились сразу с приходом немцев, когда они еще пытались заигрывать с украинским населением и никаких особенных репрессий против него не проводили.

email

Tankdriver Пользователь
Отправлено: 26 октября 2013 — 19:01
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2713
Дата рег-ции: 15.02.2012  

Alexis пишет:

Tankdriver пишет:
Мы вот вроде не лютуем на Северном Кавказе, но партизанская война там налицо...
Если есть необходимость, то обсудите этот вопрос на соответствующей ветке. Я же считаю что на Северном Кавказе не партизанская война, а бандитизм и терроризм, который некоторые пытаются завуалировать под партизанское движение. Думаю что многие с этим согласятся.

Многие путают понятия "партизаны" и "диверсанты". Термином "партизаны", у нас принято называть всех, кто находится в тылу врага и с ним борется. На самом деле не так. Категорий таких бойцов несколько:
1. Разведчики и подпольщики. Занимаются, в основном сбором данных. Боевых действий, по возможности, не предпринимают.
2. Диверсанты. Боевые группы или одиночки, с оружием, проводящие точечные удары по врагу.
3. Ну и собственно партизаны.
Почему только партизаны были вне закона? Да потому, что они прятались за мирное население. Единственной мерой борьбы с ними были (и есть сейчас) карательные акции, с уничтожением всех подряд. Для предупреждения гибели в подобных акциях мирного населения, немцы предлагали всем партизанам носить издалека заметную деталь одежды (при отсутствии форменной одежды), например, красную ленту на рукаве или т.п., чтобы издалека идентифицировать в человеке вражеского бойца. Таких бойцов немцы приравнивали к диверсантам, и относились к ним как к военнопленным.
Так что, боец, считающий себя партизаном, заранее знал, что за его деятельность пострадают невинные женщины, дети и старики. Если он шел на это - он му...к. Поэтому многие отряды вводили свою форму одежды, и об этом знали немцы.
п.с. Когда наши были в Афганистане, они запрашивали Москву с просьбой предоставить им немецкие инструкции по противопартизанской войне. Центр таких инструкций не прислал. Тогда попросили инструкции наши, по борьбе партизанской. Центр опять промолчал...
Современные моджахеды тоже прячутся за спинами стариков и детей. Только мы не можем себе позволить карательные акции по типу немецких... Поэтому и длится война уже 200 лет.

email

Страниц (14): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

свт 40, операция гроза

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история