Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске
Финское самоходное штурмовое орудие BT-42 в Петрозаводске

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:46:22)
Звено израильских   вертолетов на патрулировании
Звено израильских вертолетов на патрулировании

Загрузил egor
(27-02-2015 14:28:52)
Британский пехотный танк "Матильда"
Британский пехотный танк "Матильда"

Загрузил foma
(23-03-2015 18:10:46)
Немецкий транспортный самолет Ju-52
Немецкий транспортный самолет Ju-52

Загрузил foma
(25-05-2015 18:34:56)

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »   
> Партизанский бунт в Ленинграде - осень 1944
Опер Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 19:05
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11071
Дата рег-ции: 5.04.2012  

dyuryev пишет:
Для меня кажется очевидным что Николаевский и Климов пишут об одном и том же событии. Расхождения в деталях пожалуй добавляет достоверности. И, естественно, Николаевский у меня вызывает намного больше доверия.
Отсутствие каких-либо подробностей, упоминание о несуществовавшем никогда воинском соединении (спецдивизия НКВД), значительное расхождение в сроках (более чем полгода) с абсолютной достоверностью указывает что вся эта история выдумана.

Все попытки поиска в сети упоминания об этом событии на первую строчку выводят ссылку на эту ветку нашего форума. Радость Радость

email

> Похожие темы: Партизанский бунт в Ленинграде - осень 1944

Война в Заполярье
боевые действия в период с 1941 по 1944 за Полярным Кругом

Оккупация Украины Германией
1941-1944 гг.

Выборгская натупательная операция
б/д РККА и ФА летом 1944г.

Финская война 1939-1944
Продолжение
Юнкер Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 19:53

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1002
Дата рег-ции: 5.09.2013  

[+]

Опер пишет:
Отсутствие каких-либо подробностей, упоминание о несуществовавшем никогда воинском соединении (спецдивизия НКВД), значительное расхождение в сроках (более чем полгода) с абсолютной достоверностью указывает что вся эта история выдумана.

Все попытки поиска в сети упоминания об этом событии на первую строчку выводят ссылку на эту ветку нашего форума.
Несмотря на разногласия в политических, идеологических, религиозных взглядах вынужден согласиться смоим коллегой по форуму. Растерялся Результаты поиска в сети у меня аналогичны с Опером.Ссылка на ветку форума. Не смог я найти ничего и по спецдивизии НКВД; стрелковые, мотострелковые, горнострелковые есть, а специальных нет. ИМХО спецдивизия НКВД- всё равно, что "масло масленное" Части НКВД и так выполняли специальные задачи. Может быть вы будете более удачливы в поиске. Если даже это и миф немог же онвозникнуть на пустом месте. Честно говоря мне не внушает доверие и Климов. Кем он был? Лейтенант? Переводчик в оккупационной администрации? Откуда у "летёхи" такая информация? Ну да, сотрудничал с ЦРУ... Номер хотя бы этой спецдивизии НКВД..
-----
ПОСЛЕДНЕЕ СЛОВО ЗА НАМИ.

email

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 20:36

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 3378
Дата рег-ции: 1.03.2011  

[+]

А что? Кой чего из изложенного вполне соответствует действительности, например:
 dyuryev пишет:
... весьма жестокие правила, требовавшие немедленного разоружения партизан после освобождения территорий и ликвидации их соединений. Подходившие по возрасту и здоровью должны были включаться в регулярные воинские части,

В общем, так оно и было.
Однако, далее вызывает сомнение датирование событий:
 dyuryev пишет:
поздней осенью 1944 г. созвал в Ленинграде "съезд партизан Северной области"...

Известно, что на период освобождения ЛО на её территории действовало 13 партизанских бригад общей численностью около 35 тыс. человек.
Например, 4-я бригада соединилась с частями наступавшей КА - 2 февраля 1944 года; 8-я, 1-я и 13-я - в начале марте... и т.д.
Посудите сами - возможна ли была в принципе ситуация, при которой несколько тысяч вооружённых мужчин призывного возраста, поступивших под учёт и юрисдикцию военкоматов, дожидаться указанного "съезда" с ранней весны до "поздней осени"...очень и очень сомнительно: чем бы они занимались и кормились полгода? Улыбка
Такое же нагромождение и действительно состоявшихся и искажённых временем (или чем-то иным Улыбка) событий:
 dyuryev пишет:
Вскоре после освобождения Ленинграда из кольца блокады в январе 1944 года в городе торжественным парадом было отмечено вступление партизан Ленинградской области. Через месяц в Ленинград с фронта были поспешно отозваны несколько спецбригад НКВД для разоружения расходившихся лесных вояк. Партизаны вели себя в городе как завоеватели во вражеской крепости и с пытающимися призвать их к порядку милиционерами разговаривали не иначе, как на языке ручных гранат и автоматных очередей.

В реальности марш партизан 5-й бригады по Московскому проспекту, во главе с командиром - знаменитым Карицким - на гнедом коне состоялся, под овации собравшихся жителей, 6 марта 1944 г. и на Дворцовой площади был отдан рапорт начальнику ЛенШПД.
Поэтому упоминание о разоружении "через месяц" - т.е. в феврале - имеет вид неких "воспоминаний о будущем"... Хорошо

Имеются ещё некоторые соображения, по которым приведённые фрагменты должны рассматриваться с большой долей сомнения - о них можно будет упоминуть позднее, если будет принято во внимание уже изложенное.
-----
Se non e vero - e ben trovato!

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
sidh Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 20:37

старший лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 437
Дата рег-ции: 18.11.2013  

[+]

Опер пишет:
Посчитаем. К началу блокады в городе находилось порядка 2,5 миллионов человек мирных жителей. Около 400 тысяч было эвакуировано, около 900 тысяч погибло от последствия блокады. Даже на вскидку остается гораздо больше 10% довоенного населения, не считая военных.

Вам бы лишь поспорить.
В википедии указано что за период блокады вывезено 1,5 миллиона человек.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 20:49

полковник

Обратиться по нику

sidh пишет:
Вам бы лишь поспорить..
А Вам лишь бы ляпнуть не подумавши. Главное чтобы на эмоции надавить посильнее.
 sidh пишет:
В википедии указано что за период блокады вывезено 1,5 миллиона человек.
Ок. Только там же сказано что на 1 января 1941 года в городе проживало чуть менее 3 миллионов жителей. А после немецко-финского нападения к ним прибавились беженцы из области и из Прибалтики. А это еще не меньше 300 тысяч (так в Вики записано, а сколько было в реале неизвестно) наберется. Так что в любом случае остававшихся в городе было явно больше 300 тысяч, т.е. 10% от числа довоенных жителй.

(Отредактировано автором: 15 декабря 2013 — 20:51)

email

sidh Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 21:35

старший лейтенант

Обратиться по нику

[+]

Опер пишет:
 sidh пишет:
Вам бы лишь поспорить..
А Вам лишь бы ляпнуть не подумавши. Главное чтобы на эмоции надавить посильнее.

А за чем сразу грубить. Сперва бы в столбик цифры сложили, тогда бы может быть увидели бы ошибку в своих расчетах. Я же вам уже писал что я доверяю цифрам и фактам, а не официальной пропаганде.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 21:39

полковник

Обратиться по нику

sidh пишет:
А за чем сразу грубить. Сперва бы в столбик цифры сложили, тогда бы может быть увидели бы ошибку в своих расчетах. Я же вам уже писал что я доверяю цифрам и фактам, а не официальной пропаганде.
Как уже абсолютно точно подметили на форуме, у Вас проблемы не только со знанием истории, но и с самой элементарной арифметикой, не в состоянии высчитать остаток.

email

dyuryev Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 21:56

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 14
Дата рег-ции: 15.12.2013  

МАГАЗИНЕР пишет:
В реальности марш партизан 5-й бригады по Московскому проспекту, во главе с командиром - знаменитым Карицким - на гнедом коне состоялся, под овации собравшихся жителей, 6 марта 1944 г. и на Дворцовой площади был отдан рапорт начальнику ЛенШПД.

Да, я тоже думаю что это и был искомый (по Климову) партизанский парад в Ленинграде
http://oknatass.ru/ru/albums/wor...x.php?iid_19=182

Эта оптимистическая фотка практически исключает датировку по Климову.
Если эксцессы были до того такую колонну вряд ли пропустили. Если это и есть погромщики - Карицкому и комиссару не дали бы ГСС в апреле.

(Отредактировано автором: 15 декабря 2013 — 22:03)

email

sidh Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2013 — 23:50

старший лейтенант

Обратиться по нику

[+]

Опер пишет:
 sidh пишет:
Как уже абсолютно точно подметили на форуме, у Вас проблемы не только со знанием истории, но и с самой элементарной арифметикой, не в состоянии высчитать остаток.

Опять вы брешете. вы даже сейчас не можете подсчитать правильно количество жителей в Ленинграде на осень 1944. Возьмите википедию да подсчитаете. А то всё бла-бла-бла.

(Отредактировано автором: 15 декабря 2013 — 23:59)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2013 — 00:32

полковник

Обратиться по нику

sidh пишет:
Опять вы брешете. вы даже сейчас не можете подсчитать правильно количество жителей в Ленинграде на осень 1944. Возьмите википедию да подсчитаете. А то всё бла-бла-бла.
Ну если Вы от 3,3 млн не можете отнять 2,4 млн, а потом высчитать сколько процентов от первой цифры составит остаток, то возьмите калькулятор и посчитайте. Явно не 10%, а раза в три поболе будет.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2013 — 01:35

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7718
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

В отличии от съезда который якобы проходил "поздней осенью" про парад известно гораздо больше

http://basss.asj-oa.am/1942/1/1961-1%283%29.pdf

17-ая страница.

email

sidh Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2013 — 11:01

старший лейтенант

Обратиться по нику

[+]

Опер пишет:
 sidh пишет:
Ну если Вы от 3,3 млн не можете отнять 2,4 млн, а потом высчитать сколько процентов от первой цифры составит остаток, то возьмите калькулятор и посчитайте. Явно не 10%, а раза в три поболе будет.

Ну а ленинградцев, которые были призваны в армию, вы куда подевали?

email

Страниц (6): « 1 2 [3] 4 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: жданов, беспорядки, партизаны
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

битва за атолл мидуэй, битва за ржев

> Создание ответа в тему "Партизанский бунт в Ленинграде - осень 1944"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история