Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C

Загрузил egor
(19-11-2014 16:32:08)
Немецкий транспортный самолет Ju-52
Немецкий транспортный самолет Ju-52

Загрузил foma
(25-05-2015 18:34:56)
Не всем повезло родиться в России
Не всем повезло родиться в России

Загрузил LVZh
(10-03-2016 11:11:08)
Ночной воздушный бой
Ночной воздушный бой

Загрузил mischuta69
(26-08-2016 15:31:01)

Страниц (15): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> От Талви-соты к Ятке-соте , Развитие отношений между СССР и Финляндии в период 40 - 41 гг.
1овждб Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 21:19
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Ситуацию с Ханко мы уже обсуждали, но хотелось бы остановиться на ряде вопросов:
1. Не понятно само назначение базы - такое впечатление, что Сталин вызывает Тимошенко в кабинет и говорит: Вот Вам база в Финляндии - распишитесь!
Тимошенко: для чего нам эта база?
Сталин: Не важно, военная база и всё!
Если говорить о её якобы назначении - создание минно-артиллерийской позиции - блеф чистой воды! Финны все орудия царских времен поснимали и увезли, для того чтобы завести новые жд батареи - нужно ещё с финнами договориться ( сразу это не обсуждали, когда спохватились - финны заартачились, пришлось "надавить").
Мины завезли - курам насмех! - малогабаритные, устаревшие, времен ПМВ!
Сделать минно-артиллерийскую позицию оказалось можно было только в "кустиках" на шхерном фарватере - мелковато для таких расходов!
2. Оказались не отрегулированы вопросы сухопутного транзита через Финляндию всего необходимого для базы - опять же решались не без "нажима".
3. Никакой роли в воспрещении прохода немецких кораблей для минирования Финского залива не сыграла.
4. Оттянув большие силы от Ленфронта, не смогла оттянуть на себя значительных финских сил ( во всяком случае сопоставимых с силами действующими против Ленинграда).
5. При эвакуации базы потери превысили боевые.
6. Было брошено тяжелое артвооружение, которое после починки использовалось финнами против нас.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
12.09.1939 г. в Финляндии была объявлена дополнительная мобилизация, к ранее произведенной.

Вобще-то первая мобилизация была объявлена перед 17 октября, сразу, как финны получили приглашение на переговоры в Москву.
А летом финны проводили БУС - может как-то Ваше инфо с этим связано? После БУС, естественно была демобилизация.
 Andrew Vladoff пишет:
Для финов главное было ввязаться, а там глядишь и международное сообщество подтянется на помощь.

Какие-то "горячие финские парни"! Финны конечно сражались храбро, но самураями не были.
Это после Зимней войны военный авторитет СССР упал ниже плинтуса, а перед войной все было в порядке - уважали и боялись.

email

> Похожие темы: От Талви-соты к Ятке-соте

Вчера, сегодня и завтра водолазного дела
Развитие снаряжения ВД, спецфизиологии

Война в Заполярье
боевые действия в период с 1941 по 1944 за Полярным Кругом

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 марта 2013 — 21:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11404
Дата рег-ции: 30.01.2012  

1овждб пишет:
А летом финны проводили БУС - может как-то Ваше инфо с этим связано? После БУС, естественно была демобилизация.
Что такое БУС - мы знаем.
Нет, конкретно написано, дополнительная мобилизация в СВ и ВВС. Аккурат к 17.10.1939 собрались и объявили официальную мобилизацию.

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 21:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551

Кстати по поводу "нейтралитета" Финляндии. В 1941 году финны вместе с немцами напали на СССР. СССР начал пробовать мирно вывести Финляндию из войны. По просьбе СССР посредниками стали Англия и США. Американский президент Франклин Рузвельт 11 ноября 1941 года прислал ноту с требованием немедленно прекратить наступление. Вот ответ на ноту финского президента Рюти: "Финляндия стремится обезвредить и занять наступательные позиции противника, в том числе лежащие далее границ 1939 года. Было бы настоятельно необходимо для Финляндии и в интересах действенности ее обороны предпринять такие меры уже в 1939 году во время первой фазы войны, если бы только силы были для этого достаточны".
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Нагинак пишет: узнал от своего друга,который меня сюда и привел.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 14 марта 2013 — 23:05
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59342
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Andrew Vladoff пишет:
В 1941 году финны вместе с немцами напали на СССР .
Всё началось с того что вначале мы напали на Финляндию и развязали Зимнюю войну.
 Andrew Vladoff пишет:
СССР начал пробовать мирно вывести Финляндию из войны.
Наивно было на это надеяться после нашей агрессии против Финляндии и после того, как мы оккупировали часть финской территории. Понятно, что финны пошли на союз с немцами с одной единственной целью - вернуть оккупированные обратно.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Вы снова игнорируете предыдущую историю фино-российских отношений, они не с 1939 года начались, а гораздо раньше -
Верно игнорирую. Ибо не стоит ради оправдания нашей агрессии в 1939 году лезть в дебри и этим оправдываться. Давайте ещё вспомним Петра Первого, Ермака и прочих. Мы говорим о Зимней войне и о ВОВ. Так давайте на этом и остановимся.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
 Alexis пишет:
Так что нужно быть честными. Здесь мы сами виноваты.

Так что не нужно смотреть на историю однобоко и обвинять своих понапрасну.
Я никогда не смотрю на историю однобоко. И Вы это знаете. Именно по-этому я пишу правду о нашей вине в Зимней войне. И я никого понапрасну не обвиняю, а лишь констатирую факт. Про это я много писал и все мои взгляды на это Вам известны. Так что не стоит бросаться надуманными обвинениями. Давайте всё же обсуждать исторические события, а не авторов сообщений. Будьте корректны.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Неоднократно уже писал, что вынужденная агрессия, причём в пределах разумного.
А я с этим и не спорю. Я так же писал, что Сталин и правительство считали, что они поступают правильно, поступают в интересах своей страны и были уверены, что другого выхода не было. Они поступали так, как считали нужным. Другое дело, что я с этим категорически не согласен. Но заметьте, я никого не оскорбляю, ни на кого не наговариваю, а излагаю только факты и своё видение этой ситуации. На что имею полное право. Тоже можете делать и Вы только корректно и без обвинений авторов сообщений. Вот и всё. Давайте уже учиться и в непримиримых спорах вести честную и порядочную дискуссию. Ведь это не сложно. Было бы желание.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
 Alexis пишет:
Давайте подождём какие документы предоставит 1овждб.
Документы и я могу предоставить.
Давайте. Нет разницы кто их опубликует.
(Добавление)
 Опер пишет:
Откуда Вы знаете?
Это чисто моё убеждение.
 Опер пишет:
Финны были давними союзниками немцев,
Так и мы такими же были после ПМВ.
 Опер пишет:
а тут такой удачный случай поживиться за счет соседа
Мы так же поступили в отношении Польши.
 Опер пишет:
которого к тому же отнюдь не считали могучим еще до Зимней войны.
Согласен.
(Добавление)
 Опер пишет:
 Alexis пишет:
Чо, если бы не было Зимней войны, то Финны скорее присоединились бы к нейтральным странам, чем к Германии.

Искренне сомневаюсь.
Ваше право. Каждый волен думать и поступать так, как считает нужным. Я уважаю Ваше мнение, хотя и не разделяю его. Надеюсь, что мы сможем спокойно и без эмоций вести здесь дискуссии.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 23:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Alexis пишет:
Верно игнорирую. Ибо не стоит ради оправдания нашей агрессии в 1939 году лезть в дебри и этим оправдываться. Давайте ещё вспомним Петра Первого, Ермака и прочих. Мы говорим о Зимней войне и о ВОВ. Так давайте на этом и остановимся.

История не дебри, не стоит отвергать реальные факты, ради обвинения России.
 Alexis пишет:
Всё началось с того что вначале мы напали на Финляндию и развязали Зимнюю войну.

Двойные стандарты, события 20-х годов отвергаете, а события 39-х приводите в защиту своей версии.
 Alexis пишет:
Я никогда не смотрю на историю однобоко. И Вы это знаете. Именно по-этому я пишу правду о нашей вине в Зимней войне. И я никого понапрасну не обвиняю, а лишь констатирую факт.

Отчего тогда игнорируются или "забываются" предоставленные факты?
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Отправлено: 14 марта 2013 — 23:30
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Ну кто на кого напал, вопрос открытый. А вот Финляндия 30 ноября 1939 войну СССР объявила, а не наоборот.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 14 марта 2013 — 23:34
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Кстати, пока ищу документы наткнулся на то, что 12.09.1939 г. в Финляндии была объявлена дополнительная мобилизация, к ранее произведенной.
Это была ответная мера на то, что 23 августа 1939 года СССР и Германия заключили Договор о ненападении. Пошли слуги, что по секретному дополнительному протоколу (который так никто и не видел) к Договору Финляндия была отнесена к сфере интересов СССР. Вот финны и решили подстраховаться. Тем более, что Германия начала Вторую мировую войну нападением на Польшу спустя неделю, 1 сентября 1939 г. Что за договорённости были между СССР и Германией финны достоверно знать не могли. Вот и подстраховались. Всё логично.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 14 марта 2013 — 23:36
Post Id

подполковник

Alexis пишет:
Наивно было на это надеяться после нашей агрессии против Финляндии и после того, как мы оккупировали часть финской территории. Понятно, что финны пошли на союз с немцами с одной единственной целью - вернуть оккупированные обратно.
Только лишь вернуть оккупированные территории??
Ха-Ха-Ха!
Внимательно читайте ответ на телеграмму Рузвельта. Да и план "Барбаросса".
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 14 марта 2013 — 23:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11404
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
Это была ответная мера на то
Повторяю - дополнительная мобилизация. К ранее объявленной. Летом. До подписания и даже начала переговоров

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 23:39
Post Id

полковник

1овждб пишет:

Опер пишет:

ни в одной европейской стране не ведется такой антисоветской агитации как в Финляндии.

Скорее антирусской.

Скорее соглашусь, поскольку в дальнейшем, при оккупации финнами советских территорий, это аукнулось этноцизмом.

(Отредактировано автором: 14 марта 2013 — 23:43)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 14 марта 2013 — 23:44
Post Id

генерал-полковник

Kourveen пишет:
История не дебри, не стоит отвергать реальные факты, ради обвинения России .
Во-первых, никто никого не обвиняет.
Во-вторых, при чём здесь Россия, когда речь идёт про СССР? В финской войне сражались как россияне, так и украинцы и много других национальностей.
В-третьих, реальные факты как раз никто и не отвергает. Просто не нужно прикрывать нашу агрессию против Финляндии воспоминаниями за 10-20 лет до Зимней войны. Даже Сталин такого не делал. Он чётко обозначил, что для СССР жизненно необходим обмен территориями. Финны отказались. Сталин и Правительство решили, что финны не оставили нам выбора и забрали силой то, что не хотели "по добру, по здорову, как считали в Москве. И заметьте, дальше никто идти и не собирался. Сталин не упоминал прошлые конфликты и не стремился в будущем развивать дальнейшее наступление вглубь Финляндии. Отодвинули границу и на этом остановились. Сталин не скрывал своих намерений, но и не прикрывался прошлыми конфликтами с финнами. Давайте и мы последуем его примеру.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Двойные стандарты, события 20-х годов отвергаете, а события 39-х приводите в защиту своей версии.
Нет никаких двойных стандартов. Я просто не считаю правильным оправдывать агрессию СССР событиями 20-х годов, т.к. это не с той оперы. Даже Сталин это понимал. Впрочем, выше я всё изложил. Так что не нужно подменять понятия и снова пускаться в надуманные обвинения.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Отчего тогда игнорируются или "забываются" предоставленные факты?
Потому что факты эти верные но к причинам Зимней войны не имеют никакого отношения. А мы ведь рассматриваем именно Зимнюю войну и начало ВОВ.
-----
Все люди разные.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 марта 2013 — 23:56
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Во-первых, никто никого не обвиняет.

Вы неоднократно писали о "нашей вине", рассмотрев события только в одном отрезке времени. Если рассматривать ВОВ с 1944 года, то СССР проявил агрессию против Европы. С такой постановкой, СССР можно и в постоккупации гитлеровких завоеваний обвинить.
 Alexis пишет:
Во-вторых, при чём здесь Россия, когда речь идёт про СССР ? В финской войне сражались как россияне, так и украинцы и много других национальностей.

Для меня и РИ, Россия, РФ, СССР = Родина. Карелы и финныв составе РСФСР сражались на нашей стороне.
 Alexis пишет:
В-третьих, реальные факты как раз никто и не отвергает. Просто не нужно прикрывать нашу агрессию против Финляндии воспоминаниями за 10-20 лет до Зимней войны.

Вот не стоит обвинять авторов сообщений в "прикрытиях" и прочих домыслах. Знать предыдущие события необходимо, для понимания финско-русских взаимоотношений.
 Alexis пишет:
Даже Сталин такого не делал.

Ошибаетесь. Сталин как раз анализировал историю отношений ещё с Петровких времён. Есть его интервью по данному вопросу.
-----

email

Страниц (15): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки:  перемирия войне
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

издевательства в армии, завоевательные войны наполеона

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история