Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Дежавю или мираж?
Дежавю или мираж?

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-12-2014 15:30:03)
Английский бомбардировщик
Английский бомбардировщик "Бристоль-Бленхейм" заходит на посадку.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:33:57)
Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 »   
> От Талви-соты к Ятке-соте , Развитие отношений между СССР и Финляндии в период 40 - 41 гг.
1овждб Пользователь
Отправлено: 27 марта 2013 — 22:09
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Позвольте приведу выдержки из следующего документа:
"План стратегического развертывания РККА на март 1941 года"
"... II. Вооруженные силы вероятных противников
Германия
В настоящее время Германия имеет развернутыми 225 пехотных, 20 танковых и 15 моторизованных дивизий ...
Из указанного количества дивизий - 76 дивизий, из них до 6 танковых и 7 моторизованных, в настоящее время сосредоточены на наших границах и до 35 дивизий в Румынии и Болгарии." Всего значит 111 дивизий.
"При условии окончания войны с Англией, предположительно, можно считать, что ...
до 200 дивизий, из них до 165 пехотных, 20 танковых и 15 моторизованных, будут направлены против наших границ.
Финляндия сможет выставить против Советского Союза до 18 пехотных дивизий."
Забыли про одну финскую танковую дивизию!
"III. Вероятные оперативные планы противника
... При ... предположительном варианте действий Германии можно ожидать ... группировки её сил:
- к северу от ... р. Западный Буг до Балтийского моря - 30 - 40 пехотных дивизий, 3 - 5 танковых дивизий, 2 - 4 мотодивизии ...
- к югу от р. Западный Буг до границы с Венгрией - до 110 пехотных дивизий, 14 танковых, 10 моторизованных ..."
Итак сосчитаем немецкие силы: (30 - 40) + 110 = 140 - 150 пд ( где ещё 15 пд ?);
( 3 - 5) + 14 = 17 - 19 тд ( где ещё 3 - 1 тд ?);
(2 - 4) + 10 = 12 - 14 мд ( где ещё 3 - 1 мд ?). Вариант с "резервами" здесь не "канает" - "выставлены", значит "выставлены" ( а где они будут находиться на переднем крае или в тылу группировки - неважно!)
"Не исключена возможность, что немцы сосредоточат свои главные силы в Восточной Пруссии и на варшавском направлении ...
При этом варианте действий Германии надо ожидать, что немцы выделят для действий на севере до 130 дивизий, большую часть своей артиллерии, танков и авиации, оставив для действий на юге 30 - 40 пехотных дивизий, часть танков и авиации ..."
Обращает внимание, что "Северный вариант" лень даже считать - подсчетом тд и мд даже не удосужились!
Подсчитаем пд: 130 + ( 30 - 40) = 160 - 170 пд ( здесь уже "расчетные" 165 пд присутствуют!)
" В отношении финской армии нам более вероятен следующий план её развёртывания:
1) на фронте от Финского залива до Савонлинна - не менее 6 пехотных дивизий, поддержанных 5 - 6 дивизиями немцев;"
Здесь то-ли просчет разведки, то-ли сознательное искажение фактов - не было никогда немцев на этом участке фронта!
"2) для прикрытия направления на Куопио, Иоэнсу - на фронте Онкамо, Иломантси, Нурмас - до 30 пехотных дивизий;" Эту цифру иначе как вопиющей опечаткой назвать нельзя! Я думаю речь шла о 3 пд, иначе ничего себе "цифирь"!!!
"3) для прикрытия Улеаборгского направления на фронте Кухмониэми, Суомуссалми - до 2 пд;
4) в районе Мериярви - 2-3 пд;
5) в районе Петсамо - 1-2 пд."
Сочтем финские дивизии: 6 + 3 (!) + 2 + 2 + ( 2 - 3) + ( 1 - 2 )= 16 - 18 пд.
Здесь не указано 1 - 2 пд против Ханко, значит между 4 и 5 пунктами возможен обмен одной пд. Указывается 5 - 6 немецких дивизий совсем не там, где они были в реальности на тот момент. "В упор" не видят финской танковой дивизии, хотя где дивизия - там и направление главного удара!
Хочеться отметить и вскрытие военно-морских планов противника:
" Немецкий флот: а) блокада в Балтийском море; б) обеспечение и высадка десантов в районе Либава и захват Моонзундского архипелага; в) стремление прорваться в Финский залив и заставить наш флот уйтии к востоку; г) В Северном море возможно развитие немцами крейсерских операций и действий подводных лодок по блокаде наших портов в Мурманске и в Архангельске."
Отметим, что возможность прорыва немецкого флота в Финский залив осознавалось, но ничего не делалось для создания минной позиции в горле Финского залива ( привести минзаги и соответствующие мины заготовить на Ханко никто не препятствовал ! - допотопная баржа и маломощные мины 1916 г. выпуска - наш "ответ Чемберлену"!)

email

> Похожие темы: От Талви-соты к Ятке-соте

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Вчера, сегодня и завтра водолазного дела
Развитие снаряжения ВД, спецфизиологии

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Война в Заполярье
боевые действия в период с 1941 по 1944 за Полярным Кругом

Древняя Греция
история государства,периодизация,наиболее значимые события и личности

Боевое применение парашютных частей и соединений Люфтваффе и Вермахта
Применялись ли парашютные части Вермахта и Люфтваффе по прямому назначению (высадка парашютным или посадочным способом) в период 01.01.1942 - 09.05.1945 г.г.
1овждб Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2013 — 21:56
Post Id

подполковник

В руки попался июньский номер ( 2012 г) финского журнала о Талви-соте и Ятки-соте в воспоминаниях ветеранов, вот анотация номера на лицевой странице ( Кто знает хорошо финский язык пускай поправят перевод):
Kansa Taisteli - miehet kertovat ( Сражались за Родину - ветераны рассказывают)
Kaukopartion kujanjuoksu ( Удаленный разведовательно-диверсионный рейд).
Tiedustelumatkat vihollislinjojen taakse olivat rohkeiden miesten hermoja raastavia retkia ( Разведка в тылу врага требовала храбрости и выдержки).
Partisaani-iskut ( Партизанские атаки).
Partisaanit tappoivat veljeni ja sisareni ( Партизаны убили моих братьев и сестер).
Taisto saarinen jahtasi pakenevia tappajia ( Мы преследовали убегающих убийц).
salainen sota \ vastarintamiehet nain toimi radiotiedustelu \ suomi paljasti jaameren-saattueen ( Тайная война \ Противоборство специалистов в радиотехнической разведке \ конвои Северного Ледовитого океана глазами финнов).
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
От Талви-соты к Ятке-соте - P1040803.JPG

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2013 — 01:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

1овждб пишет:
Финские "цацки" я не восхвалял, а приводил как пример трезвого отношения к своим возможностям и желанием учесть уроки прошедшей войны.

Так у нас и был трезвый расчёт, имея большие возможности производить лучшее вооружение, мы не довольствовались оружием попроще, как пределом мечтаний. Иже учли и опыт ПМВ, когда без своего производства остались без оружия. Нашей армии не достаточно собирать трофеи и удовлетворяться поставками от союзников.
 1овждб пишет:
Недостатки же надо выискивать, чтобы понять катастрофу летом-осенью 41-го и на этом участке фронта.

Недостатки не нужно выискивать и выдумывать.
 1овждб пишет:
Пережимание наших достижений - так эти достижения могли бы быть намного значительней, если их правильно использовать и производить в достаточных количествах.

А могло бы и не быть, как у финнов например. Ничего выдающегося. Вообще ничего.
 1овждб пишет:
У нас перед войной отсутствовал "системный" взгляд на то чем и как надо вооружать армию и флот. Отсутвовало понимание того, что под любое новое вооружение надо создавать систему его боевого применения и технического обслуживания. Больше, выше, толще, быстрее, "круче" - вот тот примитив требований который выдвигался к новым вооружениям перед войной, а кто и как это всё будет применять - как то руки не доходили ( или последний в череде приоритетов).

Если вы понять не можете до сих пор направление вооружения тех лет, то это не значит, что отсутствовал подход. Он то как раз был и был изящно прагматичным с учётом русской ментальности. Потому може Вы и понять не можете. Ну не подходит нам германская концепция, сгубила бы она нас, как и самих немцев. Вероятно, потому и Тухачевский пролетал мимо с расчётом на иную страну и армию. Требования были не только на хороший конструктив, а и на возможности прмышленности, да ещё с учётом работы в военное время, да на возможности армии. А Вы говорите примитив.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2013 — 05:14
Post Id

полковник

1овждб пишет:
В руки попался июньский номер ( 2012 г) финского журнала о Талви-соте и Ятки-соте в воспоминаниях ветеранов

Попалась на глаза брошюра послевоенная о зверствах финских "воинов":
Чудовищные злодеяния финско-фашистских захватчиков на территории Карело-Финской ССР.
Сборник документов и материалов
http://militera.lib.ru/docs/da/z...innov/index.html

Как храбрые вояки нападали на тыловые госпитали, жгли и убивали раненых и медсестёр.
Как издевались в концлагерях над гражданскими и военнопленными, что даже европейские комиссии повидавшие видов были в шоке.
Как рубили живых людей на куски, резали ножами, выкалывали глаза и выплавляли из черепов сувениры.
Как уничтожили ВСЁ в оккупированной Карелии при своём отступлении, от заводов до музеев и школ.
-----

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2013 — 08:31
Post Id

подполковник

Чудовищные злодеяния финско-фашистских захватчиков на территории Карело-Финской ССР. Сборник документов и материалов. — Гос. изд-во Карело-Финской ССР, 1945. — Тираж 5000 экз.
Ну Вы бы ещё труды И.В. Сталина предложили. Потом, для Госиздательства, почему такой маленький тираж? Вброс необходимой инфы-дезы для" подпитки" холодной войны?
 Kourveen пишет:
Как рубили живых людей на куски, резали ножами, выкалывали глаза и выплавляли из черепов сувениры.

Откуда такая цитата? Или сами "сгущали" краски? ( как-то непонятно какие сувениры можно "наплавить" из черепов?)

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2013 — 08:48
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551

1овждб пишет:
Чудовищные злодеяния финско-фашистских захватчиков на территории Карело-Финской ССР. Сборник документов и материалов. — Гос. изд-во Карело-Финской ССР, 1945. — Тираж 5000 экз.
Я уже как то приводил цитату из этого сборника:
"В результате каторжного режима, болезней, пыток и расстрелов в петрозаводских лагерях истреблено свыше 7 тысяч советских граждан.

Комиссия под председательством депутата Верховного Совета СССР Дильденкина, председателя Петрозаводского городского Совета Степанова, профессора Петрозаводского университета Базанова, с участием судебно-медицинских экспертов: главного судебно-медицинского эксперта Карельского фронта, майора медицинской службы Петропавловского; главного патолога Карельского фронта, подполковника медицинской службы, доктора медицинских наук Ариэль и других, осмотрев петрозаводское кладбище "Пески", обнаружила 39 групповых могил и установила, что во всех этих могилах захоронено не менее 7 тысяч трупов. Судебно-медицинской экспертизой эксгумированных трупов установлено, что причиной смерти большинства погребенных являлось истощение. У части трупов имеются сквозные повреждения черепа огнестрельным оружием."

(Добавление)
Про Петровский Ям, напоминать думаю, не стоит.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2013 — 09:14
Post Id

подполковник

Jokainen piipitys eetterissa sisalsi oman salaisuutensa.
Suomen radiotiedustelun ( Каждый выход в эфир помогал разгадывать секреты.
Полковник финской радиоразведки вспоминает).
4. Radiotiedustelu ( 4. Радиоразведка ).
12. Viimeinen lento (12. Последний полет).
14. Kaukopartio ( 14. Дальний рейд)
36. Oikean Antti Rokan tarina ( 36. Выбор правильного Антти Рокка - статья об известной театральной финской пьесе о войне).
37. Karvainen ilmavalvoja ( 37. Разведчики на четырех лапах).
38. Partisaani-iskut ( 38. Партизанские атаки).
42. Kielletyt kuvat ( 42. Запретные изображения).
48. Vastarintatoiminta ( 48. Сопротивление действием).
56. Yksi miina liikaa ( 56. Один мой тоже).
57. Partisaanit tulevat! ( 57. Партизаны идут!)
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
Судебно-медицинской экспертизой эксгумированных трупов установлено, что причиной смерти большинства погребенных являлось истощение. У части трупов имеются сквозные повреждения черепа огнестрельным оружие м."

Формулировка неправильная: Либо " причина смерти - крайняя степень истощения", либо " причина смерти неустановлена, констатируется истощенное состояние погребенных".
"Сквозные повреждения черепа" - как правило: контрольный выстрел - общеизвестная практика везде.
От Талви-соты к Ятке-соте - P1040804.JPG

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2013 — 14:07
Post Id

полковник

1овждб пишет:
Ну Вы бы ещё труды И.В. Сталин а предложили. Потом, для Госиздательства, почему такой маленький тираж? Вброс необходимой инфы-дезы для" подпитки" холодной войны?

Я чем Вам труды Сталина не по нраву. В них всё строго и по делу излагается.
Тираж малый как раз противоречит Вашим словам о подпитке Холодной войны.
Уж как старались и стараются Ваши кумиры ангичанцы, зачинатели той самой Холодной войны, в распространении геббельской русофобской дезы, которую Вы здесь распространяете.
 1овждб пишет:
Откуда такая цитата? Или сами "сгущали" краски? ( как-то непонятно какие сувениры можно "наплавить" из черепов?)

Я привёл ссылку на источник. Неужели Ваши любимцы стесняются хвастать в журналах о своих "геройствах". В финских фильмах про войну не стесняются финские бойцы орать: "Стреляй в животы, стреляй между ног". Т.е. для них это даже в кино является нормальным явлением.

ФАШИСТСКИЕ КАННИБАЛЫ — ЛЮБИТЕЛИ ЧЕРЕПОВ И СКАЛЬПОВ
Письмо старшего лейтенанта В. Андреева в газету «Комсомольская правда» 11 августа 1944 г.
«Дорогой товарищ редактор' Взгляните вот на это фото, которое я вам посылаю. На нем снят лейтенант финской армии Олкинуора. В руках у него череп замученного и убитого им красноармейца. Как показали пленные, этот зверь в мундире решил сохранить «на память» череп своей жертвы и приказал солдатам выварить его в котле^и очистить. Но этого финскому садисту показалось мало. Он решил сфотографироваться с черепом, чтобы отправить этот снимок к себе
ДОМ'ОЙ.
Финским мерзавцам мало совершать чудовищные преступления. Они хотят еще наслаждаться зошоми-
Финско-фашистские бандиты вываривали себе „на память* черепа
нз голов убитых красноармейцев. На снимке финский лейтеяавг
Олкинуора с черепом красноармейца.
-каииями о них, глядя на такие снимки. Вот и в чемодане у 'взятого в тлен финна Саари мы нашли фотоснимки вроде этого. Саари истязал пленных, отрубал им руки и ноги, вспарывал животы. Он даже установил систему: сначала отрубал ступни, кисти рук, потом голени, .предплечья и только ЙОГОМ отсекал голову. На снимках, найденных у Саари, — страшные виды: отрубленные головы, отсеченные ноги и т. д...»
(Подпись)

Взятый в плен капрал медицинской службы 8-й роты, 9-го пехотного полка, 7-й финской .пехотной дивизии Тууре Контканен показал:
«В начале весны, в феврале — марте 1943 г., в землянке зашел разговор о гибели капрала Тойво Пухакка, и здесь же вспомнили, что осенью 1941 г-, в ноябре — декабре, после окончания наступательных действий, лейтенант Имму Сихвонен отрубил голову у трупа одного красноармейца 1#путем вываривания головы в котле отделил от головы череп, который потом взял
Отрезанные голова, кисти рук и ступни ног. советского Оойца.
Снимок найден в чемодане захваченного в плен финского солдата.
Caapif в районе поселка Масельскап (1944 г.).
себе как память о войне. Сихвонен был тогда временно командиром 8-й роты. Об ' этом случае я слышал в вышеуказанное время. Рассказывал об этом младший сержант Хейкки Йийтулайнен. Во Еремя разговора присутствовали и разговор слышали*! солдат Алпо Мякинен, солдат Тансканен и я.
Среди солдат в землянке 1был потом разговор, что этот череп Сихвонен использовал в качестве пепельницы.»
Пленный капрал 4-й роты 25-го отдельного батальона 15-й финской пехотной дивизии Кауко Иоганнес Ханкнсуо 6 июля 1944 г. показал:
«Во время поездки в отпуск я слышал от солдата Маркус Койвунен о тако'м случае. Один взвод глубокой разведки бронедивизии Лагуса поймал весной 1943 г. где-то в Карелии красноармейца. Финские разведчики скальпировали красноармейца, повесили скальп на сук, а затем убили пленного. Из этого вы можете заключить, как у нас относятся к русским военнопленным».
Август Лаппетеляйнеи, младший саржант медицинской службы 7-й роты 30 ПП, 7 ПД финской армии сделал следующее заявление командованию Красной Армии:
«25 апреля 1943 г. я и командир 2-го взвода фельдфебель Эско Саволайнен отправились на КП 7-й роты для того, чтобы по просьбе командира взвода предлолшть командиру роты выпить. Командир роты Сеппо Русансн обратился ко мне: «Послушайте, младший сержант Лаппетеляйнеи. У меня есть для вас задание, а именно: мне нужно достать человеческий череп, и вам, как медицинскому работнику, нужно будет выварить голову, чтобы достать череп». Я ответил: «Да, господин лейтенант, значит надо варить». Затем он сказал: «Об этом деле я сообщу вам позднее».
26 апреля, т. е. через день после этого, командир роты позвонил мне и (приказал явиться к нему, захватив с собой топор. Я явился к нему. Затем командир роты, я и ездовой солдат Ханнес Саволайнен отправились на лошади по направлению на север — по участку нашего батальона. Проехали около 2 километров. Там был расположен опорный пункт Калле, куда зимой делали нашадение русские разведчики на жилую землянку. Здесь, около этой землянки, были убиты три красноармейца; их трупы валялись неубранными.
Командир роты сказал мне, что нужно эти трупы осмотреть и проверить головы, установив, у кого из них имеются целые и здоровые зубы. И когда мы с командиром роты осмотрели эти трупы, то он нашел подходящую голову и сказал мне, чтобы я отделил голову от туловища. Я находящимся при мне топором отрубил голову. Затем лейтенант« сказал мне: «Возьмите эту голову на лопату, а я ее сфотографирую*. Голову он сфотографировал своим аппаратом. Затем лейтенант Русанен сказал мне, что я ее должен буду выварить как можно быстрее, чтобы она не испортилась.
До того, как я положил голову в котел, пришел лейтенант и еще раз сфотографировал ее.
Закончив всю эту работу, я отнес череп командиру роты лейтенанту Русанен.
После этого я видел этот череп на его рабочем столе. А затем в первых числах августа Русанен поехал в отпуск и взял череп с собой. По рассказам солдат отделения управления Лиявала и Рясянен, Русанен отвез череп в подарок своей невесте.
Военнопленный младший сержант медицинской службы Август Яаппетеляйнен».
\ (Перевод с финского)

1овждб пишет:
Формулировка неправильная: Либо " причина смерти - крайняя степень истощения", либо " причина смерти неустановлена, констатируется истощенное состояние погребенных".
"Сквозные повреждения черепа" - как правило: контрольный выстрел - общеизвестная практика везде.

Дикарское отношение к пленным и раненым отражено во множестве актах, например:
14 марта 1942 года. Военный следователь военной прокуратуры 10 ГСП младший военюрист Степаченко, военком 35 ГСП батальонный комиссар Баньковский, представитель Политотдела старший батальонный комиссар Пегоев, старший политрук Сердюков, военврач Кравчук, гвардии красноармеец Филин, сего числа сотавили настоящий акт в том, что в районе 35 гвардейского СП, 8-й стрелковой роты, на восточном берегу реки Западная Лица обнаружен труп красноармейца, зверски замученного фашистскими бандитами из 6-й горно-егерской немецкой дивизии. Фамилию красноармейца установить не удалось, ввиду отсутствия каких-либо документов.
Труп лежал в землянке на нарах заминированным. При осмотре трупа красноармейца установлено, что красноармеец был захвачен в плен раненным в правое плечо и правый (поденный сустав. Следов оказания медицинской помощи нет. Раненый красноармеец подвергся чудовищным, зверским пыткам, у красноармейца глаза выколоты штыком, на лице имеются 3 штыковых ранения, ожоги тела накаленным железом в области подбородка, в области грудной клетки имеются 4 проникающих штыковых ранения, грудная клетка помята, ребра переломаны, имеется громадное кровоизлияние под кожу, в области живота нанесены 3 штыковых проникающих ранения, большое кровоизлияние в мышцы и подкожный жировой слой. На всем геле следы избиения тупым предметом. Левый плечевой сустав перерублен острым предметом, кисти обеих рук обожжены, левая кисть перерублена, половой член отрублен, левое бедро изрезано и коленный сустав перер}блен, левая голень также изрезана и перерублена. Труп зверски замученного немецкими бандитами красноармейца нами сфотографирован.
(Добавление)
 Andrew Vladoff пишет:
Про Петровский Ям, напоминать думаю, не стоит.

Думаю стоит, а то пропагандистов и защитников финского этноцизма и реваншизма развелось немеряно.

В финском послевоенном обществе образ России-врага культивировался все эти десятилетия, и в качестве врага преподносилось не только наше государство, но и весь русский народ. В сознание финнов вбивалась мысль о «естественных правах» на соседние территории.

Финский социолог Йохан Бэкман утверждает, что «у русских сформировался слишком положительный образ финнов и политики Финляндии. Во времена советской пропаганды Финляндия представлялась как доброжелательная страна. Но каждый, кто жил в Финляндии в 1990-х, знает, что атмосфера в Финляндии антироссийская. Финские реваншистские настроения имеют скрытый характер, финны знают, что русским не стоит открыто угрожать».

В своем выступлении весной 2002 г. на военно-историческом сборе в Суоярви, посвященном годовщине окончания советско-финляндской войны 1939 - 1940 гг., Й. Бэкман заявил, что «МИД Финляндии начал огромную пропагандистскую кампанию по ускорению возвращения Карелии Финляндии».
-----

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2013 — 21:22
Post Id

подполковник

Kourveen пишет:
Тираж малый как раз противоречит Вашим словам о подпитке Холодной войны.

Как раз малый тираж говорит о том, что сия книга предназначалась не для широкого чтения, а для "служебного пользования". Так сказать, чтоб в случае нужды использовать выдержки для проведения политбесед в нужном направлении.
 Kourveen пишет:
На нем снят лейтенант финской армии Олкинуора. В руках у него череп замученного и убитого им красноармейца.

Ну во-первых: "в семье не без урода".
Во-вторых явление не было массовым и вызывало у остальных естественное отвращение.
Честно говоря, фамилия для лейтенанта ФА какая-то странная Оlki (солома) nuora (шнур).
 Kourveen пишет:
Труп лежал в землянке на нарах заминированным.

Вот это уже "нормальная" финская практика, так же как и добивание раненных красноармейцев. Хотя много раненных всё же попадали в финский плен без "добивания". "Нормальной" была практика: оставить раздетого раненного привязанным к дереву - средство от комаров по-фински.
Да это было, но не носило массовый характер и всё-таки не поощрялось командованием. Я так скажу - не надо было бомбить финские жилые кварталы в 39-40.
А ведь по окончанию Зимней войны финны с нашими "братались" и водку пили на передовой.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2013 — 21:33
Post Id

полковник

1овждб пишет:
Как раз малый тираж говорит о том, что сия книга предназначалась не для широкого чтения, а для "служебного пользования". Так сказать, чтоб в случае нужды использовать выдержки для проведения политбесед в нужном направлении.

Малый тираж можно ещё объяснить соблюдением с советской стороны договорённости о взаимонепретензиях. Таки Финляндия уже была чуть ли не нашим союзником в войне с Германией.
 1овждб пишет:
Ну во-первых: "в семье не без урода".
Во-вторых явление не было массовым и вызывало у остальных естественное отвращение.

Смотря в какой семье. Видать ментальность такая. Недаром финских оккупантов считают страшнее немецких.
 1овждб пишет:
Да это было, но не носило массовый характер и всё-таки не поощрялось командованием.

Но и не пресекалось. Так было и в 1918 году, так было и в 20-х годах при нападении на СССР, так было и в 40-х годах. Поэтому оправдывать финские зверства нашими ответными мерами на их бомбардировки наших мирных городов не стоит.
 1овждб пишет:
А ведь по окончанию Зимней войны финны с нашими "братались" и водку пили на передовой.

А я с ними и сегодня до определённого градуса могу выпить, пока у них врождённая ненависть к русским не проявляется. Но их то я понять могу, но Вас точно не понимаю. Вы финн чтоле?
-----

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2013 — 21:42
Post Id

подполковник

Kun sota syttyi, tarvittiin suomalaista la"a"ketehdasta (Когда началась война, финская медицина стала крайне необходима).
Реклама финской фармацевтической фирмы "Orion pharma" на последней странице.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Поэтому оправдывать финские зверства нашими ответными мерами на их бомбардировки наших мирных городов не стоит.

Сначала бомбардировки финских городов, потом зверства.
 Kourveen пишет:
Вы финн чтоле?

Нет и не сочувствую. Но психологию наших ближайщих соседей надо понимать.
Тем более пока сильна Россия - на Карпере можно жить спокойно, но не дай бог!
От Талви-соты к Ятке-соте - P1040805.JPG

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 8 апреля 2013 — 21:56
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551

Kourveen пишет:
А я с ними и сегодня до определённого градуса могу выпить, пока у них врождённая ненависть к русским не проявляется.
С финами это так всегда? Особеннос пьяными?
(Добавление)
 1овждб пишет:
Сначала бомбардировки финских городов, потом зверства.
А Выборге в 1918 тоже финские города бомбардировали?
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки:  перемирия войне
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

издевательства в армии, завоевательные войны наполеона

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история