Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)

Комментарий: А у левого бойца не видно воодушевления.. Несмотря на присутствие фотог...
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:50:42)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский  суд-народный суд
Советский суд-народный суд

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:51:28)

Комментарий:
Французский средний танк Б1-бис
Французский средний танк Б1-бис

Загрузил foma
(11-05-2015 18:08:16)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 »   
> От Талви-соты к Ятке-соте , Продолжение
Kourveen Пользователь
Отправлено: 23 апреля 2013 — 10:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Andrew Vladoff пишет:
Вот с кого брала пример геббельсовская пропаганда.

Развивались параллельно в схожем информационном поле и в давнем союзе.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 23 апреля 2013 — 18:59
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Продолжим рассказ о Группе 49 или по фински: Partio 49.
Группа высадилась 16.6.43 г. на "водную гладь" озера Тухтиярви в 50 км восточнее Онежского озера с самолета финских ВВС Heinkel 115 в гидросамолетном варианте, самолет просто совершил посадку на воду.
Группа двинулась на запад против течения речки Южная Тухта.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
От Талви-соты к Ятке-соте - P1040835.JPG

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 23 апреля 2013 — 19:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Andrew Vladoff пишет:
В вики написано, что Симо Хяюхя убил около 742 советских солдат а. И это только за 3 месяца Зимней войны!

По 8 красноармейцев в день? Прям вот стояли красноармейцы колоннами, а Симо лихо поливал их из винтовки и Suomi. Прям "стахановец" какой-то!
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Малышок пишет: Я работаю на бирже контента.. Не помню точно КАК.. но через "оттуда"..
Зарегистрироваться!
1овждб Пользователь
Отправлено: 23 апреля 2013 — 19:47
Post Id

подполковник

"Partio laskettiin maihin järven itäranna olevaan saareen, jonka jälkeen kone palasi tukikohtaansa lähtien järveltä noin klo 0.50. Samoin parto poistui saaresta mantereelle yöpyen järven itärannalle noin 100 metriä rannasta kio 1.30. Partiokertomus 16.6.43."
"Разведчики были высажены на остров в восточной части озера. Самолет вылетел обратно на базу в 0.50. Группа покинула остров в брод по мелководному перешейку в 1.30. Радиоотчет группы 16.06.43."
Группа передвигалась налегке с запасом продуктов на 2-3 дня ( продукты сбрасывались в контейнерах с самолетов по указаниям командира группы).
Примерное количество продуктов и снабжения в контейнере на 8 человек сброшенные в первом контейнере на 3-и сутки:
Хлеб 15,2 кг
Сухари 4 кг
Крекеры 3,2 кг
Масло 7 кг
Колбаса 5,6 кг
Сахар 560 г
Чай 56 г
Заменитель сигарет 1,4 кг ( Не уточняется, но я думаю - леденцы)
Сигареты 1120 штук
Спецпаек армейский 5-ти кг - 11 пакетов
Овсяные брикеты - 1,7 кг
Консервированное молоко - 4 литра
Спички - 2 фунта.
Всего за примерно месяц б/д было 5 сбросов продуктов, получается всё вышеперечисленное расчитывалось на 6 дней.
(Добавление)
 Волк пишет:
По 8 красноармейцев в день? Прям вот стояли красноармейцы колоннами, а Симо лихо поливал их из винтовки и Suomi.

Мы эту тему активно обсуждали зимой на форуме.
Сам Симо не вел снайперского подсчета и никогда не говорил сколько он уложил.
Его командир полковник А. Свенссон в рапорте от 17 февраля 40 г. указывает цифру в 219 в/с РККА. Цифра в 520 и даже 720 пошла гулять с легкой руки финских и шведских журналистов, которые наслушились рассказов финских солдат о снайпере - "Белая смерть".

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 23 апреля 2013 — 22:10
Post Id

полковник

Асеев Алексей Александрович 14.03.1922 - 10.05.1980 Герой Советского Союза

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Обратите внимание, в наградном листе указаны ликвидированные на деревьях автоматчики.
-----

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 08:45
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551

Kourveen пишет:
Обратите внимание, в наградном листе указаны ликвидированные на деревьях автоматчики.
Финские "кукушки" на деревьях - нормальная практика со времен Зимней войны.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 10:21
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
Финские "кукушки" на деревьях - нормальная практика со времен Зимней войны.

Я то про них от очевидцев с детства слыхал, но на форуме о них мнения неоднозначные - или это миф или просто наблюдатели. Вот в наградном листе указаны автоматчики. Дети деревьев.
-----

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 11:11
Post Id

подполковник

Kourveen пишет:
на форуме о них мнения неоднозначные - или это миф или просто наблюдатели.

Недавно на канале "дискавери" был цикл передач типа:"Тайны человеческой психики" - оказывается если под деревом н.п. соберется более 4 человек и они будут утверждать, что видят ползущую по веткам змею, то все остальные поверят и даже её "увидят" - здесь проявляется свойство человеческого мозга - "подстраивать" видеоряд под мнение группы. Распространению мифа о кукушках способствовало:
1. На деревьях действительно оборудовались НП, наблюдатели вооружались ПП (попробуй полазить по дереву с трехлинейкой и стереотрубой).
2. Финские (да в принципе и любые) оборудовали свои позиции так, чтобы трудно было "засечь" огневую позицию ( стрельба из-за "вуали"- редкого кустарника н.п.).
Что касается групп автоматчиков, да ещё и на деревьях - плод фантазии штабных, обалдевших от скуки. Не лишне напомнить, что подразделений "автоматчиков" в ФА ( а также в Вермахте не было). ПП - оружие унтер-офицеров, в ФА их было максимум 2 на взвод.

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 12:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551

Kourveen пишет:
Я то про них от очевидцев с детства слыхал, но на форуме о них мнения неоднозначные - или это миф или просто наблюдатели. Вот в наградном листе указаны автоматчики. Дети деревьев.
Как можно отрицать очевидные факты? Я навскидку могу привести воспоминания нескольких десятков очевидцев и участников тех действий, где они совершенно определенно пишут про солдат "кукушек" на деревьях с автоматами, винтовками и даже с пулемётами.
(Добавление)
 1овждб пишет:
Что касается групп автоматчиков, да ещё и на деревьях - плод фантазии штабных, обалдевших от скуки. Не лишне напомнить, что подразделений "автоматчиков" в ФА ( а также в Вермахте не было). ПП - оружие унтер-офицеров, в ФА их было максимум 2 на взвод.
Я читал, что в документах 9-й армии финские солдаты, стреляющие с деревьев из автоматов и пулеметов (!) появляются уже на 3-4 день войны. Причем в ряде случаев - массово.
У финнов были наблюдательный пункты, оборудованные на деревьях, с настилом из досок, даже с телефоном. Использовать их как огневые точки вполне лигично.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 13:31
Post Id

подполковник

Andrew Vladoff пишет:
Использовать их как огневые точки вполне лигично.

Логично для самоубийц!

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 21:05
Post Id

подполковник

Partio jatkoi edelleen tietä myöten kohden Maljankylää, jonne saavuttiin klo 03.30. Kylän kaakkoislaidalla suoritti partio tiedustelun ja tähystyksen. Täältä kääntyi partio lounaaseen kulkien 3-4 km ja pysähtyi lepäämään klo 06. 19.06.43.
Группа проделала весь путь по дороге в сторону деревни Малья, которая был достигнута в 03.30. На юго-восточная окраине деревни провели тщательное патрулирование и наблюдение . Отсюда начали следоват к юго-западу на 3-4 км, по просеке и остановились на отдых в точке 06. Радиодонесение группы от 19 июня.
Тут, в ночь на 20.06. произошел сброс продуктов. Группа взяла не все продукты с собой часть оставила, т.к. через несколько дней они вернулись обратно на место сброса. Группа к 20 июня прошла около 20 км по советским тылам никем не обнаруженная, 2 раза выходила на связь никем не запеленгованная.
На фото "финско-эстонский" радист за передачей сообщения. Приводятся данные, что станция весила 24 кг, дальность связи до 500 км, антенна забрасывалась на дерево.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
От Талви-соты к Ятке-соте - P1040836.JPG

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2013 — 23:17
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
У финнов были наблюдательный пункты, оборудованные на деревьях, с настилом из досок, даже с телефоном. Использовать их как огневые точки вполне лигично.

У нас в войну такие НП были, отчего же у "детей леса" их быть не могло.
(Добавление)
В лесу наиболее распространено наблюдение с деревьев. Опыт минувшей войны показывает, что наблюдатель, хорошо замаскированный в кроне дерева, особенно хвойного, может буквально под носом у противника успешно выполнять задачу, оставаясь незамеченным. С дерева ведется наблюдение за дорогами, просеками и участками леса поверх лесного массива в целях обнаружения пыли, дыма или других признаков, характеризующих присутствие противника.
(Добавление)
А здесь цельная инструкция от некого "лесного брата":
http://tchest.org/nablyudenie_razvedka_sas/386-nablyudenie-v-lesu.html
-----

email

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

война в чечне форум, перспективы развития вмф

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история