Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 17:52:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий солдат  спит  в окопе
Немецкий солдат спит в окопе

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 17:14:13)

Комментарий: А ты не заметил что это Мосинка???
Их Тёркин на привале
Их Тёркин на привале

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 11:46:30)

Комментарий: Ну и рожа у солдата! )
Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (13): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> От Талви-соты к Ятке-соте , Продолжение
1овждб Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 21:18
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Sellaisia aikoja ne kyllä olivat, joita ei mielellään muistele, mutta jotka siitä huolimatta eivät mielestä pois katoa tämän mallisen saapastelun aikaa, jolloin saa tehdä mitä haluaa. Rakastan rauhaa sanan koko voimalla. Kaukopatiomies Mauri Kärpänen sodan päätyttyä.
Этот период времени не так приятно вспоминать, но это не было и напрасной тратой времени - мы должны были сделать это. Я люблю мир во всей силе этого слова.
Ветеран-разведчик Mauri Kärpänen.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
От Талви-соты к Ятке-соте - P1040831.JPG

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 21:22
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

У финнов в годы войны были созданы свои диверсионные формирования – так называемые «дальние разведчики», численность которых примерно равнялась численности карельских партизан – около 1,5 тысячи человек. Они уходили в рейды по советским тылам вплоть до Архангельска и совершили большое количество преступлений против гражданского населения. После войны значительная часть этих «дальних разведчиков» была вынуждена перебраться в США. «Начиная с сентября 1944 года между Финляндией и СССР возникли особые отношения – было достигнуто негласное соглашение о том, что ни та, ни другая сторона не ворошит то, что произошло во время войны – ее самые черные страницы. И если мы сейчас начнем их ворошить, мы затронем лишь поверхность океана», – сказал Юрий Килин.

Карельский историк напомнил собравшимся, что во время финской оккупации Петрозаводска в концентрационных лагерях содержались около 20 тысяч советских граждан, из которых 4 тысячи человек умерли от голода и болезней. «Необходимости морить этих людей голодом не было никакой – в Финляндии было достаточно продовольствия. Но финны изобрели специфический финно-угорский расизм. Если Гитлер планировал онемечить часть славян – превратить их в немцев, то у финнов подход был более жестким: никаких славян на территории будущей «Великой Финляндии»!» – подчеркнул профессор ПетрГУ.

Как считает Юрий Килин, трагедия приграничных финских деревень, пострадавших от нападения советских партизан, не сопоставима с трагедией славянского населения Карело-Финской ССР, которое в годы войны оказалось в финской оккупации. Однако в Финляндии не только плохо знают об «этноциде» Карелии, но и не хотят этого знать.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 21:39
Post Id

подполковник

Теперь я хочу рассказать о "ключевой" теме этого журнала: "Группа 49" - разведывательная финская группа, заброщенная в советский тыл летом 43-го в район Вытегры. Возможно отдельные эпизоды по попыткам уничтожить эту группу легли в основу книги В. Быкова "А зори здесь тихие ..."
Итак, карта района б/д группы, синей стрелкой показан перелет финского самолета с группой в район сброса:
От Талви-соты к Ятке-соте - P1040832.JPG

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
1овждб Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 21:42
Post Id

подполковник

Общее фото группы перед выброской, в центре сидит разведчик Mauri Kärpänen.
От Талви-соты к Ятке-соте - P1040833.JPG

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 21:45
Post Id

подполковник

Mauri Kärpänen более крупным планом ( многие фотодокументы предоставила дочь Маури из архива своего отца).
От Талви-соты к Ятке-соте - P1040834.JPG

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 21:50
Post Id

полковник

БАНДИТСКИЙ НАЛЕТ НА ГОСПИТАЛЬ В ПЕТРОВСКОМ ЯМЕ
«В ту памятную ночь, когда финско-фашистские двуногие звери совершили это кровавое злодеяние, я находился на излечении в госпитале в прифронтовом населенном пункте.
Примерно до часа ночи я лежал в палате и читал книгу. Стало клонить ко сну. Вдруг мне показалось, что я нахожусь на передовой и что кругом стреляют Это была страшная действительность. Я очнулся. Вокруг шла стрельба. Я успел лишь крикнуть, призывая кого-нибудь на помощь, как в палате разорвалась граната. Осколками этой гранаты ранило меня.
То, что происходило тогда в госпитале, не поддается описанию. Финны облили бензином все входные двери и подожгли здание. Внутри все заволокло дымом. Отовсюду доносились душераздирающие крики, стоны, вопли. Больные и раненые выползали через окна, делали все, пытаясь выбраться из этого кромешного ада. Но спастись не удавалось Многие мои товарищи-красноармейцы погибли. Финские изверги в упор расстреливали тех, кому удавалось выбраться из горящего здания.
Чудом мне удалось уцелеть. Медицинская сестра Ларионова, рискуя своей жизнью, вынесла меня из палаты, охваченной пламенем».
Мл. сержант В Бархатов
«С тех пор, как это свершилось, прошло уже два года. Но я помню все до мельчайших подробностей. Я не могла ничего забыть, ибо такое никогда не забывается.
Ночную тишину нарушили зловещие разрывы гранат и треск автоматов. Я выскочила из помещения. На дворе было светло. Горели госпитальные постройки, столовая, караульное помещение. Слышались крики и стоны раненых и больных красноармейцев, в снегу лежали убитые медицинские сестры и санитарки.
«Надо спасать раненых»,— подумала я и бросилась в горящее здание. Когда я выводила из палаты бойца, навстречу выбежал финн и выстрелом в упор ранил меня. Следующим выстрелом он убил бойца. Превозмогая боль, я снова бросилась в горящий коридор. Из огневого пекла навстречу мне бежала медсестра Гуляева. Изо рта у нее лилась кровь, В тот момент, когда она пыталась вынести из огня красноармейца, финские бандиты прострелили ей грудь и лицо...
Страшная была эта ночь. Финны расстреляли и сожгли 25 раненых бойцов и медицинских работников госпиталя».
Капитан медицинской службы Н. Яипская
-----

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 21:59
Post Id

подполковник

Päämaia antoi Äänisen taa lähetettävälle kaukopartiolle numero 49 peitenimen <Verkko<. Partion sai johtaakseen 27-vuotias vääpeli Mauri Kärpänen.
Группа 49 имела позывные "Сеть". Возглавлял группу 27-ми летний унтер-офицер Mauri Kärpänen.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 22:09
Post Id

полковник

Нажмите для увеличения

Партизанское движение в Карелии — возникло с самого начала Великой Отечественной войны. По поручению ЦК КП(б) Карело-Финской ССР работу по организации партизанского подполья и партизанского движения возглавили секретарь ЦК А.С. Варламов, 1-й заместитель председателя СНК республики М.Я. Исаков и нарком государственной безопасности М.И. Баскаков.

Партизанские формирования

В связи с тем, что на оккупированной территории отсутствовали базы с продовольствием и оружием и основная масса населения эвакуировалась, партизанские отряды базировались в советской прифронтовой полосе, совершая оттуда рейды в тыл врага.

6 августа 1941 года создан Республиканский штаб партизанских отрядов. В августе сформировано 15 партизанских отрядов (свыше 1770 человек).
По решению ЦК КП(б) республики от 27 ноября 1941 года создана партизанская бригада (командир В.В. Тиден, с февраля 1942 года И.А. Григорьев) в состав которой вошли 9 отрядов общей численностью 1140 человек. Бригада действовала до октября 1942 года.
На северном участке Карельского фронта не входившие в бригаду отряды «Вперёд», «Красный партизан», «Боевой клич» и «Красный онежец» в январе—апреле 1942 года совершили 16 рейдов в тыл врага.
В 1942 году созданы отряды «Красное знамя», «Большевик Заполярья», «Советский Мурман».
К концу 1942 года насчитывалось 18 партизанских отрядов и 6 диверсионных групп (1698 бойцов).
На оккупированной территории Карелии действовали партизанские отряды из других частей РСФСР: Мурманской, Архангельской, Вологодской, Ленинградской областей.
Пополнялись партизанские отряды патриотами из Коми АССР, Красноярского края, Свердловской, Иркутской, Ярославской и других областей.

Непосредственное руководство партизанским движением осуществляли:

* в июне—октябре 1942 года — Республиканский штаб партизанского движения (РШПД) при Военном совете Карельского фронта (начальник С.Я. Вершинин)
* в октябре 1942 года—апреле 1943 года — Представительство Центрального штаба партизанского движения
* в апреле 1943 года—октябре 1944 года — вновь Республиканский ШПД.

Основные этапы партизанской борьбы:

* в июле — декабре 1941 партизанские отряды часто вели оборонительные бои совместно с частями Советской Армии
* в декабре 1941 года — июне 1944 года — рейдирование
* в июне — сентябре 1944 года — выполнение боевых задач в интересах наступающих советских войск.
* в начале июня 1944 года был разработан специальный план боевых действий партизанских отрядов на период летних наступательных операций Карельского фронта.

Партизаны в 1941—1944 годах уничтожили несколько тысяч оккупантов и их пособников, подорвали 31 эшелон, 151 мост, 314 автомашин, 78 складов. За боевые заслуги свыше 1700 партизан награждены орденами и медалями, а подпольщикам Марии Мелентьевой и Анне Лисициной присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.

В борьбе с оккупантами погибло немало организаторов и руководителей подполья (П.И. Богданов, В.И. Бошаков, М.М. Деляев, М.А. Ершов, Я.В. Ефимов, Т.А. Куйвонен, Л.В. Мастинен, Ф.Ф. Тимоскайнен, Г.Д. Игнатова, О.Е. Филиппова, В.А. Кузьмин, У.П. Кузьмина, А.М. Звездииа, П.М. Пеккиев).

В результате развала СССР и ослабления внешней политики России, финские власти имели наглость требовать выдачи партизан-ветеранов для глумления над защитниками нашей Родины.

В 1999 году Финляндия потребовала от прокуратуры Республики Карелия выдать финской стороне по списку ветеранов-партизан, которых в Финляндии «будут судить компетентным судом»
-----

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 22:23
Post Id

подполковник

Состав группы:
1. Маури Кярпянен - унтер-офицер, 27 лет, рост 167 см, вес 60 кг, в прошлом пограничник. Командир группы.
2. Ейно Лемпинен - унтер-офицер, 31 год, рост 168 см, вес 63 кг, армеец. Помощник командира группы.
3. Пааво Суоранта - 1-ый сержант, 25 лет, рост 160 см, вес 65 кг, охотник.
4. Каино Пиетянен - 2-ой сержант, 24 года.
5. Тойво Леино - капрал, 29 лет, рост 181, вес 73 кг, рабочий.
6. Аарне Хипели - капрал, 21 год, рост 165, вес 68 кг, фермер.
7. Хейно Калласте - рядовой, 19 лет, рост 174 см, вес 72 кг, моряк. Радист группы.
8. Карл Селло - рядовой, 23 года, эстонский доброволец, из служащих. Шифровальщик.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 22:25
Post Id

полковник

Герои Советского Союза Карельского фронта 1941-44 гг:

Азаров Семен Иванович, подполковник
Алиев Александр (Араз) Мамедович, гвардии красноармеец
Алиев Саид Давыдович, гвардии сержант
Анохин Алексей Васильевич, старший лейтенант
Асеев Алексей Александрович, красноармеец
Асриян Ашот Манасевич (Минасович, Минаевич), гвардии младший лейтенант
Ашурков Никита Егорович, сержант
Баландин Михаил Фокич, младший лейтенант
Барышев Аркадий Федорович, гвардии красноармеец
Бекбосунов Серкказы (Серикказы, Серказы), красноармеец
Берестовенко Михаил Порфирьевич (Парфирович), лейтенант
Билюкин Александр Дмитриевич, гвардии капитан
Бобро Николай Макарович, старший сержант
Борисов Александр Михайлович, старший сержант
Бочков Иван Васильевич, гвардии капитан
Бредов Анатолий Федорович, сержант
Бродюк Владимир Владимирович, младший лейтенант
Валентеев Степан Елисеевич, ефрейтор
Варламов Николай Гаврилович, сержант
Василисин Сергей Васильевич (Дмитриевич), политрук
-----

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 22:25
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551

Какая нация самая хвастливая?
Финский снайпер Симо Хяюхя. Самый результативный снайпер в мировой истории. Лично убил 542 красноармейца в течение Зимней войны. Ну и кто-то из красноармейцев попал ему пулей в лицо. Совершенно случайно, конечно.
От Талви-соты к Ятке-соте - snap.png

-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 22:36
Post Id

полковник

Нажмите для увеличения

Герой Советского Союза старший лейтенант Владимир Михайлович Курочкин (1913-1941) у истребителя И-16.
Владимир Михайлович Курочкин был призван в Красную Армию в 1935 году, в 1937 закончил 2-ю военную школу летчиков в городе Борисоглебске. Участник боев у озера Хасан. С января 1940 года участвовал в Советско-финской войне, произвел 60 боевых вылетов в составе 7-го иcтребительного авиационного полка, сбил три финских самолета.
За образцовое выполнение боевых заданий командования, мужество, отвагу и геройство, проявленные в борьбе с белофинами, Указом Президиума Верховного Совета СССP от 21 Марта 1940 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Не вернулся с боевого задания 26 июля 1941 года.
(Добавление)

Нажмите для увеличения

Азаров Семён Иванович - командир 298-го стрелкового полка 186-й стрелковой дивизии 14-й армии Карельского фронта, подполковник.

Родился 31 января 1909 года в деревне Вилейка ныне Чаусского района Могилёвской области (Белоруссия) в крестьянской семье. Белорус. Член ВКП(б) с 1937 года. Окончил 7 классов.

В Красной Армии с 1928 года. С 1931 года, после окончания Ленинградской военной пехотной школы, служил в стрелковых частях на Крайнем Севере, командовал взводом и ротой.

Участвовал в советско-финляндской войне 1939-1940 годов, командир стрелкового батальона.

Участник Великой Отечественной войны с 1941 года. Её начало капитан Азаров С.И. встретил в должности офицера штаба 14-й армии на Мурманском направлении.

В июле 1941 года в советское Заполярье вторглись крупные силы гитлеровской армии «Норвегия». В тяжелых кровопролитных боях на рубеже реки Западная Лица двум стрелковым дивизиям 14-й армии удалось остановить продвижение противника. Но в сентябре 1941 года фашистские войска возобновили наступление, над городом-портом Мурманском нависла угроза захвата. В эти трагические дни из добровольцев, бойцов народного ополчения Мурманска была сформирована 186-я (Полярная) стрелковая дивизия. Опытный офицер-фронтовик С.И. Азаров был переведён из штаба в строй и назначен сначала заместителем командира, затем командиром батальона, а уже в ноябре 1941 года - командиром 290-го стрелкового полка этой дивизии.

В сентябрьских боях на Западной Лице новое соединение вместе с другими дивизиями 14-й армии прочно закрыло фашистам путь на Мурманск. В последующих боях конца 1941 года на кестеньгском и масельском направлениях командир полка Семён Азаров проявил себя энергичным, волевым начальником, бесстрашным воином и умелым организатором боевого коллектива. В боях был трижды ранен и дважды контужен, но практически не покидал строй.

В период позиционной войны командование Карельского фронта проводило на отдельных направлениях наступательные операции местного значения. В апреле-мае 1942 года такая операция была предпринята нашими войсками против гитлеровской группировки на кестеньгском направлении. Перед 290-м стрелковым полком, которым командовал подполковник Азаров С.А., была поставлена задача: овладеть высотой Фигурная - мощным узлом вражеской обороны на правом фланге.

На рассвете 8 мая 1942 года советские войска начали наступление. Решением комполка Азарова было: оседлать дорогу Окунева Губа - Кестеньга, что южнее высоты Фигурная, отрезать боевые порядки противника от его баз, а после этого захватить укрепленную гитлеровцами высоту. В ходе наступления на командный пункт (КП), где расположился штаб 290-го стрелкового полка, прорвалась группа вражеских автоматчиков. Только благодаря самообладанию и бесстрашию командира полка Азарова, возглавившего всех воинов, находившихся на КП, в рукопашной схватке гитлеровцы были уничтожены. Но вражеская пуля смертельно ранила отважного командира... Превозмогая боль, истекая кровью, подполковник Азаров, приподнявшись, прошептал: - Вперёд, на высоту!

Выполняя последний приказ своего командира, воины овладели высотой, нанесли чувствительный удар по вражеской обороне.

Первоначально был похоронен в посёлке Сосновый Лоухского района Республики Карелии. В 1950-е годы был перезахоронен в братскую могилу на Кургане Славы в посёлке Кестеньга Лоухского района Республики Карелия.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1943 года за умелое командование полком, образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм подполковнику Азарову Семёну Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденами Ленина (1943, посмертно), Красной Звезды (1940).

Его именем названы улицы в посёлке Кестеньга и в городе Чаусы. В городе Чаусы на аллее Героев помещен портрет С.И.Азарова.

Из наградного листа на Азарова Семёна Ивановича:

Энергичный, волевой командир. Смел и отважен в боях. Предан делу партии ЛЕНИНА-СТАЛИНА и социалистической родине. С полком участвовал неоднократно в боях, сохранял управление и уничтожая боевые порядки противника. В период ноябрьских боёв на Кестеньгском направлении преодолел 3 полосы заграждения противника и оттеснил его на 7 километров на запад.

Январьские бои на Массельском направлении проводил успешно и полностью овладел посёлком Великая-Губа, стойко отражал атаки противника, уничтожив до роты пехоты противника.

В майских боях на Кестеньгском направлении выполнил боевую задачу, уничтожая боевые порядки противника о захвате фигурной высоты. С превосходящими силами противника вёл бой, руководя непосредственно боевыми порядками пехоты. При появлении автоматчиков на фланге, лично руководя группой автоматчиков отразил их, ликвидировал обход с фланга и тыла. В атаке 7.5.42 при попытке захватить дорогу Сконева-Губа - Кестеньга, южнее фигурной высоты, отрезать коммуникации боевых порядков противника и его оборону, был смертельно ранен и геройски погиб на поле боя.

За проявленную отвагу, храбрость, мужество и героизм, умелое управление частью в борьбе за родину против немецко-фашистских захватчиков, заслуживает присвоения звания ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Ком.186 стр.дивизии полковник КОЛОМИЕЦ.

Комиссар 186 с.д. ст.бат.комиссар ИВАНОВ. 18.05.42.

ДОСТОИН ПРИСВОЕНИЯ НАГРАДЫ ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Командующий Войсками Карельского фронта генерал-лейтенант ФРОЛОВ.

Член Военного совета корпусной комиссар ЖЕЛТОВ, бригадный комиссар КУПРИЯНОВ. 18.06.42.
-----

email

Страниц (13): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

война в чечне форум, перспективы развития вмф

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история