Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие солдаты на рекогносцировке
Немецкие солдаты на рекогносцировке

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 21:25:48)
Красное Знамя - финский трофей
Красное Знамя - финский трофей

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 15:44:11)
Убитый советский солдат в транспортёре
Убитый советский солдат в транспортёре "Комсомолец", 1941.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:37:00)
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:12:52)

Страниц (13): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> От Талви-соты к Ятке-соте , Продолжение
Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 11:03
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Советские военнопленные в финском концлагере:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
От Талви-соты к Ятке-соте - 17303.jpg

-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

> Похожие темы: От Талви-соты к Ятке-соте

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Легендарная "тачанка".
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение
LVZh Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 13:23
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2940
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Andrew Vladoff пишет:
Советские военнопленные в финском концлагере:

А где написано, что это финский концлагерь?
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 13:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

LVZh пишет:
А где написано, что это финский концлагерь?

Вот более полная фотография:

Нажмите для увеличения

Концлагерь финский для русских граждан, правда само фото сделано уже после освобождения Петрозаводска.
Во время финской оккупации, на территории Карелии было 17 концлагерей + 7 концлагерей в Петрозаводске.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 18:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6821
Дата рег-ции: 19.09.2012  

1овждб пишет:
Предлагается карта партизанских нападений с количеством жертв среди мирных жителей:
1. Питкаярви ( Петсамская волость) 18.8.43 - 2 убитых.
2. Пирттиярви ( Петсамская волость) 4.7.42 - 1 убитый.
3. Маисаярви ( волость Инари) 2.7.44 - 1 убитый.
4. Кауниспяя ( волость Инари) 4.7.43 - 6 убитых.
5. селение Моганский порог ( Соданкюля) 19.8.43 - 5 убитых.
6. Локка ( Соданкюля) 14.7.44 - 19 убитых.
7. Сейтаярви ( Савукоски) 7.7.44 - 14 убитых.
8. Куоску ( Савукоски) 3.9.41 - 7 убитых.
9. Ноусу ( Савукоски) 21.6.44 - 1 убитый.
10. Хаутаярви ( Салла) 15.7.43 - 6 убитых.
11. Суораярви ( Куусамо) 11.7.42 - 1 убитый.
12. Лямсянкюля ( Куусамо) 18.7.43 - 6 убитых.
13. Таммела ( Куусамо) - на протяжении всего 42-го года - Nelja siviillia siepattiin vangeiksi - похищено 4 гражданских лица.
14. Куолиоваара ( Куусамо) - 3.10.42 - 4 убитых.
15. Муртоваара ( Куусамо) 5.7.42 - 3 убитых.
16. Пиртиваара ( Суомисалми) 1.8.44 - 2 убитых.
17. Туппури ( Суомисалми) 26.6.43 - 3 убитых.
18. Хуру ( Суомисалми) 26.6.43 - 11 убитых.
19. Малахвиа( Суомисалми) 4.7.43 - 5 убитых.
20. Виианки ( Суомисалми) 4.7.43. - 16 убитых.
21. Саариваара ( Суомисалми) 25.6.43 - 1 раненый.
22. Ристиярви - нападение 16.7.41 - убитых нет.
23. Муставаара ( Ристиярви) 16.7.41 - 1 убитый.
24. Вииксимо ( Кухмо) 24.9.42 - 8 убитых.
25. Кууму ( Кухмо) 9.7.42 - 2 убитых.
26. Хирвиваара ( Кухмо) 24.7.44 - 8 убитых.
27. Контиоваара ( Лиекса) с 30.7.44 по 5.9.44 - 7 убитых.
28. Корпиваара ( Липери) 7.8.44 - 4 убитых.
29. Куораярви ( Лиекса) 30.7.44 - 13 убитых.
Внизу на фото: кавалер ордена Полярной розы ( крест Маннергейма) фельдфебель Олави Алакулппи - командир спецкоманды в отряде Саусса по контрпартизанской борьбе.
toimi joukkueen-johtajana Erillisosasto Saussa
(Добавление)
 mi621 пишет:
А может всё-таки чеки Торгмортранса,они же боны.

Да Вы правы - Торгмортранса, а бонами называли чеки ВТБ для работавших заграницей ( не моряков) и отоваривались они в системе магазинов "Березка".
Инвалютные рубли ВПТ назывались чеками , а инвалютные рубли Торгмортранса назывались -боны.По теме хочу спросить,почему не была оккупирована Финляндия?

(Отредактировано автором: 22 апреля 2013 — 19:11)

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 20:25
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579

mi621 пишет:
По теме хочу спросить,почему не была оккупирована Финляндия?

Если брать период 39-40 гг - не смогли, хотя планы были. Правильнее надо называть : "советизацией", т.е. приведение к власти, пускай и на штыках, правительства полностью лояльное к внешней политике СССР.
Если брать 44 гг. - уже планов ни советизации ни оккупации не было, перед СА была поставлена задача: "вывести Финляндию из войны" - не справились и с этой задачей ( к осени 44 война из маневренной перешла опять в затяжную позиционную). Дело решило ухудшение военной ситуации вокруг главного союзника Финляндии - Германии. Но вместо безусловной капитуляции Финляндии ( как планировалось) пришлось пойти на выход Финляндии из войны на определенных условиях. Для финнов это было: самостоятельно решить вопрос с немецкими войсками в Финляндии ( решили в результате быстротечной Лапландской войны), уступить Петсамскую волость СССР, выплатить некоторые компенсации за оккупацию Петрозаводска ( выплатили паровозами). С советской стороны потребовалось признание неподсудности военным трибуналом всех военных преступников-финнов ( финны кое-кого судили сами своим судом).

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 20:37
Post Id

полковник

1овждб пишет:
 mi621 пишет:
По теме хочу спросить,почему не была оккупирована Финляндия?

Если брать период 39-40 гг - не смогли, хотя планы были. Правильнее надо называть : "советизацией", т.е. приведение к власти, пускай и на штыках, правительства полностью лояльное к внешней политике СССР.
Если брать 44 гг. - уже планов ни советизации ни оккупации не было, перед СА была поставлена задача: "вывести Финляндию из войны" - не справились и с этой задачей ( к осени 44 война из маневренной перешла опять в затяжную позиционную). Дело решило ухудшение военной ситуации вокруг главного союзника Финляндии - Германии. Но вместо безусловной капитуляции Финляндии ( как планировалось) пришлось пойти на выход Финляндии из войны на определенных условиях. Для финнов это было: самостоятельно решить вопрос с немецкими войсками в Финляндии ( решили в результате быстротечной Лапландской войны), уступить Петсамскую волость СССР, выплатить некоторые компенсации за оккупацию Петрозаводска ( выплатили паровозами). С советской стороны потребовалось признание неподсудности военным трибуналом всех военных преступников-финнов ( финны кое-кого судили сами своим судом).
В 40-м,думаю,получилось бы.И в 44-м.Непонятно,почему не сделали.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 20:43
Post Id

полковник

Оккупация Финляндии не планировалась и не была необходимой. Ну нет таких планов и документов. В 1939-40 решён локальный территориальный конфликт, в ВОВ Финляндия из союзника Германии стала её противником. А вот оккупация России Финляндией как планировалась, так и осуществлялась, так и снова некоторым гражданам покоя не даёт зимними ночами.
-----

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 20:50
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Оккупация Финляндии не планировалась и не была необходимой. Ну нет таких планов и документов. В 1939-40 решён локальный территориальный конфликт, в ВОВ Финляндия из союзника Германии стала её противником. А вот оккупация России Финляндией как планировалась, так и осуществлялась, так и снова некоторым гражданам покоя не даёт зимними ночами.
Что-то читал про Великую Финляндию.Может просветите?Было бы интересно.

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 20:51
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579

Partisaanit tulevat!
Партизаны ещё придут!
Подпись под фото:
Neuvosto Partisaanien jäljitys osasto on saapunut 5/7/43 Viankiin Ylivuokissa
Последствия посещения советских партизан 5.7.43 в деревне Виианки.
Статью написал Kalle Pulkkinen, который маленьким ребенком прятался на чердаке своего дома от партизан.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
От Талви-соты к Ятке-соте - P1040830.JPG

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 20:56
Post Id

полковник

Заметки очевидцев о СФВ 1939-40 из журнала "Солдат удачи":
Спасало наши войска превосходство в артиллерии и вообще в технике. Артиллеристы снарядов не жалели, и если позиции засады были импровизированными, без дзотов и окопов полного профиля, то артиллерия отбивала пехоту от смерти.
Командование от этих бросков в лоб на финские доты и колючку приходило в ужас и ярость и постоянно требовало - не лезть на финнов в лоб, обходить! Но войска, посланные в обход финских позиций, прекрасно зная, что их ждет в очередной раз на очередной водной преграде, на лед не выходили, а самовольно наступали по суше вдоль уреза воды или вдоль опушек лесов, то есть как раз там, где у финнов были наиболее мощные и новейшие артиллерийско-пулеметные многоэтажные доты, простреливавшие открытую местность массированным и точным огнем.
Получалось, что, стремясь к наиболее правильным с военной точки зрения действиям, наше командование раз за разом выводило войска в наиболее укрепленные точки линии Маннергейма. Отсюда и потери...
Финны обстреляли Ленинград из артиллерийских орудий, и мы с друзьями решили уйти добровольцами защищать северо-западные рубежи нашей Родины, как тогда говорили. Да, город обстреливали. Я своими глазами видел фонтаны воды и льда от разрывов на Неве.
Опытный старшина на складе посоветовал не брать буденовку, а взять сразу теплый подшлемник и носить его как лыжную шапочку. На буденовке каска не держалась, съезжала, а на подшлемнике - милое дело.
Опытные ребята, воевавшие с первого дня, нас сразу предупредили - деритесь до последнего, что бы ни случилось, в плен не сдавайтесь.
Попавших в плен русских сoлдат финны убивали самым зверским образом. Отрезали половые органы, головы, сажали на кол, разрубали на куски и развешивали эти куски на деревьях вдоль дорог и троп. Для устрашения. Я сам позднее видел такое своими глазами...
-----

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 21:01
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551

mi621 пишет:

Приказ Верховного главнокомандующего N 3
Ставка
10 июля 1941 года

В ходе освободительной войны 1918 года я сказал карелам Финляндии и Беломорской Карелии, что не вложу меч в ножны до тех пор, пока Финляндия и Восточная Карелия не станут свободными. Я поклялся в этом именем финской крестьянской армии, доверяя тем самым храбрости наших мужчин и жертвенности наших женщин.

Двадцать три года Беломорская и Олонецкая Карелии ожидали исполнения этого обещания; полтора года Финская Карелия, обезлюдевшая после доблестной Зимней войны, ожидала восхода утренней зари.

Бойцы Освободительной войны, прославленные мужи Зимней войны, мои храбрые солдаты! Настает новый день. Карелия встает своими батальонами в наши марширующие ряды. Свобода Карелии и величие Финляндии сияют перед нами в мощном потоке всемирно-исторических событий. Пусть Провидение, определяющее судьбы народов, поможет финской армии полностью выполнить обещание, которое я дал карельскому племени.

Солдаты! Эта земля, на которую вы ступите, орошена кровью наших соплеменников и пропитана страданием, это святая земля. Ваша победа освободит Карелию, ваши дела создадут для Финляндии большое счастливое будущее.

Маннергейм.

-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 22 апреля 2013 — 21:11
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
Маннергейм.

Как раз самый упёртый противник Рoссии от 1918 до 1944 года грезил Великой Финляндией, при том, что у него была значительная поддержка среди населения.
(Добавление)
 mi621 пишет:

Ещё 23 феврaля 1918 года главком финской армии генерал К. Г. Маннергейм заявил, что «не вложит меч в ножны, пока не будет освобождена от большевиков Восточная Карелия». 15 марта Маннергейм утвердил так называемый «план Валлениуса», предусматривавший захват российской территории до линии Белое море - Онежское озеро -река Свирь -Ладожское озеро. При этом Финляндии отходили также область Печенги и Кольский полуостров, а Петроград должен был получить статус «вольного города» наподобие Данцига. В тот же день финляндский главком отдал приказ экспедиционным отрядам из добровольцев выступить на завоевание Восточной Карелии. 15 мая 1918 года правительство Финляндии объявило войну Советской Рoссии. Тем не менее благодаря вмешательству Германии, заключившей с РСФСР Брестский мир, вплоть до осени 1918 года боевых действий финны фактически не вели.

Похлёбкин В. В. Внешняя пoлитика Руси, Рoссии и СССP за 1000 лет в именах, датах, фактах: Вып.II. Войны и мирные договоры. Кн.3: Европа в 1-й половине XX в. Справочник. М., 1999 год.
-----

email

Страниц (13): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

война в чечне форум, перспективы развития вмф

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история