Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(25-05-2015 18:30:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкая мини-подлодка.
Немецкая мини-подлодка.

Загрузил foma
(08-07-2015 20:05:43)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Истребитель И-16,    уничтоженный   на аэродроме  в первые дни войны
Истребитель И-16, уничтоженный на аэродроме в первые дни войны

Загрузил egor
(05-01-2016 19:15:54)

Комментарий: Скорее всего это УТИ-4 — (И-16 тип 15) (1935 г.) — двухместный учебно...
Даем немцам прикурить!
Даем немцам прикурить!

Загрузил egor
(03-02-2017 11:25:31)

Комментарий: Мы добрые всегда.А всякие КОЗЛЫ-импортные этим пользуются.

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 »   
> От Талви-соты к Ятке-соте , Продолжение
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 июня 2013 — 00:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11552
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Kourveen пишет:
В 1919 году англичане топили наш флот с территории Финляндии,
Нет. Они тогда на Латвию, Эстонию, Литву базировались. Это флот. Про авиацию - не помню.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 июня 2013 — 00:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Стас1973 пишет:
Нет. Они тогда на Латвию, Эстонию, Литву базировались. Это флот. Про авиацию - не помню.

Возможно, английская авиация топила наш балтфлот с территории Финляндии.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 27 июня 2013 — 00:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Стас1973 пишет:
Торпедные катера коммодора Эгара, совершившие нападение на Кронштадтскую ВМБ и утопившие крейсер "Олег", базировались в Терийоки (сейчас - Зеленогорск). Тогда - территория Финляндии. Сейчас - г. Санкт-Петербург, Курортный район.

Крейсера «Даная», «Даунтлесс», «Делфи» и «Каледон» базировались в Ревеле (Таллине).

Так что Вы оба правы Улыбка

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 июня 2013 — 00:24
Post Id

полковник

Опер пишет:
Торпедные катера коммодора Эгара, совершившие нападение на Кронштадтскую ВМБ и утопившие крейсер "Олег", базировались в Терийоки (сейчас - Зеленогорск). Тогда - территория Финляндии.
Это была операционная база, на момент совершения операции.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 июня 2013 — 00:26
Post Id

полковник

Нашёл, где об авианалётах читал, у Старикова (не документ, поэтому вполне оспариваем):
18 июня 1919 года группа базирующихся на территории Финляндии английских самолетов сбросила бомбы на Кронштадт.
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 июня 2013 — 00:27
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Нашёл, где об авианалётах читал, у Старикова (не документ, поэтому вполне оспариваем)
Утром напомните, точно укажу места базирования авиации. Если кто раньше не укажет.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 июня 2013 — 00:32
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Утром напомните, точно укажу места базирования авиации. Если кто раньше не укажет.

Хорошо. Если ещё и документальное подтверждение цитаты из Старикова приведёте, то буду Вам признателен.

(Отредактировано автором: 27 июня 2013 — 00:44)
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 27 июня 2013 — 00:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11469
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Стас1973 пишет:
Это была операционная база, на момент совершения операции.
Они (конкретно 2 ТКА) там базировались постоянно с 11 июня 1919 года вплоть до окончания действия английского флота на Балтике в декабре 1919 г. Причем за все время базирования они совершили 13 походов в Кронштадт и прилегающие районы, за этот период кроме двух нападений было проведено еще несколько операций по заброске агентуры.

30 июля 1919 г. в распоряжение Эгара поступило еще 7 ТКА с базой на финский о. Бьёрке.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 июня 2013 — 04:38
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Если ещё и документальное подтверждение цитаты из Старикова приведёте, то буду Вам признателен.
Не знаю такого.
Уточнил, Опер все верно написал, за что ему респект.

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 27 июня 2013 — 20:40
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Kourveen пишет:
что сами финны обретут наконец то настоящую независимость от германцев/японцев/англичан и начнут у себя в стране демократические преобразования, но она не оправдалась,

Вы бессовестным образом подтасовываете факты. Эти темы мы неоднократно оьсуждали. Конспективно придется изложить снова.
1. Немецкое влияние - в период с обретения независимости Финляндией и до капитуляции Германии в ПМВ - было огромным ( немецкие войска на территории, готовность Финляндии стать "немецким" княжеством), но оно моментально закончилось! "Вторая" волна влияния началась в конце 20-х годов, наибольший пик - в момент прихода Гитлера к власти, потом неуклонное снижение ( пронемецкие силы в Финляндии из "штанов выпрыгивали", но ничего не могли сделать).
К 39-му году Финляндия твердо стояла на проанглийско-американской и французско-канадской ориентации, причина проста: большая доля участия капиталов этих в стран в производстве целлюлозы и добычи никеля в Финляндии.
2. Японское участие было абсолютно "иллюзорным" ( обсуждалась возможность нападения на СССР с двух сторон - скорее курьез, чем реальность!)
3. Финны сразу после окончания своей гражданской войны начали строить правовое государство с "национал-социальной идеей" ( Финляндия только для финнов и этнических шведов, нет коммунистической идеи!). К 39-му году этническая зачистка от русских ( любых: красных и белых) была закончена ( но небольшой процент русских продолжало жить в стране), влияние профашистких-"лапуаских" организаций сошла на нет ( поддерживало 2% населения). В стране исправно работал Парламент, выбранный со всеми демократическими процедурами, выпускались газеты от социал-демократической до аграрно-крестьянской направленности. Некоторым политическим репрессиям подвергались только коммунисты. Вообщем вполне приличная демократия по американским стандартам - на 3+!
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Раз враг не раздумал воевать, то долбить его нужно при любой возможности. Вы чтож, полагаете что финны не напали бы? Зализали раны и ломанулись, пока зубы не выбили пол Ленинградом,

Набор фраз на уровне лозунгов! Долбить врага надо эффективно, качественно и с учетом проверенных разведданных.
Наиболее адекватным в тех условиях был бы скоординированный воздушный удар на Юге и на Севере Финляндии по немецким и финским военным кораблям в портах базирования ( раз уж они уже "засветились") и немецким войскам, изготовившимися к нападению на Мурманск в Лапландии.
На счет "выбивания зубов": Вы несколько забегаете вперед - это мы обсудим позже.
Хочу отметить: и на этом театре начало войны для РККА было полно трагических ситуаций в результате тактических и стратегических просчетов нашего командования.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
В 1919 году англичане топили наш флот с территории Финляндии,

Прорыв группы британских ТК на Кронштадтский рейд можно, конечно, попытаться уподобить Перл-Харбору, ... но мелковато! Больше "тянет" на диверсию.
 Опер пишет:
Откуда взялись 30 уничтоженных самолетов если аэродромы были пустые?

Это наше командование так записало, в реальности было не больше 5 самолетов ( причем один "трофейный" СБ).
 Опер пишет:
Не нужных самолетов, а нужного количества штурмовиков и бомбардировщиков. Не забывайте что в эти дни шли серьезные бои за п-ов Средний и Рыбачий с высадкой морских десантов, на прикрытие которых и летала авиация КСФ.

Война под Мурманском началась позже описываемых нами событий 25-26 июня.
 Опер пишет:
Пришлось показательную порку отложить на два с половиной года.

И в 44-м показательной порки не получилось: война с Финляндией к осени зашла в "позиционный тупик", а войска были нужны Сталину для разгрома прибалтийской группировки немцев. Так всё и кончилось: не так - не сяк. Финляндия стала искать выхода из войны после того, как стало очевидным, что разгром Германии - только вопрос времени.
Кстати, "Лапландская война" финнов против немцев, свидетельствует о том, что финская армия не потеряла боеспособности после " показательной порки"!

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 июня 2013 — 21:20
Post Id

полковник

1овждб пишет:
Вы бессовестным образом подтасовываете факты.

1овждб пишет:
Набор фраз на уровне лозунгов!

Вы наглым образом проводите здесь русофобскую пропаганду. Что ещё можно на подобные заявы ответить. Однако
Вы уж пишите конкретно, кто такие в Ваших сообщениях "наши", а то путанка возникает.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
Уточнил, Опер все верно написал, за что ему респект.

Да я на действия английского флота даже не замахивался, а они оказывается были против балтфлота с территории белопушистой Финляндии. Осталось теперь подтвердить налёты английской авиации с территории Финляндии.
-----

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 27 июня 2013 — 21:25
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Опер пишет:
Вам уже доказали что это ложь и никакой дополнительной войны за окончательное покорение ч.ухонских болот в СССР никто не планировал.

Ну если предвоенные документы ГШ РККА - ложь! То о чем можно говорить?
Никто не утверждал, что планирование новой войны перешло в практическую плоскость с выдвижением и сосредоточением войск.
Здесь интересно другое: если с Финляндией в 39-м разобрались раз и навсегда, то зачем новое планирование? Не было удолетворения от достигнутых результатов?
Сразу почувствовали новую угрозу? Так нормальные люди воюют так, чтоб не создавать новых угроз! Наше дело было неправое и враг не был разбит!

email

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

война в чечне форум, перспективы развития вмф

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история