Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)

Комментарий: А у левого бойца не видно воодушевления.. Несмотря на присутствие фотог...
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:41:09)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
 Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"
Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"

Загрузил egor
(17-02-2015 15:26:49)

Комментарий: Оказывается, что немцы захватили образцы БМ еще осенью 41г, в том числе ...
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера

Загрузил egor
(08-03-2015 00:10:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »   
> Орден Красной Звезды
Ульяна Евдокимова Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 16:50
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: 2.07.2013  

Alexis
 Ульяна Евдокимова пишет:
Можете уточнить откуда призывался, в каком звании и в каком подразделении служил на 05.01.1943 года?

8-ой эстонский стрелковый корпус входил в состав действующей армии свыше двух с половиной лет. Целиком корпус принимал участие в военных действиях 125 дней: под Великими Луками 39 дней с декабря 1942 г. по январь 1943 г., в операции по захвату Эстонии в 1944 г. 69 дней (в основном, на Сааремаа)и 17 дней в Курляндии в марте 1945 г. Кроме того, артиллерийский полк корпуса участвовал в боях в составе 2-го Прибалтийского фронта под Невелем, Новосокольниками и Насвой осенью 1943 г., а также под Нарвой в 1944 г.
Сейчас разговаривала с бабушкой, она говорит что дедушка рассказывал что представлен к награде он был именно за этот бой "в операции по захвату Эстонии в 1944 г. 69 дней (в основном, на Сааремаа)" оттуда попал в госпиталь и на фронт уже не успел вернуться. Видимо ранения было два, так как по датам не совпадает. И ранение 43 года никак к этому бою отношения не может иметь, или в наградном листе опечатка......извените если сумбурно))
В Красноармейской книжке, ранение в этом бою, 20 октября 1944 года

(Отредактировано автором: 2 июля 2013 — 17:24)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 17:52
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61892
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Ульяна Евдокимова пишет:
Сейчас разговаривала с бабушкой, она говорит что дедушка рассказывал что представлен к награде он был именно за этот бой "в операции по захвату Эстонии в 1944 г. 69 дней (в основном, на Сааремаа)" оттуда попал в госпиталь и на фронт уже не успел вернуться. Видимо ранения было два, так как по датам не совпадает. И ранение 43 года никак к этому бою отношения не может иметь, или в наградном листе опечатка......извените если сумбурно))
В Красноармейской книжке, ранение в этом бою, 20 октября 1944 года
Получается, что всё же нужно искать в 1944 году. Всё сходится на этом. Я правильно понял?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 июля 2013 — 00:10
Post Id

генерал-полковник

Ульяна Евдокимова, пока ни в одних списках я его не нашёл. А не могла закрасться ошибка? Дело в том, что 16 декабря 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР 925-й и 917-й стрелковые полки 249-й дивизии и 45-й танковый Таллинский полк Эстонского корпуса были награждены орденом Красной Звезды. Может Вашему родственнику передали неточную информацию в госпиталь? Может наградили именно его полк?
Тем не менее, я поиски продолжаю.
-----
Все люди разные.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Ульяна Евдокимова Пользователь
Отправлено: 3 июля 2013 — 09:12
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 4
Дата рег-ции: 2.07.2013  

Alexis пишет:
Получается, что всё же нужно искать в 1944 году. Всё сходится на этом. Я правильно понял?
-----
да
(Добавление)
 Alexis пишет:
пока ни в одних списках я его не нашёл. А не могла закрасться ошибка? Дело в том, что 16 декабря 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР 925-й и 917-й стрелковые полки 249-й дивизии и 45-й танковый Таллинский полк Эстонского корпуса были награждены орденом Красной Звезды. Может Вашему родственнику передали неточную информацию в госпиталь? Может наградили именно его полк?
Тем не менее, я поиски продолжаю.

вполне может быть, был бы он жив можно было бы расспросить, к сожалению , при жизни его я маленькая была , я не расспросила,тогда неважно было, сейчас в зрелом возрасте, хочется знать больше.
извините Вы не могли бы мне еще подсказать где можно узнать судьбу репрессированных родственников?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 3 июля 2013 — 19:22
Post Id

генерал-полковник

Ульяна Евдокимова пишет:
Вы не могли бы мне еще подсказать где можно узнать судьбу репрессированных родственников?
Вот некоторые рессурсы:

Жертвы политического террора в СССР
Здесь всё в алфавитном порядке.
http://lists.memo.ru/

Самостоятельный поиск предков. Документы о репрессированных
http://www.okorneva.ru/samostoya...pressirovannyih/

Выход нового электронного издания «Жертвы политического террора в СССР»
http://forum.vgd.ru/36/4925/210....qlikl8qslvq02pr4
Здесь обсуждение и ряд ссылок.

Также можно обратиться в архивы местных КГБ, ФСБ, СБУ и т.д.
-----
Все люди разные.

email

evseev1953 Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 20:38
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Здравствуйте! Нужна информация из архивов награждённых орденом Красной Звезды в отношении моего родного дяди Аборина Ивана Андреевича 1923 г.р. родился в Рязанской обл., Каверинский или Шацкий район, п/о Федяево с. Демидово Был призван в армию в конце 1941 г. или в начале 1942 г., погиб 4 мая 1944 г. (умер от ран) извещение о гибели было вручено его матери 16 июня 1944 г. Захоронен в Ленинградской обл., Псковский район, д.Ланева(о), гора Пушкино(а) О его награждении орденом Красной Звезды мы не знали и только 9 января 1991 г. мою маму, родную сестру погибшего, в девичестве Аборину Марию Андреевну, вызвали в военкомат и вручили орденскую книжку на орден Красной Звезды которым был награждён красноармеец Аборин Иван Андреевич от 18 сентября 1943 г. номер ордена почему то в книжке не указан, но есть номер книжки на второй стр. Л № 830375. Можно ли узнать была ли вручена награда бойцу при жизни и за какие боевые заслуги. Можно ли узнать номер ордена. Хотелось бы знать подробности о гибели воина, о том бое или боях и где конкретно захоронен, есть ли там памятник если это братская могила. Если этими поисками кто то занимается буду очень благодарен за ответ с уважением, Вячеслав Александрович.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 24 января 2014 — 20:53
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Информация о подвиге вашего дяди есть в базе данных "Подвиг народа"
Выберите строку "поиск награждения", введите фамилию, имя и отчество.

(Отредактировано автором: 24 января 2014 — 20:54)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Арина Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2015 — 21:35
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: 9.04.2015  

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно узнать вручалась ли награда бойцу, получил ли он ее? Мой дед, Уфимцев Григорий Васильевич, 1905 года рождения, ст. лейтенант, воевал на Волховском фронте.Во 2 ударной армии.Был офицером связи оперативного отдела штаба 2 УД. За бои под Синявино, приказом 15/н от 24.02.43 г. награжден Орденом Красной Звезды..А через месяц он погиб. Никто из родных не знал о награде..Возможно он не успел получить награду.

(Отредактировано автором: 9 апреля 2015 — 21:59)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2015 — 21:42
Post Id

генерал-полковник

Арина, приветствую Вас на форуме.

Арина пишет:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где можно узнать вручалась ли награда бойцу, получил ли он ее? Мой дед, Уфимцев Григорий Васильевич, 1905 года рождения, ст. лейтенант, воевал на Волховском фронте.Во 2 ударной армии.Был офицером связи оперативного отдела штаба 2 УД. За бои под Синявино, приказом от 4.02.43 г. награжден Орденом Красной Звезды..А через месяц он погиб. Никто из родных не знал о награде..Возможно он не успел получить награду.
Вариантов много. Можно через военкомат, через архивы МО, через сайт "Подвиг народа". Помимо этого у многих есть отдельные базы по награждённым. Сообща поищем, возможно и найдём.
Запаситесь терпением. Я также проверю по своим базам.
-----
Все люди разные.

email

Lmikulsk Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2015 — 21:44
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: 9.04.2015  

Здравствуйте.
Прошу помощи в поиске информации о награждении моего деда Орденом Красной Звезды. На "подвигнарода" искала. Данных нет.
Волчков Николай Николаевич 1922 года рождения. Призван в армию в 1940 году предположительно Тугулымским РВК Свердловской области Тугулымского района (предполагаю по месту призыва его младшего брата Михаила 1923г.р., информацию о котором нашла на "подвигнарода", награжден в 1944 медалью "За боевые заслуги"). Бабушка говорит, что награду вручили Николаю в День Победы 1970 года.
Большое спасибо!

(Отредактировано автором: 9 апреля 2015 — 21:45)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2015 — 21:49
Post Id

генерал-полковник

Арина, могу Вас поздравить. Есть награждение. Он был этим орденом награждён 04.02.1943. Тогда был в звании старшего лейтенанта.

Вот некоторые данные по нему:
 Цитата:
Звание: лейтенант
в РККА с 08.1941 года Место призыва: Гурьевский РВК, Новосибирская обл., Гурьевский р-н

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 апреля 2015 — 21:53
Post Id

генерал-полковник

Арина, есть и выписка с документа о награждении:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
выписка с документа о награждении

(Отредактировано автором: 9 апреля 2015 — 22:04)
-----
Все люди разные.

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: орден Красной Звезды, награды, красная звезда
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

школа сержантов, лучший самолет второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история