Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдаты войск СС в окопе
Солдаты войск СС в окопе

Загрузил egor
(23-12-2014 21:25:25)
Диван "Эксперт"
Диван "Эксперт"

Загрузил 1Bot
(07-04-2015 13:44:52)
Английская САУ на базе танка "Черчилль"
Английская САУ на базе танка "Черчилль"

Загрузил foma
(18-07-2015 19:07:54)
Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 »   
> Операция "Гроза" , Продолжение
Малышок Пользователь
Отправлено: 24 августа 2010 — 14:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4045
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Про конкретно план ничего не могу сказать.. И никто не может сказать... В источниках то тут, там указываются то одни, то другие планы... И в одну кучу как то сложить не выходит.. ..Я только говорю, что план этот был..Какой? Не знаю.. Не обязательно это был план повсеместного перехода в наступление..Официально сии планы не открывают.. что то скрывают.. и наверно есть что.. И в случае, если это был план нападения, или обороны, провал был вполне возможен.. Тут еще надо вспомнить кто после Сталина во власть пришел.. Ведь это с них всё и началось.. И кое то из них был начальником Генштаба... Ему есть что скрывать В ЛЮБОМ случае..ибо его голова так или иначе покрывается позором, а то и вовсе высветит глубину мысли "великих" мыслителей...
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

> Похожие темы: Операция "Гроза"

История страны
Продолжение

Почему Англия стала великой страной?
Продолжение

Подготовка советского/российского пограничника
Из какого "теста" сделаны наши погранцы?

Родом из СССР
Продолжение

Иван Грозный
Продолжение

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 24 августа 2010 — 14:47
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Zasada пишет:
Blitz а зачем обрезали поставленные задачи

Ну как скажете Радость
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Операция  "Гроза" - Безымянный.JPG

email

Отправлено: 24 августа 2010 — 14:48
Post Id

рядовой

и далее
Операция  "Гроза" - Безымянный1.JPG

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 24 августа 2010 — 14:48
Post Id

рядовой

И окончание
Операция  "Гроза" - Безымянный2.JPG

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 24 августа 2010 — 15:03
Post Id

майор

Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010  

Blitz видоть у Виктора другие приказы, где черными буквами по желтой бумаге написано: " прикрывать наступающие войска от авиации противника на марше Ленинград - Кенисберг" Хм
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 24 августа 2010 — 15:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4045
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Zasada пишет:
видоть у Виктора другие приказы, где черными буквами по желтой бумаге написано: " прикрывать наступающие войска от авиации противника на марше Ленинград - Кенисберг" Хм

.. Новая родина Вити поставила главную задачу - вывернуть на изнанку все так, что бы именно СССР оказался агрессором.. Вот он и выворачивает..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

Отправлено: 24 августа 2010 — 15:21
Post Id

рядовой

Zasada пишет:
Blitz видоть у Виктора другие приказы, где черными буквами по желтой бумаге написано: " прикрывать наступающие войска от авиации противника на марше Ленинград - Кенисберг

А мне больше пункт №6 по душе. Какая прелесть: нарушить и задержать сосредоточение и развертывание войск противника. Вот и вся Вам разгадка - планировали, что они тоже будут "сосредотачиваться и развертываться".

email

surok Пользователь
Отправлено: 24 августа 2010 — 19:10
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 109
Дата рег-ции: 21.08.2010  

Малышок пишет:
.. Новая родина Вити поставила главную задачу - вывернуть на изнанку все так, что бы именно СССР оказался агрессором.. Вот он и выворачивает..

Лучше выглядеть агрессором, чем дебилом. Тут я с Витьком согласен...
Blitz! Так как согласуется пункт 1 директивы, вами приведенной, с директивами нач ген штаба " не стрелять, не сбивать, не поддаваться"? 22.06. 41 у кого-то резко ориентация поменялась?
-----
Шумилин А. И. "Ванька-ротный"
Вечная память Окопникам! Чтим и помним!

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 24 августа 2010 — 19:48
Post Id

майор

Blitz я вот не могу понять одной вещи, как они могли это сделать не пересекая границы или ... НА НАШЕЙ територрии надо противодействовать развертыванию. А вообще верно малость не подращитали наши стратеги, тактики противника. Вообще, по - моему, адди не одну войну или оккупацию не начал без политической пиккировки, а тут раз ... и война. Именно это к сожаленью наш генштаб и правительство во главе со Сталиным и не учел, что может быть все так не стандартно.
(Добавление)
 surok пишет:
Так как согласуется пункт 1 директивы, вами приведенной, с директивами нач ген штаба " не стрелять, не сбивать, не поддаваться"? 22.06. 41 у кого-то резко ориентация поменялась?

surok приведите приказ не стрелять, я сталкивался и с приказами о необходимости развертывания сил с 18/6/41 г, для ОБОРОНЫ и рассредоточения самолетов по запасным аэродромам. Найду выложу.
-----
Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?

email

Bot Пользователь
Отправлено: 24 августа 2010 — 23:19
Post Id

майор

Сообщений всего: 927
Дата рег-ции: 16.02.2010  

Волкон пишет:
От резуна сразу надо было потребовать выложить карту развёртывания , как он её себе представляет. Проще говоря, Витя, карты в студию

Да он и не скрывал эти карты! Более того, здесь на форуме эти карты выкладывали уже, искать лень..
Если посмотреть на все дивизии, корпуса и армии на карте, то Вы и увидите этот самый план "Гроза", или как его там.
Всем своим оппонентам я задаю только один вопрос, ЧТО делали миллионы солдат практически на границе и КАК сотни тысяч попали в плен за короткий период?
И как правило, убедительного ответа у них нет.
Зачем и почему Жуков держал такую массу войск держал в двух выступах, кстати, немцы тоже держали свои войска в точно таких же выступах, а теперь предстаьте хотя бы на минуту, если Сталин ударил бы скажем 20 июня?
Весь ход мировой истории повернулся бы по другому.

(Отредактировано автором: 24 августа 2010 — 23:19)

email

Zasada Пользователь
Отправлено: 24 августа 2010 — 23:46
Post Id

майор

Bot пишет:
Весь ход мировой истории повернулся бы по другому.

После того как признают Сталинизм преступным режимом, я с вами соглашусь.
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 25 августа 2010 — 12:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21054
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Bot пишет:
Да он и не скрывал эти карты! Более того, здесь на форуме эти карты выкладывали уже, искать лень..

Группировка войск Красной армии и Вермахта в полосе Особых военных округов к 22июня 1941 года. Вот что выкладывалось. Это мухи. А котлет нет.Котлеты называются : План ПРИКРЫТИЯ госграницы. Есть описания, которые можно найти повсюду, и которые обильно цитируются. А я где то видел, даже схему-карту для 5 армии.., но опять же , только на период 15-20 дней,от начала объявления мобилизации. А потом? А потом вступает в действие следующий план,это уже шницель,под названием хоть МП-41, аль Гроза. Вот он то как раз и находился, начиная с августа 1940 года в постоянной разработке. И так и не был принят окончательно. Представьте себе 10 июня 1941 года, дата нападения на СССР есть -22число этого же месяца, а план Барбаросса ещё не утверждён, и Гитлер отмахивается от Паулюса (он разработчик), потом , потом, не до тебя сейчас.
Вообще, Всё это довольно подробно, описано и разложено по полочкам, в книгах А. Исаева. Сторонникам Резуна предлагаю опровергнуть его доводы. А это уже, не советские историки 60-70 годов, которых так в лёхкую разложил Витюша.
Со своей стороны предложу расписание хоть по 10 или по 4 армиям после окончания мобилизации и развёртывания. Не удивляйтесь, если не ивидите в Белостокском выступе ударного 6 го мех. корпуса.Да там вообще ничего не остаётся...

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

долговременная огневая точка, лучшие истребители второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история