Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты  у памятника Ленина
Финские солдаты у памятника Ленина

Загрузил МАГАЗИНЕР
(27-02-2015 10:01:50)
Агитационный плакат
Агитационный плакат

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:49:27)
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(25-05-2015 18:30:31)
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 6 [7]   
> Операция "Блау" - неоправданная надежда Гитлера по обеспечению Германии нефтью.
neon Пользователь
Отправлено: 13 июля 2013 — 13:27
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Alexis пишет:
У Гитлера был один единственный выход - не распылять силы и двигать на Кавказ
Не было у него такого выхода и он знал это лучше вас, вытягиваясь коммуникациями к Кавказу он получал стопроцентный удар с севера, вот он и пытался решить две задачи сразу

email

> Похожие темы: Операция "Блау" - неоправданная надежда Гитлера по обеспечению Германии нефтью.

Никем не оспоренные тезисы Резуна
Обсуждение " забытых" тем " Ледокола"

Адмирал Ямамото
"Великие полководцы"

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

Чан Кайши
"Великие полководцы"
евгений койнов Пользователь
Отправлено: 29 ноября 2013 — 21:58
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 256
Дата рег-ции: 4.06.2013  

Стас1973 пишет:
 Alexis пишет:
Глубоко сомневаюсь.
Не сомневайтесь. Странник написал верно. Решая операцию Блау, Гитлер хотел не получить нефть для Германии, а лишить ее СССР .

Согласен с Alexis.Кавказкая нефть давала выигрыш во времени .Трубопровод к Черному морю.И танкерами в Румынию,Болгарию,Венгрию по Дунаю,Австрию.А также Ж/Д транспортом.Колоссальную безопасность в будущем.Коммуникации были защищены растоянием от бомбардировок.Ближний Восток был интересен только как перспективный.Вот если бы
немцы вместо Барбароссы продолжили операции в Средиземноморье...!Взяли Мальту,разгромили англичан в Северной Африке,обернув к себе Турцию,сумели я
думаю контролировать север Саудовской Аравии,ИраК и вероятно,Иран....Кстати.
в 41 это не стоило бы им большого труда.После блестящей операции на о.Крит.
Военные всего мира были зачарованы кажущейся легкостью и быстротой ВД операции.ЕЁ повторением в любом месте и времени...А страх врага - уже половина победы...!

email

евгений койнов Пользователь
Отправлено: 30 ноября 2013 — 04:05
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 256
Дата рег-ции: 4.06.2013  

МАГАЗИНЕР пишет:
Например, самый большой объём резервов СССР по автобензину имелся как раз именно в 1942 году: по отношению к объёму на 1.01.41 г. они составляли 250%.
А вот самый низкий уровень был в 1944-м - в 5 раз меньше.
 Alexis пишет:
И как Вы полагаете, чем это было вызвано?
-----

Я думаю,наличием техники и характером операций.Весна- лето 1942 период
наибольшей бедности КА в любой технике.И даже имевшееся в наличие требовала
ремонта по разным причинам.1944 год масштабных наступательных операций,где
больше всего затраты топлива.И кол-во техники не сравнить- только танковых
корпусов 30 и автопарк заметно возрос.А вообще,проблемы с переработкой нефти
были и до сих пор МЫ не впереди планеты..

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 14 февраля 2014 — 00:42
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58255
Дата рег-ции: 27.01.2012  

евгений койнов пишет:
Кавказкая нефть давала выигрыш во времени .Трубопровод к Черному морю.И танкерами в Румынию,Болгарию,Венгрию по Дунаю,Австрию.А также Ж/Д транспортом.Колоссальную безопасность в будущем.Коммуникации были защищены растоянием от бомбардировок.Ближний Восток был интересен только как перспективный.Вот если бы
немцы вместо Барбароссы продолжили операции в Средиземноморье...!Взяли Мальту,разгромили англичан в Северной Африке,обернув к себе Турцию,сумели я
думаю контролировать север Саудовской Аравии,ИраК и вероятно,Иран....
О кавказской нефти немцы задумались ещё в 1940 году.

"...Общее руководство политикой ограбления СССР было возложено на Геринга. Еще в ноябре 1940 г. он разъяснял генералам вермахта: «Срединную Европу можно прокормить только с помощью богатых украинских урожаев»; Германии «необходимо прорваться к Кавказу, чтобы овладеть кавказскими нефтяными районами, поскольку без них невозможно ведение широкомасштабной воздушной войны против Англии и Америки». Подготовкой к решению этих двух важных задач Геринг занялся в первую очередь..."

Также мы все помним заявление Гитлера, которое прозвучало несколько позже:

"... Если я не получу нефть Майкопа и Грозного, то мне придется прекратить эту войну..."

Так что, как видим, ставки на кавказскую нефть были очень велики. И гитлер и командование прекрасно понимали, что с кавказской нефтью их шансы в этой войне резко увеличиваются.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 15 февраля 2014 — 15:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20216
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Alexis пишет:
Если я не получу нефть Майкопа и Грозного, то мне придется прекратить эту войну..."
Он как то так ультимативно говорил и о марганце Приднепровья и об угольке Донбаса. Это он военных так на понт брал.

email

fan1945 Пользователь
Отправлено: 16 февраля 2014 — 17:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4043
Дата рег-ции: 19.06.2013  

Волкон пишет:
 Alexis пишет:
Если я не получу нефть Майкопа и Грозного, то мне придется прекратить эту войну..."
Он как то так ультимативно говорил и о марганце Приднепровья и об угольке Донбаса. Это он военных так на понт брал.

О том,что Гитлер был не только бесноватый ефрейтор,кажется уже все согласились
И правильно,что брал на ПОНТ."Война слишком серьезное дело,чтобы вверять её
военным".Не дословно,но как-то так..
ВМВ оказалась гранью,разделяющей принятые авторитеты,от новых-экономических
-факторов.Разгром армии противника уже не являлся аксиомой его поражения....
А вот,закрыв топливный (энергетический-газовый,электрический,угольный и т.п.)краник войну можно выиграть и при сохранившемся противнике...
Генерал Томас (?) удивлялся,отчего немцы упустили момент уничтожения энергетики Урала,пока доставала авиация.С европейской стороны.Тем более,
что немцы очень хорошо знали почти все электростанции,которые и помогали
строить.На некоторые имелась и техническая документация...Так что проект
нанесения удара в 1944 ракетами,самолетами-снарядами,не фантастика ...
Немцы учитывали,что русские уничтожат ВСЕ возможное на нефтепромыслах.
И срок добычи для Германии мог быть не скорым.Поэтому неправомочно стоит вопрос - что важнее.Получить самому или лишить СССР.
Вариант-не догоню,хоть согреюсь....Не получу сам,но у москаля сожгу...!Немцы
были в выигрыше по-любому.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 февраля 2014 — 18:28
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58255
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Волкон пишет:
Может быть Вы и правы. Ведь слова то он своего не сдержал.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 6 [7]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форумы для военных, сравнение танков второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история