Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Дневной дозор
Дневной дозор

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-01-2015 10:00:43)
В этих краях опять война...
В этих краях опять война...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-04-2015 20:57:44)
Немецкая САУ StuG III  в реке.
Немецкая САУ StuG III в реке.

Загрузил foma
(29-08-2015 19:16:06)
С Новым годом!
С Новым годом!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-01-2016 20:01:35)

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »   
> Операция "Блау" - неоправданная надежда Гитлера по обеспечению Германии нефтью.
Alexis Модератор
Отправлено: 1 июля 2013 — 21:03
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58325
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Странник пишет:
Да, моя мысль была именно в этом, - если бы Гитлер у до такой степени нужна была нефть, то вся ближневосточная стратегия, включая усиление Роммеля, эту нефть бы ему гарантировала на сотни лет вперед.
Подозреваю, что Ваша мысль не верная. Вот ещё одна цитата по поводу масштабов и целей операции "Блау":
"... Весной 1942 года фашистская армия, готовясь овладеть Кавказом, сосредоточила на южном участке Восточного фронта до 50% танковых и моторизованных сил, и до 40% кавалерийских и пехотных частей. К началу лета гитлеровская военная махина была готова перейти в наступление по плану «Блау».

1 июня состоялось совещание в Полтаве, на котором присутствовал Гитлер. Особой задачей фюрер выделил захват нефтяных месторождений Кавказа. «Если мы не захватим Майкоп и Грозный, - заявил он, - мне придется прекратить войну». Операция «Блау» должна была начаться с захвата Воронежа. Затем планировалось окружение советских войск западнее Дона, после чего 6-я армия, развивая наступление на Сталинград, обеспечит безопасность северо-восточного фланга.

Примечательно, что подробности операции «Блау» советскому командованию стали известны за девять дней до начала немецкого наступления . 19 июня в окрестностях селения Нежеголь, Шебекинского района воинами 76 стрелковой дивизии был сбит немецкий самолет, в котором начальник оперативного отдела одной из немецких дивизий вез секретные документы. Так в руки советской разведки попала карта с нанесенными на нее боевыми задачами танковых армий и корпусов и другие документы, раскрывающие планы операции «Блау»..."

http://www.kavicom.ru/pages/view/281

Уважаю Ваше мнение, но всё же считаю, что мои предположения ближе к истине. Нас может рассудить сам документ. Текст плана операции "Блау" я в сети не смог найти. Может Вам повезёт больше.
Нужно найти текст и после этого продолжить обсуждение.
Согласны?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Операция "Блау" - неоправданная надежда Гитлера по обеспечению Германии нефтью.

Гранаты не той системы...
"Брак для фронта" - война всё спишет?

28 героев-панфиловцев: новая версия.
Снимается ещё одно "геройское" кино

Персональная флудильня Егозы
Не гордости ради, а исключительно возможности безнаказанно "сцепиться" для...

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.
Цезарь Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 00:11
Post Id

майор

Сообщений всего: 815
Дата рег-ции: 28.01.2012  

Alexis пишет:
1 июня состоялось совещание в Полтаве, на котором присутствовал Гитлер . Особой задачей фюрер выделил захват нефтяных месторождений Кавказа. «Если мы не захватим Майкоп и Грозный, - заявил он, - мне придется прекратить войну». Операция «Блау» должна была начаться с захвата Воронежа. Затем планировалось окружение советских войск западнее Дона, после чего 6-я армия, развивая наступление на Сталинград , обеспечит безопасность северо-восточного фланга.

На этот счёт генерал-фельдмаршал Герд фон Рунштедт написал в последствии следующее: " Оценивая сегодня события того времени, можно прийти к выводу, что невозможность продолжения наступления войск группы армий "А" была, вероятно, и для неё и для её командования просто счастьем, потому что даже при полном успехе наступления ей вряд ли удалось бы повлиять на ход событий в излучине Дона.
Не подлежит сомнению, что если бы её войска и продолели горный хребет и даже вышли бы к южной границе Советского Союза, то после катастрофы в верхнем течении Дона и под Сталинградом они просто не сумели бы пробиться из Закавказья назад и соединиться с главными силами немцев".

email

Alexis Модератор
Отправлено: 2 июля 2013 — 01:01
Post Id

генерал-полковник

Цезарь пишет:
На этот счёт генерал-фельдмаршал Герд фон Рунштедт написал в последствии следующее:
В том то и дело, что в последствии. Я же писал выше:
 Alexis пишет:
Но Гитлер переоценил свои силы и недооценил силы СССР и способности военного руководства РККА .

-----
Все люди разные.

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
Странник Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 08:32
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

Alexis

Конечно согласен! А еще надо покопаться в мемуарах и дневниках Гальдера, Паулюса, Блюментрита и Кейтеля.

email

Дормидонт Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 09:51
Post Id

майор

Сообщений всего: 1640
Дата рег-ции: 15.02.2013  

[+]

Alexis пишет:
В том то и дело, что в последствии. Я же писал выше:
 Alexis пишет:
Но Гитлер переоценил свои силы и недооценил силы СССР и способности военного руководства РККА .

Может точнее сказать, что Гитлер был полным идиотом, абсолютно не воспринимал ни реальность, ни здравый смысл, что уже показал в ветке сравнения планов Гитлера и Шлиффена. Про гитлеровскую военную махину, отличная шутка.

(Отредактировано автором: 2 июля 2013 — 09:54)

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 14:24
Post Id

майор

Странник пишет:
По моему глубокому ИМХО, ежели бы фюрер действительно был бы озабочен до такой степени "нефтяной проблемой", то ему достаточно было усилить Роммеля на пару-тройку дивизий. В итоге бы вся ближневосточная нефть была бы у него в кармане. Со всеми вытекающими.

В июле 1941 года, имперский министр по делам оккупированных восточных территорий (1941- 1945 годы) Альфред Розенберг следующим образом сформулировал германскую точку зрения в вопросе о нефти: "Интересы Германии заключаются в том, чтобы создать прочные позиции на всём Кавказе и тем самым обеспечить безопасность континентальной Европы, то есть обеспечить себе связь с Ближним Востоком.
Только эта связь с нефтяными источниками может сделать Германию и всю Европу независимыми от любой коалиции морских держав в будущем. Цель германской политики: господство над Кавказом и над граничащими с юга странами, как в политическом, так и в военном отношении...
...Германская империя должна взять в свои руки всю нефть".

email

Странник Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 15:44
Post Id

капитан

http://feldgrau.info/index.php/o...982-direktiva-41

Про нефть сего одна фраза.
(Добавление)
http://stalingradrus.narod.ru/gerdoc00.html

Уже ни разу.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 2 июля 2013 — 17:19
Post Id

генерал-полковник

Странник пишет:
Alexis
Конечно согласен! А еще надо покопаться в мемуарах и дневниках Гальдера, Паулюса, Блюментрита и Кейтеля.
Если предоставите такие данные, то это пойдёт только на пользу нашему обсуждению.
(Добавление)
 Дормидонт пишет:
Может точнее сказать, что Гитлер был полным идиотом, абсолютно не воспринимал ни реальность, ни здравый смысл...
Я бы так не говорил. Я сказал именно то, что хотел сказать. Ваше мнение несколько отличается от моего и это нормально.
 Дормидонт пишет:
Про гитлеровскую военную махину, отличная шутка.
Что конкретно? У меня с шутками плохо!!!
(Добавление)
 Цезарь пишет:
В июле 1941 года, имперский министр по делам оккупированных восточных территорий (1941- 1945 годы) Альфред Розенберг следующим образом сформулировал германскую точку зрения в вопросе о нефти: "...Цель германской политики : господство над Кавказом и над граничащими с юга странами, как в политическом, так и в военном отношении...
...Германская империя должна взять в свои руки всю нефть".
Т.е. и нефть и прилегающие территории, но нефть первична. Я правильно понял?
-----
Все люди разные.

email

Цезарь Пользователь
Отправлено: 2 июля 2013 — 17:26
Post Id

майор

Alexis пишет:

Правильно.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 2 июля 2013 — 17:28
Post Id

генерал-полковник

Странник пишет:
http://feldgrau.info/index.php/o...982-direktiva-41

Про нефть сего одна фраза.
Это не тот документ, который мы ищем. Ведь здесь говорится:
 Цитата:
5-го апреля 1942-го года Адольф Гитлер подписал важнейшую директиву № 41, которая стала основным руководящим документом для всех трёх немецких групп армий на Восточном фронте. В директиве были определены основные цели летней кампании того года — Кавказ и Ленинград. Привожу этот документ.
А нам нужен план или директива по плану (не знаю что там у них было) операции "Блау". Только этот документ может расставить все точки над " і ".
(Добавление)
 Цезарь пишет:
Alexis пишет:

Правильно.
Спасибо за уточнение.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 3 июля 2013 — 00:43
Post Id

генерал-полковник

Я всё же решил вернуться к Директиве №41.

"ДИРЕКТИВА ОКВ № 41

Фюрер и верховный главнокомандующий
вооруженными силами.
(Штаб оперативного руководства).
№ 55616/42.

... I. Общий замысел
...Поэтому в первую очередь все имеющиеся в распоряжении силы должны быть сосредоточены для проведения главной операции на южном участке с целью уничтожить противника западнее Дона, чтобы затем захватить нефтеносные районы на Кавказе и перейти через Кавказский хребет...

II. Проведение операций
... Главная операция на Восточном фронте. Ее цель, как уже указывалось,— разбить и уничтожить русские войска, находящиеся в районе Воронежа, южнее его, а также западнее и севернее р. Дон...

http://www.katyn-books.ru/archiv...hev-02.htm#91doc
.
-----
Все люди разные.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 3 июля 2013 — 09:43
Post Id

капитан

Alexis пишет:
Я всё же решил вернуться к Директиве №41.

"ДИРЕКТИВА ОКВ № 41

Фюрер и верховный главнокомандующий
вооруженными силами.
(Штаб оперативного руководства).
№ 55616/42.

... I. Общий замысел
...Поэтому в первую очередь все имеющиеся в распоряжении силы должны быть сосредоточены для проведения главной операции на южном участке с целью уничтожить противника западнее Дона, чтобы затем захватить нефтеносные районы на Кавказе и перейти через Кавказский хребет...

.

Вот и я про это Закатив глазки Всего одна фраза - про нефтеносные районы. А уж для чего их захватывать, для себя ли, либо для того чтобы СССР оных лишить. В 45-й Директиве, даже этой оговорки нет.
(Добавление)
И по поводу Директивы № 45. "За день до взятия Ростова Гитлер издал, возможно, самую главную в своей жизни директиву № 45 (23 июля). Она предполагала раздвоение сил. Теперь «Синий» план был переименован в «Операцию Брауншвейг». Ее смысл был выражен уже в преамбуле. «В кампании, которая длится немногим более трех недель, широкие цели, поставленные для южного фланга восточного фронта, в своей основе достигнуты. Только слабым остаткам армий Тимошенко удалось избежать окружения и достичь южного берега Дона. Мы должны теперь иметь дело с спешащими к ним подкреплениями со стороны Кавказского региона»".
Иными словами, "Блау" был свернут, и посему не в нем надо искать "следы нефти" Закатив глазки

email

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форумы для военных, сравнение танков второй мировой войны

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история