Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Красное Знамя - финский трофей
Красное Знамя - финский трофей

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 15:44:11)
Пехотный танк Мк.1 Черчиль
Пехотный танк Мк.1 Черчиль

Загрузил foma
(20-02-2015 18:34:01)
Танк Черчиль
Танк Черчиль

Загрузил foma
(22-02-2015 19:10:39)
полковник Григорий Добрунов
полковник Григорий Добрунов

Загрузил Леонид Юрьевич
(18-02-2017 22:43:54)

Страниц (12): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Опрос
Анонс книги Каминского В.В. Выпускники Никоалевской Академии Генштаба на службе в Красной Армии
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Офицеры русского Генштаба на службе в Красной Армии 1918-1920 гг.
Волкон Пользователь
Отправлено: 15 июля 2011 — 10:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21054
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Valerun пишет:
Это - совершеннейшая правда (хотя история не знает сослагат. наклонения), но сие было вряд ли возможно, ибо все воспитание офицерского корпуса в России было традиционно аполитичным

А если вспомнить , что Правая философия настаивает, что люди принадлежащие к двум первым кастам: Жрецы и Воины обязаны разбираться в политике как никто другой, поскольку на первых лежит обязанность- Руководить государством и народом, а на вторых- Защищать и от внешних; и от внутренних врагов то государство и народ. В том числе , порой и от самих жрецов, если они потеряли ориентацию и мышей перестают ловить. Деполитизация офицерского корпуса очень дорого обходится для других каст - сословий, которые втягиваются в политику, совсем уж, по роду своей деятельности, в ней не разбираясь.
Керсновский обвиняет в этом либерала реформатора Мелютина, от него всё начало быть...(Есть и более развёрнутое исследование этой темы :И. Волкова."Русская армия в руссой истории"Подмигивание. На мой взгляд крайне не желательно участие военных в масонских организациях,как те: Рузский, Алексеев, Корнилов,... ибо уже не разбираясь в политике, становятся исполнителями чужой разрушительной воли. А если совсем упростиь , то можно сделать умозаключение: в училищах и академиях, надо учить офицеров логике и правой философии, а левая и так по улицам гуляет и под боком спит в виде женщины.
(Добавление)
 Valerun пишет:
Тут вы меня простите, но я от сказанного не отступлюсь - подлинная историческая наука должна быть далека от политики, иначе опять получим политизированную Историю КПСС

Извените, но мне прийдётся вернуть вас к вашему комментарию:" у них у всех руки по локоть в крови"...и ещё двум -трём, на которые сразу отреагировали и Малышок и Егоза, а вы то посчитали, что эти слова нейтральны, безобидны, и "вне политики". В дальнейшем буду просто выделять ,ваш комментарий и ставить в конце ??? знак.

email

> Похожие темы: Офицеры русского Генштаба на службе в Красной Армии 1918-1920 гг.

Контрактная служба
.Положительные и отрицательные Ваша отношение к службе ?

Парад Великой Победы
О славе русского оружия на последнем параде.

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

Военное дело – читая А. Свечина…
Рассмотрение и обсуждение некоторых мыслей русского военного теоретика.

Переход Таллин-Лениград
Самая кровопролитная битва русского флота

Дворяне - костяк РККА
Царские офицеры в Красной армии. Новое историческое мифотворчество.
Valerun Пользователь
Отправлено: 15 июля 2011 — 10:57
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Волкон пишет:
А если вспомнить , что Правая философия настаивает, что люди принадлежащие к двум первым кастам: Жрецы и Воины обязаны разбираться в политике как никто другой, поскольку на первых лежит обязанность- Руководить государством и народом, а на вторых- Защищать и от внешних; и от внутренних врагов то государство и народ. В том числе , порой и от самих жрецов, если они потеряли ориентацию и мышей перестают ловить. Деполитизация офицерского корпуса очень дорого обходится для других каст - сословий, которые втягиваются в политику, совсем уж, по роду своей деятельности, в ней не разбираясь.
Керсновский обвиняет в этом либерала реформатора Мелютина, от него всё начало быть...(Есть и более развёрнутое исследование этой темы :И. Волкова."Русская армия в руссой истории". На мой взгляд крайне не желательно участие военных в масонских организациях,как те: Рузский, Алексеев, Корнилов,... ибо уже не разбираясь в политике, становятся исполнителями чужой разрушительной воли. А если совсем упростиь , то можно сделать умозаключение: в училищах и академиях, надо учить офицеров логике и правой философии, а левая и так по улицам гуляет и под боком спит в виде женщины.

Интересно это все очень. Дайте подумать - потом отвечу что-нибудь.
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 15 июля 2011 — 11:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21054
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Малышок пишет:
Просто интересен Сталин .. Но ключевой вопрос в нем - репрессии.. Именно вокруг них крутятся все остальные легенды и домыслы в отношении Сталин а..
..Хотя материала собрано уже много.. К сожалению..не хватает информации.. Например по комбригам.. А с какими нибудь секретарями обкомов посложнее - крайне узкая информация.. Видать дело несколько серьезно..чем с вояками..

" Сверхсекретная история большого террора. На пути к 1937 году". С. Цыркун. и
"Вся правда о "Сталинских репрессиях". А. Елисеев. Не эти ли книги вас вдохновили на поиски? Если нет , то советую их тоже вбить в фундамент...

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 15 июля 2011 — 11:46
Post Id

майор

[]Просто интересен Сталин .. Но ключевой вопрос в нем - репрессии.. Именно вокруг них крутятся все остальные легенды и домыслы в отношении Сталин а..
..Хотя материала собрано уже много.. К сожалению..не хватает информации.. Например по комбригам.. А с какими нибудь секретарями обкомов посложнее - крайне узкая информация.. Видать дело несколько серьезно..чем с вояками..[/quote]

Ключевой вопрос в теме "Сталин" далеко не только репрессии, точнее их там много - вопросов и все - ключевые! Одна внешняя политика 2-ой половины 30-х гг. чего стоит?!
Я бы Вам советовал, Малышок, по собственному опыту - ОГРАНИЧИТЬ ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАМКИ ВАШИХ ПОИСКОВ, иначе Вы просто "утонете" в материале. Если Вы хотите сконцентрировать свое внимание на ТЕРРОРЕ - хорошо, но только тогда надо выбрать какую-то отдельную социальную категорию - интеллигенция, военные, партийная верхушка, деревенские "кулаки" и т.д. Иначе - нельзя. Поверьте моему опыту - я через все это уже прошел. Только ограничив тематику исследования, Вы сможете добиться чего-то дельного, а иначе неизбежен будет разброси скакание по верхушкам.
(Добавление)
 Valerun пишет:
К сожалению..не хватает информации.. Например по комбригам..

А Вы монографию О.Ф. Сувенирова смотрели? Более мощной книги по репрессиям в РККА 1937-1938 гг. наверное нет до сих пор.
А еще - книги Н.Черушева - там тоже есть информация. Однако у Сувенирова - это таблица на несколько десятков страниц - там и найдете Вы ваших комбригов.
(Добавление)
 Valerun пишет:
К сожалению..не хватает информации.. Например по комбригам..

А еще сайт А. Лихотворика - там есть картотека более, чем на 5,000 офицеров РИА, в т.ч. и тех, кто служил в РККА и имел указанные Вами звания. Просто вводить фамилии, которые вас интересуют и получите информацию. Только одна маленькая тонкость - эти фамилии надо предварительно знать.

Еще мысль, пришла тут же на месте. Попробуйте в Гугле забить след. фразу: "Комбриги РККА"
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 15 июля 2011 — 21:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4045
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Valerun пишет:
Ключевой вопрос в теме "Сталин " далеко не только репрессии,

Valerun пишет:
Я бы Вам советовал, Малышок, по собственному опыту - ОГРАНИЧИТЬ ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАМКИ ВАШИХ ПОИСКОВ, иначе Вы просто "утонете" в материале.

Меня интересуют только репресии.. Остальное..так.. Довесок.

Если вы решили, что собираю материал для книги.. то нет.. Ничего такого я еще не решил.. Улыбка .. Это сугубо хобби.. И я уже давно утопленник.. Улыбка .. А подвиг Юрасова повторять не собираюсь..)

Волкон пишет:
" Сверхсекретная история большого террора. На пути к 1937 году". С. Цыркун.
 Волкон пишет:
"Вся правда о "Сталин ских репрессиях". А. Елисеев.

Читал только вторую.. . Но вдохновение получено гораздо раньше - в 1995 году..когда впервые прочитал в местной газете о Тухачевском и Ко...

Для фундамента.. Ну в целом можно..
 Valerun пишет:
надо выбрать какую-то отдельную социальную категорию - интеллигенция, военные, партийная верхушка, деревенские "кулаки" и т.д. Иначе - нельзя

Я выбрал Высший офицерский состав.. и Секретарей республик, обкомов, крайкомов.. и т. д.. Это несколько тысяч человек.. Но ..это не очень много.. Особенно если я не пишу книги..
Вы говорите, что нужно выбрать что то одно.. Но я вам уже писал..что при рассмотрении вопроса репрессий (если хочешь получить более-менее ясную картину), то зачастую нужно охватить и другие времена и события..
Сейчас я просто собраю все, что попадается.. и по мере возможности потихоньку перечитываю..
 Valerun пишет:
А Вы монографию О.Ф. Сувенирова смотрели? Более мощной книги по репрессиям в РККА 1937-1938 гг. наверное нет до сих пор.

Безусловно..
 Valerun пишет:
А еще - книги Н.Черушева - там тоже есть информация.

Конечно читал.. Даже ее "рекламирую" здесь (соврать не дадут).. Автор довольно предвзят.. и книга построена в нажиме на эмоции.. Но касаемо информации.. то да.. Там ее очень много.. Разгребая бред Черушева..находишь довольно много..
 Valerun пишет:
А еще сайт А. Лихотворика - там есть картотека

Спасибо.. посмотрим.. Улыбка
 Valerun пишет:
Просто вводить фамилии, которые вас интересуют и получите информацию.

Так и делаю.. Только далеко не всегда нахожу.. Чем ниже звание..тем сложнее..
 Valerun пишет:
эти фамилии надо предварительно знать.

У меня целые списки.. Причем не только военных..но и чинуш.. и другие тоже..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 15 июля 2011 — 22:11
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5657
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Valerun пишет:
А еще - книги Н.Черушева - там тоже есть информация.

Ну если Черушева брать в свидетели , тогда почему не взять Волкогонова или Хрущева?Все однобоко , ни шагу в сторону , из предисловия понятно , что ждет в эпилоге.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 15 июля 2011 — 22:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4045
Дата рег-ции: 23.08.2010  

mischuta69 пишет:
Ну если Черушева брать в свидетели , тогда почему не взять Волкогонова или Хрущева?Все однобоко , ни шагу в сторону , из предисловия понятно , что ждет в эпилоге.

mischuta69

Вопрос не в предвзятости.. Просто книги Черушева.. Сувенирова.. имеют большой объем информации.. Это главная причина того, что я эти книги дочитал до конца..
В них.. несмотря на явный предвзятый подход.. можно много найти такого.. что нет в других книгах.. Например, рассказывается о ходе следствия в отношении того, или иного арестованного..

.. А в остальном - да.. Слишком предвзято..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 15 июля 2011 — 23:42
Post Id

полковник

Малышок
Черушева читал , на полке стоит , не впечатляет.От начала все бедные овечки и один расклад судьбы , но так не бывает.Хоть поверьте , хоть проверьте!
(Добавление)
Малышок
Есть еще :В.Лесков "Сталин и заговор Тухачевского" , Г.Смирнов "Очищение армиии" , А.Елисеев "Правда о 1937 годе" и многие другие.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 15 июля 2011 — 23:54
Post Id

майор

mischuta69

Да, видите ли, много авторов и все со своими тенденциями, гипотезами, да еще зачастую навязывают читателю свое мнение нередко... Нелегко это все, конечно, но надо уметь забирать у них фактуру и отсеивать тенденциозность, предвзятость и пр. Да еще прибавьте к этому специфику темы - Сталин - это слишком еще "животрепещуще", "живо и больно", - в общем - проблема... Но надо стараться
-----

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 16 июля 2011 — 00:00
Post Id

полковник

Valerun
И я про то же ! Никому не верить , а лишь отбирать материал для своей черепной коробки!Разница лишь в том , что одно просто лежит , а другое активно лезет во все щели доступные и недоступные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 16 июля 2011 — 00:01
Post Id

майор

Малышок пишет:
Ну если Черушева брать в свидетели , тогда почему не взять Волкогонова

Ну, Черушев - это все-таки не Волкогонов, последний вообще безбожно врал, ссылки пропускал и был при этом Начальником ЦПА - уникум, просто ярчайший пример непрофессионализма...
-----

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 16 июля 2011 — 12:40
Post Id

полковник

Valerun пишет:
просто ярчайший пример непрофессионализма...

В то время профессионализм был не нужен.Верили каждому печатному слову , да если автор еще и генерал.

email

Страниц (12): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

гражданская война в сша 1861 1865, признаки империи

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история