Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода

Загрузил egor
(19-11-2014 16:45:07)

Комментарий: Но "волки были опытные! Уважаю немецких крингсмаринеров..
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:23:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"
Немецкая тяжелая САУ "Фердинанд"

Загрузил foma
(01-06-2015 18:09:19)

Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)

Страниц (12): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Опрос
Анонс книги Каминского В.В. Выпускники Никоалевской Академии Генштаба на службе в Красной Армии
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Офицеры русского Генштаба на службе в Красной Армии 1918-1920 гг.
Волкон Пользователь
Отправлено: 14 июля 2011 — 09:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21413
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Valerun пишет:
Историки-Профессионалы конечно должны быть вне политики. Так это и не политика - это уже история, по крайней мере должно быть так? Сталин уже более 50 лет как умер - пора уже к этой эпохе начать спокойно относиться и непредвзято начать анализировать

Я Подмигивание , возможно математик и физик (Сахаров) могут позволить себе быть вне политики, но все историки прямо или косвенно причастны к политике, они то поставляют продукты-полуфабрикаты на кухню. ?
Что касается Сталина, который якобы умер. Вообще то Неосталинизм нашёл множество своих адептов, не только среди Коммунистов, но и среди Патриотов других партий , в последние годы. Этот интерес к Сталину и его делам был вызван всё ухудшающимся положением в РФ, поиском примеров в истории , успешной контреволюционной деятельности. (Ведь революция 1991 года всё длиться и длиться и некому её остановить).
Вторая волна Неосталинизма была вызвана , как реакция на "Десталинизацию", затеянную недавно демшизой, которая в свою очередь проталкивает в противовес Сталину своего Троцкого. И с чего вы взяли, что Герои умирают? Закатив глазки
 Valerun пишет:
всем известна конфронтация Сталин -Троцкий, а вот конфронтация Ленин-Свердлов известна намного менее, но она имела место (читайте подробнее: А.Л. Литвин "Красный и белый террор". Казань,
На эту тему книг уже достаточно и думаю ниже и о Свердлове вспомним.
 Егоза пишет:
...все они - ит Троцкий и Ленин и Сталин и Свердлов стояли у истоков государственной системы террора.

И какова же была роль Сталин а в "Красном терроре"?

А я вас предупреждал.... Нахмурился
(Добавление)
Последнее к Валерию.

email

> Похожие темы: Офицеры русского Генштаба на службе в Красной Армии 1918-1920 гг.

Критика присяг, которые мы принимаем
Ретроспектива присяг в российской армии и их критика

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

Дворяне - костяк РККА
Царские офицеры в Красной армии. Новое историческое мифотворчество.

Ротмистр Брауншвейгского кирасирского полка Иероним Карл Фридрих фон Мюнгхаузен: правда и вымысел
барон как реальный исторический персонаж: факты жизни и службы в русской армиии

Переход Таллин-Лениград
Самая кровопролитная битва русского флота

Контрактная служба
.Положительные и отрицательные Ваша отношение к службе ?
Valerun Пользователь
Отправлено: 14 июля 2011 — 11:13
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Егоза пишет:
И какова же была роль Сталина в "Красном терроре"?

Да вот, к примеру, в участии в репрессировании штаба СКВО летом 1918 г. (в частности, "генштабиста" А. Ковалевского), а также в притеснениях по отношению к "генштабисту" П.П. Сытину в бытность последнего Главкомом Южфронта (Царицынского) осенью 1918 г. Тут только учесть надо одно обстоятельство - Сталин все делал здесь в пику Троцкому: Троцкий поддерживал "генштабистов" - значит Сталин должен был их притеснять.
Об этом тоже достаточно подробно прописано в моей книге (посвящены отдельные параграфы!):
См.: Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии... С.145,147,150-155,170,185,366,383,421-422.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Я , возможно математик и физик (Сахаров) могут позволить себе быть вне политики, но все историки прямо или косвенно причастны к политике, они то поставляют продукты-полуфабрикаты на кухню. ??

Извините, не могу с этим утверждением согласиться. Натоящий историк работает по принципу "Без гнева и пристрастия" - потому-то историки ждут, пока от минувшего события пройдет как минимум 50 лет, чтобы начать спокойно работать. Но порой и сотни бывает мало - видимо, чем мощнее фигура (как Сталин, например), тем больше времени тредуется, чтобы ее спокойно оценить.

Волкон пишет:
Что касается Сталин а, который якобы умер. Вообще то Неосталинизм нашёл множество своих адептов, не только среди Коммунистов, но и среди Патриотов других партий , в последние годы. Этот интерес к Сталин у и его делам был вызван всё ухудшающимся положением в РФ, поиском примеров в истории , успешной контреволюционной деятельности. (Ведь революция 1991 года всё длиться и длиться и некому её остановить).
Вторая волна Неосталинизма была вызвана , как реакция на "Десталинизацию", затеянную недавно демшизой, которая в свою очередь проталкивает в противовес Сталин у своего Троцкого. И с чего вы взяли, что Герои умирают?

Это - блестящий пассаж! Мне он очень понравился, особенно слова про героев. С большей частью сказанного согласен, не понял только: "демшиза" - это кто?
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 14 июля 2011 — 11:26
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

В чем именно заключались "репрессирование" и "притеснения"? Сколько было пострадавших? Насколько остро в СКВО стояла проблема измены "военспецов"?
(Добавление)
 Valerun пишет:
...историки ждут, пока от минувшего события пройдет как минимум 50 лет, чтобы начать спокойно работать.

В смысле, когда архивы откроют?

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 14 июля 2011 — 12:02
Post Id

майор

Егоза пишет:
В чем именно заключались "репрессирование" и "притеснения"? Сколько было пострадавших? Насколько остро в СКВО стояла проблема измены "военспецов"?

Спасибо за вопросы! Очень серьезные, извиняюсь заранее, если не смогу отвечать оперативно. Опять же я не могу здесь пересказывать полностбю свою книгу. В штабе СКВО было арестовано с подачи Сталина несколько сот человек. Персонально меня интересовали только "генштабисты". Вы же можете, если пожелаете, найти информацию об этой цифре, напрмиер, в замечат. сб. документов "Большевистское руководство. Переписка 1912–1927 гг." М.: РОССПЭН, 1996.

Особенно пострадал Начальник Мобупра Штаба СКВО Генштаба полковник А.Н. Ковалевский (1910 г. выпуска из АГШ). Его чекисты арестовывали трижды!: не позднее 22 июня и 10 августа 1918 г. - причем тогда он был выпущен на волю благодаря ТРоцкому. Последний раз был арестован 5 ноября 1918 г. и теперь уже расстрелян.
См.: Каминский В.В. Выпускники... С.540.

Насчет "остроты измены в штабе СКВО" полагаю, что в значит. степени это было надумано - я, по крайней, мере документов, доказывающих измену среди "генштабистов" не встречал. Повторяю, Сталин делал все в пику Троцкому. В РГАСПИ я, например, обнаружил документы - письма Сталина Ленину, где Сталин намеренно принижал заслуги руководства СКВО, чтобы уязвить Троцкого - мол, тот ставит все на "военспецов", а они "дела не знают" и пр."Напротив, все генштабисты, работавшие в СКВО по моим данным трудились на "Совдепию" не за страх, а за совесть (А.Л. Носович, А.Н. Ковалевский, Е.Н. Ригельман и еще ряд лиц), но прежде всего - Генштаба
генерал-лейтенант А.Е. Снесарев (1899 г. выпуска из АГШ) - Военрук СКВО с начала мая 1918 г. Его, кстати, Сталин тоже приеснял там. Формирование боевых дивизий (всего за лето-осень 1918 г. таких дивизий было сформировано и успешно сражалось против ат. Краснова - всего 8, мобработа, обеспечившая Царицынский фронт людскими кадрами - все это заслуга "генштабистов", служивших в штабе СКВО
В книге об их работе написано достаточно подробно: Каминский В. Выпускники... С.366-372, а также см. Приложение № 2 к книге: С.580,585,601,619.
(Добавление)
 Егоза пишет:
В смысле, когда архивы откроют?

Вашими устами - да мед бы пить! Любой историк об этом мечтает. Но проблема не только в этом, а еще и в людском мнении, которое чрезвычайно консервативно. Люди верят в то, во что они хотят верить. Помните, как у Высоцкого - "пророков нет в отечестве своем..."
Видите ли, спрос как известно рождает предложение. Иначе говоря, фигура Сталина на сегодня, конечно, очень интересует российское общество. Но для адекватного анализа время еще отнюдь не наступило. Вспомним Высоцкого опять же: "Было время и были подвалы, было дело и цены снижали..." - вот так и должен работать историк. Спокойно и беспристрастно. НО общество требует и издатели выпускаеют о Сталине откровенную пошлятину (извините за такое слово). Вот довелось (я собираю ЖЗЛ) купить его биографию в исполнении С.Рыбаса - более плохой книги я давно не читал. Скажу сразу (без лишней скромности): когда увидел анонс на сайте МГ на эту книгу, я написал им не одно письмо, где просил, даже умолял - не выпускать в свет пока что биографию Сталина - ибо рано еще, общество не спомобно спокойно и здраво судить и воспринимать информацию. Но где там - кто же будет слушать вопль одинокого в пустыне! Общество тредует, так на, получи, общество, очередную кадкую поделку...
(Добавление)
Егоза Прошу прощения- торопился и перепутал несколько букв в словах "великого и могучего". Вопросы задаете серьезные - интересно, проблема лишь в том, что не всегда можно оперативно ответить. Но Вы спрашивайте, если есть желание, я постараюсь отвечать возможно более оперативно...
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 14 июля 2011 — 12:52
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Valerun пишет:
Насчет "остроты измены в штабе СКВО" полагаю, что в значит. степени это было надумано...

"Нам изменяют и будут изменять сотни и сотни военспецов, мы будем их вылавливать и расстреливать..."
В.И. Ленин
http://vilenin.eu/t39/p056

Valerun пишет:
Напротив, все генштабисты, работавшие в СКВО по моим данным трудились на "Совдепию" не за страх, а за совесть (А.Л. Носович...

И он тоже? И как тут разобраться, "курица или яйцо"? От "репрессий" Сталина он перебежал к белым, или Сталин его разоблачил, как агента белых, ведшего, как считает, в частности, наверняка известный Вам Ганин А.В. "разведывательную и подрывную работу в пользу Добровольческой армии"? Попадались ли Вам документы (письма, записки и т.д.), которыми Сталин обосновывал бы необходимость "репрессий" в отношении той или иной персоны?

Valerun пишет:
Но проблема не только в этом, а еще и в людском мнении, которое чрезвычайно консервативно.

Сейчас, пожалуй, 4 из 5 "сталинистов" - сравнительно молодые люди, так сказать "неосталинисты"... какой уж тут консерватизм.

Valerun пишет:
Но Вы спрашивайте, если есть желание, я постараюсь отвечать возможно более оперативно...

Глубоко признателен. Честно говоря, поражен развернутостью Ваших ответов по сравнению с краткостью моих вопросов.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 14 июля 2011 — 13:54
Post Id

полковник

[+]

Valerun пишет:
Мне он очень понравился, особенно слова про героев. С большей частью сказанного согласен, не понял только: "демшиза" - это кто?
Профиль : E-mail : Сообщение

Демшиза- это из википедии, но перпиндикулярной.
РИ- Российская Империя.
Либерос- он же демшизик.
Пиндос- совок(американский).
ГЕРОЙ-слово употребляемое в правой философии. См. Ф.Ницше.
Готов и дальше помогать вам википедить по Патриотовски.Valerun
Вы, что же считаете, такие Личности как Сталин, принадлежать должны только историкам.? А не наступит ли тогда и впрямь "конец истории"? Надо же, для пр.историка он уже как 50 лет умерший,....а для кого то он и сейчас живее всех живых! Для тех же политиков, философов, футурологов, конспирологов, и...- Закатив глазки просто добрых людей.
Я например, вообще мечтаю о тысячелетнем Сталинизме А?!
Подождёте?

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 14 июля 2011 — 14:06
Post Id

майор

Егоза пишет:
"Нам изменяют и будут изменять сотни и сотни военспецов, мы будем их вылавливать и расстреливать..."
В.И. Ленин

Вот именно! На словах и Ленин и Троцкий именно так и кричали (речам Троцкого тоже посвящено в книге немало), а на деле ТРоцкий неустанно привлекал "генштабистов" в РККА - окладами и престижными должностями, освобождал их из-под арестов, защищал перед особенно ретивыми комиссарами и т.д. Все это делалось только ради одного - вовсе не потому что Троцкий так уж любил военных, но он был великий прагматик и просто желал, что "генштабисты" служили ему и строили РККА. В этом Лев Давыдович блестяще преуспел.
(Добавление)
 Егоза пишет:
И он тоже? И как тут разобраться, "курица или яйцо"? От "репрессий" Сталин а он перебежал к белым, или Сталин его разоблачил, как агента белых, ведшего, как считает, в частности, наверняка известный Вам Ганин А.В. "разведывательную и подрывную работу в пользу Добровольческой армии"? Попадались ли Вам документы (письма, записки и т.д.), которыми Сталин обосновывал бы необходимость "репрессий" в отношении той или иной персоны?

К Ганину я бы относился крайне осторожно... Лично я ему не верю ни на йоту и Вам не советую - в его статьях много всяких фантазий, количество фрагментов текста без ссылок на источники (чего профессиональный историк позволить себе не имеет права!) "зашкаливает" порой за несколько десятков в одной статье. Потом, он меняет свои мнения и ориентиры как флюгер - в одним местах говорит одно, в других - прямо противоположное. В этом Вы сами можете убедиться, почитав его статьи. Мне вообще стыдно за нашу профессиональную братию - за то, что в ее рядах обретаются такие как Ганин...

И еще. До сих пор ни один ученый не нашел доказательств (т.е. протоколы совещания, заседаний и пр.) существования этого т.н. "антибольшевистского подполья" внутри РККА - пока что идет пустая говорильня.
Видите ли в чем дело - "генштабистам", перешедшим на сторону "белых" из РККА было жизненно выгодно представить дело так, что вот, мол, служили мы в РККА, да служили, но делали это вынужденно, из-под палки, заставляли мол, нас злые и страшные коммунисты-комиссары. И вот при первой же возможности мы перешли к вам, к родным нашим "белым".
Есть в этом отношении очень интересный документ про Носовича:
"Вредить большевизму всеми возможными способами. Белый агент в Красной Армии". // Источник 1999. № 5. С. 61–67.
Я этот документ очень подробно и внимательно изучил и пришел к выводу, что все, что там написано (прежде всего, подпольная работа против красных, которую якобы вел Носович в РККА), было позднее придумано самим Носовичем, дабы оправдать факт столь длительного своего пребывания на службе у краных. Перешел же он к белым в тот самый момент, когда положение на Цариц. фронте было для красных далеко не самом благоприятное. Вполне понятным было в таких условиях желание военспеца попробовать поискать удачи в другом лагере. К тому же Носович тоже подвергался арестам у красных. Оказавшись у белых, Носович вынужден был представть перед судом Донской армии ат. Краснова и как-то изворачиваться, оправдывая свое столь длительное пребывание у красных.
Но! Повторю еще раз: из того факта, что Носович, А. Ковалевский и др. были арестованы с подачи Сталина вовсе не следует, что они вели в реальности какую-то "подрывную работу" внутри рККА. По крайней мере, еще ни один историк не представил сколько-нибудь весомых доказ-в на сей счет.
(Добавление)
 Егоза пишет:

Сейчас, пожалуй, 4 из 5 "сталинистов" - сравнительно молодые люди, так сказать "неосталинисты"... какой уж тут консерватизм.

А кто сказал, что молодежь не может быть консервативной?
Ну что ж, значит в общесте есть потребность в таких идеях.
Но это же все на уровне популизма и восприятие Сталина такими вот молодыми людьми далеко от реального положения вещей, каким оно имело место быть в оные годы, как небо от земли.
Наглядный пример того, что люди верят в то, во что хотят верить...
(Добавление)
 Егоза пишет: пишет:
Попадались ли Вам документы (письма, записки и т.д.), которыми Сталин обосновывал бы необходимость "репрессий" в отношении той или иной персоны?

В РГАСПИ такие письма можно найти, в частности, против Снесарева
(Добавление)
 Волкон пишет:
Вы, что же считаете, такие Личности как Сталин , принадлежать должны только историкам.? А не наступит ли тогда и впрямь "конец истории"? Надо же, для пр.историка он уже как 50 лет умерший,....а для кого то он и сейчас живее всех живых! Для тех же политиков, философов, футурологов, конспирологов, и...- просто добрых людей.
Я например, вообще мечтаю о тысячелетнем Сталин изме
Подождёте?

Знаете, я наверное Вас удивлю, если скажу, что я сам - сталинист, но это - как человек, обыватель. И такое мое состояние-настроение не имеет никакого отношения к научному исследованию. Как ученый, если я берусь исследовать такую личность, я должен все эмоции отбросить в сторону. Вот и все. Сталинист - Троцкист - это все-таки на уровне чувств, согласитесь? Историк же, повторяю, на эмоции права не имеет, если он, конечно, хочет выглядеть серьезным ученым...
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 14 июля 2011 — 15:08
Post Id

полковник

[+]

Valerun пишет:
Но это же все на уровне популизма и восприятие Сталин а такими вот молодыми людьми далеко от реального положения вещей, каким оно имело место быть в оные годы, как небо от земли.
Наглядный пример того, что люди верят в то, во что хотят верить...

Вы хотите сказать, наверное, что Великого и могучего СССР не существовало вовсе, а было нечто- "потёмкинская деревня".? Или вы сейчас запустите страшилку о милллионах, миллионов убиенно-репрессированных, невинно осужденных?
Молодые люди и старые хотят видеть успех, победу и они её получают в Сталинском СССР. Это пик в развитии нашей страны. Сотни лет это подъём на пик Сталина и... вот уже десятки лет идёт спуск.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 14 июля 2011 — 15:22
Post Id

майор

Волкон пишет:
Вы хотите сказать, наверное, что Великого и могучего СССР не существовало вовсе, а было нечто- "потёмкинская деревня".? Или вы сейчас запустите страшилку о милллионах, миллионов убиенно-репрессированных, невинно осужденных?

Ни в коем случае не хочу такого сказать! Разве это как-то ясно из моих слов прежних? Конечно был могучий и великий СССР, но были и репрессии и невинно убиенные, м.б. как раз ради существования этогго самого великого и могучего?! Истина, она просто всегда где-то посередине...
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 14 июля 2011 — 15:40
Post Id

полковник

[+]

Valerun пишет:
Знаете, я наверное Вас удивлю, если скажу, что я сам - сталинист, но это - как человек, обыватель. И такое мое состояние-настроение не имеет никакого отношения к научному исследованию. Как ученый, если я берусь исследовать такую личность, я должен все эмоции отбросить в сторону. Вот и все. Сталин ист - Троцкист - это все-таки на уровне чувств, согласитесь? Историк же, повторяю, на эмоции права не имеет, если он, конечно, хочет выглядеть серьезным ученым...

Человек обыватель, это нечто неопределённое. Ну например историк или военный не интерисующийся и не разбирающийся и не учавствующий, как следствие в политике, разве не обыватель? (Мелютин- гад?)
Ну, у нас на форуме , какие могут быть чувства, тут доминируют люди перелопатившие сотни книг и документов, поэтому вроде бы всё вполне осознанно. Да и Сталинисты у нас от 35 и выше по возрасту.
Я вообще скотина, бывший диссидент, из 70- х ,начала 80-х годов. Тогда действительно многого не знал. А сейчас ,чем больше узнаю, тем больше начинаю уважать, вот и всё. Вы вообще , даже не подозреваете с какими Сверхлюдьми имеете дело в лице Блица и Егозы. Им пальца в рот не клади, чуть с одним словосочетанием поспешил, они вам такую логическую дубину вставят,...а либералы наши не помогут. Нахмурился
Не серчайте на стиль деда Волкона, с непривычки может показаться, причудится бог весть что...
(Добавление)
 Valerun пишет:
Ни в коем случае не хочу такого сказать! Разве это как-то ясно из моих слов прежних? Конечно был могучий и великий СССР, но были и репрессии и невинно убиенные, м.б. как раз ради существования этогго самого великого и могучего?! Истина, она просто всегда где-то посередине

Истина о Великом и Могучем ,где то по середине? Это как понимать то ? СССР-СТ- вторая держава в мире, а на самом деле не вторая а 50 в мире? По производству валенок на душу населения так вообще первая, а по производству бананов так последняя.
Или истина о репрессиях невинно осуждённых, тут да вроде бы и наши соглашаются на цифру в 300000.
И потом если бы ваши выпускники ГШ в политике разбирались , то не сидели бы в Москве по хатам, когда пацаны юнкера Кремль защищали, ну и так далее по логике. И не было бы 15 миллионов умерших в период гражданской войны.? Интересно сколько миллионов унёс грипп?
В случае победы Белых им бы сколько пришлось миллионов репрессировать, не задумывались, чтобы только усмирить и успокоить разбушевавшуюся стихию? И далеко не факт, что после этого страна оправилась и чего нибудь добилась к 40 году.? А ведь внешние угрозы от неё не ушли.
По моему личному убеждению Сталинское правление это был наилучший сценарий. И потом, в скором будущем, если удасться перехватить власть у либеросов, то за опытом, сталинского правления и наведения порядка в стране, хошь не хошь , а прийдётся обратиться. Да и Муссолини ,.... тоже А?!

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 15 июля 2011 — 01:41
Post Id

майор

Волкон пишет:
Вы вообще , даже не подозреваете с какими Сверхлюдьми имеете дело в лице Блица и Егозы. Им пальца в рот не клади, чуть с одним словосочетанием поспешил, они вам такую логическую дубину вставят,...а либералы наши не помогут.

Да нет, уже начинаю подозревать и понимать - интересно тут у вас. И вообще нам, книжным червям, иногда надо вот так вот выходить на публику, чтобы понять, чем хоть народ-то дышит
(Добавление)
 Волкон пишет:
И потом если бы ваши выпускники ГШ в политике разбирались , то не сидели бы в Москве по хатам, когда пацаны юнкера Кремль защищали

Это - совершеннейшая правда (хотя история не знает сослагат. наклонения), но сие было вряд ли возможно, ибо все воспитание офицерского корпуса в России было традиционно аполитичным.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Человек обыватель, это нечто неопределённое. Ну например историк или военный не интерисующийся и не разбирающийся и не учавствующий, как следствие в политике, разве не обыватель?

Тут вы меня простите, но я от сказанного не отступлюсь - подлинная историческая наука должна быть далека от политики, иначе опять получим политизированную Историю КПСС
(Добавление)
 Волкон пишет:
И не было бы 15 миллионов умерших в период гражданской войны.? Интересно сколько миллионов унёс грипп?
В случае победы Белых им бы сколько пришлось миллионов репрессировать, не задумывались, чтобы только усмирить и успокоить разбушевавшуюся стихию? И далеко не факт, что после этого страна оправилась и чего нибудь добилась к 40 году.? А ведь внешние угрозы от неё не ушли.
По моему личному убеждению Сталин ское правление это был наилучший сценарий.

Да, в этом что-то есть. Почитайте биографию Сталина в исполнении С.Рыбаса (в серии ЖЗЛ) - книга не очень удачная, даже очень неудачная, я бы сказал, но этот момент, что сталинское правление было наилучшим вариантом - там обыгрывается со всех сторон.
-----

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 15 июля 2011 — 10:21
Post Id

майор

Малышок пишет:
Ну.. Сторонников вдохновенных в те смутные..и довольно непредсказуемые времена хватало везде.. Как у махновцев..так и деникинцев.. Как у красных.. так и у Колчака..
..Ну и опять же.. События 1919-1922 гг. были прямым следствием событий 1917 года.. Но здесь, считаю, нельзя валить все на большевиков..сотворивших Октябрьскую.. Многие забыли..что в 1917 году произошло ДВЕ революции.. И что вторая стала возможной только после первой.. Вернее ее последствий..

Очень справедливые замечания.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Молодые люди и старые хотят видеть успех, победу и они её получают в Сталин ском СССР. Это пик в развитии нашей страны. Сотни лет это подъём на пик Сталин а и... вот уже десятки лет идёт спуск.

Тут вы, видимо, правы - для страны такого рода, каким был СССР, сталинская эпоха конечно была пиком в развитии, но сколько времени может держаться власть, основанная на личной диктатуре? Она неизбежно должна уйти - либо со смертью тирана (СТАЛИН, Мао Цзэ-дун), либо в более цивилизованном варианте, когда диктатор, "устав от диктаторства" (почти шутка) сам отдает власть в руки демократич. институтов, которые были выпестованы под крылом его диктатуры (Пиночет, генерал Франко). А как иначе?
-----

email

Страниц (12): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

гражданская война в сша 1861 1865, признаки империи

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история