Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл

Загрузил egor
(19-11-2014 17:07:45)

Комментарий: Между прочим, коллеги по эскадрильи JG52, в том числе Эрих Хартманн и Ге...
Английские  солдаты бегут в атаку!
Английские солдаты бегут в атаку!

Загрузил egor
(07-03-2015 16:53:18)

Комментарий: Круто. Фотограф просто умничка, отличный кадр поймал, а ведь не было в т...
Советский бомбардировщик ТБ-3
Советский бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(20-04-2015 18:07:24)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)

Комментарий: Северокорейской армии использовали различные виды оружия, даже старые та...

Страниц (12): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Опрос
Анонс книги Каминского В.В. Выпускники Никоалевской Академии Генштаба на службе в Красной Армии
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Офицеры русского Генштаба на службе в Красной Армии 1918-1920 гг.
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 12 июля 2011 — 21:08
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5694
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Valerun
А как прикупить экземплярчик?

email

> Похожие темы: Офицеры русского Генштаба на службе в Красной Армии 1918-1920 гг.

Критика присяг, которые мы принимаем
Ретроспектива присяг в российской армии и их критика

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

Дворяне - костяк РККА
Царские офицеры в Красной армии. Новое историческое мифотворчество.

Ротмистр Брауншвейгского кирасирского полка Иероним Карл Фридрих фон Мюнгхаузен: правда и вымысел
барон как реальный исторический персонаж: факты жизни и службы в русской армиии

Переход Таллин-Лениград
Самая кровопролитная битва русского флота

Контрактная служба
.Положительные и отрицательные Ваша отношение к службе ?
Valerun Пользователь
Отправлено: 12 июля 2011 — 21:41
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

mischuta69

Вы хотите купить у меня, или в магазинах?
Если у меня - обратитесь, пожалуйста, ко мне на e-mail: svkamin@zahav.net.il
Если в магазинах - скажите (можно опять же на e-mail), где Вы живете, я тогда скажу как лучше ее купить.
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 12 июля 2011 — 21:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21453
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

mischuta69
Анонс меня насторожил, да и ответы автора на провокационные вопросики были кислыми, но он на пр... не поддался, а вот оглавление меня убило наповал.
 Valerun пишет:
Потом, я должен известить об этом главреда. В общем, не знаю - нелегкий Вы задали вопрос...
Да её и без вас наверняка выложат скоро..., хоть даже разорвав на главы.
Извените, а сколько книга в магазине стоит?
 Valerun пишет:
Я же в принципе уже присоединился, или есть какое-то особое место здесь?
Да тем то очень много. И все вроде- милитари.
По времени вы должны и в тематике Первой мировой разбираться.?
Ну например: 1915 год- это 1941 год , для РИ?

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 12 июля 2011 — 22:29
Post Id

майор

Волкон пишет:
Извените, а сколько книга в магазине стоит?

В разных магазинах - по-разному. Вы где живете? В Москве? В Питере?
Вы это можете увидеть сами, если забъете в Гугле первые три слова названия.
В общем-то цены колеблятся от 800 руб. (в Книга Плюс) до 1,100-1,200 в др. местах.

Я продаю авторские за 30 долл. США + автограф, если пожелате.
За подробностями - пишите мне на e-mail.

Авторских осталось немного.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Да тем то очень много. И все вроде- милитари.
По времени вы должны и в тематике Первой мировой разбираться.?
Ну например: 1915 год- это 1941 год , для РИ?

Что это - "РИ"?

Да, наверное, 1915 г. можно сравнить с 1941 г., только дальше все по-иному сложилось.
Тем действительно много и они интересные. Пока приглядываюсь. Вот задал вопрос про Н. Петина. Ответа пока не получил.
Меня интересует трансформация статуса этих жпе самых "генштабистов", о которых я писал монографию, в 1920-30-е гг.
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 12 июля 2011 — 23:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4090
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Волкон пишет:
mischuta69
Анонс меня насторожил, да и ответы автора на провокационные вопросики были кислыми, но он на пр... не поддался, а вот оглавление меня убило наповал.

Valerun

Во блин.. Даже бытовая сторона вопроса в оглавлении.... Не понял ..и письма.. с командировками.. Это стало быть, можно узнать.. почему же какой нибудь Вацетис..так и не стал генералом при царе..?..
..А еще эта история с Шапошниковым.. Насколько я понял..Троцкий не взлюбил оного офицера.. назвав его шовинистом.. Но что именно произошло - так и не понял..

И еще.. Valerun.. Копаюсь по репрессированным в 37-году офицерам и генералам.. а также..различного уровня местным секретарям..которых постигла та же участь.. Разгребая репрессии, очень часто приходится возвращаться назад..вплоть до самой Октябрьской.. что бы хоть что то понять в причинах 37-38 годов.. Потому что конкретной информации по многим из них найти крайне трудно..
Касаемо вашей книги.. В ней можно чего то найти по этому вопросу..? Например.. по тому же Вацетису.. ..Мало информации по комкорам Восканову.. Куйбышеву.. И комкор Пугачев ..тоже..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 13 июля 2011 — 00:05
Post Id

майор

Очень интересные вопросы. Спасибо. Отвечаю по порядку.
 Малышок пишет:
Во блин.. Даже бытовая сторона вопроса в оглавлении.... ..и письма.. с командировками.. Да, важнейшей концепцией в книге является идея социально-бытовой мотивации. Иными словами, генштабисты вполне добровольно шли на службу к Троцкому, прежде всего, для того, чтобы восстановить и упрочить свой служебный статус. Им это удалось при активнейшем содействии большевиков. Последние были в свою очередь заинтересованы в высоком профессионализме генштабистов, дабы с их помощью создать регулярную армию.

[quote=Это стало быть, можно узнать.. почему же какой нибудь Вацетис..так и не стал генералом при царе..?..

Про Вацетиса, конечно, написано достаточно много в книге - ведь он был первым "красным" Главкомом. Генералом он при царе не мог стать по определению, поскольку только-только стал полковником и командовал Латышским то ли полком то ли бригадой (в разных источниках - по разному).
Статус Вацетиса позднее в РККА был вообще своеобразен - ведь он не был причислен к Генштабу, хотя и закончил АГШ в 1909 г.
(Добавление)
 Малышок пишет:
..А еще эта история с Шапошниковым.. Насколько я понял..Троцкий не взлюбил оного офицера.. назвав его шовинистом.. Но что именно произошло - так и не понял..

Очень любопытную Вы тут даете информацию: откуда, из какого источника взяты сведения о том, что "Троцкий не взлюбил Шапошникова..."? Я о таком ничего не знаю.
Так или иначе, и о Б.М. Шапошникове написано в книге достаточно, ибо этот генштабист сыграл весьма видную роль в формировании центрального военно-админ. аппарата РККА
(Добавление)
 Малышок пишет:
Копаюсь по репрессированным в 37-году офицерам и генералам.. а также..различного уровня местным секретарям..которых постигла та же участь.. Разгребая репрессии, очень часто приходится возвращаться назад..вплоть до самой Октябрьской.. что бы хоть что то понять в причинах 37-38 годов.. Потому что конкретной информации по многим из них найти крайне трудно..

Да, вы совершенно правы: чтобы понять, что произошло в 1937-38 гг., надо вернуться к 1917-1920 гг., но и к 1920-м гг. тоже. В моей книге подробно рассмотрена служебная деятельность 703-х выпускников АГШ в РККА в 1918-1920 гг. И среди этих "генштабистов" много и тех, кто стал "героями репрессий" 1937-1938 гг., в т.ч. и С.А. Пугачев, конечно.
Что же касается Восканова и Куйбышева - они в АГШ не учились, а потому в книге их деятельность не рассматривается.
-----

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 13 июля 2011 — 03:02
Post Id

полковник

Valerun пишет:
Генералом он при царе не мог стать по определению, поскольку только-только стал полковником и командовал Латышским то ли полком то ли бригадой (в разных источниках - по разному).

Дело в том, что про Вацетиса действительно в разных источниках по разному.. Вот например, самый доступный - Википедия.. Так вот там сообщается, что якобы документы на генерала уже были готовы.. но прям перед Октябрьской затерялись в Ставке..
.. Такая же информация проскользнула и кого то из публицистов.. Я потому и спросил..потому что никаких подтверждений этому никто никогда не давал..

Valerun пишет:
Статус Вацетиса позднее в РККА был вообще своеобразен - ведь он не был причислен к Генштабу, хотя и закончил АГШ в 1909 г.

Да.. Интересный вообще тип.. Привидение прям..

Valerun пишет:
Очень любопытную Вы тут даете информацию: откуда, из какого источника взяты сведения о том, что "Троцкий не взлюбил Шапошникова..."? Я о таком ничего не знаю.

Источники разные.. Но ни один не привел даже часть всей этой истории ..если она действительно имела место..
Суть мол в том, что Троцкий был очень жесток..методов не выбирал.. плевав при этом на любые приличия.. и..дескать.. Шапошников однажды в открытую ему сказал это..за что и стал у Троцкого в опале.. Но на горизонте появился мудрый Сталин..который быстро..воспользовавшись ситуацией..забрал Шапошникова к себе..под крыло..

Вот такая история.. Улыбка

Я потому у вас и спросил, что..насколько я понял..вы работаете в архиве (или работали).. и быть может чего то и знаете..
 Valerun пишет:
И среди этих "генштабистов" много и тех, кто стал "героями репрессий" 1937-1938 гг., в т.ч. и С.А. Пугачев, конечно.

Уже интересно..)
 Valerun пишет:
Что же касается Восканова и Куйбышева - они в АГШ не учились, а потому в книге их деятельность не рассматривается.

Жаль.. Но этих я просто в пример привел.. так как занимали накануне своих арестов большие должности.. Уже на уровне комкоров информации мало.. а про каких нибудь комбригов..так и вовсе попандос..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 13 июля 2011 — 09:49
Post Id

майор

Малышок пишет:
Дело в том, что про Вацетиса действительно в разных источниках по разному.. Вот например, самый доступный - Википедия.. Так вот там сообщается, что якобы документы на генерала уже были готовы.. но прям перед Октябрьской затерялись в Ставке..
.. Такая же информация проскользнула и кого то из публицистов.. Я потому и спросил..потому что никаких подтверждений этому никто никогда не давал..

Википедии я не стал бы доверять по определению - там пишут все, кому не попадя. Я сам там пробовал писать статьи про Наполеона (это у меня в качестве увлечения, но без знания французского - язык источника - серьезно работать нельзя), но когда меня стали там поправлять дилетанты, я это дело бросил. Википедия очень ненадежный источник. А Хронос пробовали смотреть: http://www.hrono.ru/biograf/vacetis.html

Вот информация из моей книги и по другим, собранным мною материалам (в т.ч. и архивным) про Вацетиса: в 1909 г. окончил АГШ, но к Генштабу причислен не был. Вацетис, наряду с рядом других "генштабистов", быстро почуял откуда дует ветер (осень 1917 г.) и очень активно примкнул к большевикам. Уже в ноябре 1917г. он был назначен Начальником Оперод. Полевого Революц. Штаба Ставки Главковерха Крыленко; в феврале 1918 г. руководил боевыми действиями против корпуса генерала Довбор-Мусницкого и Украинской Рады; в марте 1918г. назначен Комдивом Латышской стрелковой дивизии; в начале июля командовал большев. частями по ликвидации мятежа левых эсеров в Москве; Командующий Востфронтом (11 июля – 28 сентября / 7 октября 1918г.) (ДГК. С.815; Хронос. Всемирная история в Интернете. // Там же). Вот это-то подавление в крови заговора левых эсеров и бросило карьеру Вацетиса резко вверх.

В моей книге про Вацетиса см.: Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии... С.12,16,32-33,87-89,93-94,120-123,128,132,135,152-153,156,162-163,165-166,177,179-181,184,200-201,206,237,241,269,330,339,342,353,356,359(вот здесь про причисление Вацетиса к Генштабу уже большевиками),380,426,430. Далее идут страницы из приложений к книге уже конкретно о служеб. занятости Вацетиса в РККА в 1918- 1919 гг. См.: Каминский В.В. Там же. С.438,491.
На указанных здесь мною страницах рассказывается о деятельности ВАцетиса в кач-ве Главкома Востфронта, связанной каким-то образом с привлечением на службу в РККА "генштабистов" и их перемещением по разным объектам РККА. Указан также денежный оклад Вацетиса, как Главкома всеми вооруж. силами Республики, а также факт поддержки Вацетиса Троцким (этот последний факт Вацетис позднее, ближе к 30-м гг. постарался забыть и вылил на троцкого много всякой грязи), а также факт ареста Вацетиса в серед. лета 1919 г. (Кстати и тут Троцкий активно встал на защиту Вацетиса и содействовал его освобождению!)

Примечательно, что как только Вацетис занял высочайший в Красной Армии пост Главкома Востфронта (с 11 июля 1918 г.) (Директивы Главного Командования Красной Армии 1917-1920гг. М.: Воениздат, 1969. С/б. документов. С.815), большевики тут же поспешили объявить, что Вацетис окончил Академию по 1-му разряду и перевели его в Генштаб: 30 августа 1918г. Зам. Троцкого Э.Склянский подписал на этот счет Приказ Наркомвоена № 16 (по л/с) (ИН. 1918 г. 6 сентября. № 107).
(Добавление)
Малышок
Прдолжение про Вацетиса. В 1920-е гг. карьера Вацетиса, на мой взгляд, оставляла желать лучшего- пик ее, по крайней мере, был уже позади в гражданской войне. Его не выгоняют из РККА, как многих других "генштабистов", но он занимается искл. препод. деятельностью - никаких оператив. и администр. должностей. Правда, преподавал в АГШ, что само по себе было уже престижно.

А почему вы его назвали привидением?
(Добавление)
 Малышок пишет:
Источники разные.. Но ни один не привел даже часть всей этой истории ..если она действительно имела место..
Суть мол в том, что Троцкий был очень жесток..методов не выбирал.. плевав при этом на любые приличия.. и..дескать.. Шапошников однажды в открытую ему сказал это..за что и стал у Троцкого в опале.. Но на горизонте появился мудрый Сталин ..который быстро..воспользовавшись ситуацией..забрал Шапошникова к себе..под крыло..

Из всего сказанного ВАми тут верны два момента: что "Троцкий был очень жесток.. методов не выбирал..." Хм, можно подумать Ленин или Сталин не были жестоки? Все они там - одна компания, по уши залитая кровью.
Второй момент - Шапошников действительно пользовался удивительной симпатией Сталина. Вот ведь загадка - почему так многих "генштабистов" убрали (другие ушли в мир иной сами, кстати, без репрессий), а Б.М. Шапошников остался "на плаву". С "недоучкой" и выскочкой Тухачеквским у Шапошникова действительно был конфликт...
(Добавление)
 Малышок пишет:
И комкор Пугачев ..тоже

Тут дело сложнее. Карьера Пугачева С.А. в 1920-х не "затухает" на преподавании, как у Вацетиса. Об этом можете, в частности, посмотреть в уникальном сборнике документов "Реформа в Красной Армии. 1923-1928 гг." М., 2006. Вот это источник колоссальной информативности!

О его службе частично в 1917 (в конце), а также в 1918-1919 гг. можно прочитать в моей книге: Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. С.24,116,127,324,326,350,458,598.
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 13 июля 2011 — 16:56
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21453
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Valerun пишет:
Все они там - одна компания, по уши залитая кровью.
Малышок
Книженцию замыслили? Одобряю!!!
А узкие профи,(Валери) кажись, обещали умозаключений своих не произносить в слух?
Профи- вне политики?

Все они не одна компания, это раз.
И кровянка по уши у них разная, это два.
А три- банальности, могут обернуться на русском форуме доказательствами, что ты -м....к.
Админ, извените, но у меня , бедность в словесах.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 14 июля 2011 — 00:38
Post Id

майор

Волкон пишет:
А узкие профи,(Валери) кажись, обещали умозаключений своих не произносить в слух?
Профи- вне политики?

Историки-Профессионалы конечно должны быть вне политики. Так это и не политика - это уже история, по крайней мере должно быть так? Сталин уже более 50 лет как умер - пора уже к этой эпохе начать спокойно относиться и непредвзято начать анализировать.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Все они не одна компания, это раз.

Большевистская верхушка 1919-1922 гг. - естественно, что там внутри была грызня - грызли друг друга как пауки в банке.
А "одна компания" в том плане, что все они - ит Троцкий и Ленин и Сталин и Свердлов стояли у истоков государственной системы террора. Естественно, что не только они этот террор развязали, но они были его вдохновенными сторонниками.
(Добавление)
Волкон

Я попробую пояснить еще раз (только пожалуйста не надо придираться к словам, а то как-то не очень уютно становится общаться...). "Все они там одна компания" - речь идет, повторяю, о большевистской политической верхушке, а никак не о военных (этих надо, видимо, делить на статусовые группы, что я и пытаюсь сейчас делать). На 1918-1920 гг. к политической верхушке принадлежали Ленин, Свердлов, Троцкий и Сталин (хотя последний в это время был по силе не сравним с Лениным и Троцким). Жили они между собой как пауки в банке - всем известна конфронтация Сталин-Троцкий, а вот конфронтация Ленин-Свердлов известна намного менее, но она имела место (читайте подробнее: А.Л. Литвин "Красный и белый террор". Казань, 1996).
Почему "одна компания" - исключительно потому, что все они были причастны к развязыванию системы государственного террора. Такой вывод вполне правомочен и никаких банальностей тут нет.
Профессионал, конечно же имеет право на умозаключения- только о ни должны подкрепляться непредвзятым анализом фактов.
-----

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 14 июля 2011 — 01:22
Post Id

полковник

Valerun пишет:
Сталин уже более 50 лет как умер - пора уже к этой эпохе начать спокойно относиться и непредвзято начать анализировать.

100%.. Пора бы уже признать все то, что было на самом деле.. Было и хорошее.. и плохое тоже....
..И начать изучать дело не на уровне публицистики.. а так, как того требует история - по архивам и свидетельствам непосредственных участников..

Valerun пишет:
Большевистская верхушка 1919-1922 гг. - естественно, что там внутри была грызня - грызли друг друга как пауки в банке.

Да уж.. Но удивительного ничего в этом не вижу.. Красная Армия действительно вырастала из мелких и крупных ..но разношерстных банд.. можно сказать..на ровном месте.. Потому вполне предсказуемое поведение..
..Да и если ты красноармеец..то не факт, что мыслишь по большевистски.. Это тоже добавляло масла..

Valerun пишет:
А "одна компания" в том плане, что все они - ит Троцкий и Ленин и Сталин и Свердлов стояли у истоков государственной системы террора. Естественно, что не только они этот террор развязали, но они были его вдохновенными сторонниками.

Ну.. Сторонников вдохновенных в те смутные..и довольно непредсказуемые времена хватало везде.. Как у махновцев..так и деникинцев.. Как у красных.. так и у Колчака..
..Ну и опять же.. События 1919-1922 гг. были прямым следствием событий 1917 года.. Но здесь, считаю, нельзя валить все на большевиков..сотворивших Октябрьскую.. Многие забыли..что в 1917 году произошло ДВЕ революции.. И что вторая стала возможной только после первой.. Вернее ее последствий..
(Добавление)
 Valerun пишет:
Википедии я не стал бы доверять по определению - там пишут все, кому не попадя

Согласен..
Но здесь я просто привел пример и не более.. Я о том, что информация все равно гуляет.. А подтверждений найти не возможно..

Valerun пишет:
А почему вы его назвали привидением?

Да сильно мелькающая фигура..долго на одном месте не задерживался.. Мож потому и не причислили Вацетиса к Генштабу?..)) .. Арест еще этот.. За два года многовато событий в его карьере..
 Valerun пишет:
Все они там - одна компания, по уши залитая кровью.

И все таки различия есть..
 Valerun пишет:
Вот ведь загадка - почему так многих "генштабистов" убрали (другие ушли в мир иной сами, кстати, без репрессий), а Б.М. Шапошников остался "на плаву".

По ходу действительно хорошо разбирался в своем деле.. Профессионал.. А Сталин таких мимо не пропускал.. Хотя.. называл даже по имени и отчеству.. Такое, по некоторой информации, Сталин позволял себе только еще к одному человеку - Роккосовскому..
 Волкон пишет:
Малышок

Знаете.. Не замышлял.. Пока.. Улыбка
Просто интересен Сталин.. Но ключевой вопрос в нем - репрессии.. Именно вокруг них крутятся все остальные легенды и домыслы в отношении Сталина..
..Хотя материала собрано уже много.. К сожалению..не хватает информации.. Например по комбригам.. А с какими нибудь секретарями обкомов посложнее - крайне узкая информация.. Видать дело несколько серьезно..чем с вояками..

Решил покопать сам.. что бы понять..
-----

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 14 июля 2011 — 06:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Valerun пишет:
...все они - ит Троцкий и Ленин и Сталин и Свердлов стояли у истоков государственной системы террора.

И какова же была роль Сталина в "Красном терроре"?

Valerun пишет:
На 1918-1920 гг. к политической верхушке принадлежали Ленин, Свердлов, Троцкий и Сталин (хотя последний в это время был по силе не сравним с Лениным и Троцким).

Тогда на основании чего Вы причисляете Сталина к этой "верхушке"?

email

Страниц (12): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

гражданская война в сша 1861 1865, признаки империи

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история