Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
MAC-10
MAC-10

Загрузил egor
(19-11-2014 18:05:43)
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:52:01)
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(28-04-2015 18:38:37)
БПК пр. 11551 Чабаненко
БПК пр. 11551 Чабаненко

Загрузил egor
(16-11-2016 13:15:02)

Страниц (12): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Опрос
Анонс книги Каминского В.В. Выпускники Никоалевской Академии Генштаба на службе в Красной Армии
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Офицеры русского Генштаба на службе в Красной Армии 1918-1920 гг.
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 7 июля 2011 — 10:48
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Насчет Какурина действительно ошибочка, тем более обидная, что у меня книжка его есть "Как сражалась революция", там дана его биография. Разница только в том, что арестован не в августе, а в июне.

Valerun пишет:
Опа! А Вы книгу мою, кроме прочего, на этот счет почитайте

Всенепременно, только сейчас я даже для 18 века я только материал собираю, мне бы с землевладением в верхневолжских уездах на рубеже 15-16 веков совладать.

А про "хвосты" это из прошлой археологической жизни - шурфовка памятника для выявления границ охранной зоны Улыбка

email

> Похожие темы: Офицеры русского Генштаба на службе в Красной Армии 1918-1920 гг.

Парад Великой Победы
О славе русского оружия на последнем параде.

Ротмистр Брауншвейгского кирасирского полка Иероним Карл Фридрих фон Мюнгхаузен: правда и вымысел
барон как реальный исторический персонаж: факты жизни и службы в русской армиии

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

Дворяне - костяк РККА
Царские офицеры в Красной армии. Новое историческое мифотворчество.
Valerun Пользователь
Отправлено: 7 июля 2011 — 11:43
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Blitz пишет:
Насчет Какурина действительно ошибочка, тем более обидная, что у меня книжка его есть "Как сражалась революция", там дана его биография. Разница только в том, что арестован не в августе, а в июне.

А ссылочку можно из этой книги - на то, что арестован в июне?

Так Вы - археолог?

Я так с книгой и не понял - Вы ее уже купили, или откладываете покупку на будущее? Просто у меня еще есть авторские - мог бы продать с дарственной надписью...

Но как я понимаю Вы охватываете колоссальный временной срез - с 18 века до 1918-1920 гг.? Или я что-то неправильно понял? Не повлияет ли такой хронологич. массив на глубину разработки?
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Отправлено: 7 июля 2011 — 12:08
Post Id

рядовой

Valerun пишет:
А ссылочку можно из этой книги - на то, что арестован в июне?

"В июне 1930 года года Н.Е.Какурин был арестован и ..."
Какурин Н.Е. Как сражалась революция. Том первый. 1917-1918 гг. Изд 2, уточненное, М.,1990 с.11.

Valerun пишет:
Так Вы - археолог?

Был в прошлом (тысячелетии Радость )

Valerun пишет:
Но как я понимаю Вы охватываете колоссальный временной срез - с 18 века до 1918-1920 гг.? Или я что-то неправильно понял? Не повлияет ли такой хронологич. массив на глубину разработки?

Да все гораздо хуже. Ха-ха Т.сказать с древнейших времен (ну, скажем с 9 века). Т.к. это все видится примерно так:
Ч.1 - 9 век - 1218 год (до смерти Константина Всеволодовича)
Ч.2 1218 - 1480 (до окончательного покорения Москвой)
Ч.3 1481 - 1625 (до полного решения проблемы Смуты)

Далее заглядывать страшненько, т.к. там начинается романовское бумаготворчество, в колоссальных (и частью недоступных) размерах.

Поэтому пока что это видится, скажем, в виде историографических очерков. Но диск у меня на 1,5 ТB, так что терпит.

Конечно, повлияет, но я то никуда не тороплюсь, перписывать не ленюсь.

Обший тренд в сегодняшней литературе - торжествующее мракобесие и бесплодная альтернативка. Мне нужно просто быть готовым к тому моменту, когда читатель дойдет (а он дойдет) от восторгов до отвращения, круг замкнется, и снова будет востребована литература того направления, к которому я принадлежу. Обозначим это как легитимная история на базе позитивизма.

Коряво сформулировал, но надеюсь понятно.

(Отредактировано автором: 7 июля 2011 — 12:10)

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 7 июля 2011 — 12:28
Post Id

майор

Blitz пишет:
Обозначим это как легитимная история на базе позитивизма.

Вот это место не совсем понятно? Хм Не фундаментальная ли классика "а-ля" многовековая история типа Карамзина имеется в виду?

Это - "макроистория", насколько я понимаю? От нее же уже давно отказалась даже официальная историография.?!
И Вы один это все лопатите? Низко кланяюсь в знак уважения

Если с книгой надумаете - дайте знать. Может к тому времени еще останутся авторские.

Ах да, Вы можете мне сообщить Ваше имя и место проживания, чтобы я указал в Справочнике при ссылке на арест Какурина?

мой e-mail: svkamin@zahav.net.il
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Отправлено: 7 июля 2011 — 12:50
Post Id

рядовой

Valerun пишет:
Не фундаментальная ли классика "а-ля" многовековая история типа Карамзина имеется в виду

Фундаментальная классика разветвленная методом Борхеса или Павича. Предположим, что в начале чтения человек выбирает свою позицию. Ну, скажем консерватор, правый, традиционалист или ррревволюционер, либерал, альтернативщик. В первом случае ему нужно прочесть (условно) главы 1.3.5. в другом 2.4.6.

Предположим восстание в Рыбинске в первом случае мы будем описывать как восстание горожан и приведем те факты, которые говорят о деятельности населения. Во втором случае опишем его контрреволюционный мятеж и сделаем упор на "пришлых" - работу аглицкой разведки, союза офицеров и т.д.

Пусть люди сами выбирают, что им читать. Зачем мне навязывать им свою точку зрения. Важно: максимальный подбор фактов, источников, литературы. Неважно: интерпретация. Идея собрать все осколки в одной витрине и искусить на рассмотрение всего спектра, без тушевания.

Valerun пишет:
Это - "макроистория", насколько я понимаю? От нее же уже давно отказалась даже официальная историография.?!

Мне абсолютно нет дела до профессиональных историков. ОНи не преподают, а крысятничают на кафедрах по студентам и друг другу. Они защищают не собственные взгляды, а уставы ученых корпораций. Они к 40-ка годам выжаты как лимоны в борьбе за бабки, а при личной встрече вещают пьяный бред о том, что что-то творят в тишине для вечности. Для них солженичество в крови, несмотря на полную свободу им все равно хочется забраться на угнетаемую кухню. По сравнению с ними советские историки - свободные люди. А этих уже даже студентки не любят. Чуют моральное разложение.

Valerun пишет:
И Вы один это все лопатите?

Охота пуще неволи. Знаете, когда тема не отпускает? Я бросал все это не раз и не на год, но тем не менее, как то с этим жить надо.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 7 июля 2011 — 13:24
Post Id

майор

Blitz пишет:
Мне абсолютно нет дела до профессиональных историков. ОНи не преподают, а крысятничают на кафедрах по студентам и друг другу. Они защищают не собственные взгляды, а уставы ученых корпораций. Они к 40-ка годам выжаты как лимоны в борьбе за бабки, а при личной встрече вещают пьяный бред о том, что что-то творят в тишине для вечности. Для них солженичество в крови, несмотря на полную свободу им все равно хочется забраться на угнетаемую кухню. По сравнению с ними советские историки - свободные люди. А этих уже даже студентки не любят. Чуют моральное разложение.

Valerun пишет:
Это - ШЕДЕВР! Просто - Шедевр! Но судя по глубокому проникновению в суть явления - Вы сами некогда были из той же среды? Я то совсем немного поучительствовал - и то не в Академии, а в школах и ПТУ. Сейчас - независимый исследователь
(Добавление)
 Blitz пишет:
Пусть люди сами выбирают, что им читать. Зачем мне навязывать им свою точку зрения. Важно: максимальный подбор фактов, источников, литературы. Неважно: интерпретация. Идея собрать все осколки в одной витрине и искусить на рассмотрение всего спектра, без тушевания.

Ого! Ну во-первых, в ваших суждениях чувствуется матерый профессионал - и не говорите мне, что Вы - любитель. Тут выдвинуты сложнейшие проблемы способов интерпретации источников. информации. М-да, во-вторых, мне кажется, Вы несколько категоричны в склонности выдачи максимального кол-ва информации... Впрочем это старый спор - быть ли историку Нестором-летописцем и пр., т.е. выкладывать ли факты просто на потеху толпе или позволять все же свою интерпретацию. Не знаю, право... По-моему, время летописцев просто кануло уже в лету - разве не все века уже подробно описаны? Заметьте, я именно говорю ОПИСАНЫ, а не ИССЛЕДОВАНЫ! Ибо второе подразумевает уже монографич. труд, углубленный и конкретный в какую-либо узкую эпоху, период и пр. Не согласны?
А еще Вы мне сильно напомнили Дж. Тоша. Читали наверное - Постижение истины. Как овладеть мастерством историка. Мне лично очень понравилось.
-----

email

Отправлено: 7 июля 2011 — 13:56
Post Id

рядовой

У всех был выбор. Я занялся бизнесом, но по большей частьи занимаюсь историей, т.к. бизнес для меня не самоцель, а средство заработь на жизнь. Мои приятели занялись историей, но по большей части занимаются бизнесом (на студентах, юбилеях, дежурных изданиях коллективного свойства и т.д.), т.к. история для них не самоцель, а средство заработать на жизнь.

Т.к. мы принуждены регулярно встречаться, я и могу сделать выводы. Это не совсем честно, т.к. они на виду и должны соответстветствовать. Я спокойно стою в теньке, хапну деньжат и (если повезет) месяц-другой занимаюсь тем, чем я люблю. А они постоянно на вахте: кто в резерв мэрии, кто на раздачу грантов, кто на должность ректора очередного филиала очередной гумманитарной московской забегаловки.

Это как наши истребители прикрывают переправу и не вправо ни влево. А немцы на свободной охоте. Типа фрилансеры.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 7 июля 2011 — 14:36
Post Id

майор

Blitz Весело, однако, с Вами.
Слушайте, у меня к Вам есть одна просьба, наверное, малость "нагловатая".
Ну что делать -нужны источники, а тут Русская глубинка... К тому же, мы кажется оба любим свое дело.

Короче, Вы наверняка бываете в местных архивах краевед., областных и пр.
Если я подкину Вам имена "гештабистов", которые проживали-служили в Ваших краях - авось Вам чего-нибудь о них попадется? Вы сможете тогда поделиться информацией? Я наверное сильно "обнаглел" - говорите прямо.
Но Вы бы мне очень помогли. Особенно меня интересуют 20-е годы.
-----

email

Отправлено: 7 июля 2011 — 16:58
Post Id

рядовой

Специально заниматься не буду, и не просите. Скиньте на почту список, если что встречу с удовольствием отпишу.
Еще такая тема:
А с генеалогическими обществами у Вас есть контакт? Вот там люди абсолютно повернутые на этом деле. Сами того не подозревая работают на московских бизнес-генеалогов за бесплатно, а те и рады москалям родовые древа продавать Радость

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 8 июля 2011 — 00:25
Post Id

майор

Blitz

Спасибо. Нет проблем, скину список, конечно. Только время нужно его подготовить. С генеалог. обществами связи нет. Не думал как-то об этом; ну их в Сети наверное как собак нерезанных, да?
-----

email

Отправлено: 8 июля 2011 — 08:05
Post Id

рядовой

Valerun, как я уже говорил, не связывайтесь с москвичами, дело упрется в деньги.
Думаю провинциальные будут как-то менее корыстны. Например:
http://forum.yar-genealogy.ru/

Общение дучше построить на предмет:
а) Размещения на их сайте некоторых данных. Они могут быть зачитаны на их сходке от Вашего имени председателем. В их затхлости любая свежая кровь подарок
б) Кое какая инфа с места Вашего проживания. Это их тоже может заинтересовать. В плане "васюковского проекта" Улыбка

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 8 июля 2011 — 16:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20537
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

А судя по анонсу к книге господин Каминский -обыкновенный троцкист.

email

Страниц (12): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

гражданская война в сша 1861 1865, признаки империи

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история