Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Диван "Эксперт"
Диван "Эксперт"

Загрузил 1Bot
(07-04-2015 13:44:52)
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:13:34)
Личные вещи Э.Роммеля.
Личные вещи Э.Роммеля.

Загрузил foma
(16-06-2015 18:39:38)
ME 110
ME 110

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:44:37)

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 »   
> Опрос
Анонс книги Каминского В.В. Выпускники Никоалевской Академии Генштаба на службе в Красной Армии
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Офицеры русского Генштаба на службе в Красной Армии 1918-1920 гг.
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 25 июля 2011 — 13:50
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Valerun пишет:
Неужели все это только из-за крайней политической наивности русского офицерства? В общем, замкнутый круг какой-то получается... Думаю, прична все же в специфичности историч. условий - во Франции к середине 1790-х гг. армия все же не была так обескровлена войной и уставшая, как в России к осени 1917 г. Видимо, в этом одна из важнейших причн успеха "маленького капрала"

А откуда инфа, что Россия была к 1917 году обескровлена войной? Откуда мысли то такие? Из большевистких агиток, не иначе. Ну фига себе, обескровленная страна устроила небольшую такую разборку от Черного до Северного морей и от Балтики до Тихого Океана.

Ну ничего себе... Обескровленные. Обескровленной Россия стала не накануне, а в результате революции и гражданской войны, когда все более-менее ответственные люди четыре года с остервенением резали друг друга.

Антоновшина и Кронштадт провалились от усталости, а Корниловщина - от разнобоя и непоняток.

email

> Похожие темы: Офицеры русского Генштаба на службе в Красной Армии 1918-1920 гг.

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

Дворяне - костяк РККА
Царские офицеры в Красной армии. Новое историческое мифотворчество.

Контрактная служба
.Положительные и отрицательные Ваша отношение к службе ?

Военное дело – читая А. Свечина…
Рассмотрение и обсуждение некоторых мыслей русского военного теоретика.
Valerun Пользователь
Отправлено: 25 июля 2011 — 15:00
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Егоза пишет:
Да вроде бы опора в военной среде у Корнилова была, тем более, что в подобных делах вовсе не нужно "подавляющего большинства голосов". Может быть, катастрофически не хватило решительности? Не хватило мужества перейти от констатации фактов (приказ № 900 от 29 августа 1917 года) к соответствующим сложившейся ситуации действиям? Не хотелось, "чтобы пролилась хоть одна капля братской крови"? Хотя "брат"-то уже того... превратился в укушенного большевизмом зомби... "Не разбив яиц не изжарить яичницу"... "Лес рубят - щепки летят"...

Да, думаю все так -катастрофически не хватило Лавру Георгиевичу решительности. А надо было, как Бонапарт в 1795 г. - картечью по толпе прямой наводкой (артиллерист все-таки!) - "500-600 человек уложить, остальные сами разбегутся!" Вот только вовремя это делать надо, а когда "укушенные большевиками зомби" (неплохо сказано, однако) - наверное уже поздно
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 26 июля 2011 — 07:54
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Valerun пишет:
..."500-600 человек уложить, остальные сами разбегутся!"

Мне кажется, есть способ лучше - уложить 50-60 человек организаторов по месту жительства или в местах их сборищ, что особенно хорошо делать силами армейского спецназа, существовавшего - в том или ином виде - практически во все времена. После этого (гораздо менее "резонансного", по сравнению с расстрелом демонстрантов, мероприятия) толпу даже не нужно будет разгонять - она просто НЕ СОБЕРЕТСЯ.

email

Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 26 июля 2011 — 09:13
Post Id

майор

Егоза пишет:
Мне кажется, есть способ лучше - уложить 50-60 человек организаторов по месту жительства или в местах их сборищ, что особенно хорошо делать силами армейского спецназа, существовавшего - в том или ином виде - практически во все времена. После этого (гораздо менее "резонансного", по сравнению с расстрелом демонстрантов, мероприятия) толпу даже не нужно будет разгонять - она просто НЕ СОБЕРЕТСЯ.

Да, ну это уже осовремененный вариант. У Бонапарта в 1795 г. не было спецназа. а его знаменитая гвардия тоже еще не родилась. Но вот в 18 брюмера 1799 г. гвардейцы эскорта генерала Бонапарта штыками разогнали заседание Парижского парламента, сделав тем самым своего генерала Первым Консулом. Согласитесь - тоже вариант ршения вопроса.
Спецназа тогда ведь не было. Кстати, тот же Бонапарт (я его сильно уважаю) сказал, явно со знанием дела: "Со штыками можно делать все что угодно, на них только нельзя сидеть!" С юмором очень своеобразным был самый великий солдафон в мировой истории.
Но сказано, по-моему, с предостережением ко всем грядущим "Наполеонам большим и малым" - на одних штыках власть не удержать, нужно еще и законы переделывать.
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 26 июля 2011 — 23:41
Post Id

майор

Blitz пишет:
А откуда инфа, что Россия была к 1917 году обескровлена войной? Откуда мысли то такие? Из большевистких агиток, не иначе.

Нет! Вы не угадали! Это не из большевистских агиток - от "советизмов" меня очень жестко отучали в течение Магистрата и Доктората (1992-2002 гг.). Профессор мой (научный руководитель) выбивал из меня такие фразы и термины как "позорный Брестский мир", "контрреволюция" и пр. предвзятости. Это из самых различн. материалов. Но тут спорить не о чем: это не биографии генштабистов, где действительночасто многое бывает запутано. Тут либо мы называем "белое" белым или будем рассказывать друг другу сказки. Я предпочитаю первое.
Прочитать о русском всеобщем кризисе 1916 - начала 1917 гг. можно в самых раличных источниках.
Вот, например: Родзянко М.В. Экономическое положение России перед революцией. // Красный Архив (КА). М.; Л., 1925. Т. 10. С. 69–85;
Продовольственное положение в Москве в марте – июне 1917 г. (По донесениям комиссаров Московского градоначальства). // КА. 1937. № 81 С. 128–144.
Из современных (их очень много, всех тут не перечислить, но все таки, назову некоторых:
Канищев В. В. Русский бунт — бессмысленный и беспощадный. Погромное движение в городах России в 1917–1918 гг. Тамбов: Госкомитет РФ по высшему образованию. Тамбовский Госуниверситет, 1995.
Степанов А. И. Общие демографические потери населения России в период Первой Мировой войны. // Первая Мировая война. Пролог ХХ века. М.: Наука, 1998. С. 474–484; Он же. Россия в Первой Мировой войне. // СМ. 1994. № 9. С. 52–66.
Вот статьи А. Степанова по этой теме очень серьезные - советую почитать, если есть желание.
(Добавление)
 Blitz пишет:
Ну фига себе, обескровленная страна устроила небольшую такую разборку от Черного до Северного морей и от Балтики до Тихого Океана.

Обескровленная страна воевать в гражданской войне не хотела: вспомните, чем закончился период добровольчества (весна-лето 1918 г.) для обоих сторон? Вот именно: полным крахом добровольчества и переходом к тотальной мобилизации всех возможных и невозможных возрастов. Самый яркий пример 1-й Ледяной поход Добрармии Корнилова - горстка добровольцев (на март 1918 г. - 4,000 чел.) блуждала в кубанских степях и местное офицерство не очень-то как-то жаждало к ним присоединяться. С конца 1918 г. - весной 1919 г. начинается совершенно иное дело - обе стороны приступают к мобилизациям, причем, к очень жестким. Тут-то и кроется одна из причин победы красных - большевистская пропаганда оказалась более изощренной, нежели пропаганда белых. В общем, крестьян силой и демагогией (большевики и в этом были намного сильнее) загоняли в ряды красных и белых армий. Крестьяне дезертировали, собирали банды, которые очень "любили" и белых и красных.
(Добавление)
 Blitz пишет:
Обескровленной Россия стала не накануне, а в результате революции и гражданской войны, когда все более-менее ответственные люди четыре года с остервенением резали друг друга.

Нет, прошу прощения, но нет, категорически и безусловно - НЕТ. Катастрофа наступила раньше, а именно в последние месяцы 1916 г. - 1917 г. Вы почитайте книги-статьи, которые я назвал выше.
В моей книге тоже есть об этом. Каминский В.В. Выпускники... С.64-68.
К осени 1917 г. - весне 1918 г. кризис на Руси был полный - финансовый и промышленный, продовольственный и топливно-транспортный, политический и социальный.
Наиболее яркий источник по уровню жизни, пропитанию и пр. - дневники. Меня лично поразили петроградские дневники З.Гиппиус, а еще: Окунев Н. П. Дневник москвича 1917–1924 гг. Paris: YMCA-Press, 1990 Он там цены дает за разные периоды начиная с декабря 1917. Так если эти цены сравнить с 1913 г. картина явно будет не в пользу 1917-1919 гг.

(Отредактировано автором: 27 июля 2011 — 00:13)
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 27 июля 2011 — 10:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20608
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Valerun пишет:
Это - приятно, когда кто-то еще думает также! Теперь осталось только выяснить, где у Сталин а был свой "Аркольский мост", "свой Аустерлиц", ну и "свое Ватерлоо"? Или Вы думаете, что у него не было Ватерлоо?

Отвечаю: 1929.
1937.
1953.
(Добавление)
 Егоза пишет:
Я полагаю русская армия могла "осуществить демарш" после 1905 года. Вовсе не обязательно устраивать переворот, но можно было, скажем, уведомить Его Величество о том, что с точки зрения Армии проводимая правительством страны политика, а равно как и отношение к ней самого монарха, практически единодушно воспринимаются военными, как угроза для безопасности государства, существенно превосходящая по степени свой опасности угрозу, которая может исходить от внешнего врага. Хотя бы так... Думаю, даже у такой "пешки", каким был Николай II, такой "демарш" военных мог вызвать существенное "просветление разума".

Тремя ногами -ЗА.
(Добавление)
 Волк пишет:
nik, они перенесли свои разборки со своего форума на наш!

Тобьёмся и от Валерума. Мне он уже надоел.
(Добавление)
 Капеллан пишет:
всяких Резунов, Фоменок, Носовских и иже с ними! Вон Алексей Исаев сколько сил потратил, а все равно изо всех щелей лезут. Так и с Каминским. Ходит человек по энторнету и расчесывает свое ЧСВ путем обмазывания

А вы не уходите с форума, поглядите ,что дальше будет, ...Господин К, банальностями уже в сетку влез. Аки карась. Кстати -наш форум самый интеллектуальный в сети! Не верите?
(Добавление)
 Егоза пишет:
Егозакер, в смысле, как "Солженицкер"? Ты ври, да не завирайся...
(Добавление)

Егозагер.
По слепоте не ту букву стукнул. Звеняйте. Ну вы ж знаете как я Вас уважаю? Мечтаю преобрести цитатьник Егозы, чтобы разить врагов форума Милитари на повал.
Кланяюсь Вам.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 27 июля 2011 — 10:58
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Valerun пишет:
Обескровленная страна воевать в гражданской войне не хотела: вспомните, чем закончился период добровольчества (весна-лето 1918 г.) для обоих сторон? Вот именно: полным крахом добровольчества и переходом к тотальной мобилизации всех возможных и невозможных возрастов.

Я так понимаю вопрос не в том, хотели или не хотели. В начале ГВ и было тяжело с рекрутами потому как антивоенная пропаганда большевиков имела место быть до этого. Мы говорим о потенциале, который оказался огромным, так как, маштабы ГВ в России были несравнимы не с какой аналогичной войной в мире. А значит и о обескровленности говорить нельзя.

Valerun пишет:
Нет, прошу прощения, но нет, категорически и безусловно - НЕТ. Катастрофа наступила раньше, а именно в последние месяцы 1916 г. - 1917 г. Вы почитайте книги-статьи, которые я назвал выше.
В моей книге тоже есть об этом. Каминский В.В. Выпускники... С.64-68.

Тяжелая ситуация была у всех воюющих стран, читали же наверное мемуары тех же западных современников событий. Вопрос опять же не в этом. Именно катастрофу породила революция и это видно хотя бы по количеству дезертиров из армии. В течении полугода слеедующих за Февралем 17-го их количество превысило примерно в 2 раза количество всех зарегестрированных дезертиров с начала войны.
Комментарии излишни полагаю...

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 27 июля 2011 — 12:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20608
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Егоза, Вам сколько надо, чтобы с собачкой поиграться? Когда сливать будем? Свисните?

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 27 июля 2011 — 13:12
Post Id

майор

Волкон пишет:
...Господин К, банальностями уже в сетку влез. Аки карась.

И чего это вы такой кровожадный, господин полковник?
(Добавление)
 Волкон пишет:
Отвечаю: 1929.
1937.
1953.

Думаю, что это не совсем точно, если уж проводить такую аналогию
За вершину Сталинской карьеры ("Аустерлиц", но у Бонапарта были еще и "Йена" и т.д.) наверное надо взять две (или три?) даты сразу - 1937-1939 гг. и 1945 г.
А 1953 г. назвать "Ватерлоо" только в том случае можно будет, когда ученые докажут, что смерть Сталина была насильственной - пока лишь только домыслы, в лучшем случае - гипотезы.
Да и можно ли такое доказать наверняка - тоже еще большой вопрос?
(Добавление)
 Волкон пишет:
Егоза, Вам сколько надо, чтобы с собачкой поиграться? Когда сливать будем? Свисните?

А собачка - это, надо полагать, я? Ну что ж я никому свое общество никогда не навязывал...
(Добавление)
 Valerun пишет:

Вообще, одно могу сказать - здесь на Форуме очень интересно, но хотелось, бы быть как-то повежливей и деликатней по отношению к друг другу. Вам так не кажется?
-----

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 27 июля 2011 — 13:58
Post Id

майор

Valerun пишет:
...но хотелось, бы быть как-то повежливей и деликатней по отношению к друг другу. Вам так не кажется?

Сам я стараюсь (в меру сил)... Насчет других - не ответчик и не советчик...

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 27 июля 2011 — 14:12
Post Id

майор

Егоза пишет:
Сам я стараюсь (в меру сил)... Насчет других - не ответчик и не советчик...

Да я и не Вас лично имел в виду. Видимо, так попало мое письмо - не туда отправил... С Вами у меня как раз даже какое-то единение мнений наблюдается. А скажите по секрету, Вы тоже считаете, что это вот такие нехорошие бяки-большевики и только они развалили Россию-матушку в 1917 г.?
-----

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 27 июля 2011 — 14:31
Post Id

майор

Valerun пишет:
Вы тоже считаете, что это вот такие нехорошие бяки-большевики и только они развалили Россию-матушку в 1917 г.?

Я убежден, что все так называемые "народные выступления" есть ни что иное, как орудие в чьих-то руках. Даже если допустить, что некое правительство некой страны действительно привело ее к полному развалу своими исключительно неумелыми действиями, то даже полная деградация государства не может вызвать именно "всплеска революционной активности масс", поскольку, условно говоря, вектор действий индивида в подобной ситуации будет неизбежно направлен либо на грабеж, либо на самосохранение - "брать власть в свои руки" в ситуации полного распада, то же самое, что среди бушующего пожара искать местечко погорячее... Volens nolens - любая "революция" является результатом целенаправленных усилий вполне конкретных людей (кругов). Ну, а предположить, что "злодеями" были кто-то другие, а большевики просто "проходили мимо... глядим - оба-на! - власть лежит бесхозная... что ей так валяться, давай подберем... авось, пригодится..." - это как-то уж слишком...

email

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

гражданская война в сша 1861 1865, признаки империи

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история