Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
АНТ-14 "Правда"
АНТ-14 "Правда"

Загрузил foma
(19-01-2015 18:20:16)
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"
Британский многобашенный танк A1E1 Vickers "Independent"

Загрузил foma
(30-10-2016 18:23:19)

Страниц (3): « 1 2 [3]   
> Общение с топами , Кадровики, менеджеры, и прочие руководители
Центурион Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 20:21
Ответить Цитировать Post Id

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2932
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Kourveen пишет:
Вот когда сравнил свой метод управления со Сталин ским, тогда во второй раз понял, что читать его полезно. Так что не мечтать нужно о Сталин е, а работать по-сталински.

1. Гибкая оплата труда в зависимости от проделанной работы, но с социальным минимумом на случаи вынужденных простоев в периоды застоя (январские каникулы, летние отпуска).
2. Заинтересованность всех работников в итоговом результате. ЗП инженера зависит от выработки, ЗП менеджера зависит от ЗП инженера, выработка зависит от скорости и качества работы инженера + количество заказов предоставленных менеджером.
3. Подбор и назначение людей по возможности максимально приносящих пользу на данном участке. Хороший инженер не всегда хороший манагер, поэтому ЗП манагера не должна номинально превосходить ЗП инженера. Устраняет дискриминацию и карьеризм.
4. Предпочитать людей с ровными морально-нравственными качествами. Лучше взять молодого порядочного, не опытного, но перспективного сотрудника, чем мега специалиста, но дурно влияющего на коллектив и склонного к саботажу.
5. Контролировать результат, но не перепроверять исполнение недоверием. Высвобождает время, не гнобит инициативность, окрыляет доверием.

Не знаю. Методы в целом правильные. Хотя почему они Сталинские, не пойму.
А вот конкретно по пунктам - отпишусь завтра.

email

> Похожие темы: Общение с топами

Социалистическое соревнование на фронте
и прочие вызывающие удивление сюжеты

что мы слушаем
песни, военные и прочие

О чем говорят мужчины.
Мужской КЛУБ. Общение на свободные темы.

Территориальные и прочие приобретения СССР по итогам ВОВ
Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 20:25

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Центурион пишет:
Не знаю. Методы в целом правильные. Хотя почему они Сталинские, не пойму.

Хотяб по отсутствию уравниловки, заинтересованности всего коллектива (связь "винтиков" друг с дружкой в работе общего механизма) и работе с кадрами.
 Центурион пишет:
А вот конкретно по пунктам - отпишусь завтра.

Буду признателен за добрый отклик.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 21:08

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Kourveen пишет:
Поставлена задача, проверяется её выполнение, но при этом не нужно торчать у исполнителя за спиной и следить за его работой. Либо исполнитель по каждой ерунде названивает и спрашивает совета.
ну, если задача поставлена правильно.. вы,наверное, в курсе, как строили Московское метро.. Методом проб и ошибок..

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 марта 2013 — 21:54

полковник

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
ну, если задача поставлена правильно.. вы,наверное, в курсе, как строили Московское метро.. Методом проб и ошибок..

Не в курсе. Задача само собой, не забывайте, что и исполнитель подбирается соответственно.
-----

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 29 марта 2013 — 12:24

подполковник

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
Хотяб по отсутствию уравниловки, заинтересованности всего коллектива (связь "винтиков" друг с дружкой в работе общего механизма) и работе с кадрами.

Ну про отсутствие уравниловки это вы верно. Как раз при Сталине еще налицо было большое расслоение в обществе - ответственные работники имели многокомнатные квартиры и даже домработниц, в то время как уже в Брежневские времена инженер, профессор и рабочий жили вместе в одной коммуналке.
А про методы мотивации и "заинтересованность" при Сталине знают даже дети Улыбка

Цитата:
Гибкая оплата труда в зависимости от проделанной работы, но с социальным минимумом на случаи вынужденных простоев в периоды застоя (январские каникулы, летние отпуска).

Это разумно. Из практики, наиболее разумной мне представляется такая модель.
Для работяг – сдельно премиальная. Зарплата напрямую зависит от выработки с применением нескольких коэффициентов – повышающих и понижающих. Коэффициенты понижающие и понижающие зарплату –
- Стаж в компании (кто отработал в компании больше имеет небольшую прибавку. Это стимулирует не «бегать» в поисках лучшей зарплаты.
- Качество продукции – тут все понятно. В основоном коэффициент понижающий, ибо в гонке на «сделке» качество часто падает.
- Бригадирство. Таким образом стимулируются те кто дополнительно берет на себя внутри коллектива дополнительные административные функции не предусмотренные обязанностями – организует (часто добровольно) работу нескольких товарищей, шефствует и обучает «молодых».
- Бережное отношение к имуществу фирмы, соблюдение\ несоблюдение правил ТБ, залеты за пьянку и т.д. – здесь может быть коэффициент со знаком + , а может - . Тут все ясно.
Для ИТР , АУП и звена менеджеров- ставка с системой «бонусов».

Цитата:
2. Заинтересованность всех работников в итоговом результате. ЗП инженера зависит от выработки, ЗП менеджера зависит от ЗП инженера, выработка зависит от скорости и качества работы инженера + количество заказов предоставленных менеджером.

Полностью согласен. Добавлю, что не надо бояться даже двойной разницы в зарплатах. Нужно просто показать , сколько в материальном исчислении приносит данный сотрудник фирме дохода. Особо отличившихся сотрудников надо обязательно поощрять, но не надо превращать это в систему, когда дается премия за каждый «чих». Давать надо только тем, кто действительно отличился.

Цитата:
3. Подбор и назначение людей по возможности максимально приносящих пользу на данном участке. Хороший инженер не всегда хороший манагер, поэтому ЗП манагера не должна номинально превосходить ЗП инженера. Устраняет дискриминацию и карьеризм.

Тут я не понял. А вообще я технократ. У нас в компании – все менеджеры имеют диплом инженера.

Цитата:
4. Предпочитать людей с ровными морально-нравственными качествами. Лучше взять молодого порядочного, не опытного, но перспективного сотрудника, чем мега специалиста, но дурно влияющего на коллектив и склонного к саботажу.

Дурновлияющих брать нельзя вообще. Я в своей жизни вынужден был избавиться от феноменального сварщика из-за его говнистости. Терпел его года 4 ,а затем мы избавились от него. Парадокс в том что бригада из средних сварщиков без своей «звезды» тут же дала выработку больше.
Впрочем и с молодыми не всегда просто. Их амбиции часто не соответствуют их умениям и способностям. Но я согласен, что одно из самых главных качеств работника –желание работать. Впрочем есть многие кто реально «хочет но не может».

Цитата:
5. Контролировать результат, но не перепроверять исполнение недоверием. Высвобождает время, не гнобит инициативность, окрыляет доверием.

Поддерживаю. Всегда предоставлять инициативу в принятии решений подчиненным, не приемлется вопрос «А что делать». Подчиненный должен приходить уже с идеей решения, лучше с парочкой. Начальник оценивает и дает добро. При этом очень важен момент взятия на себя ответственности. Одобрив решение подчиненного , начальник берет на себя ответственность. В случае провала такого согласованного решения– не следует обвинять подчиненного и уж тем более применять санкции. Однако это касается лишь принятия сложных решений. Все текущие решения подчиненные должны принимать сами.

(Отредактировано автором: 29 марта 2013 — 13:00)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 29 марта 2013 — 14:34

полковник

Обратиться по нику

Центурион, спасибо за подробнейший комментарий! Возьму на вооружение именно оформление коэффициента стажа. Вот когда он чётко закреплён и обоснован, тогда отпадёт пара ненужных вопросов.
 Центурион пишет:
Тут я не понял. А вообще я технократ. У нас в компании – все менеджеры имеют диплом инженера.

На некоторых фирмах стимулируют такой карьеризм манагер изначально больше получает чем инженер. Нет необходимости гнобть таким образом инженера, тем более, если от его работы всё и все зависят.
Ну а про расслоение при Сталине, я уже приводил в теме из которой мы сюда переехали, речь самого Вождя о данном вопросе насчёт вельмож.
-----

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 29 марта 2013 — 15:02

подполковник

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
Центурион, спасибо за подробнейший комментарий! Возьму на вооружение именно оформление коэффициента стажа. Вот когда он чётко закреплён и обоснован, тогда отпадёт пара ненужных вопросов.

Не за что. Поделитесь вашими секретами, если что. Можно в личку.

Kourveen пишет:
На некоторых фирмах стимулируют такой карьеризм манагер изначально больше получает чем инженер. Нет необходимости гнобть таким образом инженера, тем более, если от его работы всё и все зависят.

Здесь все просто. В большинстве случаев такой перекос есть на фирмах где директор (хозяин) не технарь. Директор с дипломом экономиста подсознательно возвышает коллег -экономистов и не замечает технарей.
И наоборот. Там где директор - технарь (а по статистике порядка 40% всех предприятий и фирм возглавляют технари по образованию) имеется трепетное отношение к техническому персоналу. Тут важен баланс.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 29 марта 2013 — 15:30

полковник

Обратиться по нику

Центурион пишет:
Поделитесь вашими секретами, если что. Можно в личку.

Это можно, мы с Вами на одной волне управляем, я сам технарь из инженеров. Поэтому и по второму вопросу для меня самый ценный работник - инженер. И вся фирма знает, что от него зависят.
-----

email

Аскет Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2013 — 08:39

капитан

Обратиться по нику

Сообщений всего: 713
Дата рег-ции: 20.10.2011  

Центурион пишет:
Здесь все просто. В большинстве случаев такой перекос есть на фирмах где директор (хозяин) не технарь. Директор с дипломом экономиста подсознательно возвышает коллег -экономистов и не замечает технарей.
И наоборот. Там где директор - технарь (а по статистике порядка 40% всех предприятий и фирм возглавляют технари по образованию) имеется трепетное отношение к техническому персоналу. Тут важен баланс.

Вы пишите сказочные вещи, хотя может речь и идет о каких-то еще недобитых КБ или плановых бюро времен 70х годов.
Не подумайте, что я сгущаю краски, но то что мне приходилось видеть за последние лет 10 (пишу не только о фирмах, где работал сам, но и партнерских, фирмах коллег, из рассказов знакомых и т. д.) - это полное наплевательство всех и вся как на свой труд, так и на расход времени руководства/подчиненных. Я всегда задавал себе один и тот же вопрос: "Почему в эпоху рынка - когда каждый себе зарабатывает сам на хлеб - никто ничего НЕ делает"?
Про разбазаривание средств, про трепы сотрудников, про корпоративы, превосходящие по затратам доходы мировой элиты - я уже не говорю – это стало НОРМОЙ.
Типичный пример: пришел «лукавый», захотевший протолкнуть свою систему от своего разработчика. В итоге: этот новый манагЕр сократил целый отдел, получил откат за систему, которую так и не внедрил, а через месяц ушел САМ. Может я чего-то не понимаю, может руководители фирм сами такую возню создают: нанимают людей для сокращения персонала, убирают людей, чтобы не мараться чужими руками, делятся откатами за проделанную работу и увольняют в итоге чистильщика. Технология: киллер – киллера… или это нормально для западной модели экономики?
-----
Будь достоин!

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2013 — 14:52

подполковник

Обратиться по нику

Аскет пишет:
Вы пишите сказочные вещи, хотя может речь и идет о каких-то еще недобитых КБ или плановых бюро времен 70х годов.
Не подумайте, что я сгущаю краски, но то что мне приходилось видеть за последние лет 10 (пишу не только о фирмах, где работал сам, но и партнерских, фирмах коллег, из рассказов знакомых и т. д.)

Значит вам не повезло. Впрочем я в курсе какой "гадюшник" творится во многих фирмах и предприятиях как частных так и государственных. И чем крупнее контора - тем больше бардак.
Я работаю в небольшой относительно компании. Они гораздо более гибки и эффективны. Методы которые я описал - не из книжки, их мы пытамемся применять на практике.
Что до технарей, так это правда. По моим наблюдениям, почти везде, где директор - по образовванию технарь, он старается окружать себя такими же технарями, даже на сугубо административных должностях.

(Отредактировано автором: 5 апреля 2013 — 15:07)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 5 апреля 2013 — 15:37

полковник

Обратиться по нику

Центурион, поддерживаю и подтверждаю. Данные методы работоспособны и эффективны в малых компаниях. А если их и на управление страной применяли в 30-х - 50-х, то почему и в больший предприятиях им не сработать.
-----

email

Страниц (3): « 1 2 [3]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

китай сша противостояние, самый лучший истребитель

> Создание ответа в тему "Общение с топами"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история