Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финский   солдат с поросенком
Финский солдат с поросенком

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 15:16:39)

Комментарий: Хитрый мародер - пол-рыла скрыл свиным.
Японский танк
Японский танк

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 20:40:15)

Комментарий: Этот танк стоит на Поклонной горе в Москве. У него неправильная гусеница...
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(02-05-2015 18:22:28)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английский пехотный танк "Черчиль"
Английский пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(15-05-2015 17:54:30)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   
> Обратно в СССР , Продолжение
oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 26 октября 2011 — 00:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

GraetDane пишет:
Это правильно, на счет СССР. НО. Как обычно есть одно но, Вы берете более поздний период. С 1929 года по 1940 была ВЕЛИКАЯ ДЕПРЕССИЯ. Она была не только в США, а еще она Очень сильно затронула Англию, Германию, Францию. Вы же представляете, что такое ТАКОЙ кризис. Основные, кто пострадал это фермеры, рабочие и средний класс. Там за черту бедности из них ухнулось столько, что о-го-го. Поэтому в этот период, даже такая потребительская корзина, как у рабочего в СССР (да еще и гарантированная) выигрывала сравнение.

Вообще мировой кризис продолжался с 1929 по 1933 гг.
С 1934 г. началось восстановление экономики ведущих западных стран.
Пострадали в первую очередь уволенные с работы, фермеры, выплачивавшие кредиты и разорившиеся мелкие предприниматели.
Но в СССР в это же время был голодомор. От него пострадали в основном крестьяне.

GraetDane пишет:

Да. Основной показатель выполнения Госплана. Но при Сталине, согласно Госстата, розничная продажа ТНП и ПП всегда выше их себестоимости и/или закупки государства.

В СССР все ведомства писали то, что было нужно.
А что закупало государство? Вы что думаете, сталелитейный завод продавал государству сталь?
И как посчитать себестоимость в той экономической модели?
Я этого сделать не могу.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 26 октября 2011 — 03:49
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5689
Дата рег-ции: 1.09.2010  

oleg_k111 пишет:
Но в СССР в это же время был голодомор. От него пострадали в основном крестьяне.

В основном крестьяне. Значит где-то пострадали и жители городов.Уж подскажите , пожалуйста , каких. Только не надо слишком обще , на Украине. С 1929 года существовала карточная система на хлеб , но нормы же были не "блокадные".

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 26 октября 2011 — 10:01
Post Id

майор

mischuta69 пишет:
В основном крестьяне. Значит где-то пострадали и жители городов.Уж подскажите , пожалуйста , каких. Только не надо слишком обще , на Украине. С 1929 года существовала карточная система на хлеб , но нормы же были не "блокадные".

Тогда - сельские жители. Так устроит?
Не все сельские жители - крестьяне.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
GraetDane Пользователь
Отправлено: 26 октября 2011 — 13:38
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

oleg_k111 пишет:
С 1934 г. началось восстановление экономики ведущих западных стран.
Это игра слов, в зависимости от того какой источник Вы читаете. А понимать это следует, как – в 1934 году экономики ряда крупнейших европейских стран стабилизировались на низшей отметке и падение прекратилось. Дальше пошла стабилизация и незначительный рост, который продолжался несколько лет и к докризисному уровню страны вышли около 1940 года (естественно плюс минус).

oleg_k111 пишет:
Пострадали в первую очередь уволенные с работы, фермеры, выплачивавшие кредиты и разорившиеся мелкие предприниматели.
Ну да, пострадали языком СССР – рабочие уволенные с закрывшихся фабрик и заводов (а их было очень много), крестьяне и служащие.
В связи с тем, что «мясные революции» только еще маячили на горизонте, те же продукты питания были примерно одинаковыми, что в СССР, что в Европе с небольшой спецификой на национальные предпочтения. С кризисом 30 годов и в Европе нижние слои общества одевались очень скромно. Так что даже с голодомором, в котором пострадали в основном крестьяне, наш Рабочий Класс выглядел в сравнении с Европой очень неплохо, и если не впереди, то на равных.

oleg_k111 пишет:
А что закупало государство?
Например – зерно.

oleg_k111 пишет:
И как посчитать себестоимость в той экономической модели?
Я этого сделать не могу.
Ну Вы уж как-то совсем Советскую экономику, за экономику не считаете. Себестоимость считали всегда. В Госстате есть данные по себестоимости любой продукции, товаров широкого потребления. Считалась просто: по типу Производственной себестоимости (на сколько я знаю).

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 26 октября 2011 — 15:32
Post Id

майор

GraetDane пишет:

Например – зерно. .

У кого?

GraetDane пишет:
Ну Вы уж как-то совсем Советскую экономику, за экономику не считаете. Себестоимость считали всегда. В Госстате есть данные по себестоимости любой продукции, товаров широкого потребления. Считалась просто: по типу Производственной себестоимости (на сколько я знаю).

Считаю. Но советская экономика коренным образом отличалась от экономики капиталистических стран.
Посчитать себестоимость при отсутствии финансовых отношений между предприятиями невозможно.
Её можно лишь приравнять к фонду оплаты труда. Но это не будет себестоимостью на самом деле.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 26 октября 2011 — 15:58
Post Id

майор

oleg_k111 пишет:
У кого?
У колхозов и совхозов.
 oleg_k111 пишет:
Её можно лишь приравнять к фонду оплаты труда. Но это не будет себестоимостью на самом деле.
Вы наверное не совсем правильно, что-то понимаете. Вот пример:
Обувная фабрика. Получает кожи и т.д. по отпускным ценам заводов-изготовителей установленным государством в объеме установленном Госпланом. Прибавляем все затраты фабрики по выпуску определенного количества обуви (опять же установленному Госпланом) и делим на количество обуви. Это все в общих чертах но примерно так считали. А вот дальше идет дотация – если себестоимость выше установленной государством розничной цены, то государство в том или ином виде доплачивает фабрике.
 oleg_k111 пишет:
Посчитать себестоимость при отсутствии финансовых отношений между предприятиями невозможно.
Это Вы совсем не в ту сторону пошли. Себестоимость это стоимостная оценка всех затрат и ресурсов по производству конкретного товара. И Вы уж меня извините, но финансовые отношения между предприятиями на расчет себестоимости ну никак не влияют, так как они не учитываются в расчетах. Честно говоря я вообще не понял о чем Вы хотите этим сказать.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 27 октября 2011 — 14:09
Post Id

майор

GraetDane пишет:
У колхозов и совхозов.

Тут всё очень непросто.
Колхоз формально не являлся государственным предприятием, и у него государство действительно закупало продукцию. Но цена на эту продукцию определялась государством и была очень низкой.
Поэтому колхозы вообще не имели никакой прибыли.
С совхозами ещё сложнее. Это были государственные предприятия.
 GraetDane пишет:
Вы наверное не совсем правильно, что-то понимаете. Вот пример:
Обувная фабрика. Получает кожи и т.д. по отпускным ценам заводов-изготовителей установленным государством в объеме установленном Госпланом. Прибавляем все затраты фабрики по выпуску определенного количества обуви (опять же установленному Госпланом) и делим на количество обуви. Это все в общих чертах но примерно так считали. А вот дальше идет дотация – если себестоимость выше установленной государством розничной цены, то государство в том или ином виде доплачивает фабрике. .

Возможно. В этой теме и современные экономисты не всё понимают.
Вот что я нашёл в инете:
"В советском государстве действовала особая финансовая система из двух "контуров". В производстве общались безналичные (в известном смысле "фиктивные") деньги, количество которых определялось межотраслевым балансом и которые погашались взаимозачетами. По сути, в СССР отсутствовал ссудный процент. На рынке потребительских товаров обращались нормальные деньги, получаемые населением в виде зарплаты, пенсий и т.д. Их количество строго регулировалось в соответствии с массой наличных товаров и услуг. Это позволяло поддерживать низкие цены и не допускать инфляции. Такая система могла эффективно действовать - при условии жесткого запрета на смешение двух контуров (запрета на перевод безналичных денег в наличные).

Второй особенностью была принципиальная неконвертируемость рубля. Масштаб цен в СССР был совсем иным, нежели на мировом рынке, и рубль мог циркулировать лишь внутри страны (это была в известном смысле "квитанция", по которой каждый гражданин получал свои дивиденды от общенародной собственности - в форме низких цен). Поэтому контур наличных денег должен был быть строго закрыт по отношению к внешнему рынку государственной монополией внешней торговли. "
Примерно так и я это представляю. То есть предприятия не платили друг другу за поставки. Ведь все они - государственные. Зачем перекладывать деньги из одного кармана в другой?
Поэтому мы с Вами не можем определить затраты фабрики на производство обуви.

GraetDane пишет:
Это Вы совсем не в ту сторону пошли. Себестоимость это стоимостная оценка всех затрат и ресурсов по производству конкретного товара. И Вы уж меня извините, но финансовые отношения между предприятиями на расчет себестоимости ну никак не влияют, так как они не учитываются в расчетах. Честно говоря я вообще не понял о чем Вы хотите этим сказать.

В ту самую. Фабрика получает кожу с другого предприятия, но она не платит за эту кожу. Как же оценить её затраты на выпуск обуви?
Поставки между предприятиями производились командно от министерств и ведомств. Насколько я понимаю - в этом суть советской экономической системы.
А добавочная стоимость на товар появлялась только на стадии розничной продажи.
Именно этим достигались низкие цены на большинство видов товаров.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 27 октября 2011 — 16:47
Post Id

майор

oleg_k111 пишет:
Поэтому колхозы вообще не имели никакой прибыли.
Я не знаю, где Вы достаете такую информацию, но мягко говоря она не соответствует действительности. Брежнев поднял закупочные цены па продукты питания и у нас в СССР появились сотни колхозов и совхозов миллионеров. А Вы пишете не имели никакой прибыли. С прибылью было плохо во времена Сталина, но там когда шла закупка, учитывался, скажем так – рынок (надо понимать цена реализации).

oleg_k111 пишет:
В этой теме и современные экономисты не всё понимают.
Вот что я нашёл в инете:
Это не современные экономисты, это люди, которые купили дипломы в переходах метро. Поверьте мне, у меня второе высшее именно экономическое и я очень неплохо разбираюсь в экономике. То что Вы приводите в их цитатах, половина просто бред, который они высосали из пальца, не понимая о чем они говорят или пишут.

Для примера, что это полная бредятина:
 oleg_k111 пишет:
а рынке потребительских товаров обращались нормальные деньги, получаемые населением в виде зарплаты, пенсий и т.д. Их количество строго регулировалось в соответствии с массой наличных товаров и услуг. Это позволяло поддерживать низкие цены и не допускать инфляции.

О чем вообще думает человек, который смог это написать? И есть ли у него хоть среднее образование? Если товар (например водка) была в продаже, разве она могла продаваться по не установленной в стране цене? Так причем здесь денежная масса, стоимость товара и инфляция? В ПЛАНОВОЙ ЭКОНОМИКЕ эти показатели НЕ ВЗАИМОСВЯЗАНЫ! Если денежная масса увеличивалась в двое, то в СССР от этого цены в магазинах не увеличивались (говоря обывательским языком).

oleg_k111 пишет:
Примерно так и я это представляю. То есть предприятия не платили друг другу за поставки. Ведь все они - государственные. Зачем перекладывать деньги из одного кармана в другой?
Вы представляете совершенно неправильно. В принципе неправильно. Предприятия переводили средства за поставки и т.д. Просто количество и стоимость были регламентированы.
 oleg_k111 пишет:
Поставки между предприятиями производились командно от министерств и ведомств. Насколько я понимаю - в этом суть советской экономической системы.
Совершенно неверно. Если уж сравнивать с современными реалиями, то экономика СССР напоминала работу большого современного холдинга. Где на выпуск бюджетообразующей продукции центрального предприятия, работает де юре несколько независимых производств комплектующих, де факто входящих в холдинг. Производители комплектующих не продаю свою продукцию никому, кроме центрального предприятия. Объемы и продажная стоимость комплектующих определяется руководством холдинга. И средства переводятся между предприятиями. Для производителей комплектующих это и есть плановая экономика.

email

Гал Пользователь
Отправлено: 25 ноября 2011 — 21:39
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2064
Дата рег-ции: 11.02.2011  

Как-то совершенно незаметно прошла новость, значение которой выходит за рамки текущей информации: Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил: «НАТО не признает выборы, который были проведены в грузинском регионе Абхазия…».

Странного в этой новости, как минимум, два момента.

Первый — с каких пор НАТО превратилось в субъект международного права, наделённый полномочиями признавать или не признавать легитимность выборов? Тем более, по какому праву НАТО делает заявления, не дожидаясь реакции мирового сообщества в лице ООН, чей приват все страны НАТО признают?

Второе — почему из десятков выборов в разных странах, прошедших в этот период, именно выборы в Абхазии привлекли внимание НАТО и вызвали столь категоричную реакцию?

Конечно, можно назвать эту эскападу дежурным заявлением и просто отмахнуться от неё. Мало ли что взбредёт в голову Расмуссену? Мы сильны и могучи, и что нам какое-то НАТО?

Но те, кто внимательно изучает новейшую историю, те хорошо уже уяснили, что ничего случайного НАТО не делает.

Свои потенциальные жертвы высшее руководство НАТО обкладывает, как опытный охотник опасного зверя, задолго до начала войны подготавливая обстановку и выстраивая ситуацию.

Стоит вспомнить, что большая война против Югославии начиналась с мягких дипломатических заявлений о нарушении прав человека в Боснии и Герцеговине, которые к Югославии имели очень опосредованное отношение.

И оккупация Ирака начиналась с дипломатичных призывов выполнять решения ООН по ликвидации производства химического оружия, которого, кстати, в итоге после оккупации Ирака так никто и не нашёл.

И заявление по Абхазии — это уже крепко забитый опорный дипломатический костыль, на который в удобный момент вполне сможет опереться натовское руководство в давлении на Абхазию, а точнее, на Россию, главного гаранта существования Абхазии.

Заявление Расмуссена — это недвусмысленный знак российскому руководству, что лидеры НАТО не признают протектората России над Абхазией и объявляют этот регион зоной своих жизненных интересов. Фактически это дипломатическая нота, отложенный ультиматум. И не понимать это крайне опасно.

Сегодня, когда исламский радикалистский «интернационал» под руководством натовских спецназовцев, под прикрытием натовской авиации заканчивает уничтожение суверенной Ливии, мир отмечает двадцатилетие исчезновения с карты мира другой страны — Советского Союза. Его убили не бомбы НАТО и не удары высокоточного оружия, а «пятая колонна», взорвавшая страну изнутри. А ведь если бы СССР в 1991 году не был бы убит и ГКЧП достиг бы своих целей, то совершенно очевидно, что: — Гражданской войны в Таджикистане бы не было, и 50 тысяч человек остались бы в живых.

— Не было бы ни войны в Абхазии, ни войны в Приднестровье, ни войны в Чечне.

100 тысяч человек остались бы живыми.

— Распад Югославии закончился бы с минимальными потерями к 1993 году, в результате которого на карте появились бы крошечные лимитрофы Хорватия, Македония и мощная пророссийская СФРЮ. Осталось бы в живых минимум 150 тысяч человек.

— Войны против Югославии не было бы.

— Второй иракской войны и уничтожения Ирака не было бы, и в живых остались, как минимум, 100 тысяч человек.

— Война в Афганистане была бы кровавым кошмаром для США и НАТО.

— Сегодняшней войны в Ливии не было бы.

То есть, один факт существования СССР сохранил бы жизни, как минимум, 400 тысячам человек. Это только убитым на войнах…

И большинство этих людей было убито бомбами и снарядами НАТО. Того НАТО, которое теперь недвусмысленно грозит России вмешательством на Кавказе.

Есть только одна сила, способная не дать этой угрозе стать реальностью.

Эта сила — Русская Армия.

Если она будет действительно сильна, если наше оружие будет лучшим в мире, если наши генералы будут наследниками славы сталинских маршалов победного сорок пятого, а наши солдаты — достойной сменой героев, прошедших от Москвы до поверженного Берлина, то крюк воинственного заявления так и сгниёт на безвестном кавказском склоне.

А если нет — тогда НАТО прилетит к нам…
Источник - http://www.soldatru.ru/read.php?id=1406

email

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

боевые слоны, техника вов

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история