Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:22:34)
Горящие туры в Европу!
Горящие туры в Европу!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(17-12-2014 11:10:21)
Маркет Гарден
Маркет Гарден

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:23:43)
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »   
> Обратно в СССР , Продолжение
oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 19 октября 2011 — 11:47
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

GraetDane пишет:
Хорошо, а что в Вашем понимании тотальный дефицит? С начала 80х у нас в городе карточки на колбасу вареную (сосиски и т.д. относятся туда же, про твердокопченую я уже и не говорю, ее просто нет), масло, сгущенку и т.д. В продаже лежит – квашеная капуста (знаете такого сероватого цвета) и в начале треска, а потом ее заменила ледяная рыба. В деревнях любых мясопродуктов нет, белого хлеба не продается в принципе. Муку частично заменяют макаронными изделиями. Это разве не тотальный дефицит продуктов питания в периферии?

Да, все регионы в СССР имели определённую категорию по снабжению товарами.
Если вы жили в маленьком городе, видимо снабжение было по 3 категории.
И все у вас ездили в крупный город за покупками.
 GraetDane пишет:
Все именно не так. Мощностей всех предприятий пищевой промышленности хватало только на обеспечение ограниченного числа крупных городов. И когда выяснилось, что продавать за те же деньги можно и рядом, а не везти в «столицы». А так как дефицит страшнейший, то все отрывали с руками и на месте. А так как дефицит был во всех отраслях, то и процветал бартер. Который говорил, только об одном – наличие любого товара у Вас и Вы на 100% будете в наваре.
Ради интереса, посмотрите сколько производств колбасы открылось в 90е, для обеспечения Петербурга (и они обеспечили город, забываем пока о качестве) и сколько было в начале 80х. Даже если сравнивать по мощностям производства, то в 90е в десятки раз больше, и это один только Питер.

В принципе - да. Но разве у вас в городе в 1990 г. снабжение улучшилось?
В 90-е Ельцин разрешил импорт без ограничений, именно это позволило избежать массового голода.
Сейчас предприятий пищевой промышленности больше, но всё равно они не обеспечивают страну. Без импорта продовольствия мы бы и сейчас не протянули.

GraetDane пишет:
Понять то может и не могли, только цена на нефть (наш основной источник доходов) ИСКУССТВЕННО рухнула, именно в самый критический момент, тем самым СССР был сломлен.

В 70-х годах нефть искусственно поднялась (благодаря усилиям арабских стран и СССР), в 80-х рухнула.

GraetDane пишет:
Финансовый менеджмент процветающей фирмы и финансовый менеджмент фирмы банкрота, вещи разные, хотя и называются одинаково.
Плюс надо не забывать, что в конце 70 начале 80 возникло несколько социально-политических кризисов, которые Леня и сотоварищи, просто «прощелкали», и народ то жаждал перемен.

Вы говорите не о разных системах, а о разном качестве управления.
Хотя я не верю, что у Сталина и Хрущёва менеджмент был лучше.
(Добавление)
 Рона пишет:

И что в этом мнении не Так?

Вы безоговорочно верите какому-то писателю. Вот что не так.
Откуда Вы знаете, правду ли он написал?
Где доказательства всего этого?

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 19 октября 2011 — 16:46
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

mischuta69 пишет:
Ну совсем страшилку нарисовали.Годами немного ошиблись.Это конец 80-х ,
А Вы съездите в небольшие города, например Архангельской области и спросите, когда появились карточки. И там Вам ответят с 1981-1983 годов. Объяснение было очень простое – бабушки пенсионерки все скупают и рабочему люду не хватает, а у них пропадает в холодильниках.

mischuta69 пишет:
Хотя хлебушек везде был.Автолавка по деревням ездила
Я и не говорил, что хлеба не было или не было автолавок и магазины были почти в каждой деревне. Только в этих автолавках и магазинах не было белого хлеба (булок, батонов и т.д.), не было мясопродуктов, не было муки, что бы выпекать шаньги, пироги и т.д. Черного хлеба хоть завались, никто и не спорит.

oleg_k111 пишет:
Если вы жили в маленьком городе, видимо снабжение было по 3 категории.
И все у вас ездили в крупный город за покупками.
И что, если Вы живете в небольшом городке с 3 категорией снабжения, то не считается это тотальным дефицитом продуктов питания? Это во первых, а во вторых – у нас ближайших город, где можно было купить все эти продукты – Ленинград. Много из Архангельска туда наездишься, как Вы думаете?

oleg_k111 пишет:
Сейчас предприятий пищевой промышленности больше, но всё равно они не обеспечивают страну. Без импорта продовольствия мы бы и сейчас не протянули

Я говорил немного про другое, что со ВСЕМИ мощностями СССР по производству продуктов питания, при распределении на душу населения, все равно был бы тотальный дефицит. Не по всем продуктам но по очень многим и необходимым.
А то, что мы даже сейчас, с возросшими мощностями не протянем без импорта, никто не спорит.

oleg_k111 пишет:
В 70-х годах нефть искусственно поднялась (благодаря усилиям арабских стран и СССР), в 80-х рухнула.
Принципиально, не почему она десятилетия была такой, а принципиально в какой момент она рухнула и на какой планке держалась.

oleg_k111 пишет:
Вы говорите не о разных системах, а о разном качестве управления.
Естественно - при Сталине и Брежневе экономика была социалистическая т.е. плановая.

oleg_k111 пишет:
Хотя я не верю, что у Сталин а и Хрущёва менеджмент был лучше.
Я знаю Ваши политические взгляды, но мы говорим об экономике, и если Вы их отбросите, то ответ на Ваш вопрос очень прост. До 70-80 годов, прошлого столетия, по оценкам специалистов в США, они оценивали экономику СССР по мощности, как вторую в мире, после себя естественно. А при закате застоя, оценки были кардинально другими.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 19 октября 2011 — 20:13
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5657
Дата рег-ции: 1.09.2010  

oleg_k111 пишет:
Хотя я не верю, что у Сталин а и Хрущёва менеджмент был лучше.

Почитайте , хотя и большого брехуна Микояна , о переходе с карточек на свободную торговлю в 30-ые годы , про денежную реформу 1947 года. И вспомните недавние времена , покупку водки по талонам и денежные реформы Горбачева.Есть разница?
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
В 90-е Ельцин разрешил импорт без ограничений, именно это позволило избежать массового голода.

Позволил заполонить всю страну окорочковым дерьмом , потворствую разрушению птицеводства в России.
(Добавление)
 GraetDane пишет:
Объяснение было очень простое – бабушки пенсионерки все скупают и рабочему люду не хватает, а у них пропадает в холодильниках.

И Вы верите , что на свои пенсии бабушки могли скупать все продукты в гастрономах?Продукты покупались впрок только те , которые долго не портятся. И у каждой семьи были такие запасы.Продукты исчезли окончательно с полок , когда в 1990 году , летом , идиот , премьер-министр Рыжков во всеуслышание заявил , что цены на них будут повышаться и поэтому сразу все опустело , даже горы маргарина на прилавках.

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
GraetDane Пользователь
Отправлено: 20 октября 2011 — 12:47
Post Id

майор

mischuta69 пишет:
И Вы верите , что на свои пенсии бабушки могли скупать все продукты в гастрономах?
Слушайте, ну Вам про Фому, Вы про Ерёму!!!
Что значит верю, не верю? Я же Вам объясняю – ввели карточки в 1981 году, официальное объяснение, которое печатали в газетах – все скупают бабушки. И если бы я в этот бред верил, то что что-нибудь изменилось?

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 20 октября 2011 — 13:20
Post Id

майор

GraetDane пишет:

И что, если Вы живете в небольшом городке с 3 категорией снабжения, то не считается это тотальным дефицитом продуктов питания? Это во первых, а во вторых – у нас ближайших город, где можно было купить все эти продукты – Ленинград. Много из Архангельска туда наездишься, как Вы думаете?

Считается. Но я говорил про государственный масштаб.

GraetDane пишет:
Я говорил немного про другое, что со ВСЕМИ мощностями СССР по производству продуктов питания, при распределении на душу населения, все равно был бы тотальный дефицит. Не по всем продуктам но по очень многим и необходимым.
А то, что мы даже сейчас, с возросшими мощностями не протянем без импорта, никто не спорит.

А я с этим не спорю. Лёгкая промышленность в СССР всегда была на задворках.

GraetDane пишет:
Я знаю Ваши политические взгляды, но мы говорим об экономике, и если Вы их отбросите, то ответ на Ваш вопрос очень прост.

До 70-80 годов, прошлого столетия, по оценкам специалистов в США, они оценивали экономику СССР по мощности, как вторую в мире, после себя естественно. А при закате застоя, оценки были кардинально другими.

Мои политические взгляды здесь ни при чём. Но при Брежневе не было голодомора.

Эта оценка не имеет отношения к нашему разговору. Здесь речь идёт о ВВП в целом.
А мы говорим о продовольствии. Надо брать другую цифру - потребление продуктов на душу населения.
И я вас наверное очень удивлю, но этот показатель при Брежневе был намного выше, чем при Сталине и Хрущёве.
Так что говорить об их крутом менеджменте не приходиться.

Просто Брежнев пытался увеличивать уровень жизни населения, одновременно с увеличением военных расходов. Что привело к кризису экономики.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 20 октября 2011 — 15:01
Post Id

майор

oleg_k111 пишет:
Считается. Но я говорил про государственный масштаб.
Не совсем Вас понимаю. Вы считаете, что тысячи городов и сел с тотальным дефицитом продуктов питания + 3-5 городов без дефицита в сумме дают, что в гос.маштабе дефицита нет?

oleg_k111 пишет:
Лёгкая промышленность в СССР всегда была на задворках.
И сельское хозяйство и т.д.

oleg_k111 пишет:
А мы говорим о продовольствии. Надо брать другую цифру - потребление продуктов на душу населения.
И я вас наверное очень удивлю, но этот показатель при Брежневе был намного выше, чем при Сталин е и Хрущёве.
Так что говорить об их крутом менеджменте не приходиться.
Мы говорим об экономике и в частности про продовольствие. И по этому, скорее я Вас больше удивлю.
Показатели потребления продуктов питания при Брежневе на душу населения конечно выше (выше, но говорить о «намного» не приходиться), но это то же самое, что сравнивать производство холодильников в 70х годах с 1913, что очень любили при Брежневе, показатели всегда получаются классные. Теперь по порядку. Войну пропустим.
1. Потребление продуктов питания на душу населения за тот же период увеличилось по всей Европе.
2. конец 30 начало 40х потребление ПП на ДН в СССР практически не отличается от ППП на ДН от Англии, Франции и т.д (тогда все потребляли значительно меньше. А разрыв между Англией, Францией и СССР по ППП на ДН в период 70-80 годов велик (по некоторым показателям в 2 с лишним раза).
3. 80е по сравнению с 61м – потребление мяса выросло на 35 % и фруктов примерно на столько же, все остальное не более 5-10% ну и снизилось потребление картошки естественно. Это об «Очень большом разрыве». А если сравнить 1913 с 1961, то в 61 году только потребление картофеля, хлеба и молока выросло незначительно, что и понятно, все остальные продукты питания на душу населения возросли минимум на 60 %.
4. И на последок уже экономика. Дотаций при Сталине и Хрущеве на продукты питания не было. Простым языком – розничная стоимость продуктов питания была выше ее себестоимости (опять же давайте пропустим какими средствами это достигалось, это уже методы управления), а при Брежневе ВСЯ сельхозпродукция была убыточна. ВСЯ. Розничная цена ниже закупочной.

Ну и кто после этого более крутой менеджер? Ну уж явно не Брежнев! И не было у него желания повышать уровень жизни населения, была необходимость, так как именно при нем стал увеличиваться разрыв по уровню жизни между СССР и Европой. И так как менеджер он был никакой, так же как и его старички, то он сделал практически ВСЕ ПРОИЗВОДСТВА УБЫТОЧНЫМИ, а дотации брал от нефти. Вот в этом и есть кризис.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 20 октября 2011 — 16:45
Post Id

майор

GraetDane пишет:
Не совсем Вас понимаю. Вы считаете, что тысячи городов и сел с тотальным дефицитом продуктов питания + 3-5 городов без дефицита в сумме дают, что в гос.маштабе дефицита нет?

Можно сказать так. Крупные города были равнее других.
Но есть разница между брежневским дефицитом и горбачёвским:
- можно купить товар, поехав в крупный город;
- нельзя купить товар нигде.

GraetDane пишет:
Мы говорим об экономике и в частности про продовольствие. И по этому, скорее я Вас больше удивлю.
Показатели потребления продуктов питания при Брежневе на душу населения конечно выше (выше, но говорить о «намного» не приходиться), но это то же самое, что сравнивать производство холодильников в 70х годах с 1913, что очень любили при Брежневе, показатели всегда получаются классные. Теперь по порядку. Войну пропустим.
1. Потребление продуктов питания на душу населения за тот же период увеличилось по всей Европе.
2. конец 30 начало 40х потребление ПП на ДН в СССР практически не отличается от ППП на ДН от Англии, Франции и т.д (тогда все потребляли значительно меньше. А разрыв между Англией, Францией и СССР по ППП на ДН в период 70-80 годов велик (по некоторым показателям в 2 с лишним раза).
3. 80е по сравнению с 61м – потребление мяса выросло на 35 % и фруктов примерно на столько же, все остальное не более 5-10% ну и снизилось потребление картошки естественно. Это об «Очень большом разрыве». А если сравнить 1913 с 1961, то в 61 году только потребление картофеля, хлеба и молока выросло незначительно, что и понятно, все остальные продукты питания на душу населения возросли минимум на 60 %.
4. И на последок уже экономика. Дотаций при Сталине и Хрущеве на продукты питания не было. Простым языком – розничная стоимость продуктов питания была выше ее себестоимости (опять же давайте пропустим какими средствами это достигалось, это уже методы управления), а при Брежневе ВСЯ сельхозпродукция была убыточна. ВСЯ. Розничная цена ниже закупочной.

Ну и кто после этого более крутой менеджер? Ну уж явно не Брежнев! И не было у него желания повышать уровень жизни населения, была необходимость, так как именно при нем стал увеличиваться разрыв по уровню жизни между СССР и Европой. И так как менеджер он был никакой, так же как и его старички, то он сделал практически ВСЕ ПРОИЗВОДСТВА УБЫТОЧНЫМИ, а дотации брал от нефти. Вот в этом и есть кризис.

Не удивите.
1 Согласен.
2 Не согласен. Если учесть зеков, колхозников - то очень отличается.
Они ведь - тоже население.
А если взять 1932 г., отличия будут ещё больше.
3 35% по мясу за 20 лет - это большой разрыв. 60% - очень большой.
Сравнивать с 1913 г. придумал ещё Ленин.
4 А кто определял цену на сельхозпродукцию?
Может председатели колхозов?
Этот процесс начался при Сталине после угара НЭПа.
С тех самых пор работать на селе у нас убыточно.
Просто Сталин не давал никаких дотаций (это вы правильно сказали).
А следствием этого было настоящее недоедание сельчан.
Всё, что они производили забирало государство.
А Брежнев между прочим отменил крепостное право в деревне.
(А ещё прекратил выпуск горбатого Запорожца!)

Да нет смысла применять к советским руководителям термин "менеджер".
Эту глупость придумали современные авторы учебников истории.
Не было в СССР менеджеров. Даже слова такого не знали.

(Отредактировано автором: 20 октября 2011 — 17:08)

email

Рона Пользователь
Отправлено: 20 октября 2011 — 17:37
Post Id

майор

Сообщений всего: 1468
Дата рег-ции: 29.09.2011  

[quote=oleg_k111]
 Цитата:
Вы безоговорочно верите какому-то писателю. Вот что не так. Откуда Вы знаете, правду ли он написал?
Где доказательства всего этого?

Я не сомневаюсь в том, что написанное - чистейшая правда, поскольку это подтверждают те, кто был Там до штурма Тадж Бек, участвовавшие в штурме и находившиеся после...
И доказывать ничего не нужно.
-----
Видя бой со стороны, каждый мнит себя стратегом!

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 20 октября 2011 — 17:38
Post Id

майор

oleg_k111 пишет:
Да, но если дело принципиально в терминах, то можно и так - при Брежневе стал острейший дефицит почти всех товаров народного потребления, при Горбачеве – тотальный дефицит этих товаров.

oleg_k111 пишет:
2 Не согласен. Если учесть зеков, колхозников - то очень отличается.
Они ведь - тоже население.
А если взять 1932 г., отличия будут ещё больше.
Колхозники, в моих данных, как раз входили – они то были душами населения, неважно покупали или нет. А вот с зеками вопрос интересный, скажу честно, я не знаю, при определении этих показателей госстат считал включал численность зеков, как граждан СССР или нет.

oleg_k111 пишет:
А кто определял цену на сельхозпродукцию?
Может председатели колхозов?
Этот процесс начался при Сталин е после угара НЭПа.
С тех самых пор работать на селе у нас убыточно.
Просто Сталин не давал никаких дотаций (это вы правильно сказали).
А следствием этого было настоящее недоедание сельчан.
Всё, что они производили забирало государство.
(А ещё прекратил выпуск горбатого Запорожца!)
Вы правильно все говорите, но только с точки зрения еще и моральных убеждений. А мы с Вами говорим об экономической модели, она оценивается на хорошую или плохую только с точки зрения – приносит прибыль или нет. А приемлема ли она для общества или нет из-за своих социальных последствий это уже другой вопрос – политэкономии.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 20 октября 2011 — 19:28
Post Id

полковник

oleg_k111 пишет:

Ну это случилось гораздо раньше , ещё при Маленкове.При нем началась выдача паспортов колхозникам.
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
Да нет смысла применять к советским руководителям термин "менеджер".
Эту глупость придумали современные авторы учебников истории.
Не было в СССР менеджеров. Даже слова такого не знали.

И не было просто необходимости в этом слове , менеджер , как и во многих других заимствованных словах , имелись свои русские эквиваленты , всем понятные. А теперь нашей молодежи , чтобы объяснить , кем были советские руководители , иначе ведь не поймут , приходится вставлять подобные слова.

email

Гал Пользователь
Отправлено: 20 октября 2011 — 19:40
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2064
Дата рег-ции: 11.02.2011  

Возвращаясь к первому сообщению темы хочу поделиться неожиданной новостью..

Союз нерушимый?..
Подписание на саммите глав правительств стран СНГ пакета из 30 документов, получивших в прессе обобщённое наименование «договор о свободе торговли в СНГ», произвело эффект разорвавшейся бомбы
Егор Булатов
20.10.2011

Полмесяца назад программная статья В.В. Путина «Новый интеграционный проект для Евразии – будущее, которое рождается сегодня» была встречена противоречивыми комментариями. Среди откликов были и такие, которые напоминали о судьбе Союзного государства России и Беларуси, начавшего строиться ещё 15 лет назад, а также о близости выборов, на которых Путин намерен баллотироваться на пост президента РФ. Подтекст таких сопоставлений был прозрачен. Однако теперь для скептицизма осталось куда как меньше почвы.
Подписание во вторник в Петербурге на саммите глав правительств стран СНГ пакета из 30 документов, получивших в прессе обобщённое наименование «договор о свободе торговли в СНГ», произвело эффект разорвавшейся бомбы. Вряд ли ошибёмся, если скажем, что для большинства граждан постсоветских государств эта весть стала неожиданностью из разряда приятных. Для официальных лиц из США и Европейского Союза – неприятностью, подтверждающей, впрочем, привычную фобию в отношении «имперских амбиций России».

Экономические выгоды от создания «общего рынка» СНГ для всех его участников известны, давно и многократно подсчитаны, поэтому не станем доказывать здесь прописные истины, что чёрное черно, а белое бело. Для одной Украины, как указывают эксперты, экономическая интеграция постсоветского пространства позволит экономить в год до 9 млрд. долларов. На эти деньги, утверждают они, можно, например, увеличить пенсии украинцам сразу аж на 40%.

Кстати, об Украине. Обозреватели ставят незапланированное (оно намечалось лишь в декабре на саммите президентов) подписание договора о свободной торговле в СНГ в связь с обострением отношений между Украиной и ЕС, с приговором Юлии Тимошенко и отменой приглашения Виктору Януковичу в Брюссель. Не отрицая значения этих событий для последующего развития событий (причём не столько совершившихся, сколько тех, которые ещё предстоят), отметим, что это могло стать лишь предлогом для ускорения процесса подписания петербургских документов, но не его причиной.

Заезженное в последнее время слово тандем уместно употребить в другом значении.

Только тандем Россия—Украина может стать движущей силой евразийской интеграции.

При этом он один способен рулить ситуацией на постсоветском пространстве. В одиночку Россия этого сделать не в состоянии. Закономерно, что любые интеграционные инициативы в СНГ прежде тормозились и обрекались на застой именно из-за обструкции со стороны Украины.

И вот, тандем Россия—Украина проявил себя в действии. Как же, однако, сразу многое изменилось!

Естественно, возникает вопрос: надолго ли это? Сегодня всех охватила едва ли не эйфория, но что будет завтра?

Подписанные соглашения вступят в силу не раньше 2012 года. Трое из одиннадцати глав правительств – Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана – воздержались от подписания документов, мотивируя необходимостью их «доизучить». Не совсем ясно, насколько действенным окажется провозглашённый договор без участия названных трёх государств. Правда, семь из восьми остальных государств СНГ (кроме Армении) составляют геополитически единое пространство, поэтому, наверное, они смогут выстроить «общий рынок» и без участия «неподписантов», даже если такое неучастие окажется не только временным.

Из восьми государств, создающих «общий рынок» СНГ, четыре – Украина, Молдова, Армения, Кыргызстан – являются членами ВТО. Непонятно пока, как это будет совместимо с участием в постсоветской «зоне свободной торговли». Несомненно, что «общий рынок» СНГ с ядром в виде трёх экономически сильных (Россия, Казахстан, Беларусь) государств Таможенного союза, не состоящих в ВТО, есть некий противовес или альтернатива ВТО. Интеграция, намечаемая петербургским договором, идёт дальше Таможенного союза, который ещё раньше провозглашался в виде такой альтернативы. И тут большое значение снова приобретает то, какое направление выберет для себя более предпочтительным Украина. Как ни крути, но позиция Киева играет решающую роль для евразийских интеграционных проектов. Не исключено, что его участие в постсоветском объединении, несмотря на широковещательные декларации, окажется фикцией, и тандем Москва—Киев рассыплется, так толком и не поработав.

Европейский Союз тоже начинался с «общего рынка». Поэтому петербургские соглашения можно считать (это уже вовсю провозглашается) заявкой на строительство подобного объединения в масштабах большей части бывшего СССР. Нет недостатка в экспертных прогнозах, оптимистически оценивающих перспективы равноправного объединения бывших советских республик, строящегося на фундаменте общих экономических интересов.

Вот по этому-то поводу и уместно высказать свои опасения: а достаточно ли одних лишь экономических интересов для прочного и долговременного объединения?

Хотя в основополагающие документы Европейского Союза в своё время не прошли формулировки об общих христианских ценностях, всё-таки никто не сомневается, что и в нынешнем виде Евросоюз есть продукт не одной лишь экономической интеграции. Он представляет собой в значительной степени идеологический проект, реализующий либеральные ценности. Однако ни общий экономический фундамент, ни единство политико-идеологической модели не спасают ЕС от нынешнего кризиса. Вообще, нынешнее состояние Евросоюза может послужить хорошей прививкой иммунитета от слепой веры в универсальную пригодность тех принципов, на которых он построен.

Общая экономическая выгода – лишь временный равнодействующий вектор разнонаправленных интересов. Никаких гарантий его постоянства не существует по определению. Приступая к созданию Евразийского объединения, необходимо заблаговременно позаботиться о том, чтобы обеспечить это строительство общими фундаментальными ценностями духовного порядка. Без них здание нового союза может оказаться песочным зáмком.

Какие же ценности могут объединить такие разные страны, как, к примеру, Россия и Таджикистан? Не стану высказывать своих рекомендаций, чтобы не быть обвинённым в идеологических пристрастиях. Думайте сами, решайте сами…

Но прежде всего, наверное, народам постсоветских государств ещё предстоит ответить себе на такой вопрос: а нужна ли в нынешних условиях другая интеграция, кроме чисто экономической?

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 20 октября 2011 — 19:44
Post Id

полковник

oleg_k111 пишет:
Крупные города были равнее других.
- можно купить товар, поехав в крупный город;
- нельзя купить товар нигде.

Вот тут немного не соглашусь.В брежневские времена , а порой и в горбачевские , в магазинчиках маленьких городков и деревень можно было купить такое , что в больший не всегда сыщешь. Живой пример : в августе 1991 года в городке Свердловской области , Артемовский , купил алюминиевую канистру 10 л. , кто как её использовал тогда , я же взял под пиво в розлив , ну что возьмешь со студента.Пока нес её во Владимире от вокзала до общаги , трое мужиков спрашивали , где взял.

email

Страниц (4): « 1 [2] 3 4 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

боевые слоны, техника вов

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история