Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тигр
Тигр

Загрузил egor
(19-11-2014 16:28:03)
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)
Механик-водитель  танка КВ-1
Механик-водитель танка КВ-1

Загрузил egor
(04-03-2015 00:31:51)
Советские военнопленные. Зимняя война.
Советские военнопленные. Зимняя война.

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:32:32)

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »   
> О роли немцев,в освобождении Руси от монголо-татарского ига. , Зачеркнутая история.
STiv Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 19:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21184
Дата рег-ции: 3.02.2011  

mi621 пишет:
Нет,хочу услышать от Вас.

Что вам дало увереность делать такие просьбы? Я кажется в самом начале написал фразу "есть такая теория"? Ок?
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: О роли немцев,в освобождении Руси от монголо-татарского ига.

Казачьи курганы.
История казачьего народа.

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

Винтовка М 14 армии США
История разработки винтовки М14, ее преимуществах и недостатках

Штурмовая винтовка MP-43/Stg.44
История штурмовой винтовки МР 43/Stg.44
mi621 Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 19:55
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6821
Дата рег-ции: 19.09.2012  

STiv пишет:
 mi621 пишет:
Нет,хочу услышать от Вас.

Что вам дало увереность делать такие просьбы? Я кажется в самом начале написал фразу "есть такая теория"? Ок?
Нет.Если Вы выдвинули тезис о том,что история России отличается от от официальной,обоснуйте это.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 19:58
Post Id

полковник

Дункан пишет:
И где здесь РУССЫ,если там про пруссов?

Да уж!
цитата:
----- Крестовые походы в Финляндию и на Русь (1232—1240)
Основные статьи: Сражение на Омовже, Ливонский поход на Русь, Невская битва

В начале XIII века немецкие крестоносцы, шведские и датские рыцари вели активную экспансию в Прибалтике и Финляндии, тем самым лишая влияния русские земли, прежде всего Полоцкое княжество и Новгородскую республику, влияния в регионе. Крестоносцам удалось сломить сопротивление прибалтийских племён, лишить русских их крепостей в Ливонии и выйти к границам русских земель.

В 1232 году папа римский Григорий IX призвал крестоносцев к походу против Новгорода. После двух набегов (на Изборск и Тёсов) крестоносцев новгородские и владимирские войска вторглись во владения Ордена, одержали победу в сражении на Омовже (1234) и склонили орден к миру на своих условиях.

В 1237 году, после разгрома Ордена меченосцев в битве при Сауле он объединился с Тевтонским орденом, владевшим значительной частью Пруссии.

В папской булле от 9 декабря 1237 Григорий IX обратился к шведскому архиепископу и его епископам с призывом организовать «крестовый поход» в Финляндию «против тавастов» и их «близких соседей». Тем самым, призывая крестоносцев уничтожать «врагов креста», папа имел в виду наряду с тавастами (другое название — емь) также карелов и русских, в союзе с которыми тавасты в эти годы энергично противились католической экспансии.

Достаточно? Радость Радость Язычок Язычок Подмигивание

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кре...D0.BD_.281147.29

-----В 1238 году римский папа благословил короля Швеции на крестовый поход против новгородских земель, а всем участникам этого похода обещал отпущение грехов.[11]-----

Я удовлетворил вас мой друг? Язычок Все ходы записаны учите мат часть
(Добавление)
 mi621 пишет:
Нет.Если Вы выдвинули тезис о том,что история России отличается от от официальной,обоснуйте это.

есть версия. что история россии была искажена в 18 веке ряд немецких историков официально переписывали по заказу правящей элиты. Такое мнение не редкость, начиная с Ломоносова, его высказывает Гумилев, есть ряд современных историков которые это потдерживают. Я вас удовлетворил?
-----

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 20:09
Post Id

полковник

Нет.Хотелось бы услышать,что ВЫ думаете об этом.С измышлениями некоторых,считающих себя историками,я знаком.Неубедительно.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 20:14
Post Id

майор

Сообщений всего: 1744
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Так а комментарии насчет "7000 немцев с ружьями" будут от Дункана?

Между делом - православных католики именно к началу XIII века в политических целях обьявили схизматиками и "хуже язычников", да. Разумеется, когда это было выгодно, такое не использовалось... Улыбка

В оригинале Бату, конечно же, не был никаким союзником русских княжеств (союзника, пардон, не грабят-разрушают), хотя свидетельства об использовании в его войсках на завершающем этапе похода в Европу сил из уже пройденных земель, включая Русь, да, имеются.
С другой стороны, особо православные товарищи, любящие рисовать походы монголов как "вторжение Ислама в Христианство" воообще то так же далеки от истины, ибо Монголы в массе своей в 1220-60-е НЕ были мусульманами. Массовый переход в ислам начался именно после 1260-х в Иране, Золотой Орде и Средней Азии. На раннем этапе среди монголов было весьма популярно христианство несторианского толка и это не сюрприз - они заимствовали это у уйгуров и китайцев. Более того, по ряду предположений и моментов, т.н. "Ближневосточный поход" Хулагу на Багдад был ничем иным, как грандиозной провокацией несториан и яковитов-сирийцев, натравивших монголов против мусульман. А во всей Европе после 1242 года искренне считали, что монголы очень полезны с точки зрения борьбы за христанство с исламом, и довольно серьезно изучали вопрос о том, что среди монголов развито христианство.
Также совершенно очевидно, что монгольское нашествие развернуло историю Руси в другом направлении, т.к. во-первых, окончательно сместило центр русской жизни из Киева на север, а во-вторых, заложило основы "азиатского" типа государства с традиционном сильным византийским влиянием.
Что касаемо товарищей с запада, то русским князьям в 1240-60-е годы неоднократно предлагали из Ватикана начать войну против монголов, а мы, де, подтянемся. Предложения вежливо посылали, единственно, Даниил Галицкий согласился на титул "русского короля". После 1260-х европейцы тут же начали благополучно иметь торговые и политические дела с Улусом Джучи, и не стеснялись называть ордынских ханов в XIV веке "императорами". В длительную грызню русских князей за владимирский великий стол и великокняжеский ярлык никто из них не вмешивался.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 20:15
Post Id

полковник

STiv пишет:
Нет.Хотелось бы услышать,что ВЫ думаете об этом

Изучаю вопрос по мере возможности.
-----

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 20:22
Post Id

полковник

Artur 1984,очень приятно,что Вы включились в дискуссию.Наши мысли созвучны,но Вы всегда даете более развёрнутые комментарии.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 20:26
Post Id

полковник

mi621 пишет:
С измышлениями некоторых,считающих себя историками,я знаком.

Флаг в руки. Помнится за утверждения что зелмя вращается вокруг солнца кого то поставили на костер? Всему свое время.

Artur1984 пишет:
В оригинале Бату, конечно же, не был никаким союзником русских княжеств (союзника, пардон, не грабят-разрушают), хотя свидетельства об использовании в его войсках на завершающем этапе похода в Европу сил из уже пройденных земель, включая Русь, да, имеются.

Тут у сторонников данной теории интересный аргумент, хотя доказательств я не нашел, но поворот мысли заинтриговал.
Они утверждают, что Бату давил мятежи христиан, поэтму из 214 городов он сжег всего 14! Т.е. те города в которых свирепствовали как я понимаю католики ( видимо несли на Русь демократизацию еще тогда).
Потом по письменным свидетельствам свидетельствам тех же венгров, войско Батыя было не многочисленно, но хорошо вооружено, состояло из славян, про монголов упоминаний нет.
Кроме того интересный документ письмо папского посла из ОРДЫ через 15 лет после европейского похода. он пишет о повсеместном славянском и тюрском населении, большом кол-ве славянских воинов в Орде, свободном владении 2 языками и т.д.
не готов коментировать, но версия интересная.
(Добавление)
mi621

Я не вижу вашего комента относительно того, при чем крестовые походы и русь?
Аргументы приведены и вы как то выпали в осадок? Вы как то быстро переориентировались на альтернативные теории? кстати как вы можете понять логику альтернативщиков если не знаете официальной истории?
Ответа не жду. Мне все понятно. Удачи Подмигивание

(Отредактировано автором: 17 января 2013 — 20:31)
-----

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 21:04
Post Id

майор

Сообщений всего: 994
Дата рег-ции: 8.07.2012  

[+]

STiv пишет:
Я удовлетворил вас мой друг? Язычок Все ходы записаны учите мат часть

Сами учите. Доводы, совсем не убедительны,а Википедию призывать -последнее дело,будет у меня время ,я им всю эту статью ПЕРЕПИШУ!Во-первых , одни голословные слова,типа "близких соседей",коими могут быть и финнские лопари,местные чукчи.Во-вторых, речь шла именно о крестовом походе на Русь , а ПИСЬМЕННЫХ указаний римского Папы, на этот счет не приводится .Следовательно, все сказанное -глупая анти-католическая пропаганда.Нет бумажки -- ты букашка,и все "благословения" на нападение на Новгород,скорее всего прозвучали только в воспаленном мозгу советских пропагандистов!
Нет буллы о походе на Русь -- пускай они катятся со своей пропагандой в Монголию!
(Добавление)
 Artur1984 пишет:
Так а комментарии насчет "7000 немцев с ружьями" будут от Дункана?
вы даете слово,что прекратите грязно ругаться,при ведении дискуссии ?

(Отредактировано автором: 17 января 2013 — 21:14)

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 21:18
Post Id

полковник

STiv,Вы мне это адресовали?Где я писал о Крестовых походах и руси?Поясните.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 21:53
Post Id

полковник

Дункан пишет:
Доводы, совсем не убедительны,а Википедию призывать -последнее дело

Yes! Вы считаете что ваши словесные обороты лучше чем статьи из вики? разочарую вас - ваши слова детский лепет и ничего не стоят, у вас нет ни своей аргументированной позиции, не ссылок на документы ничего....пустословие....

Дункан пишет:
Нет буллы о походе на Русь

Документы в студию! историки говорят - есть , а некий ДУНКАН, что нет. С трех раз угадайте кому поверят? ДОКАЖИТЕ! Радость

Дункан пишет:
.Следовательно, все сказанное -глупая анти-католическая пропаганда

вы католик? прямо страсть какая....речь то об истории идет а не о ваших религиозных и конфессиональных предпочтениях....Короче либо учебники учите, либо аргументированно докажите свою позицию, ваше отрицание не есть документ.
Все. Закончили ерундой заниматься. Нахмурился
(Добавление)
 mi621 пишет:
STiv,Вы мне это адресовали?Где я писал о Крестовых походах и руси?Поясните

Так не вы ли соглашались с дунканом, что походов на Русь не было? Или мне померещелось? А?!

Судя по вашему вопросу мне показалось? Радость ок.

(Отредактировано автором: 17 января 2013 — 21:55)
-----

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 17 января 2013 — 22:07
Post Id

полковник

STiv пишет:
 Дункан пишет:
Доводы, совсем не убедительны,а Википедию призывать -последнее дело

Yes! Вы считаете что ваши словесные обороты лучше чем статьи из вики? разочарую вас - ваши слова детский лепет и ничего не стоят, у вас нет ни своей аргументированной позиции, не ссылок на документы ничего....пустословие....

Дункан пишет:
Нет буллы о походе на Русь

Документы в студию! историки говорят - есть , а некий ДУНКАН, что нет. С трех раз угадайте кому поверят? ДОКАЖИТЕ! Радость

Дункан пишет:
.Следовательно, все сказанное -глупая анти-католическая пропаганда

вы католик? прямо страсть какая....речь то об истории идет а не о ваших религиозных и конфессиональных предпочтениях....Короче либо учебники учите, либо аргументированно докажите свою позицию, ваше отрицание не есть документ.
Все. Закончили ерундой заниматься. Нахмурился
(Добавление)
 mi621 пишет:
STiv,Вы мне это адресовали?Где я писал о Крестовых походах и руси?Поясните

Так не вы ли соглашались с дунканом, что походов на Русь не было? Или мне померещелось? А?!

Судя по вашему вопросу мне показалось? Радость ок.
Видимо,да.Я согласился о дате буллы.Не более.Во всём остальном я не согласен.Об этом говорят мои посты,если Вы их читали.

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Антифальсификация
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

литературные произведения о великой отечественной войне, современное стрелковое оружие армии сша

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история