Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл

Загрузил egor
(19-11-2014 17:07:45)
Немецкие офицеры  у  уничтоженного  танка КВ-1
Немецкие офицеры у уничтоженного танка КВ-1

Загрузил egor
(08-03-2015 00:28:56)
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:49:04)
Истребитель  Ф-15  переходит на  форсаж
Истребитель Ф-15 переходит на форсаж

Загрузил egor
(08-04-2015 00:39:29)

Страниц (2): « 1 [2]   
> О роли немцев,в освобождении Руси от монголо-татарского ига. , Продолжение
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 15:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Гость пишет:
Продолжение темы "О роли немцев,в освобождении Рус и от монголо-татарского ига.
Я и не подозревал о роли немцев в той ситуации.. надо же..

(Отредактировано автором: 22 августа 2013 — 15:52)

email

> Похожие темы: О роли немцев,в освобождении Руси от монголо-татарского ига.

Странное оружие
Продолжение

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Советско-финляндская война в открытках
Продолжение

Pz.IV (Т4) - рабочая лошадка Вермахта?
Продолжение
STiv Пользователь
Отправлено: 22 августа 2013 — 23:25
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 22218
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Я бы сказал так ...татарская конница воевала на стороне дмитрия донского, татрский тумен тяж. пехоты воевал с Александром невским и в братских могилах, новгородцы лежат рядом состепняками....В Грюнвальдской битве, татарская конница приняла на себя удар рыцарской конницы и вместе со смоленскими и иными полками уничтожила оных....Казань брала совместная русско-татарская армия. От кого там немцы русских освобождали? Улыбка
Батый спас Русь от онемечивания....разгромив 2 европейские армии....
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 26 августа 2013 — 16:40
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 30.10.2011  

STiv пишет:
Я бы сказал так ...татарская конница воевала на стороне дмитрия донского, татрский тумен тяж. пехоты воевал с Александром невским и в братских могилах, новгородцы лежат рядом состепняками....В Грюнвальдской битве, татарская конница приняла на себя удар рыцарской конницы и вместе со смоленскими и иными полками уничтожила оных....Казань брала совместная русско-татарская армия. От кого там немцы русских освобождали?
Батый спас Русь от онемечивания....разгромив 2 европейские армии....

Это такой татарский полутроллинг?
Почти как "чеченский гарнизон Брестской крепости". Улыбка
Особенно про пассажик насчет татарской конницы Дмитрия Донского, недавно я читал пассаж от "литвина" из Беларуси о том, что на самом деле Дмитрий Донской был вассалом литовского князя и вообще находился под командованием литовских князей, которые и воевали на Куликовом поле со своими дружинами.
Про участие татарских отрядов в междуусобной войне русских князей XIII века не означает, что татары составляли большинство армий. Это примерно как заявить, что раз в армии Наполеона было несколько десятков тысяч поляков, то его Великая Армия была "польско-французской". Улыбка

По сабжу. Никакой "роли немцев" не было, как уже много раз указывалось, Дункан неадекватно выдумал, что монголо-татарское иго продолжалось чуть ли не до Смуты. А раз сам выдумал базис, то от него удобно делать "выводы". Я с таким же успехом мог заявить, что крымский хан был не вассалом турецкого султана, а правителя Китая, и на этой основе делать вывод, что Русь была под китайским игом. Улыбка
Также уже очень подробно разбиралось, что многотысячные закованные в железо и вооруженные скорострельными пулеметами... пардон, кремневыми ружьми отряды немцев в битве при Молодях, существуют только в богатом воображении мистера Дункана. В реальности речь шла о 300-500 наемниках, набранных в основном в Прибалтике из числа местного населения, или и вовсе выступавших как обычные "поверстанные" дворяне из ливонцев. Это совершенно четко следует из росписи русского воинства 1572 года на Берегу.
Равно его "конек" о том, что де, русские не могли делать сами оружия, неоднократно опровергались. Также он почему то вообразил, что только факт 100% производства оружия внутри страны говорит о ее (страны) уровне развития и силе армии. Естественно, это не так, и частичный импорт оружия осущесвлялся даже Российской Империей в 1МВ. А вот современный Ивану Грозному пример - вооруженные силы японских дайме (князей) XVI века были к 1570-м годам насыщены огнестрельным оружием в гораздо большей степени, чем в Европе, и это при том, что изрядная часть оружия импортировалась через португальцев и голландцев.

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
STiv Пользователь
Отправлено: 26 августа 2013 — 20:14
Post Id

генерал-майор

Artur1984 пишет:
Это такой татарский полутроллинг?

Это некоторые факты истории. Улыбкана полунемецкий

(Отредактировано автором: 26 августа 2013 — 20:51)
-----

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 27 августа 2013 — 11:40
Post Id

майор

STiv пишет:
Это некоторые факты истории . на полунемецкий

Ну ясно, татарский полутроллинг в форме "фактов истории". Улыбка
Уважаемый Стив, вы, как любитель "фактов истории" без сомнения знаете, что, например, в Грюндвальской битве вовсе не "татарская конница" приняла на себя главный удар (опять чеченцы в Бресткой крепости штурмуют Берлин?), и что она была частью литовской армии. И что не надо путать карательные отряды, выделяемые Сараем для Невского в 1250-е годы, и не орать что татары были на Ладожском озере и т.п. Улыбка
Наличие же служилых татар в войске Ивана Грозного не превращает его армию в "русско-татарскую". Еще раз - армия Наполеона не становится "польско-французской", хотя там и было много поляков.
О том, что Будда, Суворов, Ельцин, Ленин и Христос были 100% татарами - даже не обсуждаю, это и так всем известно. Улыбка

email

STiv Пользователь
Отправлено: 27 августа 2013 — 11:53
Post Id

генерал-майор

Artur1984 пишет:
Уважаемый Стив, вы, как любитель "фактов истории " без сомнения знаете,

Да именно знаю, ибо говорил с ребятами археологами ведущими раскопки в районе новгорода с 80-ых годов прошлого века.

Artur1984 пишет:
, и не орать что татары были на Ладожском озере и т.п.

Начнем с того, что я "не ору", а высказываю свое мнение ( для "историка" не красиво себя ведете), высказываю мнение на основании ракопок братских могил...

Artur1984 пишет:
Наличие же служилых татар в войске Ивана Грозного не превращает его армию в "русско-татарскую"

Т.е. наличие союзной татарской армии в войске ивана не признак многонационального состава?

Artur1984 пишет:
и что она была частью литовской армии.

Т.е. татарская конница стала литовской? Радость

Artur1984 пишет:
О том, что Будда, Суворов, Ельцин , Ленин и Христос были 100% татарами - даже не обсуждаю, это и так всем известно

Бредите или серьезно????? Не понял
(Добавление)
Artur1984

Вам как хисторику стоит почитать. что то еще, как пример:

----Но я не юрист и не знаю, как накатать заявление таким образом, чтобы не отмахнулись и не послали куда подальше. Кстати, тут не раз упоминали план Даллеса о разжигании национальной розни. И никто не обратил внимание, как он претворяется в жизнь. То же в школе. Добрые учителя старательно сеют рознь между наиболее крупными национальными группами — русскими и татарами. Весь курс истории кишит перлами о том, как татары нападали, как русские шли на татар и т. д. Но нигде не указывается, что татары являются нашим симбиотом, народом-напарником. Татарские части ВСЕГДА входили в состав русских войск, участвовали во всех русских войнах — и междуусобных, и в битвах с внешним врагом. Можно сказать, что татары — это просто русская легкая конница. Или русские — татарская кованая рать. Татары дрались против Мамая на Куликовом поле вместе с московской ратью, татары первыми атаковали врага в шведской и Ливонской войне, в 1410 году под Грюнвальдом объединенное польско-русско-татарское войско наголову разгромило крестоносцев, сломав хребет Тевтонскому ордену — причем именно татары приняли первый удар.

Иногда меня спрашивают, почему я не упоминаю литовцев. Так упоминаю — русские. Великое Княжество Литовское было русским государством с русским населением, которое разговаривало по-русски, и даже делопроизводство велось на русском языке. А вы думали, что маленькая расистская страна на побережье Балтики когда-то была великим государством? 7:0 в пользу Запада. Мы четыре тысячи лет жили с татарами бок о бок. Дрались, дружили, роднились. Громили римлян, крестоносцев, османов, поляков, французов, немцев... А теперь наши дети открывают учебник, и им с каждой страницы капает: враги, враги, враги...Юридически это определяется как разжигание национальной розни. А на самом деле — обычная информационная война.---

ПРЕКРАТИТЕ КАЯТЬСЯ!
И.Н. ПРОЗОРОВ

http://russianrevolution.narod.ru/rusi/infokrig.htm
-----

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 31 августа 2013 — 18:54
Post Id

майор

STiv пишет:
Т.е. наличие союзной татарской армии в войске ивана не признак многонационального состава?

Не смешивайте понятия "многонациональная" и "союзная". Армия СССР, например, тоже была многонациональной. Кто нибудь называл ее русско-украинско-беларусо-таджикской? Наличие служилых татар в войсках Ивана Грозного, т.е. татар, находившихся НА РУССКОЙ СЛУЖБЕ, т.е. С РУССКИХ ЖЕ ТЕРРИТОРИЙ - всего навсего означает исключительно многонациональность армии (ес, в России много народов жило уже тогда!), но никак не то, что татары "были союзниками Ивана Грозного". Это как сказать, что молдаване армии СССР 1950-80-х годов были "союзниками советской армии". Поэтому не надо подменять понятия.
Спор о проценте татар в русских войсках - и вовсе хоть отдельную татарскую тему открывай.
Аналогично страдает Дунканчик - он пытается несколько сот наемников и служилых немцев (т.е. на русской поместной службе) из Прибалтики представить как "многотысячную союзную армию с Запада".

STiv пишет:
Начнем с того, что я "не ору", а высказываю свое мнение ( для "историка" не красиво себя ведете), высказываю мнение на основании ракопок братских могил...

Я выразился фигурально, возможно не совсем корректно. Кстати, я не историк.
И ну ка ну ка - про раскопки поподробнее.... Где-то я на такое уже натыкался... Итак, татарские тумены на Ладожском озере?

STiv пишет:
ибо говорил с ребятами археологами ведущими раскопки в районе новгорода с 80-ых годов прошлого века .

Можно имена-явки-фамилии?

STiv пишет:
.е. татарская конница стала литовской? Радость

Вы снова неумело пытаетесь подменить понятия. Татарская конница была частью литовской армии (как армии государства ВКЛ). И никакой "татарско-литовской армии" не было. Кстати, как и не было "русско-литовско-татарской" армии, как писали во времена СССР. В состав армии Витовта входили прибалты (жемойты и аукшайты), литвины (выходцы из Вильны-Полоцка-Витебска в основном), и разной "чистоты" русские, включая Смоленск, благо деление на украинцев, русских и беларусов еще не было. Служилые литовские же татары тоже были. Кстати, пример с Грюнвальдом хорошо показывает цену подобному "татарскому ходу в истории".
Численность татарских отрядов во главе с "ханом" Джелал-ад-Дином разнилась в разных источниках, но никогда не считалась, что татары составляли при Грюнвальде значительный процент. Так, Ян Длугош пишет о "татарском хане" (Джелал-ад-Дине), "имевшим с собой только триста воинов.". http://www.vostlit.info/Texts/ru...s/frametext3.htm Даже при минимальной оценке польско-литовской армии в 10-12 тыс. человек, это очень небольшой процент. При перечислении хоругвей литовской армии татары даже не выделены в отдельную хоругвь, что говорит о том, что татары были перемешаны с литвинами и являлись "теми самыми" литовскими татарами ("липками"Подмигивание, которые во времена Витовта поселились в Литве.

STiv пишет:
Бредите или серьезно?????

Иронизирую над вашим татаризмом, если вы не поняли. Улыбка

STiv пишет:
Вам как хисторику стоит почитать. что то еще, как пример:

Ничего нового. Я немножко осведомлен о модном нынче "татарском натиске" на историю (что все выдающиеся события в мире произвели татары), но это также глупо, как считать что русские пуп земли, или англичане - свершители всей истории.
Я без сомнения согласен, что татары (если мы имеем в виду нынешних татар Татарстана) с начала образования централизованного Русского государства, принимали участие в его жизни. Но это также абсурдно отрицать, как то, что жители Коломны или Вологды не принимали в нем участия. Вообще то татарские служилые части естественно принимали участие во всех войнах до Петра I (пока татарам не запретили в основном служить в новой регулярной армии). Однако не припомню ни одной войны или битвы, которую бы лично татарские эти отряды самостоятельно и выиграли. Ну принимали и что? Не пойму вашей идеи - что татары это спасители России? Или что только благодаря им Россия выжила? Еще разок - меньше всего я пытаюсь сказать, что татары не приносили пользы России. Огромную пользу приносили и даже приносят. Но нафига их превращать в вершителей и двигателей русской истории?

Фраза о Литве в приведенной вами цитате - да, это модный нынче "литвинский" момент. Он имеет два направления - "западно-русское" (что ВКЛ и его жители - русские и только русские и никто более, а проклятый Запад оторвал нас от Великой России), и обратное ему "литвинское" (что ВКЛ и его жители - литвины, которые русским исторические враги и не родственники никак, а наследники литвинов - беларусы, которых русские уничтожали сотни лет). Обе точки зрения неверны и непродуктивны.

email

Страниц (2): « 1 [2]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

современное стрелковое оружие армии сша, противотанковые рвы

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история