Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Их Тёркин на привале
Их Тёркин на привале

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 11:46:30)
Высадка американских десантников  в секторе Омаха
Высадка американских десантников в секторе Омаха

Загрузил egor
(07-03-2015 16:50:16)
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.
Константин Рокоссовский - Маршал Победы.

Загрузил foma
(04-05-2015 18:49:34)
Разведчики  ВДВ    в Дагестане. 1999 г
Разведчики ВДВ в Дагестане. 1999 г

Загрузил egor
(07-09-2016 00:13:13)

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »   
> Новая программа "десталинизации" России
GraetDane Пользователь
Отправлено: 7 апреля 2011 — 17:52
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Егоза пишет:
Вы действительно не видите разницы между т.н. "золотовалютным запасом" государства и "прибылью"
Я вижу и знаю разницу, но так же я знаю, что если Евро будет обеспечиваться Рублем, а Рубль золотом, то через очень короткое время, Россия станет САМОЙ богатой страной в Мире и «побоку все остальные прибыли.
 Егоза пишет:
а Вы - очевидно, сторонник "кейнсианства".

Теперь верю, что Вы действительно читали книжки по экономике.
 Егоза пишет:
Как и любой другой товар деньги имеют внутреннюю (собственную) стоимость, и она еще как интересует участников товарного обмена.

Странно как-то Вы парируете. Вначале спрашиваете, может ли быть инфляция золотых монет – я объясняю, что, да и добавляю:
 GraetDane пишет:
то эти золотые монеты обесцениваются и по отношению к золоту как к металлу в слитках.

Вы же начинаете обыгрывать мое добавление. Странно.
 Егоза пишет:
Вот Вам и, как говорится, и "Бинго!" В нормальной экономике росту доходов, опережающему производительность труда, просто нет места, поскольку доход можно получить только реализовав продукт,

Это в Вас Австрийская школа говорит, ответьте мне на один вопрос: если с 1 мая пенсионеров станет больше на 10%, студентов получающих стипендию на 10%, родят и получат материнский капитал на 10% больше, получат пособий на 10% больше увеличат пенсию, по Вашей школе это что значит? Доход населения не увеличился с 1 мая или с 1 мая увеличилась производительность труда???
 Егоза пишет:
Конечно слышал. Конечно нет. Поменьше цветной резаной бумаги производить нужно - и все будет хорошо.

И в СССР ее бездумно выпускали???
 Егоза пишет:
Это не бред, это, опять-таки, одно из отличий между экономикой и экономикс... В экономике удорожание (любого) товара может быть вызвано только высоким спросом на него, что немедленно вызывает увеличение производства этого товара с последующим падением его цены.
Вы на токарном станке, работающем от электричества точите болванки и продаете их, в себестоимости стоимость электричества 20 рублей, завтра электроэнергия подарожала и в себестоимости болванки стоимость электричества 30 рублей. Спрос не вырос, я правильно Вас понимаю – продажная стоимость не должна меняться, даже если себестоимость станет выше продажной? Это все австрийская школа – только теория. Плюс, если мне не изменяет память, именно они утверждали, что экспериментальная проверка экономических моделей почти невозможна.
(Добавление)
 Егоза пишет:
Как например, если в данной местности будет небывалый урожай картошки, и - естественно - ее цена на рынке упадет, можно ли будет говорить об ИНФЛЯЦИИ картошки?

Замете, моя школа не позволяет мне сочетать слова: цены на рынке упадут и это инфляция. Моя школа подразумевает под инфляцией повышение общего уровня цен на товары и услуги.)))
Ключевое слово так же ОБЩЕГО, поэтому вопросы типа: моя любимая шоколадка подорожала, это что – инфляция? неккоректны.

Егоза пишет:
Для экономики - это зло и гибель, для экономикс - благо и необходимость.
Я уже писал, для Вас экономика это австрийская школа, а австрийская школа это только ТЕРЕТИЧЕСКОЕ направление, а теории нельзя причинить зло или гибель.)))
(Добавление)
 Егоза пишет:
А что же Вы про чеки-то так "изящно" опустили? Рост цен в магазинах показывает реальную инфляцию, а не его болтовня. И потом, к чему отрицать здравый смысл и жизненный опыт веков?
НЕ В БРОВЬ, А В ГЛАЗ!!! Браво! Показывать то показывает, вот только кто ее учитывает??? Неужто кроме утверждения - раньше ВСЕ БЫЛО дешевле, Вы сможете мне сказать, я сегодня был в магазине, купил кефир - он стоит N, у меня записано, что 07.04.10 я покупал кефир за X. Кто же спорит, что у нас инфляция? Никто! Я даю Вам официальную статистику, Вы начинаете утверждать, что она неверна, потому что Вы в этом уверенны, а своих данных у Вас нет. Это Вы "изящно"

email

> Похожие темы: Новая программа "десталинизации" России

Набеги крымских татар
защитники южных рубежей России

Правое дело в мировой политике
ну и "левое" соответственно тоже...

Маразмы в советской литературе о гражданской войне
(мемуарной,художественной,"документальной")

Война с Турцией
Оценка вероятности войны России с Турцией

Возможна ли Третья Мировая война?
Есть мнения, что события в Украине могут в итоге вылится в открытое столкновение Запда и России, которое переростет в 3 МВ.

Александр Суворов
"Великие полководцы"
Волкон Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2011 — 12:25
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21060
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Мужики. Вы бы прапорщику Волкону объяснили на пальцах о чём экономический базар? Какая из ваших школ остановит инфляцию и поднимет зарплаты и пенсии до евро уровня? Мы ж тоже ЕВРОПА....... культурная?
А значит имеем право войти в золотой миллиард, и умереть на перине, а не на глиняном полу? Мы у Европы должны быть на содержании , только за 1945 год!
Представляте себе Европу без 1945 года? Какая из эконом. школ сейчас доминировала бы?
Если бы да кабы, да во рту брибы расли!- это и есть настоящий лозунг, входящий приамбулой в Русскую Идею!

email

daggervad Пользователь
Отправлено: 10 апреля 2011 — 16:11
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 218
Дата рег-ции: 11.12.2010  

[quote=Гал]
 Волк пишет:
Интересно, пепси-киндеры знают, с какой стороны рукоятка затворной рамы АК

Цитата:
И молодежи поколения пепси легко будит поменять денди на буденовки

А что,без буденовок и красных флагов никак нельзя обойтись?А то обычно считается,что эти же символы доминируют и в головах их носителей.
-----
"За нашу антисоветскую Родину!"
"Шрапнелью - по "товарищам"!

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
Егоза Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2011 — 09:09
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

GraetDane пишет:
...я знаю, что если Евро будет обеспечиваться Рублем, а Рубль золотом, то через очень короткое время, Россия станет САМОЙ богатой страной в Мире...

Полагаю, что, учитывая размер, населенность, величину уже существующего в России "реального" сектора экономики и ее природные ресурсы, это произошло бы и без привязки Евро к рублю, вполне достаточно было бы просто использовать настоящие (обеспеченные) деньги. Правда, если переходить к практической стороне вопроса, обеспечение рубля золотом в нынешних условиях (огромные запасы золота в США) просто неразумно, более "надежным" было бы "полиметаллическое" обеспечение.

GraetDane пишет:
Вначале спрашиваете, может ли быть инфляция золотых монет – я объясняю, что, да...

У нас разное содержание термина "инфляция". Я писал, что поскольку в экономике золото (монеты) - это товар, пусть специфический, но товар - то никакой инфляции товара быть не может, возможна только его подделка. В экономикс же возможно все. Если уж деньги можно делать буквально "из воздуха", то любые остальные "фокусы" - просто пустяк.

GraetDane пишет:
...если с 1 мая пенсионеров станет больше на 10%... по Вашей школе это что значит?

В экономике всему этому нет места, поскольку "дать" государство может только двумя способами - предварительно "забрав" у кого-то другого в виде налогов (при этом СОВОКУПНЫЙ доход населения не изменится, просто произойдет его перераспределение), либо "создав" новые деньги, что для экономики просто невозможно. Из этого следует, что при нормальном экономическом укладе каждый член общества заботится о себе (и своих близких) сам.

GraetDane пишет:
 Егоза пишет:
Поменьше цветной резаной бумаги производить нужно - и все будет хорошо.

И в СССР ее бездумно выпускали???

Я уже писал, что в СССР эмиссия находилась под контролем государства, а не частных лиц. Поэтому о "бездумности" эмиссии в СССР говорить просто не приходится. Степень ее тогдашней эффективности (оправданности) - можно дискутировать, но "бездумность" - явно не к месту.

GraetDane пишет:
Вы на токарном станке, работающем от электричества точите болванки и продаете их, в себестоимости стоимость электричества 20 рублей, завтра электроэнергия подарожала и в себестоимости болванки стоимость электричества 30 рублей.

Излюбленный аргумент экономикс - мысленные эксперименты, неизбежно дающие нужный (для нее) результат. В нормальной экономике, с наличием конкуренции (что подразумевает отсутствие монополизма, даже т.н. "естественного"Подмигивание такая ситуация - внезапное подорожание товара на 50%!!! - просто невозможна... Это примерно как "представьте, что Вы едете по дороге на большой скорости, и - вдруг! - дорога исчезает... что Вы будете делать?"

GraetDane пишет:
Плюс, если мне не изменяет память, именно они утверждали, что экспериментальная проверка экономических моделей почти невозможна.

Невозможна "проверка" одной экономической модели В РАМКАХ ДРУГОЙ экономической модели. Однако, ничто не препятствует ПОЛНОЙ ЗАМЕНЕ одной экономической модели на другую. Переход от рыночной экономики к экономикс ведь был "успешно" осуществлен - деньги и конкуренция были уничтожены - теперь имеем то, что имеем: чередование бурного роста с кризисами. Точно так же можно и "вернуться назад" - к подлинной рыночной экономике. Но, безусловно, нельзя в каких-либо пропорциях СОЧЕТАТЬ две эти модели.

GraetDane пишет:
Моя школа подразумевает под инфляцией повышение общего уровня цен на товары и услуги.)))

Я же говорю - для одного и того же термина принимаются разные значения. Для Вас это происходит как бы "само по себе", для меня - единственно вследствие эмиссии.

GraetDane пишет:
...а австрийская школа это только ТЕРЕТИЧЕСКОЕ направление...

И, наверное, поэтому за малейшие "телодвижения" в сторону реализации этой "теории" государственных деятелей просто убивают? А господствующие сейчас "практики" делают вид, что экономический кризис - просто неизбежное зло? Кстати, чем, с точки зрения "практической" экономикс является сегодняшнее пред-дефолтное состояние США? Не говоря уже о начавшемся и постепенно набирающем силу европейском "эффекте домино"?

GraetDane пишет:
Кто же спорит, что у нас инфляция? Никто!

А кто сомневается в том, что официальные цифры сильно занижены?
(Добавление)
 Волкон пишет:
...о чём экономический базар? Какая из ваших школ остановит инфляцию и поднимет зарплаты и пенсии до евро уровня?

Насчет инфляции - "моя" школа сразу прекращает инфляцию, школа моего оппонента на ней ОСНОВАНА и без нее просто не может существовать.
Насчет "евро уровня" - я Вам его обещать не могу, поскольку благосостояние США и Европы базируется, в основном, на ограблении всего остального мира. Все, кто использует доллары и евро, спонсируют экономику США и Евросоюза (и высокий жизненный уровень их граждан), но то, что "у меня" уровень жизни бы существенно вырос - можете быть уверены (как минимум - МИНИМУМ! - просто на сумму ежегодного оттока капитала из страны).
(Добавление)
Еще немного про инфляцию

"12 признаков гиперинфляции в США"
http://community.livejournal.com...ck_1/102215.html
(Добавление)
И еще про Омерику

http://community.livejournal.com...ck_1/107038.html

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2011 — 11:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4047
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Егоза пишет:
Правда, если переходить к практической стороне вопроса, обеспечение рубля золотом в нынешних условиях (огромные запасы золота в США) просто неразумно, более "надежным" было бы "полиметаллическое" обеспечение.

В любом случае .. в России это возможно.. Не только полиметалическое.. но и прочие привязки.. Рубль можно вообще привязать к многим богатствам.. Причем одновременно.. К платине.. золоту.. алмазам.. нефти......

Егоза пишет:
Я писал, что поскольку в экономике золото (монеты) - это товар, пусть специфический, но товар - то никакой инфляции товара быть не может, возможна только его подделка. В экономикс же возможно все. Если уж деньги можно делать буквально "из воздуха", то любые остальные "фокусы" - просто пустяк.

Ну это пойдет простое обесценивание золота..

Егоза пишет:
Это примерно как "представьте, что Вы едете по дороге на большой скорости, и - вдруг! - дорога исчезает... что Вы будете делать?"

Прям не экономикс.. а город Зеро... Радость

Егоза пишет:

Вот вот... Говорят.. доллар на Украине должен стоить не боле 3,5 гривны.. Улыбка Сейчас - около 8 гр за бакс.. Парадокс?..

Егоза пишет:
но то, что "у меня" уровень жизни бы существенно вырос - можете быть уверены

Скорее вы станете национальным героем.. вроде Дж. Кеннеди.. или Качиньского.. Улыбка
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2011 — 13:01
Post Id

майор

Малышок пишет:
В любом случае .. в России это возможно.. Не только полиметалическое.. но и прочие привязки..

Возможно ВЕЗДЕ... На самый "худой конец" можно просто зафиксировать денежную бумажную массу, тогда бумажные "деньги" тоже обретут внутреннюю стоимость, как единственное средство товарообмена. Главное - никакой эмиссии сверх восполнения естественной убыли дензнаков, причем ни "госэмиссии", ни банковской эмиссии (кредитование с частичным обеспечением).

Малышок пишет:
Ну это пойдет простое обесценивание золота..

Не понял...

Малышок пишет:
Говорят.. доллар на Украине должен стоить не боле 3,5 гривны.. Улыбка Сейчас - около 8 гр за бакс.. Парадокс?..

Нет - экономикс! Надо же кому-то приличную жизнь для американцев обеспечивать, не одним только африканцам..., Украина тоже подойдет.

Малышок пишет:
.. вроде Дж. Кеннеди.. или Качиньского.. Улыбка

Последний как-то не "в тему", по-моему, а Кеннеди, де Голль - да... Им надо было заложников брать, причем натурально - сказать "если со мной что-то случится - ты, ты, ты... и еще, пожалуй, вы двое - все погибнете в автокатастрофах, даже если из дома выходить никуда не будете... причем погибнете с семьями", как-то так. Всего-то надо - 20-30 лично преданных спецназовцев и, как говорится, "политическая воля"... А они, видно, так и не смогли поверить, что их просто "завалят", как каких-нибудь лохов... конечно, я - президент, они просто не посмеют... А они - легко. Теперь вот к Каддафи подбираются... Саркози ведь вроде так и сказал - Каддафи покушается на мировую банковскую систему...

(Отредактировано автором: 11 апреля 2011 — 13:03)

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2011 — 13:31
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4047
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Егоза пишет:
Последний как-то не "в тему",

Ну почти.. Разменная карта..

Егоза пишет:
Саркози ведь вроде так и сказал - Каддафи покушается на мировую банковскую систему...

Мда.. Вот ведь засранец.. Хочет на золотишко перейти.. в расчетах.. Полезть на вершину пузыря в альпинистких ботинках..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2011 — 15:54
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

GraetDane пишет:
Какая из ваших школ остановит инфляцию и поднимет зарплаты и пенсии до евро уровня?
Никакая. Экономика это теоретическая наука объясняющая систему и закономерности отношений для создания благ. Чтобы поднять зарплаты и пенсии нужно делать конкретные шаги, а что бы не стало еще хуже нужно представлять к чему они приведут, для этого и надо опираться на экономику. А школ в экономике ОЧЕНЬ много.
(Добавление)
 Егоза пишет:
У нас разное содержание термина "инфляция".
Этого быть не может, мы можем считать, что причины инфляции разные, а содержание термина у нас не может быть разным.
(Добавление)
 Егоза пишет:
предварительно "забрав" у кого-то другого в виде налогов (при этом СОВОКУПНЫЙ доход населения не изменится, просто произойдет его перераспределение), либо "создав" новые деньги, что для экономики просто невозможно.
Экспроприация экспроприаторов? Уважаемый Егоза, Вы пожалуйста не сбивайтесь с мысли, мы говорим о ДОХОДАХ НАСЕЛЕНИЯ, а не об налогах вообще. ДОХОД населения это з/п, премии, пособия, пенсии и т.д. По Вашей логике, если надо поднять пенсии, то это можно сделать только за счет ЗАРПЛАТ работающего населения, так как у Вас, без увеличения производительности труда, совокупный доход Всего Населения Страны не МОЖЕТ меняться. И что это? УТОПИЯ!!!
(Добавление)
 Егоза пишет:
Я уже писал, что в СССР эмиссия находилась под контролем государства, а не частных лиц. Поэтому о "бездумности" эмиссии в СССР говорить просто не приходится.
А инфляция спроса была, да еще какая.
 Егоза пишет:
Излюбленный аргумент экономикс - мысленные эксперименты, неизбежно дающие нужный (для нее) результат. В нормальной экономике, с наличием конкуренции (что подразумевает отсутствие монополизма, даже т.н. "естественного" такая ситуация - внезапное подорожание товара на 50%!!! - просто невозможна..
Ну надо же!!! А Вы спросите у наших Братьев - Украинцев, когда им газ стали продавать значительно дороже, что небыло удорожания товаров??? Или послушав Вас им стали продавать газ по старой цене???
 Егоза пишет:
Однако, ничто не препятствует ПОЛНОЙ ЗАМЕНЕ одной экономической модели на другую.
Да ничего не мешает, только хочется, что бы такие эксперемнтаторы, в случае чего ответили по полной программе.
 Егоза пишет:
Для Вас это происходит как бы "само по себе", для меня - единственно вследствие эмиссии.
То есть Вы уверены, что если не печатать лишних денег, а только восполнять утеренные, инфляции не будет??? Странно, почему никто в МИРЕ не догадался этого сделать???)))
 Егоза пишет:
поэтому за малейшие "телодвижения" в сторону реализации этой "теории" государственных деятелей просто убивают?
Это Вы про кого??
(Добавление)
 Егоза пишет:
А господствующие сейчас "практики" делают вид, что экономический кризис - просто неизбежное зло?
Не делают вид, а знают что это закономерно.
 Егоза пишет:
Я. Приведите свои цифры с расчетом и я соглашусь или нет с Вами.
 Егоза пишет:
Насчет инфляции - "моя" школа сразу прекращает инфляцию, школа моего оппонента на ней ОСНОВАНА и без нее просто не может существовать.
Ошибаетесь, Ваша школа взорвет инфляцию, с пояснением, сто это вырос спрос на товар и надо немного подождать, когда станет переизбыток товара и товар упадет в цене. А вот "моя" школа объясняет сложные причины инфляции, показывая, что инфляция это практически неизбежное зло и строить экономику надо из расчета инфляции, а не так что, давайте остановим печатный станок и инфляции не будет.)))

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 11 апреля 2011 — 22:09
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5657
Дата рег-ции: 1.09.2010  

daggervad
Ну Вы как всегда в своем репертуаре.Нас хотя бы обучали , где затвор у АКМ.А у поколения ПЕПСИ без школьной дисциплины НВП?Что остается в мозгах?Если они есть?

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 11 апреля 2011 — 22:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6183
Дата рег-ции: 11.07.2010  

mischuta69 пишет:
daggervad
Ну Вы как всегда в своем репертуаре.Нас хотя бы обучали , где затвор у АКМ.А у поколения ПЕПСИ без школьной дисциплины НВП?Что остается в мозгах?Если они есть?

Небось, ждет-не дождется "освободителей-дерьмократов", а знание матчасти стрелкового оружия, направленного против буржуев, считает грехом и экстремизмом! Это ведь с их помощью буржуи развратили нашу молодежь, насадили им в их несмышленые головки неприязнь к спорту и патриотизму, отождествляя все это с "красной заразой"! Вот и ходят теперь толпы малолетних идиотиков, ржущих над протягивающими руки ветеранами Великой Отечественной... А спорт? А нах...р он нужен? Они же теперь мечтают о машинах, гламурной жизни и деньгах. А когда вся эта мерзость стала всеобщей проблемой, граждане daggervad-ы валят вину на все тех же "коммуняк", видимо, напрочь забыв, что почти все ДЮСШ, построенные при СССР, закрылись не без помощи "дерьмократов"!
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

daggervad Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2011 — 08:49
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 218
Дата рег-ции: 11.12.2010  

Гал пишет:
Большую роль играют у меня в области так же ролевики и реконструкторы. Я говорю ... о реальных исторических событиях, у меня в области проходят реконструкции битвы Темерлана и Тохтамыша, а также противостояние белочехам...

Реконструкция в целом занятие полезное,если вести дело в правильном направлении.
Вот эти ребята без военруков знают,с какой стороны расположена затворная рама.А кто не в курсе,я научу. Радость
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Новая программа "десталинизации" России - 46-3.jpg

(Отредактировано автором: 12 апреля 2011 — 08:51)
-----
"За нашу антисоветскую Родину!"
"Шрапнелью - по "товарищам"!

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2011 — 09:55
Post Id

майор

GraetDane пишет:
По Вашей логике, если надо поднять пенсии, то это можно сделать только за счет ЗАРПЛАТ работающего населения, так как у Вас, без увеличения производительности труда, совокупный доход Всего Населения Страны не МОЖЕТ меняться. И что это? УТОПИЯ!!!

Сначала разберемся, что такое "пенсия". Это отчисление части заработка человека на обеспечение своей старости. Наивно думать, что пенсионные отчисления делаются работодателем. Все, что есть у работодателя - это результат труда его наемных работников, и разного рода "социальные" отчисления работодатель производит из невыплаченных работникам денег. Примерно как с "отпускными" - можно, конечно, думать, что работодатель предоставляет работнику оплачиваемый отпуск, но на самом деле работодатель ежемесячно недоплачивает работнику часть его зарплаты, что в совокупности за 11 месяцев и составляет сумму "отпускных", и именно эти удержанные деньги человек получает при увольнении под названием "компенсация за неиспользованный отпуск". Ровно то же самое, только на гораздо большем отрезке времени происходит и с "пенсией", которая составляется из удержаний из зарплаты самого работника. Теперь, что значит "поднять" пенсию? Очевидно, давать пенсионеру ежемесячно больше, чем это позволяют сделанные им ранее отчисления. Как компенсировать разницу? Способов всего два - взять для этого чьи-то "чужие" деньги или напечатать денежные знаки.

GraetDane пишет:
 Егоза пишет:
Я уже писал, что в СССР эмиссия находилась под контролем государства, а не частных лиц.
А инфляция спроса была, да еще какая.

Вы имеете в виду товарный дефицит? Он поддерживался искусственно, чтобы не допустить экономического расслоения общества - что, по-Вашему, не позволяло коммунистам так же завалить страну, например, бананами, как это имеет место сейчас? Думаете столько бананов в мире не производилось? Дело в том, что бананы, как и многое другое (при их продаже хотя бы с минимальной рентабельностью) смогли бы покупать далеко не все, и как тогда быть с пресловутым равенством? А если продавать с дотацией (за копейки), то это будет убыточно, а бюджет "не резиновый"... Для КПСС проще было просто искусственно сдерживать потребление.

GraetDane пишет:
А Вы спросите у наших Братьев - Украинцев, когда им газ стали продавать значительно дороже, что небыло удорожания товаров???

Дело в том, что "братья" изначально получали газ не по рыночной, а по "братской" цене. Естественно, что когда "экономика стала экономной", рост цен был просто неизбежен. Но ему просто неоткуда было бы взяться, если бы Украина С САМОГО НАЧАЛА покупала бы российский газ по действительным ценам.

GraetDane пишет:
...только хочется, что бы такие эксперемнтаторы, в случае чего ответили по полной программе.

А мы не против... За свои действия мы отвечать не боимся, поскольку и необходимости такой просто не возникнет - мы ведь не будем заниматься мошенничеством и сваливать его последствия на "макроэкономические факторы". Воровать мы не будем, поэтому за воровство нам и отвечать не придется.

GraetDane пишет:
То есть Вы уверены, что если не печатать лишних денег, а только восполнять утеренные, инфляции не будет??? Странно, почему никто в МИРЕ не догадался этого сделать???)))

Отказаться от эмиссии? Вы в своем уме? Отказаться от с таким трудом завоеванной возможности просто печатать деньги и покупать на них, все, что заблагорассудится? Правда, за это приходится расплачиваться - инфляцией и ростом цен - всему обществу, но какое дело тем, кто печатает деньги, до всего общества?

GraetDane пишет:
 Егоза пишет:
А господствующие сейчас "практики" делают вид, что экономический кризис - просто неизбежное зло?
Не делают вид, а знают что это закономерно.

"Закономерно" в смысле, если выпить лишнего, то будет похмелье? Посмотрите на последний "экономический кризис" - что закономерного было в том, что американские банки выдавали заведомо невозвратные кредиты? А в том, что они продавали эти ЗАВЕДОМО НЕВОЗВРАТНЫЕ кредиты всему миру благодаря откровенно мошенническим действиям "рейтинговых агентств", скрывавших "токсичность" этих ценных бумаг? Если бы подобные действия производились несколькими конкретными людьми - то им "светил" бы достаточно большой срок за мошенничество, в особо крупных размерах, совершенное группой лиц по предварительному сговору. А так - просто "мировой финансовый кризис"...

GraetDane пишет:
Ошибаетесь, Ваша школа взорвет инфляцию...

В смысле, уничтожит ее "как класс"? Безусловно.

GraetDane пишет:
...с пояснением, сто это вырос спрос на товар и надо немного подождать, когда станет переизбыток товара и товар упадет в цене.

Ничего подобного. Единственное "пояснение", которое мы дадим, будет таким - электроэнергия дорогая? Занимайтесь генерацией, производите для себя, сколько надо, а излишки продавайте... можете вообще все на продажу производить. С точки зрения экономики это ничем не отличается от производства, скажем, молока. Данный товар дает высокую норму прибыли? Все (желающие) - бегом производить этот товар. Разрешений - никаких, согласований - никаких... обычная (одинаковая для всех) ответственность за соблюдение норм проектирования, строительства, пожарной защиты, охраны окружающей среды, труда и техники безопасности. Именно ответственность за нарушение общих норм (если таковое будет иметь место), а не "получение разрешения" с конкретной "ценой вопроса". РАО ЕЭС, правда обосрется сразу от ужаса, но какое дело нормальным людям до этих упырей?

GraetDane пишет:
А вот "моя" школа объясняет сложные причины инфляции...

Как жаль, что "мы" и "вы" не можем разъехаться на разные континенты (лучше - планеты)... Из чего, правда, вовсе не следует, что "мы" перед "вами" капитулируем...

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: десталинизация, десталинизация общества, общество мемориал
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум по истории, форум военнослужащих

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история