Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:47:59)
T-VIB "Тигр II"
T-VIB "Тигр II"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:28:45)
Немецкие солдаты под артобстрелом
Немецкие солдаты под артобстрелом

Загрузил egor
(23-12-2014 21:18:17)
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)

Страниц (3): « 1 2 [3]   
> Новая книга о бое за Бресткую крепость в июне 1941 г , новая книга
Alexis Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 00:13
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58349
Дата рег-ции: 27.01.2012  

sam пишет:
я даже не стану тратить свое время, чтобы объяснить вам нечто, кроме догм, затмевающих моск дилетантов.
Это Вы сейчас решили нахамить или мне показалось?
 sam пишет:
Дать отдельно список не позволил бюджет издания - эта книга совсем не то, что продается в "исторических сериях" для пипла. Уж поверьте.
Речь совсем не о том. Но, ладно... Дождёмся обсуждения по существу, а там посмотрим. А Вы случаем не второй автор книги? Случаем не Илья Рыжов?
(Добавление)
 sam пишет:
Если совсем (принципиально, по вере) не захочется знакомиться с изданием - ничего страшного, небо не упадет на землю. И даже мои наручные часы вдруг внезапно не остановятся.
С этим спорить трудно, да и не нужно.
 sam пишет:
Но об обороне Брестской крепости вы вряд ли где-то узнаете больше и, главное, - детальнее.
Вот это уже ближе к делу и интереснее.
 sam пишет:
Так что если тема вас хоть в малейшей степени интересует - вы будете сильно не правы хотя бы сами перед собой
Тема интересует и давно, но полученные ответы и Ваша презентация пока не вселили во мне уверенности в правоте Ваших слов. Но я ни в коей мере и не оспариваю Ваши слова. т.к. не знаком с самой книгой. Пока мы с Вами делим шкуру не убитого медведя.
Надеюсь, что кроме презентации на ветке будет хотя бы небольшое обсуждение. Тогда и посмотрим.
В любом случае, желаю Вам удачи.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Новая книга о бое за Бресткую крепость в июне 1941 г

120-мм полковой миномет
упрощенный 120-мм полковой миномет образца 1941 года

Дневник миномётчика
Книга "На огневой позиции" фронтовой дневник миномётчика

Советские асы Великой отечественной
советские асы в 1941-1945 г.

Начни действовать
Книга в жанре АИ
Alexis Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 00:26
Post Id

генерал-полковник

sam пишет:
Без обид, прошу вас. Всего доброго.
Да какие обиды? Поговорили практически спокойно. Каждый высказал своё мнение в максимально корректной форме. Немного не согласны друг с другом, так это нормально. Все люди разные и мыслят по-разному. Взгляды также у всех разные. Главное попытаться найти общие точки соприкосновения и не нахамить друг другу в попытках раздуть бурю в стакане воды. Мы с Вами далеки от этого. Мы ближе, наверное, к поиску общих точек соприкосновения. Согласны?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Новая книга о бое за Бресткую крепость в июне 1941 г - 15.jpg

-----
Все люди разные.

email

sam Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 00:36
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 8.12.2012  

Хамить даже в мыслях не было, насчет "посмотрим" - это верно, это мудро. Будет что обсуждать - тогда и обсудим.
Я не второй автор, но у меня есть эта книга и я знаю достаточно много по Бресту и крепости.
Возможно, какие-то рецензии, которые, полагаю, появятся в интернете, станут для вас дополнительным мотивом для ознакомления с произведением Р.Алиева и И. Рыжова.
Со своей стороны могу прокомментировать какие-то вопросы, связанные с боями на брестском направлении в июне 1941 года.

(Отредактировано автором: 9 декабря 2012 — 00:37)

email

Xo6ut пишет: Посоветовали друзья, просто не мог найти ответ на один вопрос. Через Яндекс и попал сюда, пока все устраивает.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 00:40
Post Id

генерал-полковник

sam пишет:
Я не второй автор, но у меня есть эта книга и я знаю достаточно много по Бресту и крепости.
Понятно.
 sam пишет:
Возможно, какие-то рецензии, которые, полагаю, появятся в интернете, станут для вас дополнительным мотивом для ознакомления с произведением Р.Алиева и И. Рыжова.
Может быть Вы и правы. Нужно подождать.
(Добавление)
 sam пишет:
Со своей стороны могу прокомментировать какие-то вопросы, связанные с боями на брестском направлении в июне 1941 года.
Если можете, то прокомментируйте такой вопрос. В разных источниках пишется о разном боекомплекте пулемёта Максим у защитников Брестской крепости. Я как то пытался разобраться с этим вопросом, но 100% уверенности так и не приобрёл.
В одних источниках пишется, что на один Максим имелось не более 500 патронов, а в других - не менее 3000. По большому счёту вокруг этих цыфр и шли споры. Ведь при скорострельности Максима 500 патронов - это практически ничего для длительных оборонительных боёв. 3000 тоже не так уж и много, но уже кое-что. Какие данные есть у Вас? Есть ли документальное подтверждение?
-----
Все люди разные.

email

sam Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 23:11
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 8.12.2012  

Хороший вопрос - из разряда "А вы уже перестали пить коньяк по утрам?". Улыбка
Первое - оставьте святую веру в некие документы, где все разложено по полочкам, а сами документы лежат, систематизированные и тщательно отобранные, в ожидании, когда кто-то к ним прикоснется.
Нет такого по приграничным округам - а в отношении БК и подавно.
Цифра в 500 патронов на "Максим" озвучена в сборнике, изданном в 2010 году, автор статьи, если не ошибаюсь, Юрий Гусев.
Не верю ни разу.
Насчет 3000 патронов - я, честно говоря, слышал, но не могу сослаться на источник.
Что достоверно - складов боепитания в БК было предостаточно и запасы в них были достаточные, если не избыточные. Последнее, в частности, относится к артиллерийским снарядам.
В любом случае, никто не отменял положенных норм (на пулеметные взводы ср и т.д.) - отсюда и надо плясать. У пограничников были другие нормы (примерно по 35-40 тыс. патронов на заставу). В крепости все было настолько перемешано и перекручено, что заявить о том, будто каждый пулемет или вообще - пулеметы - имели в час "Ч" вот такой боезапас - вряд ли возможно. Дело очень конкретное - от участка к участку.
Существовали еще всякие внутренние приказы по частям и подразделениям - это тоже следует учитывать. В принципе, если заниматься темой, то это три вагона черновой работы - так что пока ваш вопрос все-таки открыт.

(Отредактировано автором: 9 декабря 2012 — 23:16)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 9 декабря 2012 — 23:43
Post Id

генерал-полковник

sam пишет:
Хороший вопрос - из разряда "А вы уже перестали пить коньяк по утрам?".
Оригинальный ответ. А что делать, если никогда вообще не пил коньяк по утрам? Остаётся одно - читать предложенную книгу по утрам???
 sam пишет:
Первое - оставьте святую веру в некие документы, где все разложено по полочкам, а сами документы лежат, систематизированные и тщательно отобранные, в ожидании, когда кто-то к ним прикоснется.
Вынужден Вас огорчить, я то как раз особой веры к документам и не испытываю. Если Вы когда - нибудь найдёте время и почитаете большинство веток на форуме, то убедитесь, что я один из не многих, кто и многие документы ставит под сомнение. Ладно, Вы же этого не знали. Вот только примите дружеский совет - не обвиняйте собеседника в том, на что у Вас нет законных оснований.
 sam пишет:
Цифра в 500 патронов на "Максим" озвучена в сборнике, изданном в 2010 году, автор статьи, если не ошибаюсь, Юрий Гусев.
Не верю ни разу.
Слава Богу, хоть здесь наши мнения совпали. А то часто многие доказывают реалистичность этой цифры.
 sam пишет:
В крепости все было настолько перемешано и перекручено, что заявить о том, будто каждый пулемет или вообще - пулеметы - имели в час "Ч" вот такой боезапас - вряд ли возможно. Дело очень конкретное - от участка к участку.
Существовали еще всякие внутренние приказы по частям и подразделениям - это тоже следует учитывать. В принципе, если заниматься темой, то это три вагона черновой работы - так что пока ваш вопрос все-таки открыт.
Коль у Вас есть рекламируемая книга, то можете сказать что конкретно по этому поводу написано там?
Заранее благодарен.
-----
Все люди разные.

email

железнодорожник Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2012 — 23:14
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.09.2012  

При атаке частей РККА на УР "Ляхде" финны отстреливали до 10 000 патронов на одну амбразуру за 5 - 6 часов - вот, что такое расход патронов на "Максим" при обороне.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2012 — 00:05
Post Id

генерал-полковник

железнодорожник2 пишет:
При атаке частей РККА на УР "Ляхде" финны отстреливали до 10 000 патронов на одну амбразуру за 5 - 6 часов - вот, что такое расход патронов на "Максим" при обороне.
Вот это уже ближе к истине. Не зря я не доверял цифре в 3000. Посмотрим какая цифра будет в предлагаемой книге.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2012 — 04:10
Post Id

генерал-полковник

Начальник штаба 4-й армии Л. М. Сандалов в своих мемуарах "Пережитое" пишет: "…пропускная способность крепостных ворот была слишком мала. Чтобы вывести из крепости находившиеся там войска и учреждения, требовалось по меньшей мере три часа. Мы решили ходатайствовать о немедленном выводе из крепости окружного госпиталя и хотя бы одной дивизии". Однако все ходатайства командование округа оставило без ответа.
Готовность к обороне не только крепости, но и всей Красной армии весьма осложнило известное "Сообщение ТАСС", опубликованное в газете "Правда" 15 июня 1941 г. Призванное успокоить и дезориентировать противника, чтобы выиграть время, оно на самом деле в значительной степени дезориентировало расположенные близ границы наши войска.
"У командного состава, — пишет Л. М. Сандалов, — оно породило уверенность в том, что есть какие-то неизвестные обстоятельства, позволяющие нашему правительству оставаться спокойным и уверенным в безопасности советских границ. Командиры перестали ночевать в казармах. Бойцы стали раздеваться на ночь".
Результатом этого "Сообщения" явилось и неофициальное запрещение всему командному составу отправлять семьи на восток.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (3): « 1 2 [3]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Брест 1941
« военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

клич римских легионеров, танки второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история