Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:29:34)
Нет вашему апгрейду!
Нет вашему апгрейду!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-01-2015 16:45:10)
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио
Американский танк М4А1 «Шерман» и британский надувной макет танка в Анцио

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:16:47)
Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Норманнизм , Перенесено из темы "Истинная религия славян"
GraetDane Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 13:57
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Егоза пишет:
При чем тут сенсация, просто эксперимент нужно провести.

Интересно будет посмотреть, как Вы заточенность бритвы проверять будете))). Ведь сторонники этого утверждения базируются на своих ощущениях после бритья))))
(Добавление)
 ХОЗЯИН пишет:
а Пер(к)уна, которым за восемьдесят лет раньше Вовчика клясться начали.

Первый, водтвержденный в Визинтии договор, в котором клялись Перуном это 971 год и не раньше, а если ты про 907 год говоришь, то вначале колеса пределай к ладьям, и посмотри, как получится кататься.)))

email

> Похожие темы: Норманнизм

Персональная флудильня Егозы
Не гордости ради, а исключительно возможности безнаказанно "сцепиться" для...

Подготовка советского/российского пограничника
Из какого "теста" сделаны наши погранцы?

История становления ЯО: СССР, Германия, США
От "нуля" до 29.08.1949 г.

Почему на Западе ненавидят Сталина?
Почему так боятся и ненавидят Сталина "либералы"?
Егоза Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 14:48
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Чивас пишет:
 Егоза пишет:
Нет. Город не называют "в память" о старом укреплении

Город и есть укрепление.

В случае с Новгородом и "старыми укреплениями в его окрестностях" - явная несопоставимость масштаба. Новгород изначально "ставился" как крупное поселение - зачем называть его "в честь" старого укрепления?

Чивас пишет:
По археологическим данным в окресностях Новгорода существовали поселения финно-угорские, славянские и возможно балтские. Это насколько мне известнор общеизвестный факт.

Тут Вы несколько "играете терминами": все у Вас "поселение" - и настоящий город, поставленный словенами, и раскопанная археологами стоянка охотников. Где собственно "финно-угорские" города?

Чивас пишет:
Новгород возникает, скорее всего на месте разноэтнического ОТРП, таком же как Ладога, а значит и равноправие в данном случае вполне объяснимо.

Что не давало "разным этносам" поставить там город до прихода словен? Они не знали, зачем вообще нужны города? Не испытывали никакой нужды в создании таких крупных поселений?

Чивас пишет:
 Егоза пишет:
Где это видано?!!! Сошедшие с исторической сцены персонажи, как создатели государственности в огромной стране... Таки могучие, потому что такие слабые?

В Истории видано... в Истории. Где Гунны? Где сейчас находятся Монголы, ? Можно привести и массу других примеров.

И первые, и вторые создавали империи, будучи в зените своего могущества и будучи хорошо известными всем (и ближним, и дальним) соседям. Вы же пишите о непонятно каком, но сильном народе, который создал Русь, а сам исчез. И никто не помнит о нем ничего. Только предполагают... поскольку сказать "русские - это русские и есть" в определенных кругах всегда было, есть и будет совершенно не гламурно.

Чивас пишет:
Скажите, а кого не взяли в Русь моих латышских, украинских или пермякских предков? Видите у меня в предках аккурат все три составляющие населения. Новгорода.

Очень характерно, что у Вас в "три составляющие населения Новгорода" не входят словены... Кто угодно, только не они.

Чивас пишет:
...блондинистые русы имеют как вы правильно заметили бледную кожу на которой очень четко видно когда кровь "прилепает" к лицу, делая его частично розово-алым ( не даром говорят "алый" румянец)...

Я же говорю - чистая натяжка. Алый румянец бывает у девушки при испуге или смущении. Вы серьезно считаете, греков регулярно громили толпы застенчивых белокурых юношей?

Чивас пишет:
Сейчас почти нет чистых финнов или чистых славян или чистых булгар и т.д.

Я уже достаточно много писал о "крови и культуре". Еще раз - извините, лень.

Чивас пишет:
 Егоза пишет:
Эти "представители прочих племен" (лучшая или худшая часть?) были покорены русскими или объединились с ними?

Это вы сейчас о каком историческом периоде говорите?

Посмотрите то Ваше высказывание, которое я прокомментировал.

Чивас пишет:
Да я не напыщен и рост 185 см...

Мы говорили о народах, а не об их конкретных представителях.

Чивас пишет:
 Егоза пишет:
Да словене вообще их рабами были, города для них строили... ага.

Глупость какая... Где вы это все вычитываете?

Чивас пишет:
...а у вас с чувством юмора все очень отвратительно ...

Чивас пишет:
А чего дже так славянские да финнские миена легко так читаются?

Вот, примерно так же "тщательно" византийцы имена послов и записывали...

Чивас пишет:
Я хочу лишь заострить внимание на том факте что в Новгороде встречаются берестяные грамоты на карело-финском языке...

У меня дома книги на английском языке в большом количестве "встречаются". Следует ли из этого, что я американец?

Чивас пишет:
...а сам язык новгородцев являющийся по мнению ученых наиболее близким к лехитскому...

А к русскому он хоть какое-нибудь отношение имеет?
(Добавление)
 GraetDane пишет:
 Егоза пишет:
При чем тут сенсация, просто эксперимент нужно провести.

Интересно будет посмотреть, как Вы заточенность бритвы проверять будете))). Ведь сторонники этого утверждения базируются на своих ощущениях после бритья))))

По ощущениям при разрезании лезвием листа бумаги, например. Я настоящие лезвия имел ввиду... не современные "бритвенные кассеты".

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 15:09
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

GraetDane пишет:
Первый, водтвержденный в Визинтии договор, в котором клялись Перуном это 971 год и не раньше, а если ты про 907 год говоришь, то вначале колеса пределай к ладьям, и посмотри, как получится кататься.)))
ты хоть знаешь откуда подробности в летописях взялись??
 GraetDane пишет:
Как это не парадоксально, но на этот раз
осел, кто ты чтоб тут судить? Ты чего тут разумного то сказал и где?

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
GraetDane Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 15:39
Post Id

майор

ХОЗЯИН пишет:
ты хоть знаешь откуда подробности в летописях взялись??

Ну открой всем глаза, просвети откуда подробности в летописях 12 века, о том, как клялись в начале 10.

ХОЗЯИН пишет:
Ты чего тут разумного то сказал и где?

Энергичный, ты наш, ослик ИА, ты хоть темы то не путай в которых, пишешь. И покритичней к себе, много ли ты умного пишешь в большем кол-ве своих постов???

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 21 февраля 2011 — 23:18
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Егоза пишет:
В случае с Новгородом и "старыми укреплениями в его окрестностях" - явная несопоставимость масштаба. Новгород изначально "ставился" как крупное поселение - зачем называть его "в честь" старого укрепления?

Почему не может? С чего вы взяли что другие поселения не "ставились" как крупные, ведь это только время может показать каким будет оно со временем.
Вот в летописи написано что мол пришел Рюрик "ко Ильменю, и сруби городок над Волховом, и прозва и Новгород". Заметьте "городок", то биш крепостицу. А вы говорите изначально крупный...

Егоза пишет:
Тут Вы несколько "играете терминами": все у Вас "поселение" - и настоящий город, поставленный словенами, и раскопанная археологами стоянка охотников. Где собственно "финно-угорские" города?

А где собственно словенские города в Поволховье и Приильменье? Может приведете мне хоть один 100% чиста словенский город?

Егоза пишет:
Что не давало "разным этносам" поставить там город до прихода словен? Они не знали, зачем вообще нужны города? Не испытывали никакой нужды в создании таких крупных поселений?

Возьмите Ладогу, на ранних стадиях существования присутствие словен не прослеживается.

Егоза пишет:
Вы же пишите о непонятно каком, но сильном народе, который создал Русь, а сам исчез. И никто не помнит о нем ничего.

Вы не правы. Я не пишу о неизветном сгинувшем этносе, а о народе утратившем. если хотите лидирующие позиции в истории и ушедшем в тень.

Егоза пишет:
Очень характерно, что у Вас в "три составляющие населения Новгорода" не входят словены... Кто угодно, только не они.

Вот как хочется вам уличить меня в славянофобстве прям ужас... Радость Но ведь уважаемый Егоза я е говорил что и латыши в Новгороде жили и перьмяков врядли можно отыскать на Волхове. Когда я говорил о трех сотавляющих я говорил о наличии среди моих предков балтов, славян и финнов.

Егоза пишет:
Я же говорю - чистая натяжка. Алый румянец бывает у девушки при испуге или смущении. Вы серьезно считаете, греков регулярно громили толпы застенчивых белокурых юношей?

Кровь к лицу прилипает в возбужденном состоянии в принципе. Агрессия ярость скорее вызовет покраснение лица.

Егоза пишет:
Я уже достаточно много писал о "крови и культуре". Еще раз - извините, лень.

Ваше право я и ненаставиваю, лень - не пишите...

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2011 — 07:36
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Чивас пишет:
Вот в летописи написано что мол пришел Рюрик "ко Ильменю, и сруби городок над Волховом, и прозва и Новгород". Заметьте "городок", то биш крепостицу. А вы говорите изначально крупный...

В древнерусском языке слово "город", "град", обозначало не только собственно городское поселение, а есче и крепость, укрепения.
Согласно вашей логики, если под 1044 годом в летописи мы читаем, что "на весну же Володимер заложи Новгород и сдела его" - можно также трактовать, что это опять был городок?
Да вовсе нет, сравни под 1115 годом: Мстислав Владимирович "заложи Новгород болий первого".

Речь идет не о размерах города, а о размерах крепости. Не о численности населения, а о площади, которая оказалась под защитой крепостных стен. А вот прямого соответствия численности населения и масштабами крепостного строительства нет. Есть и небольшие города, которые полностью одеты в крепостные стены, а есть и крупные населенные пункты, которым укрепления были без надобности.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2011 — 08:37
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Чивас пишет:
Вот в летописи написано что мол пришел Рюрик...

Летопись для меня в данном вопросе - не авторитет. Раньше я уже писал о своей точке зрения на возникновение Новгорода, как на результат поражения западных славян в борьбе с христианством. Если я делаю такое допущение, то из него следует, что (более поздний) христианский "историк" в этом вопросе правду не напишет. В моем представлении, по-прежнему, Новгород - это "эвакуированный на Восток" столичный город.

Чивас пишет:
А где собственно словенские города в Поволховье и Приильменье? Может приведете мне хоть один 100% чиста словенский город?

Какая хорошая оговорка... "чиста словенский город". И что бы Вы согласились принять за таковой? По моим представлениям город будет словенским, если он построен словенами, даже если в нем будет жить (или временами находиться) любое количество представителей иных народностей, даже если иные народности будут иметь в своем языке собственное название для этого города - это не будет иметь ровно никакого значения в вопросе "национальной принадлежности" самого города.

Чивас пишет:
Возьмите Ладогу, на ранних стадиях существования присутствие словен не прослеживается.

Это кто как "следить" будет... кое у кого действительно "не прослеживается", потому что "этого не может быть никогда".

Чивас пишет:
Я не пишу о неизветном сгинувшем этносе, а о народе утратившем. если хотите лидирующие позиции в истории и ушедшем в тень.

"Имя, сестра, ИМЯ!"

Чивас пишет:
Кровь к лицу прилипает в возбужденном состоянии в принципе. Агрессия ярость скорее вызовет покраснение лица.

Это безнадежно... Действительно, люди с бледной кожей иногда краснеют, а смуглые люди так делать практически не могут. Из этого Вы вольны делать вывод, что такого "мимолетного" признака оказалось вполне достаточно для образования устойчивого названия для целого народа, причем такой гораздо более очевидный и "стабильный" признак, как цвет волос, почему то "не подошел"... Воля Ваша - я же остаюсь в уверенности, что "русиос" (как и "руотси"Подмигивание не имеет никакого отношения к "русский".

(Отредактировано автором: 22 февраля 2011 — 08:38)

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2011 — 15:06
Post Id

майор

Чивас пишет:
Человек имея в себе коктейль большого количества разных кровей (ген) просто сам выбирает ту культуру или язык одного из своего предков, что ему ближе и начинает считать себя тем-то или тем-то.

Это только сейчас, и в нашем понимании, до 1929 года, в РИ и немного Советской России, было все по другому. По национальностям делили следующим образом - Русский, Татарин (даже Азейбайджанцы) и Инородцы. Нац принадлежность не волновала никого.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 22 февраля 2011 — 23:50
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Егоза пишет:
"Имя, сестра, ИМЯ!"

Не знаю... Возможно карелы, возможно балты или балто-славяне.
Если западные славяне двигаясь посуху на восток под напором католиков они не могли не пройти мимо балтов. Поэтому смешение и дало как было сказано выше балто-славян типа кривичей и прочих о чем писал ХОЗЯИН. То что язык которым пользовались новгородцы при большом количестве финизмов все же был скорее лехитским, т.е жители Новгорода были в том числе выходцами из западных земель. Если не ошибаюсь культура Длинных Курганов в Приильменье приписывается кривичам (балто-славянам).

Насчет Карелии... Вы наверное слышали что относительно недавно на КарПере существовал топоним "Рюрикиярви"? Удивительно, два топонима связанных с именем Рюрика, один у Новгорода, второй на Карельском перешейке, очень далеко от летописных событий.

email

FinoUgr Пользователь
Отправлено: 7 мая 2011 — 17:32
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 254
Дата рег-ции: 23.09.2010  

Это очевидно, что Рюрик это Скандинав, а остальные версии противоречат логики.

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 10 мая 2011 — 14:24
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

Очевидно, что со времени Вовчика, который судя по всем свойствам, скандинавокультурным (по крови хз, наверняка смешанный с чем попало) скандинавом не был. И нет достоверных данных такого рода - кто был откуда по крови - даже со времен раньше Ярослава. Косвенно, и Святослав на скандинава не похож. А про все остальное летопистец врет, причем врет ровно столько же, насколько врут греческие хронографы, которые и лежат в основе ПВЛ. Так что нужно смотреть ширше и глубже.

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 6 июля 2011 — 02:30
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Суть норманнизма: людей, которые не смогли ужиться в обществе, подозревают в создании государства. Как же Фернир породил Ясно Солнышко? Он вроде его сожрать хотел?

Неисповедимы пути колбяжские: на Валгаллу, но через Киев. То ли Русь побочное следствие этой тяги к бесконечной пирушке, охоте на зверя и развлекух с девами, то ли колябги - штрафбаты русских князей?

email

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум военнослужащих, боевой клич

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история