Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-V "Пантера"
T-V "Пантера"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:09:31)
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска
Советский истребитель И-16, совершивший вынужденную посадку у деревни Рииска

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:12:52)
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:23:12)
Танк Т-28 на Красной  площади
Танк Т-28 на Красной площади

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:50:44)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 14 15 [16]   
> Норманнизм , Перенесено из темы "Истинная религия славян"
Чивас Пользователь
Отправлено: 14 июля 2011 — 09:37
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Антиглобалист пишет:
ПРИСУТСТВИЕ ГОТОВ!!!!
Они максиму были там военной элитой.

Ну-не-совсем-так--.(Проощения-прошу,пробел-залип)-Княжество-Феодоро-насколько-мне-известно-именно-готское-гос.-образование.

Антиглобалист пишет:
И вы думаете, что готы так деградировали в этой местности за 3 века? До грязных и вонючих древлян? Когда в это же время процветала готская культура в Крыму....

Вы-не-поняли,в-отличие-от-Валентина-я-не-собираюсь-утверждать-что-древляне-это-готы,-и-точка...Когда-мы-говорим-о-том-периоде-всегда-нужно-понимать-что-это-лишь-допущение.Валентин-этого-не-понимает-и-начинет-кидать-фразы-типа-"Итак, о древлянах мы знаем следующее",-да-еще-приводит-откровенно-бредовую-теори-где-печенеги-и-половцы-один-и-тот-же-народ,а-автор-на-которго-ссылается-пишет-о-рождении-Адама-в-Москве.

Антиглобалист пишет:
Правильно...это фино-угры...

Хорошо,-приведите-доводы,-возможно-я-с-вами-соглашусь,если-доводы-основательны.

В-тот-период-территория-будущей-Руси-предстваляла-из-себя-мешанину-из-разноэтнических-и-не-очень-племен.-Многие-племена(пример-кривичи)-это-откровенная-помесь-славян-и-балтов.-Словене,-в-будущем-новгородцы,-финно-словяне.То-же-скорее-всего-происходило-почти-везде.Древляне-могли-быть-смешаным-словянско-готским-племенем-имеющим-во-главе-старую-готскую-княжескую-династию.-Как-вы-правильно-заметили-готы-часто-занимали-места-военной-элиты-среди-других-племен.

email

> Похожие темы: Норманнизм

Подготовка советского/российского пограничника
Из какого "теста" сделаны наши погранцы?

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Персональная флудильня Егозы
Не гордости ради, а исключительно возможности безнаказанно "сцепиться" для...

История становления ЯО: СССР, Германия, США
От "нуля" до 29.08.1949 г.
Антиглобалист Пользователь
Отправлено: 14 июля 2011 — 18:19
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 288
Дата рег-ции: 15.01.2011  

Чивас пишет:
Княжество-Феодоро-насколько-мне-известно-именно-готское-гос.-образование.

Какой это год?
И как понять готское гос. образование?
Во главе были готы. А именно были элитой - правящим слоем.
 Чивас пишет:
Антиглобалист пишет:
И вы думаете, что готы так деградировали в этой местности за 3 века? До грязных и вонючих древлян? Когда в это же время процветала готская культура в Крыму....

Вы-не-поняли,в-отличие-от-Валентина-я-не-собираюсь-утверждать-что-древляне-это-готы,-и-точка...Когда-мы-говорим-о-том-периоде-всегда-нужно-понимать-что-это-лишь-допущение

Так вы допускаете это?
 Чивас пишет:
Хорошо,-приведите-доводы,-возможно-я-с-вами-соглашусь,если-доводы-основательны.

Вы меня не правильно поняли. Я имел ввиду, что шансы у древлян быть готами, как и фино-уграми = 0 Улыбка
 Чивас пишет:
Многие-племена(пример-кривичи)-это-откровенная-помесь-славян-и-балтов

Смесь? Как собаки что-ли?
В какой степени смесь? Кто доминирует?
Я думаю что доминирует балтский ген. А славяне - это всего лишь элита, пришедшая вместе с аварами.
 Чивас пишет:
Словене,-в-будущем-новгородцы,-финно-словяне.

Так же как и с кривичами.
Доминирует фино-угорский ген, а славяне это правящий слой.
Даже сам Новгород был поделён между 2 племенам - водь и весь.
 Чивас пишет:
Древляне-могли-быть-смешаным-словянско-готским-племенем-имеющим-во-главе-старую-готскую-княжескую-династию.-Как-вы-правильно-заметили-готы-часто-занимали-места-военной-элиты-среди-других-племен.

Я считаю, что предки древлян - некоторое балтское племя, завоёванное
готами.
А славяне пришли, как я уже говорил с аварами...
По-моему мнению их (славян) не было в восточной Европе до появления авар.
-----
В основе всего этнический пласт....
Для бога важен не один человек, а целые народы....

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 15 июля 2011 — 14:50
Post Id

майор

Антиглобалист пишет:
Какой это год?
И как понять готское гос. образование?
Во главе были готы. А именно были элитой - правящим слоем.

Примерно в этот же период что и данные о войне Игоря с древлянами. Обычное полноценное княжество, населенное большней частью готами, которые были в нем также аристократией, хотя считается что княжеская династия Гаврасов была греческой.

Антиглобалист пишет:
Так вы допускаете это?

Ну насчет, "грязных и вонючих древлян" это уж претензии к летописцу. Некрещенные противники полян по другому выглядеть и не могли. Подмигивание

Антиглобалист пишет:
Смесь? Как собаки что-ли?

Ну во первых я пишу смесь, а не помесь. У животных, в том числе собак, именно помесь.

Антиглобалист пишет:
В какой степени смесь? Кто доминирует?
Я думаю что доминирует балтский ген.

Если вы о кривичах, то скорее всего так и есть, зеркально к более поздней Литве.

Антиглобалист пишет:
Так же как и с кривичами.
Доминирует фино-угорский ген, а славяне это правящий слой.

Скорее всего, но не факт. Есть интересная теория выдвигающая на первый план карелу.

Антиглобалист пишет:
Даже сам Новгород был поделён между 2 племенам - водь и весь.

Откуда такая информация? Считается что город возник на основе трех поселений ( три конца города) славянского, финского и балтского, исходя из названий этих концов.

Антиглобалист пишет:
Я считаю, что предки древлян - некоторое балтское племя, завоёванное
готами.

То есть гото-балты? А почему именно балты?

Антиглобалист пишет:
А славяне пришли, как я уже говорил с аварами...
По-моему мнению их (славян) не было в восточной Европе до появления авар.

А как же Дулебы на Волыни?

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 15 июля 2011 — 17:16
Post Id

лейтенант

Чивас пишет:
Примерно в этот же период что и данные о войне Игоря с древлянами.

Да? А по-моему, 300 лет спустя... Подмигивание
 Чивас пишет:
Обычное полноценное княжество, населенное большней частью готами, которые были в нем также аристократией

А может всё-таки ассимилировали? бедных балтов....
и культура на порядок выше, и по цивилизованнее...
 Чивас пишет:
Ну насчет, "грязных и вонючих древлян" это уж претензии к летописцу. Некрещеные противники полян по другому выглядеть и не могли.

Я не про то.....даже если сравнивать славянскую и готскую культуру, разве может быть такая деградация?
 Чивас пишет:
Ну во первых я пишу смесь, а не помесь. У животных, в том числе собак, именно помесь.

Эх....я в шутку - вы в штыки.... Огорчение
 Чивас пишет:
А как же Дулебы на Волыни?

Я думаю, что русские историки специально удревняют славян, для того чтобы доказать, что русские - славяне...Посмотрите хотя бы на археологическую культуру псковских длинных курганов...как они дошли туда в 5 веке, если на их пути строгим рядом стояли балты (тоже в 5 в )
и такое враньё везде...
Балты - наследники готской культуры - оружие, доспехи, ведение боя...
а славяне? никто...самый отсталый народ в европе.
И только при аварах они заселяют почти всю восточную европу.
 Чивас пишет:
Откуда такая информация? Считается что город возник на основе трех поселений ( три конца города) славянского, финского и балтского, исходя из названий этих концов.

Водь и Весь - фино-угры...
А про Новгород вы не знали? Даже были состязания "стенка на стенку" между этими племенами.
А вы думали на чьей земле? В пустыне что-ли?
Как раз таки на границе этих племён.
Найду источник - напишу.
 Чивас пишет:
То есть гото-балты?

Нет...балты с номенклатурой готов.
 Чивас пишет:
А почему именно балты?

А кто ещё? Точно не славяне, земледельцы, но не подсечно-огневое земледелие как у фино-угров...
(Добавление)
Что-то Валентина долго не слышно. Ха-ха
-----

email

Штык нож Пользователь
Отправлено: 16 июля 2011 — 08:48
Post Id

майор

Сообщений всего: 1099
Дата рег-ции: 7.05.2011  

[+]

Сейча КОБ, и русские язычники делают такой вид, мол восстанавливают древнерусские корни... вплоть до того, что русские предки прилетали на космических кораблях (они так говорят, не я)... Всё это сопровождается такими фильмами как "Игры богов" и "Дух времени"...
Занятно конечно.

Только инфа у них устаревшая, вернее всем известная, в частности мне.

Слова - семья (семь я) семь духов Божиих, или Россия Росс (воин) и Я... тот же, библейский смысл.
Суть в том, что в лагере русских был видимо раскол, и евреи это и есть русские (древние шумеры) отколовшиеся от основного стана...

Теперь те, кто живут в России выпучивают глаза на библию, мол еврейская экспансия, а я этим товарищам могу сказать так - вы предали ещё в этой древности Бога Отца, Мамины сыночки (Мать Земля), предали свет от Ра, теперь Россия страдает часто за это...

Ведь Бог это двое, как и человек двое - муж и жена, так и во вселенском масштабе, Светила это Отцы, (от них сыны Света) а то что они освещают, планеты есть Матери (от них сыны века) ...

Читайте библию, изучайте, или просто ищите и думайте, но придёте к тому же, рано или поздно. А не в Рим, к Отцу придёте блудные, неразумные дети.

(Отредактировано автором: 16 июля 2011 — 08:56)

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 16 июля 2011 — 23:58
Post Id

майор

Антиглобалист пишет:
Да? А по-моему, 300 лет спустя...

Не-а. Радость начиная с 12-го века, а столица Мангуп, крепость готов берет свое начало века с 9-го.

Антиглобалист пишет:
А может всё-таки ассимилировали? бедных балтов....

Ну какие балты в Крыму?

Антиглобалист пишет:
Я не про то.....даже если сравнивать славянскую и готскую культуру, разве может быть такая деградация?

А есть реальные основания считать древлян такими отсталыми? Я не нашел серьезных свидетельств отличия по уровню культурного развития от тех же полян.

Антиглобалист пишет:
Эх....я в шутку - вы в штыки....

Да бросьте... Какие штыки. Радость

Антиглобалист пишет:
Я думаю, что русские историки специально удревняют славян, для того чтобы доказать, что русские - славяне...Посмотрите хотя бы на археологическую культуру псковских длинных курганов...как они дошли туда в 5 веке, если на их пути строгим рядом стояли балты (тоже в 5 в )

Для того что бы так считать нужны серьезные основания, а культуру длинных курганов, насколько я знаю связывают с кривичами, славянство которых под большим вопросом .

Антиглобалист пишет:
Балты - наследники готской культуры - оружие, доспехи, ведение боя...
а славяне? никто...самый отсталый народ в европе.

Ну это вы напраслину возводите... Именно славянские города-форпосты строились на территориях балтов в нонешней прибплтике, а не наоборот. Западные славяне наравне с данами торговали на Балтике и играли ведущие роли вданной торговле. Скорее всего они и сыграли основную роль в появлении Новгорода. Поэтому насчет осталости я с вами не соглашусь, особенно по сравнению с балтами.
В свое время я пытался сформулировать теорию балтского происхождения руси, но именно отсталость балтов по сравнению с ильменьскими словенами лишила всякой надежды найти реальную основу для нее.

Антиглобалист пишет:
Водь и Весь - фино-угры...
А про Новгород вы не знали? Даже были состязания "стенка на стенку" между этими племенами.

Водь и весь безусловно финно-угры, но почему имено эти два племени? Все историки занимающиеся Новгородом сходятся во мнении что город образовался из трех поселений в память которых и были названы изначальные городские концы - словенский, людин и неревский. Словенский конец соответственно имеет началом поселение ильменьских словен,что вполне логично, людин скорее всего от племени людиков (или людинов) карело-весьского племени ( тут вполне подходит, хотя и частично, ваше утверждение по поводу веси), а неревский имеет сразу несколько вариантов – финское племя нерева-мерева , балтское племя с аналогичным названием , финское племя меря, или нервии. Население горда действительно периодически ходило конец на конец, но откуда у вас сведения о води?
 Антиглобалист пишет:
А кто ещё? Точно не славяне, земледельцы, но не подсечно-огневое земледелие как у фино-угров...

Тип земледелия может менятся под влиянием соседей или климато-географических факторов.

Антиглобалист пишет:
Что-то Валентина долго не слышно.

Не к добру... Ниндзя Улыбка

email

Отправлено: 18 июля 2011 — 08:56
Post Id

лейтенант

Чивас пишет:
Не-а. Радость начиная с 12-го века, а столица Мангуп, крепость готов берет свое начало века с 9-го.

Крепость, а не гос-во Радость
 Чивас пишет:
Ну какие балты в Крыму?

А разве только про крым речь идёт?
Древляне не в Крыму кажется... Радость
 Чивас пишет:
А есть реальные основания считать древлян такими отсталыми? Я не нашел серьезных свидетельств отличия по уровню культурного развития от тех же полян.

Зачем? Давайте сравним древлян и славян, древлян и готов....
 Чивас пишет:
Для того что бы так считать нужны серьезные основания, а культуру длинных курганов, насколько я знаю связывают с кривичами, славянство которых под большим вопросом .

Это мы знае-е-ем....только какие уж там славяне то?
 Чивас пишет:

Ну это вы напраслину возводите... Именно славянские города-форпосты строились на территориях балтов в нонешней прибплтике, а не наоборот. Западные славяне наравне с данами торговали на Балтике и играли ведущие роли вданной торговле. Скорее всего они и сыграли основную роль в появлении Новгорода. Поэтому насчет осталости я с вами не соглашусь, особенно по сравнению с балтами.
В свое время я пытался сформулировать теорию балтского происхождения руси, но именно отсталость балтов по сравнению с ильменьскими словенами лишила всякой надежды найти реальную основу для нее

Неа Радость
Балты были не хуже славян ... во всём... возьмите две арх. культуры и сравните...
балты ещё развитее окажутся Улыбка
А то что славяне оказались на верху , так это объясняется при помощи авар!
 Чивас пишет:

Тип земледелия может менятся под влиянием соседей или климато-географических факторов.

Т.е. вы хотите сказать, что спустились фино-угры на юг и научили всех ложками есть? Что бы поменять культуру нужна не одна сотня лет...
А ещё у фино-угров язычок другой.
 Чивас пишет:
Не к добру... Ниндзя Улыбка

В тихом омуте черти водятся Улыбка
Не хорошие замышляет...щас как вывалит весь интернет на нас.... Ха-ха
-----

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 21 июля 2011 — 09:37
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Норманизм как научное течение возник в конце XVII- начале XVIII века. Основоположником его считается немец Байер, академик Российской академии наук. Эта теория – при наличии на российском троне чистокровных немцев нашла прочную властную поддержку. Понятно, почему.

Сам вопрос о норманизме распадается на два параллельных: были ли норманны (то есть жители Скандинавии и южного балтийского побережья) на территории России, и играли ли они какую либо роль в развитии государственности как определяющая сила. То, что норманны (они же варяги, они же викинги) болтались по всей Руси, служили в дружинах русских князей (о национальности этих князей помолчим) – по-моему, доказывать не надо. Хотя на одном форуме я столкнулся с полновесным и законченным придурком, который утверждал, что на Руси никогда никаких норманнов и варягов не было. Все были русскими. Причём под «русскими» он имел в виду восточных славян.

А вот на второй вопрос – несли ли государственность норманны на Русь, как говаривал Шкипер из «Пингвинов из Мадагаскара», - «Ответ отрицательный». Ибо государственность в Скандинавии возникла тогда же, когда и на Руси и примерно в таком же виде – образование отдельных княжеств, драчка и объединение окончательное к XII веку (в Дании – на век раньше). В Норвегии окончательное объединение завершил Олав Магнус, родившийся и выросший на Руси. Так что кто кому нёс государственность, следует ещё разобраться.

То есть, шел одновременный процесс смены первичной феодальной раздробленности централизованными государственными образованиями – свидетельство расслоения не только членов общины по имущественному состоянию, но групп общин – княжеств.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 22 июля 2011 — 12:39
Post Id

подполковник

Практически все "исследователи" от академиков до шизофреников, в своих фантазиях на тему об образовании государственности на Руси, опираются на Повесть Временных лет, как на абсолютно достоверное повествование. А вот грузинский епископ Кириан II, достаточно убедительно доказывает, что ПВЛ является чуть ли не дословной калькой с грузинской летописи "Картлис Цховреба", которую начали писать где-то с VI века. Так что события, которые в ПВЛ описаны, вообще к русской истории никакого отношения не имеют, это всё дурь составителя, который жил после XIII века. Кстати, и инок Печерский - это тоже калька с грузинского - там указывается, что отдельные события записаны и иноком Мцхетского монастыря, жившего в пещере. Переделать мцхетского инока через триста лет в киевского для летописца - раз плюнуть.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 22 июля 2011 — 13:33
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Льготная грамота Славянского народа, а потому и Москвитян, пожалованная Александром Великим и извлеченная из Московских летописей.

“Александр, Царь Царей, повелитель над Царями, слуга Высочайшего Бога, Владыка всего света, самодержавный Государь над всеми под солнцем, внезапный меч для непокорных и страх всего мира, славнейший над славными.

Разлученным с народами дальним расстоянием, не ведающим Величества нашего, честь, мир и милость Вам и Вашему воинственному Славянскому народу, славному Русскому племени, Князьям и Правителям от Варяжского моря до Каспийского, приятным и любезным для нас, храброму Великосану (Velikosano) благоразумному Гассану (Hassano), счастливому Гавесану (Havessano), вечного здравия!

Понеже не могу обнять Вас взором своим, чтобы в самом лучшем расположении духа прижать Вас, как друзей, к своему сердцу, возвещаю ту милость господарству Вашему, чтобы ваше племя обитало от Варяжского моря до Каспийского, а земли Государства Вашего да будут отданы в вечное служение Вам и Вашему потомству, и да не выходит нога Ваша за пределы их.

Это славное дело объявляем для Вашего сведения Царскою грамотой, подписанной рукою нашею, высокою охранительницею правосудия и снабженною родословною государствования нашею печатью, опоясанною златым поясом. Дано неизменной чести Вашей в построенном нами месте, Великой Александрии, по воле великих богов, Марса и Юпитера, и богинь Венеры и Паллады, в первый день месяца Генваря (Primosi?)”.

Подпись золотыми буквами гласит так: “Мы, Александр, Царь Царей, Повелитель над Царями, сын великих, небесных богов Юпитера и Венеры и земной сын Филиппа, могущественнейшего Царя и Царицы Олимпии, утверждаем сие навечно нашею рукою, высокою блюстительницею правосудия” и проч.
http://www.vostlit.info/Texts/ru...ext.phtml?id=346

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 22 июля 2011 — 17:15
Post Id

подполковник

Егоза: ну, и к чему вы эту фальшивку приводите?

Тема закрыта! Продолжение в теме "Норманнизм - 2 ".
Тема закрыта!

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 14 15 [16]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

форум военнослужащих, боевой клич

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история