Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тигр
Тигр

Загрузил egor
(19-11-2014 16:28:03)
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:03:48)
Танк Т-28 на Красной  площади
Танк Т-28 на Красной площади

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:50:44)
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.
Римский складной армейский нож, 3 век н. э.

Загрузил Малышок
(09-08-2015 07:28:51)

Страниц (24): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец    
> НКВД. Мифы и правда
Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 марта 2013 — 22:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

1овждб пишет:
В те времена процент брака зашкаливал все мыслимые пределы.

Можно это конкретней расписать? Например:
Выпуск неполноценной - бракованной продукции в 1935 г. вместе с тем увеличился: I квартал - 5,1%, II квартал - 4,67%, III квартал - 5,97% против IV квартала 1934 г. 4,23%.
Какие пределы "мыслимые", а какие допустимы для данного производства?
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: НКВД. Мифы и правда

Штрафные подразделения СССР и Германии в период ВМВ и других армий
Штрафные части армий мира. Правда и мифы.

Владимир Резун - врет.
Мифы и вранье Владимира Резуна.

Парад 7-го ноября 1941-го - кто и куда уходил с Красной площади.
Прямо с парада на фронт - правда или легенда?

Маршал Жуков и расстрел боевых лётчиков
Правда или ложь?
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 12 марта 2013 — 22:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5580
Дата рег-ции: 1.09.2010  

1овждб пишет:
Да и готовая продукция тоже зачастую была "аварийной" ( н.п. при приемке одной из первых ПЛ типа "Щука" выяснилось, что "травят" цистерны главного балласта - залезли, посмотрели швы - выяснилось, что "свищи" швов "заляпаны" гудроном!). Естественно, что вместо коренной перестройки промышленности - легче и быстрее найти вредителей!

Проще всего честому военпреду - не принимай продукцию и напиши обоснование неприёмки.
(Добавление)
 Дункан пишет:
погранвойска отбирают более - менее качественных солдат .

Я повторюсь в который раз. У меня трое друзей служили в погранвойсках в 1987-1989 гг. Из них не один не стал бандитом , как в фильме "Бригада". Отсюда вывод - фильм враньё.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 марта 2013 — 23:00
Post Id

полковник

mischuta69 пишет:
Я повторюсь в который раз. У меня трое друзей служили в погранвойсках в 1987-1989 гг. Из них не один не стал бандитом , как в фильме "Бригада".

Даже с наличием привода в милицию, путь в погранцы отрезан. "Бригада"- романтизация бандюков из 90-х - мол вон мы какими хорошими были, до того как к власти пришли. ))
-----

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
hiursa Пользователь
Отправлено: 12 марта 2013 — 23:06
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

mischuta69 пишет:

Проще всего честому военпреду - не принимай продукцию и напиши обоснование неприёмки.

Это при Сталине так было. А в наше время производственники имели достаточно рычагов влияния на ВП. Потому как военпред получал премию, квартиру, путевки, детские садики и тому подобное от предприятия. Иногда, кстати, и зарплату.
Так что честному там уже не светило, а в войска шел не то чтобы повальный брак, но продукция с некоторым отступлениями от ТУ. Иногда довольно значительными.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 марта 2013 — 23:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

mischuta69 пишет:
Я повторюсь в который раз. У меня трое друзей служили в погранвойсках в 1987-1989 гг. Из них не один не стал бандитом , как в фильме "Бригада". Отсюда вывод - фильм враньё.
думается мне, что фильм "бригада" сослужил плохую службу нам.

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 12 марта 2013 — 23:26
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

mischuta69 пишет:

Вот ты и "вредитель" - выискиваешь недостатки в нашем родном советском хозяйстве!
 Kourveen пишет:
Можно это конкретней расписать?

Что и где?
Приведу простой пример: во время войны амеры попросили для испытаний по одному Т-34 и КВ, наши отправили ( понятно как их собирали) - Т-34 отъездил 80 часов, КВ - 40 и ... встали. Начали смотреть - оказалось фильтры воздухозаборников бракованные ( амеры написали дипломатично: " носят следы полукустарной сборки).
Как видите: "мал золотник, да дорог!"

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 марта 2013 — 23:33
Post Id

полковник

1овждб пишет:
Приведу простой пример: во время войны амеры попросили для испытаний по одному Т-34 и КВ, наши отправили ( понятно как их собирали) - Т-34 отъездил 80 часов, КВ - 40 и ... встали. Начали смотреть - оказалось фильтры воздухозаборников бракованные ( амеры написали дипломатично: " носят следы полукустарной сборки).
ну. амерам верим безоговорочно! Улыбка

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 12 марта 2013 — 23:33
Post Id

полковник

1овждб пишет:
Что и где?

Статистику по конкретной отрасли/предприятию за конкретный период времени. Иначе сугубо личное мнение получается.
 1овждб пишет:

Читал я ихний отчёт. У нас реально кустарные промартели выпускали ЗИП и вооружение. Например, артельные ППШ требовали индивидуальной подгонки дисковых магазинов. Как раз говорит о том, что наверху здраво оценивали возможности производства, его развития и работы в экстремальных условиях, ещё на стадии разработки и запуска в серию конструктивов.
-----

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 12 марта 2013 — 23:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

1овждб пишет:

Что и где?

Все было грустнее. Т-34 не просто встал. У него, по причине плохой очистки воздуха разрушился двигатель. Где-то на четвертой сотне километров.
А КВ пробежал 50 км. После чего решено было, что этого вполне достаточно и дальше его гонять не стоит. Улыбка
Вообще американцы нашли в обоих танках массу недостатков. И вполне, наверное, реальных. Тут хохма в том, что их танки, по сравнению с Т-34 и КВ были не просто прошлым веком. Скорее каменным.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 марта 2013 — 23:37
Post Id

полковник

Улыбка
(Добавление)
блин! Что это?

(Отредактировано автором: 12 марта 2013 — 23:46)

email

Andrew Vladoff Пользователь
Отправлено: 12 марта 2013 — 23:55
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2551
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Григорий Я пишет:
Есть примеры, когда Политбюро не соглашалось с мнением Сталин а?
До конца 20-х годов в Политбюро шла нескрываемая борьба между "группой Сталина" и "группой Бухарина, Рыкова" и др. В 30-х это стало носить не столь выроженный характер. Но повторю, все основные решения на Политбюро принивались после обсуждения, коллегиально.
А что касается случаев, когда предложение Сталина не было поддержано, то сейчас могу вспомнить его предложение по альтернативным выборам. Чтобы на одно место баллотировалось не меньше двух кандидатов. Возможно были и другие.

hiursa пишет:
Вообще-то к Шахтинскому делу и делу Промпартии, НКВД, по некоторым причинам,
отношения не имел. Так уж жизнь сложилась
Хорошее заменчание! Радость

1овждб пишет:
Что касается "взяточники" - этого слова тогда и не слыхивали ( кто-кому их мог давать?), царила жесткая система "распределиловки". Директора и так получали всяких благ "выше крыши" по норме!
По взяточникам. Из материалов дела известно, что Ситнин, во время своей работы в текстильной промышленности, брал взятки у частников, причем брал исключительно золотыми монетами.царской чеканки. Их у него при обыске обнаружили более чем на 7000 руб.
-----
Верить в наше время нельзя никому. Порой даже самому себе. Мне можно!

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 13 марта 2013 — 00:05
Post Id

полковник

Andrew Vladoff пишет:
По взяточникам. Из материалов дела известно, что Ситнин, во время своей работы в текстильной промышленности, брал взятки у частников, причем брал исключительно золотыми монетами.царской чеканки. Их у него при обыске обнаружили более чем на 7000 руб.
Это 20-е годы?

email

Страниц (24): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: НКВД, военная история, Сталин, пленные, контрразведка
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда, стихи на военную тему

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история