Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Истра
Истра

Загрузил STiv
(29-01-2015 12:00:19)
А зори здесь тихие...
А зори здесь тихие...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:40:33)
ВКС РФ пришли в Сирию
ВКС РФ пришли в Сирию

Загрузил Волк
(06-10-2015 11:50:25)
Балтийцы
Балтийцы

Загрузил Олег Иванович
(26-10-2015 02:39:28)

Страниц (15): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Никто не забыт и ничто не забыто. , Продолжение
Опер Пользователь
Отправлено: 27 июня 2013 — 11:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10802
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Alexis пишет:
Я бы сказал, что американцы применяли свои фильтрационные лагеря для выискивания умов Германии для их дальнейшего использования на благо США .
Думаю задач перед ними стояло несколько. Но дело не в этом, а в том что и у них существоввали фильтрационные лагеря аналогичные нашим. Следовательно все истерики либералов по данному поводу на самом деле являются обыкновенным передергиванием фактов

email

> Похожие темы: Никто не забыт и ничто не забыто.

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

Легендарная "тачанка".
Продолжение

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение
foma Пользователь
Отправлено: 27 июня 2013 — 14:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Попался акростих по теме "Никто не забыт и ничто не забыто"
http://istorya.pro/stihi-o-voyne....html#1372328581

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 27 июня 2013 — 15:25
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Опер пишет:
 Alexis пишет:
Я бы сказал, что американцы применяли свои фильтрационные лагеря для выискивания умов Германии для их дальнейшего использования на благо США .
Думаю задач перед ними стояло несколько. Но дело не в этом, а в том что и у них существоввали фильтрационные лагеря аналогичные нашим. Следовательно все истерики либералов по данному поводу на самом деле являются обыкновенным передергиванием фактов

Мне как -то не попадалась информация об американских и английских фильтрационных лагерях для военнослужащих, побывавших в плену. Может кто поделится информацией- интересно было бы почитать.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 27 июня 2013 — 16:01
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58440
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Гардемарин пишет:

Мне как -то не попадалась информация об американских и английских фильтрационных лагерях для военнослужащих, побывавших в плену. Может кто поделится информацией- интересно было бы почитать.
Читал уже давно. Вечером постараюсь поискать, если к тому времени кто-то уже не даст информацию.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 10:22
Post Id

старший лейтенант

Эта тема начиналась с того, что некоторые пытаются отрицать подвиг простого солдата, считают его неправдоподобным. А каким должен быть подвиг, чтобы он не вызывал никаких сомнений у «любознательных» потомков? Какими должны быть страницы нашей истории, например о тех же фильтрационных лагерях, чтобы потом мнение потомков не разделялись на противоположные http://maxpark.com/community/203...ource=newsletter

email

Alexis Модератор
Отправлено: 29 июня 2013 — 19:55
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
Мне как -то не попадалась информация об американских и английских фильтрационных лагерях для военнослужащих, побывавших в плену.
Перечитал ещё раз Ваше сообщение и понял, что его можно понять двояко. Дальше обсуждать, конечно можно. Нужно только уточнить о каких военнослужащих идёт речь. Я говорил о немецких военнослужащих, которые находились в лагерях в американской оккупационной зоне из которых американцы отбирали и вербовали к себе различного рода спецов. Вот пока информация о самих лагерях:
"Американские лагеря для военнопленных в Германии 1945 году
... 4 июня 1945 телеграмма, подписанная "Эйзенхауэр" сообщила в Вашингтон, что "существует неотложная необходимость снизить количество заключённых при первой возможности пересортировкой всех классов заключённых иным способом, чем этого требуют Союзники." ...

начиная с апреля, американцы передали от 600 000 до 700 000 немецких военнопленных Франции для восстановления её инфраструктуры, повреждённой в ходе войны. Многие из пересыльных были из пяти американских лагерей, расположенных вокруг Dietersheim, возле Mainz, в части Германии, перешедшей под контроль Франции. (Остальные были взяты из американских лагерях во Франции)...

В течение 1950-х большинство материалов, относящихся к американским лагерям военнопленных, было уничтожено армией США...

http://blog.i.ua/user/688739/654850/
.
-----
Все люди разные.

email

1овждб Пользователь
Отправлено: 29 июня 2013 — 23:02
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2579
Дата рег-ции: 15.02.2013  

Опер пишет:
а в том что и у них существоввали фильтрационные лагеря аналогичные нашим. Следовательно все истерики либералов по данному поводу на самом деле являются обыкновенным передергиванием фактов

Уровень издевательств над людьми ( пускай и бывшими врагами) был запредельным: американцы, например, зачастую просто бросали в толпу продукты и воду - с хохотом наблюдая давку и неизбежную, при такой "системе распределения" порчу продуктов; не оказывали никакую медицинскую помощь раненым. В таком примерно лагере был "выявлен" Гиммлер, переодетый в солдатскую форму.
В целом фильтрационные лагеря союзников, помимо декларируемых целей: " нахождение военных преступников", активно занимались поиском технических специалистов и вербовкой агентов на будущее "про запас".
Интересно их отношение к нашим военнопленным и "пособникам"немцев из русских.
Если нашим обычным военнопленным союзники зачастую предлагали "убежище" на Западе от "Сталинского террора", то всех пособников четко переправляли в советскую зону оккупации.
Показательна судьба казаков из формирования генерала Краснова - служили в Вермахте как отдельная часть, но на Восточном фронте не воевали ( боролись с партизанами в Югославии). В плен сдались англичанам, многие были семьями ( успели обзавестись). Англичане, не смотря на все просьбы казаков, были настроены решительно передать всех ( вместе с женами и детьми). И вот началась передача: дело происходило в горах и казакцкому обозу надо было перейти через мост, чтобы попасть к "своим". Началась стихийная волна самоубийств - казаки поодиночку и целыми семьями прыгали с моста в пропасть.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 29 июня 2013 — 23:24
Post Id

генерал-полковник

1овждб пишет:
В целом фильтрационные лагеря союзников, помимо декларируемых целей: " нахождение военных преступников", активно занимались поиском технических специалистов и вербовкой агентов на будущее "про запас".
Именно из-за моих слов, подобных Вашим, тема и повернула в этом направлении.
 1овждб пишет:
Уровень издевательств над людьми ( пускай и бывшими врагами) был запредельным: американцы, например, зачастую просто бросали в толпу продукты и воду - с хохотом наблюдая давку и неизбежную, при такой "системе распределения" порчу продуктов; не оказывали никакую медицинскую помощь раненым. В таком примерно лагере был "выявлен" Гиммлер, переодетый в солдат скую форму.
Раньше этим как то не интересовался, но вот информация, подобная Вашей:
 Цитата:
В конце мая 1945 в американских лагерях умерло больше народу, чем в пламени атомного взрыва в Хиросиме...

По меньшей мере в 10 раз больше немцев - по меньшей мере 800 000, очень вероятно, более 900 000, и вполне возможно, более 1 миллиона, умерло в американских и французских лагерях, чем было убито в северо-западной Европе, с момента вступления Америки в войну в 1941 по апрель 1945.

Эти данные всё из той же статьи, ссылку на которую я давал выше. Верить ей или нет пока не знаю, т.к. раньше этой информацией не интересовался и обладаю по этой части минимумом информации.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 30 июня 2013 — 10:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10802
Дата рег-ции: 5.04.2012  

1овждб пишет:
Началась стихийная волна самоубийств - казаки поодиночку и целыми семьями прыгали с моста в пропасть.
Может все-таки в реку?Где они пропасть нашли на Эльбе?

Кстати, спасибо за приведение доказательств существования фильтрационных лагерей у "союзников".

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 5 июля 2013 — 08:25
Post Id

старший лейтенант

Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:
Мне как -то не попадалась информация об американских и английских фильтрационных лагерях для военнослужащих, побывавших в плену.
Перечитал ещё раз Ваше сообщение и понял, что его можно понять двояко. Дальше обсуждать, конечно можно. Нужно только уточнить о каких военнослужащих идёт речь. Я говорил о немецких военнослужащих, которые находились в лагерях в американской оккупационной зоне
.

Спасибо за эту информацию. Но я хотел бы что- нибудь прочитать, например, об английских фильтрационных лагерях для английских военнослужащих побывавших в немецком плену.
(Добавление)
 Опер пишет:
 1овждб пишет:
Началась стихийная волна самоубийств - казаки поодиночку и целыми семьями прыгали с моста в пропасть.
Может все-таки в реку?Где они пропасть нашли на Эльбе?

Кстати, спасибо за приведение доказательств существования фильтрационных лагерей у "союзников".

Интересная ситуация - англичане и американцы в Лиенце запросто арестовали и выдали СССР казаков Казачьего стана, а тех, кто воевал в дивизии СС Галичина и др. национальных СС формированиях почему-то не выдавали СССР, да я думаю и никто на этом и не настаивал.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 5 июля 2013 — 09:11
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Гардемарин пишет:
да я думаю и никто на этом и не настаивал.

Настаивали. Даже было несколько судов, но в исках СССР отказали.
По ряду юридических закорючек. В частности в 1945 г эти "вояки" из ССовцев превратились в Украинскую народную армию. Или как-то так. У многих из них оказались польские документы, что формально выводило их из под претензий СССР. Сыграла свою роль и украинская диаспора в Канаде, сумевшая добиться, чтобы Канада приняла к себе этот контингент. И так далее.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 5 июля 2013 — 10:40
Post Id

генерал-полковник

Данные, достойные особого внимания.

"... 80 тысяч советских офицеров во время Великой Отечественной войны были женщины.

В целом же на фронте в разные периоды с оружием в руках сражались от 600 тысяч до 1 миллиона представительниц слабого пола. Впервые в мировой истории в Вооруженных Силах СССР появились женские военные формирования. В частности, из женщин-добровольцев было сформировано 3 авиационных полка: 46-й гвардейский ночной бомбардировочный (воительниц из этого подразделения немцы называли "ночными ведьмами"), 125-й гвардейский бомбардировочный, 586-й истребительный полк ПВО. Также были созданы отдельная женская добровольческая стрелковая бригада и отдельный женский запасной стрелковый полк. Женщин-снайперов готовила Центральная женская школа снайперов. Кроме того, была создана отдельная женская рота моряков. Стоит отметить, что воевал слабый пол достаточно успешно. Так, звание "Герой Советского Союза" по время Великой Отечественной войны получили 87 женщин..."

http://pikabu.ru/story/maloizves...oy_voyne_1229896

Вчера на одной из веток мне пытались доказать, что девушки и женщины воевали по принуждению, а не по собственной воле, по зову сердца.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (15): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стрелковое оружие вс рф, форум пво

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история