Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ford 4-AT-E TRi-Motor
Ford 4-AT-E TRi-Motor

Загрузил foma
(20-12-2014 17:29:04)
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch

Загрузил foma
(08-01-2015 20:26:59)
Девиз форума!
Девиз форума!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(24-02-2015 09:54:46)
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.
Heuschrecke IV. Самоходка с тележкой на буксире, кран в рабочем положении.

Загрузил STiv
(01-02-2016 23:23:20)

Страниц (17): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни , обсуждение книги никулина и других книг из серии окопная правда
foma Пользователь
Отправлено: 17 июля 2013 — 15:12
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

IvFox пишет:
Во втором представлении упоминаются те же эпизоды, что и в первом, но другими словами, плюс еще два. Кстати, второе представление было на орден Красной звезды, но подписали "За отвагу".

У меня по книжке вопросик.
 Цитата:
Такова история моей славной службы в 311-й с. д. во время Мгинской операции 1943 года.
Перед боями нам вручали дивизионное знамя. До этого на лесной поляне долго проводились всяческие парады и строевая подготовка. Проходя перед строем, полковник искал двух ассистентов для сопровождения знамени. Но в дивизии преобладали сутулые великовозрастные дяди либо только что оправившиеся от ранений полукалеки. Ни у тех, ни у других не было ни выправки, ни бравого вида. Самым подходящим неожиданно оказался… я, вероятно, из-за моих многочисленных медалей и гвардейского значка. Единственное, что не устраивало полковника в моем экстерьере — старые обмотки.

далее по тексту тоже 43 г.
Судя по нагр.листам к медалям его представили только в 44 г. А здесь уже в 43 г., путает или это у него юмор такой ироничный?
(Добавление)
 Опер пишет:
Это философия шкурника и лицемера. Вспомните его страдания по поводу наступательной операции закончившейся неудачно, сплошные "глупая смерть", "бессмысленные потери", "бессмысленное наступление" и т.д. и т.п.
Лучше вспомнить другой абзац.
 Цитата:
Полковники пили водку, вкусно ели. Орлов утешал своего коллегу. Белобрысый парень, оказавшийся холуем полковника и его племянником, Серега Орлов, осознав, что мы больше ему не мешаем, стал очень доброжелательным. Нам, под нары, были переданы объедки рыбных консервов, перепала краюшка хлеба и кусок сала. Вот это да! Век бы лежал под задницей полковника! Мы сладко спали, несмотря на сильнейший обстрел и прямые попадания мелких мин в наш блиндаж.

Даже и комментировать не надо.

email

> Похожие темы: Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни

Довоенные мехкорпуса РККА
Так ли все однозначно в создании "бумажных тигров"?

Король Вильгельм
"Великие полководцы"

Чернобыль, как это было.
Воспоминания участника-ликвидатора.

Как мы жили в СССР
личные впечатления, воспоминания о жизни в СССР: о питании, об одежде, о развлечениях и т.д. и т.п.
IvFox Пользователь
Отправлено: 17 июля 2013 — 15:51
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

foma пишет:
У меня по книжке вопросик

Да, интересно. К этому времени у Никулина была только медаль "За оборону Ленинграда". Но оснований для далеко идущих выводов тут пока не вижу.
Возможно, просто личный "глюк". Возможно, "медали" во множественном числе здесь - художественное преувеличение. Возможно, наложились события разных лет - 1943 и 1945. Я, например, не уверена, что если бы сейчас попыталась вспомнить школьные годы, то точно сказала бы в каком году произошло то или это. (Кстати, в воспоминаниях ветеранов на сайте "Я помню" недавно встречала рассказ о наступлении на Орловско-Курской дуге... в 1942 году).

Причем у Никулина временной сдвиг не только здесь. Мне бросилось в глаза:
"Дело было в феврале 1944 года в Восточной Пруссии, в городе Алленштайн".

P.S. А может, такие сдвиги - свидетельство существования параллельных миров? Подмигивание

(Отредактировано автором: 17 июля 2013 — 16:01)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

foma Пользователь
Отправлено: 17 июля 2013 — 16:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5321
Дата рег-ции: 6.08.2012  

IvFox пишет:
Возможно, просто личный "глюк".

IvFox пишет:
Я помню" недавно встречала рассказ о наступлении на Орловско-Курской дуге... в 1942 году

Возможно "глюк", возможно "сдвиг", порой не понятно о чем пишет.
 Цитата:
И был он образованный артиллерист, окончил Академию, знал свое дело. В 1943 году таких было очень мало, так как большинство расстреляли в 1939–1940 годах, остальные погибли в сорок первом, а на командных постах оказались случайно всплывшие на поверхность люди.

Что это за расстрел артилеристов в 39-40 гг.?

Конечно я понимаю столько лет прошло, но начал он вроде в 75 г., да и писатель он не от сохи, профессор все таки, но в книге все так намешано, как будто только школу кончил. Не понятно вообще зачем приведены "новеллы" про отрезанный член и про любовь в степи под Сталинградом.

email

Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Опер Пользователь
Отправлено: 17 июля 2013 — 16:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11086
Дата рег-ции: 5.04.2012  

foma пишет:
Конечно я понимаю столько лет прошло, но начал он вроде в 75 г., да и писатель он не от сохи, профессор все таки, но в книге все так намешано, как будто только школу кончил. Не понятно вообще зачем приведены "новеллы" про отрезанный член и про любовь в степи под Сталинград ом.
Я уже приводил одно соображение по данному поводу, не мое - в сети спер, у кого не помню. Возможно это фальшивые мемуары и сам Никулин ничего подобного не писал. Возможно он вообще ничего не писал, а его именем просто прикрылся недобросовестный фальсификатор, которых так много развелось в период перестройки. Только в таком случае непонятно для чего Пиотровский влез в это д.ерьмо.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 17 июля 2013 — 17:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Опер пишет:
А я умею критически анализировать прочитанные тексты поэтому и считаю что эта письня - откровенная блевотина в адрес всех без исключения ветеранов.

Так считать может только фан Джугашвили и любитель баек "профессиональных ветеранов", которые всю войну и на передовой ни разу не были.

Книга - настоящий реквием по тем, кто в совершенно немыслимых условиях добыл Победу.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 июля 2013 — 17:50
Post Id

полковник

Радист пишет:
Так считать может только фан Джугашвили и любитель баек "профессиональных ветеранов", которые всю войну и на передовой ни разу не были.
Это кто на передке-то был? Чмошник и мародер Никулин? Нашли окопника. Сначала в артиллерии РГК служил (т.е. километрах в 5-7 от передовой), а потом вообще старшиной санроты сбежал, поближе к жратве и чистому белью.

Радист пишет:
Книга - настоящий реквием по тем, кто в совершенно немыслимых условиях добыл Победу.
Это не книга а обыкновенный сборник слухов и сплетен, распространяемых в любое время и литературно изложенных в этом в.ысере в адрес всех ветеранов.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 17 июля 2013 — 18:39
Post Id

полковник

Опер пишет:
Это кто на передке-то был?

Две медали "За отвагу", не говоря уже об остальных орденах и медалях.

Опер пишет:
начала в артиллерии РГК служил (т.е. километрах в 5-7 от передовой)

Вы явно книги не читали. Он не служил при орудии (туда назначали уже солдат старших возрастов), в как раз был на передке - управлял огнём с рации. И он сам пишет, что выжил только потому, что не был в стрелковой части, т.к. там остаться в живых было практически невозможно.

Опер пишет:
старшиной санроты сбежал

Вы явно книгу не читали, а просто слышали что-то от таких же как Вы фанов Джугашвили. В санроту он попал с сильным ранение, после которого несколько месяцев любо человек вынужден восстанавливаться. И что в этом недостойного?

Опер пишет:
Это не книга а обыкновенный сборник слухов и сплетен

Он рассказывает исключительно про то, что видел сам. Если видел зверства немцев - пишет об этом, если видел дурь наших командиров в начале войны - тоже пишет, если видел скотство, которое было нормой в том аду - и про это пишет.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 июля 2013 — 19:40
Post Id

полковник

Радист пишет:
Две медали "За отвагу", не говоря уже об остальных орденах и медалях.
Ну и дальше что? Что, "За отвагу" нельзя было получить начальству лизнув как следует?
Ордена он получил уже после войны, Красную Звезду в конце мая 45-го. За красивые глаза дали, почитайте наградной. А Отечественной войны вообще в 85-м, к юбилею победы, которую он потом обос.рал в своей писюльке.

Радист пишет:
Вы явно книги не читали. Он не служил при орудии (туда назначали уже солдат старших возрастов),
А я где-то писал что он при орудии служил? Цитату соответствующую в студию.

Радист пишет:
в как раз был на передке - управлял огнём с рации. И он сам пишет, что выжил только потому, что не был в стрелковой части,
О чем и речь, прятался, гнид.а, за спинами боевых товарищей, а потом еще и дерь.мом всех их облил, дождавшись пока основная часть умрет.

Радист пишет:
И он сам пишет, что выжил только потому, что не был в стрелковой части, т.к. там остаться в живых было практически невозможно.
Ну да, у нас Берлин сплошь писаря да обозники брали, а пехота вся к тому времени полегла в бессмысленных, по мнению этого чмошника, атаках.

Радист пишет:
В санроту он попал с сильным ранение, после которого несколько месяцев любо человек вынужден восстанавливаться. И что в этом недостойного?
Да понятно-понятно. Его сброшенным с самолета мешком с пшенным концентратом контузило, вот он и загремел в санроту, бедняга.

Радист пишет:
Он рассказывает исключительно про то, что видел сам.
Угу. И с Симоняком он бухал, раз называет того бытовым алкоголиком, да? И Жукова он в прифронтовой зоне видел в открытой машине всего орденами как елка увешанного, да?
И видел как Сталин по глобусу войсками командует, раз пишет об этом с такой уверенностью, да? И его приказы он получал по телефону, да?

Вот в то что это чмо способно было за другими объедки доедать верю, потому как полностью вписывается в характер этого шкурника, способного наплевать на голодающую мать, лишь бы самому под пули лезть не пришлось.

ПыСы. Я же говорю что эта брехня рассчитана на тех кто не умеет критически анализировать прочитанные тексты. Либо на таких же как он сам чмошников по характеру, потому как каждый оценивает людей и их поступки в меру своего воспитания и своей морали.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 17 июля 2013 — 20:09
Post Id

полковник

Опер пишет:
"За отвагу" нельзя было получить начальству лизнув как следует?

Лизнув можно было получить многое. Но не "За отвагу". А у него таких медали две.

Опер пишет:
Ордена он получил уже после войны

Он свой орден ВОВ как раз на фронте получил, а не списку военкомата после войны как Ваш родственник.

Опер пишет:
прятался, гнид.а, за спинами боевых товарищей

Его боевые товарищи вели вместе с ним корректировку на передке. А другие его боевые товарищи уже стреляли позиций, находящихся в тылу, из тяжёлых орудий.
Он не штурмовал высотки в одном ряду с пехотой, ну и что? Он же артиллеристом был, а не пехотинцем.

Опер пишет:
дерь.мом всех их облил

У него как раз очень хорошо написано о тех ребят из пехоты, которые умирали и умирали.
Вы книги явно не читали. Слышали где-то что-то от других фанов Джугашвили.

Опер пишет:
у нас Берлин сплошь писаря да обозники брали

Ту среди тех кто Берлин брал не было практически никого, кто начал в пехоте в 1941 году. Через одну стрелковую дивизию сотни тысяч проходили...

Опер пишет:
Его сброшенным с самолета мешком с пшенным концентратом контузило

Ему осколками от мины пол-спины выворотило. Возьмите книжку и почитайте...

Опер пишет:
И с Симоняком он бухал, раз называет того бытовым алкоголиком, да? И Жукова он в прифронтовой зоне видел в открытой машине всего орденами как елка увешанного, да?
И видел как Сталин по глобусу войсками командует, раз пишет об этом с такой уверенностью, да? И его приказы он получал по телефону, да?

Ещё раз советую почитать книгу, а не пересказывать то, что Вы от фанов Джугашвили слышали.

Опер пишет:
Либо на таких же как он сам чмошников по характеру

Ну с этого бы и начинали. Раскрылись во всей красе, аж пахните Хм
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 июля 2013 — 20:22
Post Id

полковник

Радист пишет:
Лизнув можно было получить многое. Но не "За отвагу". А у него таких медали две.
Кому как не офисному планктону об этом знать Радость

Радист пишет:
Он свой орден ВОВ как раз на фронте получил, а не списку военкомата после войны как Ваш родственник.
"орден Отечественной войны I степени (1985)
орден Красной Звезды (28 мая 1945)"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD...B%E0%E5%E2%E8%F7

Обтекайте

И не Вам судить моего деда. Он, в отличии от чмошника Никулина, свои ордена Красной Звезды (а их у него два было) получил за участие в боях в операции "Кутузов" и за бои в Румынии. Да плюс к этому еще и подготовил несколько сотен офицеров-самоходчиков.

Радист пишет:
Ту среди тех кто Берлин брал не было практически никого, кто начал в пехоте в 1941 году. Через одну стрелковую дивизию сотни тысяч проходили...
А че так мало то? Пишите сразу миллиарды.

Радист пишет:
Ему осколками от мины пол-спины выворотило. Возьмите книжку и почитайте...
Вы видели? Если нет, то откуда такая уверенность что это именно так и было?

Радист пишет:
Ещё раз советую почитать книгу, а не пересказывать то, что Вы от фанов Джугашвили слышали.
Советуйте своей жене как ей щи варить. А мне не надо.

Я в отличии от Вас эту книгу читал очень внимательно. И не просто читал но и еще и анализировал прочитанное. Поэтому и задаю вопросы, на которые Вы ответить не можете.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 17 июля 2013 — 21:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Радист пишет:
Он рассказывает исключительно про то, что видел сам. Если видел зверства немцев - пишет об этом, если видел дурь наших командиров в начале войны - тоже пишет, если видел скотство, которое было нормой в том аду - и про это пишет

Ну да, именно это и есть главная тема книги. Вы очень точно уловили. Не понимаю только, почему вы не согласны, что такое мнение оскорбительно для боевых товарищей Никулина? Потому что видите ли, были люди, которые и в том аду оставались людьми. И они явно не считали скотство нормой.

Опер
Вы сами напомнили мне, что обсуждается здесь книга, а не человек. Почему же вы так рьяно воюете с человеком? Да еще и не тем человеком, как мне кажется.
Ведь в книге два Никулина. Один - неумелый солдат, голодный и забитый, тяжело переносящий полевые условия. Со временем он все же попривык и свои служебные обязанности выполнял, может и не очень героически, но выполнял. И к медалям был честно представлен. Ну не всем быть хорошими солдатами. Никулин - солдат плохой, так и пишет. Но все-таки свой долг Родине он отдал, разве не так?
А вот другой Никулин - российский и советский искусствовед, ведущий научный сотрудник Эрмитажа, член Учёного совета Эрмитажа, специалист по живописи Северного Возрождения. Именно он описывает эпизоды из жизни "плохого солдата" Никулина. Именно он отбирает прежде всего эпизоды "свинства", именно он дает оценку деятельности всего советского командования чохом.
И это пожилой интеллигентный Никулин является носителем той самой философии, о которой я говорила. Нет, он не гордится теми мерзкими эпизодами, которые излагает в своей книге. Он прямо называет это мерзостью: "...я обратился к бумаге, чтобы выскрести из закоулков памяти глубоко засевшую там мерзость, муть и свинство, чтобы освободиться от угнетавших меня воспоминаний".
Все проще и страшнее: он не может простить того голодного солдата 1942-го, который радовался объедкам (тогда на фронтах действительно было голодно, и есть люди, которые очень плохо переносят голод) за эту его низменную радость, за унижение. Он пытается, но не может. И единственным способом освободиться становится обвинение другим - командирам, власти, стране. Они, другие, принимали решения, они создали это страшное положение, в котором преимущества образования и культуры оказались менее важны, чем умение найти еду. Так я воспринимаю эту книгу.
И мои претензии к этой книге, а они есть, - к этому, зрелому Никулину, к автору, а не персонажу. А также к тем людям его круга, которые опубликовали это "психотерапевтическое выговаривание" как истинную правду о войне.

(Отредактировано автором: 17 июля 2013 — 21:11)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 17 июля 2013 — 21:25
Post Id

полковник

IvFox пишет:
Опер
Вы сами напомнили мне, что обсуждается здесь книга , а не человек. Почему же вы так рьяно воюете с человеком?
Я воюю не с автором (с мертвецами воюют только либерасты, к примеру со Сталиным и с Лениным) а с теми, кто пытается защищать его пасквиль, оплевывающий всех ветеранов.

IvFox пишет:
И мои претензии к этой книге, а они есть, - к этому, зрелому Никулину, к автору, а не персонажу. А также к тем людям его круга, которые опубликовали это "психотерапевтическое выговаривание" как истинную правду о войне.
Вот тут я с вами согласен полностью. Вы выразили то, что я выразить не сумел. Спасибо за сказанное.

(Отредактировано автором: 17 июля 2013 — 21:27)

email

Страниц (17): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: никулин, воспоминания, окопники, окопная правда
« военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи о войне жди меня, палачи нквд

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история