Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
А на нём одна шинель - тонкая, солдатская...
А на нём одна шинель - тонкая, солдатская...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(26-02-2015 17:57:58)
Истребитель  Ф-15  переходит на  форсаж
Истребитель Ф-15 переходит на форсаж

Загрузил egor
(08-04-2015 00:39:29)
Полет истребителя на грани фола
Полет истребителя на грани фола

Загрузил egor
(08-04-2015 00:41:26)
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".

Загрузил foma
(13-07-2015 19:30:01)

Страниц (17): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни , обсуждение книги никулина и других книг из серии окопная правда
Опер Пользователь
Отправлено: 15 июля 2013 — 16:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11409
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Радист пишет:
Тогда может быть в Вас проблема?
Пролема в Вас если Вы готовы поверить во всякую брехню. А я умею критически анализировать прочитанные тексты поэтому и считаю что эта письня - откровенная блевотина в адрес всех без исключения ветеранов.

Не зря ее автор рискнул ее опубликовать только когда подавляющее большинство из них уже умерло - боялась г.нида что ему старики-ветераны банально лицо набьют.

email

> Похожие темы: Николай Никулин "Воспоминания о войне" - пасквиль или суровая правда жизни

Король Вильгельм
"Великие полководцы"

Иван Конев
"Великие полководцы"

Довоенные мехкорпуса РККА
Так ли все однозначно в создании "бумажных тигров"?

Как мы жили в СССР
личные впечатления, воспоминания о жизни в СССР: о питании, об одежде, о развлечениях и т.д. и т.п.

Предатель в истории
обсуждение изменников перешедши на сторону врагха

Чингисхан
"Великие полководцы"
foma Пользователь
Отправлено: 16 июля 2013 — 05:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5512
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Опер пишет:
При этом в графе о присвоенных ранее правительственных наградах написано "не имеет"
Кстати на фото в вики тоже нет и нашивок за ранение тоже нет.

Опер пишет:
Да это не вопрос был, это скорее высказанное вслух недоумение от прочитанного документа.
Все познается в сравнении. В той же вики есть статья о киноактере Смирнове А.М., там также имеется наградной лист на присвоение ему ордена Красной Звезды.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 июля 2013 — 08:52
Post Id

полковник

foma пишет:
Все познается в сравнении. В той же вики есть статья о киноактере Смирнове А.М., там также имеется наградной лист на присвоение ему ордена Красной Звезды.
Сравнил, разница поразительная: если у Смирнова в наградном описание реального боевого эпизода, то у обсуждаемого персонажа - никакой конкретики, сплошное словоблудие.

email

Xo6ut пишет: Посоветовали друзья, просто не мог найти ответ на один вопрос. Через Яндекс и попал сюда, пока все устраивает.
Зарегистрироваться!
IvFox Пользователь
Отправлено: 16 июля 2013 — 11:17
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Опер пишет:
К медали "За боевые заслуги" его представляли 6 мая 1945 года (дата на наградном листе). При этом в графе о присвоенных ранее правительственных наградах написано "не имеет". Но судя по тем сведениям которые выложены на страничке в Вики он на тот момент уже имел как минимум две медали "За отвагу". И как такое могло быть?

В базе данных "Подвиг народа" есть наградные листы на обе медали.
1. 29 июня 1944 года. Отмечено ранение 25.06.1942 под. д. Вороново и медаль "За оборону Ленинграда". Приказ подписан 29 июня.
2. 2 августа 1944 года. Отмечены ранения 2.02. 1944, 15.04.1944, контузия 15.04.1944. О предыдущих награждениях сказано "не имеет". Приказ подписан 14 августа.

Описание боевых эпизодов вполне конкретное, но несовпадение в анкетных данных - налицо. И не только в отношении ранений и наград.
1. В наградном листе за 29 июня сказано, что Никулин Николай Николаевич, гв. мл. сержант, старший радиотелеграфист 1 бат. 48 тяжелой гаубичной Краснознаменной бригады призван на службу Мологским РВК Ярославской обл. 10.08 1041 г. Это соответствует данным о месте рождения, приведенным в вики.
Описание подвига: "Гвардии младший сержант Никулин, в бою под д. Погостище 23.6.44, находясь вместе с командиром батареи в боевых порядках 12 штурмового батальона в разгар боя, когда телефонная связь вышла из строя быстро связался по радио с ОП, чем обеспечил разрушение 2 ДЗОТов противника и управление огнем батареи.
В бою под д. Погостище 24.6.44 обеспечил бесперебойной связью командира батареи с ОП, в результате чего было отбито 3 контратаки противника
"
2. Никулин Николай Николаевич, гв. мл. сержант, старший радиотелеграфист (1 бат.? - вписано позже, чернилами другого цвета) 48 тяжелой гаубичной Краснознаменной бригады, награжденный 14 августа 1944 года, призван на службу Октябрьским РВК Ленинградской обл. 30.08.1941 Данные о месте призыва соответствуют опубликованным воспоминаниям Никулина, который много вспоминает Ленинград, но не Мологский р-н.
Описание подвига: "С 23 по 27. 06. 44 гв. мл. сержант Никулин во время наступления наших частей на д. Погостище находясь в б/порядках 1?01 (нрзб) СП обслуживал радиосвязь ОП-НП. Противник, сосредоточив танки и пехоту, 12 раз переходил в контратаку. Несмотря на сильный артиллерийский и минометный огонь пр-ка, т. Никулин держал бесперебойную связь НП к-ра батареи, НП к-ра дивизиона и ОП, чем обеспечил своевременное открытие огня по контратакующему противнику" Далее упоминаются бои в р-не Середкино 16.07.1944 и бои за д. Бундино 27.07.1944.
Оба наградных листа подписаны командиром I дивизиона гв. майором Головчанским.

Представление к медали "За боевые заслуги" от 6 мая 1945:
Звание: гв. сержант
Должность: старшина 534-й отд. медсанроты 2-й АОКД
Ранения и контузии: май 1942-го, апрель 1943-го, август 1944, август 1941, декабрь 1942 (ни одного совпадения в предыдущими наградными листами)
Награды: не имеет
Призван: 27 июня 1941 года, доброволец, Октябрьский р-н г. Ленинграда.

В воспоминаниях Н.Н. Никулин рассказывает, что записался добровольцем, но был отправлен домой. А потом, через несколько недель получил повестку. Это может объяснять и расхождение пунктов призыва, если учась в Ленинграде, он все еще числился за Мологским РВК Ярославской области.

Какие из всего этого можно сделать выводы?
1) Документы велись невнимательно, а точнее безобразно. Возможно, часть сведений записывалась "со слов" и по памяти. О ранениях уж точно, так как в справке дата была бы. Это наиболее вероятно. Также некоторые обязательные поля могут заполняться "приблизительно", потому что найти нужные сведения в срок невозможно. Как человек, которому приходилось заниматься ведением личных дел, скажу по секрету, что так делается иногда.
2) Возможно, первый приказ о награждении "не дошел", поэтому Никулина представили повторно, добавив некоторые детали и уточнив анкетные данные. На это указывает повторение описания боев за Погостище.
3) Возможно, Никулиных было два (Кстати, как минимум два полных тезки и притом сверстника у Н.Н. Никулина точно есть - один авиационный техник из Курска, другой заряжающий 45-ки из Симферополя). Разумеется полное совпадение места службы, звания и должности, а также обстоятельств боевого отличия, крайне маловероятно, но и полный склероз нач. штаба дивизиона тоже не слишком убедительное объяснение тому, что об одном и том же младшем сержанте с разницей в 2 месяца сообщаются различные сведения.
4) Возможно, имел место некоторый "мухлеж", причем вполне с благими намерениями. Например, вышел приказ комфронтом наградить всех, кто имеет ранения (или воюет с 1941-го), а наград не имеет. Вот и "подтягивают". Покрышкин вот на однополчан, говорят, сбитые самолеты записывал, "потому что не знал, что третью звезду героя могут дать".
5) Вики - ненадежный источник, но это настолько очевидно, что не нуждается в доказательствах.

(Отредактировано автором: 16 июля 2013 — 13:58)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 июля 2013 — 14:19
Post Id

полковник

IvFox пишет:
Также некоторые обязательные поля могут заполняться "приблизительно", потому что найти нужные сведения в срок невозможно.
Допускаю, но если сравнить к примеру с теми же наградными Смирнова то там у него не только виды наград прописаны, но и номера приказов с датами.

Но для темы ветки это не так важно, точнее - совсем не важно. Просто дополнительная информация, не более того. Ветка создавалась не столько про Никулина, сколько про его пасквиль.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 16 июля 2013 — 14:49
Post Id

майор

Опер пишет:
Просто дополнительная информация, не более того. Ветка создавалась не столько про Никулина, сколько про его пасквиль.

Согласна. Что касается книги - она делится на 2 части. Собственно воспоминания, которые заканчиваются октябрем 1943-го и сборник новелл "Военные будни".
Я склонна рассматривать как мемуары только первую часть, вторую - как военную прозу.
Мемуары... вполне обычные воспоминания о войне "снизу". Если бы не философская часть, в которой личный опыт автора распространяется на все фронты и всю войну. Надо заметить, что личный опыт тут действительно был очень тяжелым. Два года позиционной, фактически, войны на Севере, при недостатке продуктов... И конечно, через 20-30 лет трудно описывать все это подробно - остается лишь общее впечатление. Холодно, голодно, грязно, убивают. Если бы автор и ограничился этим, вряд ли кто-то стал бы его осуждать. Но вот общие выводы о всей войне - это уже другое дело. Полагаю, не будет неуважением к ветерану не согласиться с этой его оценкой.
Ну а художественную прозу надо оценивать как художественную прозу, то есть с точки зрения стиля, достоверности характеров, идейно-нравственной проблематики и т.д. Собственно, значительная часть "новелл" - чужие рассказы с комментарием автора.
Мне они не нравятся. Ни отбор фактов, явно "в пику" официальной пропаганде, ни комментарии автора. О прорыве линии "Пантера", за участие в котором Никулин дважды представлен к награде нет у него ни одной истории. А есть, в основном, о грязи и дурости. И это уже сознательный выбор - не солдата, а образованного человека, сотрудника Эрмитажа. Вот об этом выборе мы, пожалуй, и спорим.

(Отредактировано автором: 16 июля 2013 — 14:56)
-----

email

foma Пользователь
Отправлено: 16 июля 2013 — 15:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5512
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Опер пишет:
Сравнил, разница поразительная: если у Смирнова в наградном описание реального боевого эпизода, то у обсуждаемого персонажа - никакой конкретики, сплошное словоблудие.
А командир 2 АОКДП РГК ген.-майор Шлепин решил, что для медали он слишком много сделал и решил дать ему орден.
 IvFox пишет:
2) Возможно, первый приказ о награждении "не дошел", поэтому Никулина представили повторно, добавив некоторые детали и уточнив анкетные данные. На это указывает повторение описания боев за Погостище.
Так, я не понял, он дважды награжден за одно и тоже?

Опер пишет:
Но для темы ветки это не так важно, точнее - совсем не важно.
Не знаю, что и сказать тут об авторе такие интересные вещи открываются Подмигивание

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 16 июля 2013 — 15:21
Post Id

майор

foma пишет:
Так, я не понял, он дважды награжден за одно и тоже?

Во втором представлении упоминаются те же эпизоды, что и в первом, но другими словами, плюс еще два. Кстати, второе представление было на орден Красной звезды, но подписали "За отвагу".

(Отредактировано автором: 16 июля 2013 — 15:27)
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 июля 2013 — 15:27
Post Id

полковник

IvFox пишет:
Я склонна рассматривать как мемуары только первую часть, вторую - как военную прозу.
Вы слишком снисходительны. На самом деле это и мемуарами-то назвать сложно. Скорее сборник мифов и слухов, перемежающийся отдельными вкраплениями личных впечатлений мелкого шкурника, которого больше всего на свете беспокоит его собственная "драгоценная" жизнь.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 16 июля 2013 — 17:05
Post Id

майор

Опер пишет:
Вы слишком снисходительны. На самом деле это и мемуарами-то назвать сложно. Скорее сборник мифов и слухов, перемежающийся отдельными вкраплениями личных впечатлений мелкого шкурника, которого больше всего на свете беспокоит его собственная "драгоценная" жизнь
Не совсем так. Или даже совсем не так. Это более чем личные впечатления, это целая жизненная философия.
Вот возьмем одну из "новелл":
Воспоминания матроса 4-й бригады
морской пехоты Л. М. Маркова,
или Типичная операция наших войск
в период II мировой войны,
великолепная по замыслу
и столь же блестящая по выполнению

Композиция:
1) преамбула о том, что настоящие фронтовики не пишут мемуаров.
2) Рассказ о госпитальной встрече. Привожу целиком:
"Лучшие мемуары я слышал зимой 1944 года в госпитале под Варшавой. Из операционной принесли в палату раненого Витьку Васильева, известного дебошира, пьяницу, развратника, воевавшего около начальства и в основном занимавшегося грабежом или сомнительными махинациями с мирным населением. За свои художества Витька Васильев угодил, наконец, в штрафную роту, участвовал в настоящем бою, «искупил вину кровью». Вот стенограмма его мемуаров: «Пригнали нас на передовую, высунул я башку из траншеи, тут меня и е..уло». Мемуары прерывались скабрезными частушками и затейливой пьяной руганью в адрес сестры, делавшей Витьке инъекцию противостолбнячной сыворотки"
3) Цитата из воспоминаний морского пехотинца. Бой, гибель друга, ранение.
4) Вывод: "По сути то же, что у Витьки Васильева, лишь несколько подробней. А вам что больше нравится?"
5) Эпилог: признание в том, что вот накатило и автор решил тоже написать воспоминания.
Основная мысль новеллы: нет разницы между тем морским пехотинцем и "дебоширом, пьяницей, развратником" Витькой. Нет разницы между тем, кто сознательно идет в бой и тем кого "гонят". Всех гонят, на самом деле. И подвигов никаких нет, поскольку солдаты - просто мясо. Подвиг - просто выжить в такой обстановке, а уж выжить и не скатиться до "подлостей" и "гадостей" - это самый большой героизм.
Впрочем это уже не отсюда, это из "Погостья":
"Именно после Погостья у меня появилась болезненная потребность десять раз в день мыть руки, часто менять белье. После Погостья я обрел инстинктивную способность держаться подальше от подлостей, гадостей, сомнительных дел, плохих людей, а главное, от активного участия в жизни, от командных постов, от необходимости принимать жизненные решения — для себя и в особенности за других. Странно, но именно после Погостья я почувствовал цену добра, справедливости, высокой морали, о которых раньше и не задумывался. Погостье, раздавившее и растлившее сильных, в чем-то укрепило меня — слабого, жалкого, беззащитного. С тех пор я всегда жил надеждой на что-то лучшее, что еще наступит. С тех пор я никогда не мог «ловить мгновение» и никогда не лез в общую свару из-за куска пирога. Я плыл по волнам — правда, судьба была благосклонна ко мне..."
Подлости и гадости здесь стоят в одном ряду с принятием решений, а синонимом добра, справедливости, высокой морали становится "плыть по волнам". Главным достоинством становится умение держаться в стороне и "умывать руки". Вот не могу удержаться от этой игры слов.
Таким образом, неоднократно повторяемое автором "Я плохой солдат" чудесным образом трансформируется и превращается в "Я хороший человек".
А вот послесловие автора, в котором эта мысль выражена иначе:
"Война — самое грязное и отвратительное явление человеческой деятельности, поднимающее все низменное из глубины нашего подсознания. На войне за убийство человека мы получаем награду, а не наказание. Мы можем и должны безнаказанно разрушать ценности, создаваемые человечеством столетиями, жечь, резать, взрывать. Война превращает человека в злобное животное и убивает, убивает..."Если сделать над собой усилие и встать на эту точку зрения, становится ясно: то, что Никулин представляет своих товарищей жертвами - это не принижение их ,а (с его точки зрения) оправдание. Человек на войне может быть только жертвой или зверем.
Я не могу принять эту философию, поскольку вообще не приемлю философию недеяния. С моей точки зрения, отказ от принятия решения сам по себе является решением, влекущим моральную ответственность. Я уважаю тех, кто способен принимать решения "за себя и других" и полагаю, что цель цивилизации - добиться того, чтобы такие люди составляли большинство.
Но многие разделяют взгляды Никулина. И вот для них эта книга - настоящая правда о войне.

(Отредактировано автором: 16 июля 2013 — 17:42)
-----

email

zjn Пользователь
Отправлено: 16 июля 2013 — 17:55
Post Id

сержант

Сообщений всего: 86
Дата рег-ции: 22.05.2013  

IvFox пишет:
......Но многие разделяют взгляды Никулина. И вот для них эта книга - настоящая правда о войне.

Спасибо, неплохо разжевано.
А когда этих многих в стране (любой), становится большинство - страна кончается, а через какоето время кончается и народ ее населявший.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 16 июля 2013 — 18:31
Post Id

полковник

IvFox пишет:
Не совсем так. Или даже совсем не так. Это более чем личные впечатления, это целая жизненная философия.
Это философия шкурника и лицемера. Вспомните его страдания по поводу наступательной операции закончившейся неудачно, сплошные "глупая смерть", "бессмысленные потери", "бессмысленное наступление" и т.д. и т.п.

А между тем наступление проводилось с целью освободить из блокады город, в котором от голода умирала его собственная мать. И кто он после этого?

IvFox пишет:
Основная мысль новеллы: нет разницы между тем морским пехотинцем и "дебоширом, пьяницей, развратником" Витькой. Нет разницы между тем, кто сознательно идет в бой и тем кого "гонят". Всех гонят, на самом деле. И подвигов никаких нет, поскольку солдат ы - просто мясо. Подвиг - просто выжить в такой обстановке, а уж выжить и не скатиться до "подлостей" и "гадостей" - это самый большой героизм.
Ну да. Такие как он под танки с гранатами не ложились. Поэтому он считает что и остальные на такие жертвы не способны - каждый судит в меру своей го воспитания.

А насчет подлости... Что же он не вспоминал об этом, когда шарил в поисках жратвы в вещмешках убитых товарищей?

Ну и как вполне можно сказать закономерный итог - при первой возможности этот субъект свалил с передка в тыл, и не абы куда, а на тепленькое место старшины медсанроты, поближе к белью, которое он любил так часто менять, и к жратве, которой ему, бедняге, всю войну так не хватало.

(Отредактировано автором: 16 июля 2013 — 18:46)

email

Страниц (17): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: никулин, воспоминания, окопники, окопная правда
« военная литература »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи о войне жди меня, палачи нквд

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история